| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как выполнить расчёт 3х этажного сборно-монолитного здания на нагрузку от внешнего взрыва? (Лира 10.4))

Как выполнить расчёт 3х этажного сборно-монолитного здания на нагрузку от внешнего взрыва? (Лира 10.4))

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2016, 10:12 #1
Как выполнить расчёт 3х этажного сборно-монолитного здания на нагрузку от внешнего взрыва? (Лира 10.4))
Gizmo2k
 
инженер-проектировщик, строительный отдел
 
Омск
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 33

Темы похожие по смыслу были, но ответов на свои вопросы там не нашёл. Прошу помощи. (Попытка создать тему №3)

Раньше расчёт от внешнего взрыва считал в Лира 9.6, и здания все были бункерного типа, цельномонолитные.

Сейчас впервые столкнулся с необходимостью посчитать 3х этажное Административное здание 18х36м с внутренним сборным каркасом по серии 1.020.1-2с/89, и монолитными стенами с пилястрами вместо колонн, на которые будут оперты сборные ригели. Все узлы по серии для сейсмики рамные. Фундамент предполагается для стен в виде ленточного свайного ростверка, для внутренних колонн стаканы серйные на сваях. Нагрузка от внешнего взрыва по заданию 28 кПа.
Нагрузки от взрыва задаю согласно Пособию по обследованию и проектированию зданий и сооружений, подверженных воздействию взрывных нагрузок, через коэффиценты переводя в статические нагрузки.

Расчёт выполняю уже в Лира 10.4, раньше ей не пользовался, поэтому интерфейс пока для меня не совсем дружелюбен, осваиваюсь. Сборно-монолитые здания раньше в лире не считал, считал только металлические каркасы. Возникли вопросы по Лире и по расчёту в целом.

1. Как выполнить закрепление нижних узлов для наружных стен? Если стена просто будет стоять на ростверке, по слою цем.-песчаного раствора, то по идее зарить можно только по Z, но тогда вся горизонтальная нагрузка ложится на внутренние колонны каркаса, и возникают большие моменты. Выходит необходимо делать арматурные выпуски из ростверков, для сопряжения со стеной и запрещать все перемещения, оставляя разрешения на повороты?

2. По самой природе взрыва. Так как у меня имеется только нагрузка от взрыва и другие данные мне никто не торопиться выдавать. Меня интересует, где-нибудь есть информация упрощеная, о характере действия взрывной волны. Т.е. например при расстоянии до объекта взрыва допустим 500 м, будет ли воздействие на покрытие здания на высоте 11м?
Почитал Учебное пособие Расторгуева по Проектированию зданий при аварийных взрывных воздействиях, вопросов появилось ещё больше. В п.5.1.3 написано что конструкции стен расчитываются как отдельные элементы и в составе каркаса в целом. Но в данном случае при таких размерах (36м х 11м(h)) с такой нагрузкой стена не пройдет! Или я опять что-то не так понял? Ещё в пункте 5.1.1 написано, что если в стене имеются оконные проемы, то целесообразно учесть затекание взрывных волн во внутрь здания, в следствии чего уменьшится нагрузка на стену. НО при этом возникает дополнительная нагрузка на перекрытия 2 и 3 этажа. Корректен ли будет мой расчёт без учета затекания взрывной волны во внутрь здания, если я задам нагрузку на всю площадь стены?

3. Как в Лире 10.4 теперь учитываются конструктивные элементы, которые разбиты узлами сопряжения на несколько отрезков. Допустим раньше в Лире 9,6 можно было колонну с поэтажной разбивков объединить в СТК общий КК1, теперь я этого не вижу. Если правильно понял, то теперь в 10.4 это делается только через раздел конструирование? Играет ли какую-то роль, то что ригели на которые опираются плиты перекрытия, не объединены в общий стержень от колонны до колонны?

К вопросу прикладываю свою расчётную схему, буду благодарен за полезные комментарии и указанию на ошибки. Получаются очень большие нагрузки на ростверки

Вложения
Тип файла: zip Karkas ABK.zip (1.94 Мб, 48 просмотров)

Просмотров: 3687
 
Непрочитано 30.09.2016, 10:17
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Gizmo2k Посмотреть сообщение
1. Как выполнить закрепление нижних узлов для наружных стен? ... Выходит необходимо делать арматурные выпуски из ростверков
монолитные стены обычно так и делают - с выпусками из фундаментов.
Цитата:
Сообщение от Gizmo2k Посмотреть сообщение
Корректен ли будет мой расчёт без учета затекания взрывной волны во внутрь здания, если я задам нагрузку на всю площадь стены?
почему бы нет, считать в запас без снижения нагрузки
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 12:10
#3
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


я 1.020 плохо помню, под диафрагмы там конечно есть ленты, но вот под наружные стеновые панели вроде нет, они же навесные на колонны вроде. Нагрузка должна уходить на диафрагмы, либо распределяться между диафрагмами и колоннами, если в колоннах учитывается защемление.
Ну а конструктивные элементы вещь необязательная. На МКЭ расчет никак не скажется, только на конструирование и доп.характеристики.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2016, 12:25
#4
Gizmo2k

инженер-проектировщик, строительный отдел
 
Регистрация: 12.05.2011
Омск
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
под наружные стеновые панели вроде нет, они же навесные на колонны вроде.
У меня наружные стены с пилястрами, монолитные. Поэтому планирую делать ленточный фундамент по всему периметру. По расчёту пока выходит нагрузки со взрывом примерно 50 т/м.п. а вот на центральные колонны усилия около 300 тонн вертикальные и момент порядка 3 тм. Пока ростверки не считал, но очень большие усилия.

Арматура в колоннах подбирается 36-40, в серии вроде такая есть.
Gizmo2k вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 13:01
#5
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
почему бы нет, считать в запас без снижения нагрузки
Тогда необходимо доказать что плиты выдерживают нагрузку противоположного направления.
и после окончания воздействия cмогут нести свой собственный вес и постоянные нагрузки.
Stanum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2016, 15:05
#6
Gizmo2k

инженер-проектировщик, строительный отдел
 
Регистрация: 12.05.2011
Омск
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
Тогда необходимо доказать что плиты выдерживают нагрузку противоположного направления.
и после окончания воздействия cмогут нести свой собственный вес и постоянные нагрузки.
Вот и я про это думал. Но какая нагрузка будет действовать на плиту перекрытия при затекании взрывной волны и как её вычислить не знаю.
Gizmo2k вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 17:37
#7
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Gizmo2k, если очень грубо в запас, считайте что у вас нет стен, и уровень нагрузки определяется только расстоянием от точки на плите до взрыва. Или как вариант представить что точка взрыва находится на окне, силу взрыва пересчитать так чтоб она была эквивалентна, силе взрывной волны из исходной точки. И далее как для взрыва с отражением волны (только от пола) определяете нагрузку на плиту. В связи с допущением возможно нагрузку следует поднять на небольшой коэффициент.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 19:14
#8
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Пока не выложете схему/ее принтскрины помочь вам будет трудно...
faysst вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2016, 05:56
#9
Gizmo2k

инженер-проектировщик, строительный отдел
 
Регистрация: 12.05.2011
Омск
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
Пока не выложете схему/ее принтскрины помочь вам будет трудно...
Схему то в Лире я выложил, а с принт скринами сложно, там элементов много, каркас весь закрыт снаружи элементами стен. Что именно скринить не знаю.
Gizmo2k вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 07:44
#10
KACKADEP


 
Регистрация: 19.05.2011
Томск
Сообщений: 70


Смотрели СНиП II-11-77* и СП 88.13330.2014?
KACKADEP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как выполнить расчёт 3х этажного сборно-монолитного здания на нагрузку от внешнего взрыва? (Лира 10.4))

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология возведения 6-ти этажного монолитного каркасного здания без крана Александрааааа Технология и организация строительства 15 21.11.2011 16:26
Помогите советом по выбору конструкитва 2-х этажного монолитного жилого здания Dmitr3585 Железобетонные конструкции 5 10.03.2011 15:16
Монтаж монолитного здания блоками - правильно ли? alisa Технология и организация строительства 10 24.01.2011 12:57
Пристройка 10-ти этажного здания к 6-ти этажному. Появились трещины. Иро4ка Конструкции зданий и сооружений 2 15.01.2011 19:06
Расчёт инсоляции здания КуАн Архитектура 3 05.01.2009 14:34