| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Подбор элементов фермы в ЛИР-СТК.

Подбор элементов фермы в ЛИР-СТК.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2008, 10:55 #1
Подбор элементов фермы в ЛИР-СТК.
alexmaker
 
Королев
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 6

Люди просвещенные, подскажите какие правила заполнения поля Расчетные длины в ЛИР-СТК, находящегося по пути Жесткости элементов\Стальное сечение\Дополнительные характеристики\Ферменный? Где можно прочитать методику подбора элементов фермы применительно к данной программе?
Просмотров: 12640
 
Непрочитано 11.09.2008, 05:51
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


причем здесь Лира, читайте СНиП стальные конструкции. А если Вам не понятно, что такое относительно оси Z1 и Y1, то надо хэлп смотреть.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2008, 11:09
#3
alexmaker


 
Регистрация: 18.05.2007
Королев
Сообщений: 6


ander, спасибо за ответ! А то большинство людей только читают вопрос, но не отвечают ничего...
Мне понятно, что относительно Z1 вписывается расчетная длина элемента в плоскости фермы, относительно Y1 - расчетная длина из плоскости фермы. Я читаю СНиП "Стальные конструкции" на стр. 18, параграф 6 "Расчетные длины". Подбираю ручным способом сечения элементов, а с результатами Лир-СТК они не сходятся по ряду позиций... Значит, я что-то не понимаю в методике Лир-СТК, точнее её у меня просто нет, я просто делаю предположения. Вот, например, ещё один вопрос: Что такое "использовать коэффициенты к длине конструктивного элемента"? Может быть об этом написано в СНиПе? Знаю, что в СНИП этого нет... А по какому принципу задавать этот коэффициент, если не вписываешь расчетную длину геометнрическим отрезком?
alexmaker вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2008, 11:15
#4
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


В Лире мало просто ввести этот коэф. Нужно ещё и галочку поставить "использовать коэффициенты к длине конструктивного элемента". тогда она его будет учитывать. Иначе не учитывает.
А вот с заданием раскреплений по длине конструктивного элемента, и с конструктивными элементами, так и не разобрался. Задаешь вроде все как в примере в книжке, а выдает фигню какую-то.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2008, 14:32
#5
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


alexmaker, Z1 - из плоскости фермы, Y1 - в плоскости, если, конечно, Вы не меняли поворот осей.
Если конструктивный элемент не задан, то берется длина конкретного КЭ в схеме, который проверяется, умножается на указанный коэффициент; если конструктивный элемент задан, то берется сумма КЭ, входящих в конструктивный элемент, и тоже умножается на коэффициент.
Есть случаи, когда удобно пользоваться коэффициентами, а иногда удобнее вводить длину с учетом коэффициента.
ander вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2008, 16:48
#6
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
alexmaker,
Если конструктивный элемент не задан, то берется длина конкретного КЭ в схеме, который проверяется, умножается на указанный коэффициент; если конструктивный элемент задан, то берется сумма КЭ, входящих в конструктивный элемент, и тоже умножается на коэффициент.
Да. Но у меня была ситуация: ферма односкатная. Когда считаешь без КЭ результат подбора совпадал с ручным один в один. Когда я верхний и нижний пояс объединял в КЭ и задавал раскрепления по Z1 и Y1 в каждом узле каждого элемента, получались сечения ГОРАЗДО больше. Не подскажете почему??? Может для КЭ не нужно задавать коэф. расчетных длин? Она сама их примет? Хотя делал всё по книге...
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 05:26
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


vkolt, если честно, не пользуюсь конструктивными элементами, поэтому ничего сказать не могу, не пробовал.
ander вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 09:43
#8
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Цитата:
Да. Но у меня была ситуация: ферма односкатная. Когда считаешь без КЭ результат подбора совпадал с ручным один в один. Когда я верхний и нижний пояс объединял в КЭ и задавал раскрепления по Z1 и Y1 в каждом узле каждого элемента, получались сечения ГОРАЗДО больше. Не подскажете почему??? Может для КЭ не нужно задавать коэф. расчетных длин? Она сама их примет? Хотя делал всё по книге
Для конструктивных элементов нужно задавать коэффициент расчетных длин. Верхний пояс у вас раскреплен из плоскости в каждом узле, поэтому если у вас нагрузка только узловая, то расчетные длины берутся от узла до узла и умножаются на коэффициент 1. В этом случае не вижу смысла задавать КЭ для верхнего пояса. А вот для нижнего - в плоскости берётся расстояние от узла до узла, а из плоскости - между распорками. К примеру у вас элемент - 2м, в плоскости вы задаете 2м: коэффициент 1 (растояние между распорками 10м) - из плоскости коэффициент 5. Опять повторюсь - конструктивные элементы задавать не надо для нижнего пояса. Для поясов можно задавать КЭ - если к примеру стержень от узла до узла состоит из 2 стержней. Такую разбивку делают чтобы поточнее посмотреть прогиб в лире-визор для каждого стержня, тогда вот в СТК надо будет создавать КЭ. (Или скиньте ваш пример - посмотрим).
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 14:28
#9
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Всё и сделал именно так как вы описали, без КЭ. Дело было давно, и просто хотелось разобраться с КЭ, не получилось. Ферму делал ферменными кон. элементами. У них как я понимаю шарнир в узлах, поэтому не представляю как может стержень от узла до узла состоять из нескольких таких элементов. Тогда надо использовать обычные элементы и шарниры расставлять вручную.
Хотелось задать КЭ чтобы сечение по длине пояса Лира подбирала не для каждого элемента отдельно, а одно для всего пояса (ленивый я, лень длинные таблици было смотреть, а пришлось) И всё таки я не понимаю, ведь я задавал раскрепления! Как эти раскрепления учитываются програмой?
Вот еще вопрос: Расчетные длины задаются для типов сечений. Если у нас КЭ то как считается для него расчетная длина при коэф 1. От начала до конца КЭ или от узла до узла конечного элемента?
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 14:48
#10
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


vkolt, вы задавали раскрепления в таблице жесткости или нажали кнопку на панельке? Потому что если кнопку с рукой на панельке "Редактирование", то там написано "раскрепления для определения прогибов". Зачем так сделали я и сам не понимаю.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 12.09.2008 в 14:57.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 15:24
#11
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


В Лир-стк кнопку на панельке. На ней написано раскрепления для прогибов. Судя по этой надписи я понял что она исключает прогибы. Возможно я был не прав. Это было одно из первых моих знакомств с ЛИРОЙ. А для чего тогда эта кнопка?
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 15:50
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
В Лир-стк кнопку на панельке. На ней написано раскрепления для прогибов. Судя по этой надписи я понял что она исключает прогибы. Возможно я был не прав. Это было одно из первых моих знакомств с ЛИРОЙ. А для чего тогда эта кнопка?
Я так понимаю с названия для определения прогибов. Просто не совсем понимаю, почему понятия "раскрепление для прогибов" и "раскрепление для расчетной длинны" не объеденены в одно. Может логика в этом и есть, но я ее не вижу. Нет, все таки есть. Расчетная длинна жестко защемленного с обоих концов стержня 0,5. А для расчета прогибов он закреплен только по концам. Вот и логика! Все хорошо в ЛИР-СТК.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 17:23
#13
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Да, но при задании раскреплений ты не задаешь раскрепление на угол поворота. Откуда тогда жёсткое зашемление??? Логики не вижу.
Т.е. я так понял что прогиб там при определении прогибов будет равен 0, но на расчетную длинну КЭ раскрепления не влияют... и на усилия тоже. Непонятно зачем это нужно. Я запутался. В каких случаях нужна эта кнопка???
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 22:05
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Да, но при задании раскреплений ты не задаешь раскрепление на угол поворота. Откуда тогда жёсткое зашемление??? Логики не вижу.
Т.е. я так понял что прогиб там при определении прогибов будет равен 0, но на расчетную длинну КЭ раскрепления не влияют... и на усилия тоже. Непонятно зачем это нужно. Я запутался. В каких случаях нужна эта кнопка???
Жесткое, шарнирное - это все в данном случае вторично. Главное - усилие в элементе, если ты закрепишь стержень шарнирно, а на конце нагрузишь его соответствующим моментом - это будет равнозначно жесткому закреплению. Возьми например стержень, пусть будет как ты говоришь моменты на краях. 1 рисунок - епюра М, 2 прогиб при закреплении только скраю Н, 3 рисунок - прогиб при закреплении где то ближе к центру h. Н конечно больше h, поэтому по прогибу программа подберет сечение больше. Вот и все. А такая эпюра можен возникнуть не только от того, что концы защемлены. Просто в практике чаще всего так.
Извини за качество, от руки в пейнте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прогини.JPG
Просмотров: 324
Размер:	20.1 Кб
ID:	10048  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2008, 10:29
#15
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Я конечно извиняюсь, но я прекрасно ориентируюсь как при какой эпюре искревляется элемент, и при какой прогиб будет больше. С закреплениями и моментами тоже вроде всё впорядке. и для балки вид эпюры всегда начерчу не считая. В своё время я ОЧЕНЬ неплохо знал сопромат. Но вот техника работы раскреплений в ЛИР-СТК не очень понятна. Вернее совсем не понятна Усилия в элементах посчитаны в Визоре. Расчетные длины задаются. На кой нужна та кнопка??? Не понимаю. Может это я стал таким тупым... Буду эксперементировать на какой нить простой задаче.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2008, 10:47
#16
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но я прекрасно ориентируюсь как при какой эпюре искревляется элемент, и при какой прогиб будет больше. С закреплениями и моментами тоже вроде всё впорядке. и для балки вид эпюры всегда начерчу не считая. В своё время я ОЧЕНЬ неплохо знал сопромат. Но вот техника работы раскреплений в ЛИР-СТК не очень понятна. Вернее совсем не понятна Усилия в элементах посчитаны в Визоре. Расчетные длины задаются. На кой нужна та кнопка??? Не понимаю. Может это я стал таким тупым... Буду эксперементировать на какой нить простой задаче.
Не понимаю почему ты воспринял мой рисунок как намек на то, что ты не разбираешся в сопромате.
Он для илюстрации для чего нужна эта кнопка. Она создает раскрепления для определения величины прогибов. Прогиб - это отношение длинны пролета до величины наибольшего смещения оси элемента от прямой линии. Этой кнопкой вы задаете точки конструктивного закрепления элемента. Потом в режиме жесткости при выборетипа элемента "балка" задаете в п. "расчет по прогибу" длинна пролета L авто и эта длинна будет делится на стрелу прогиба (если я правильно термин выбрал).
И еще.
Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Расчетные длины задаются.
- они для расчета гибкости.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2008, 11:29
#17
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Спасибо. Вот теперь приблизительно понятно. Только вот привык в расчетной схеме все раскрепления учитывать. Возьму сегодня домой Лиру, поэксперементирую.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2008, 11:40
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
... привык в расчетной схеме все раскрепления учитывать...
В "раскреплении стержней" есть пункт "в местах примыкания элементов, не соосных данному". Он как раэ это учитывает.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2008, 12:46
#19
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Ладно, без конкретного примера всё равно полной ясности не будет. Спасибо за участие буду разбираться. Хотя последнее время всё меньше проектирую, больше разной административщиной занимаюсь(
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 14:16
#20
Амур

Эксперт МВК
 
Регистрация: 01.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для Амур с помощью Skype™


Не буду создавать новую тему. Считаю ферму в ЛИР-визоре, подбираю в ЛИР-СТК. Если не задавать КФЭ (конструктивные элементы) для поясов, то все проходит со свистом. Как только ввожу КФЭ - не проходит ни по 1-му, ни по 2-му предельным состояниям.
Лира 9.4 R7. Файлики прилагаю.

Много читал по этому поводу, то так и не понял в чем причина. Где-то писали, что все равно как считать с КФЭ или без них. Где-то говорили, что нужны раскрепления - пробовал, та же песня получается. Еще пишут, что нужно указывать расчетные длины не коэффициентом, а значением. Но это как - для каждого КЭ задавать свои длины, т.е. сечения? А если у меня их 53 штуки и все разной длины - это у меня 53 типа сечения будет?
Вложения
Тип файла: rar Ferma.rar (24.9 Кб, 239 просмотров)
Амур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Подбор элементов фермы в ЛИР-СТК.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лир -стк gvs Лира / Лира-САПР 11 27.06.2011 19:43
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Кто работает в Лир Стк Astrea Расчетные программы 1 05.08.2008 16:51