| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?

Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.02.2017, 08:07 #1
Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?
Ильнур
 
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Далече
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 25,086

Вопрос может не совсем в тему, но других тем не нашел.
Надо образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры. Например оконный алюминиевый профиль, или даже мельче. Очень сложный, очень тонкие стенки и т.д. Нужно снять размеры для повторения - изготовления фильеры. Опилить 1 см и нести кусок фильеристу нельзя, т.к. элемент штучный, в эксплуатации, и больше нет. Есть доступ к ровному торцу.
Целесообразность и прочая игнорировать. Как современный человек снимает размеры с профиля? Слепок на пластилин, фото (нюансы), оттиск через копировальную и т.д...Кто реально сталкивался...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Профиль.jpg
Просмотров: 253
Размер:	43.3 Кб
ID:	183871  

__________________
Воскресе
Просмотров: 21175
 
Непрочитано 17.02.2017, 08:22
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


1. Грамотно - фото или сканер (лучше даже 3D), обрисовка, анализ обрисовки по прилегающим поверхностям, корректировка, выпуск оснастки, опытная партия, анализ работы конструкции, корректировка (пока не устроит работа), выпуск продукции. Как видно, работа на месяцы как минимум.

2. Неграмотно - посмотрел, кое-что померил, порисовал что-то похожее, выпустил оснастку и начал продавать продукцию с надеждой на авось. Принцип работы по многим китайским подделкам. Зато срок выхода на рынок и цена продукции - минимальные.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 08:51
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
1. Грамотно - фото ...
Значит, фото - не совсем глупо.
Но камерой например Sony Cyber-shot W730 вряд ли получится - фокус короткий. Есть механический зум 8-кратный, но четкость пропадает - то ли я не умею пользоваться...
Моя задача - выдать чертеж профиля.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:06
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как современный человек снимает размеры с профиля?
Начать следует с анализа того, какую точность нужно обеспечить для тех или иных элементов конструкции.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Значит, фото - не совсем глупо.
Не совсем, но точность существенно ниже, чем если

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
кое-что померил
Так что, что грамотно, а что неграмотно - я бы поспорил.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:12
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Так что, что грамотно, а что неграмотно - я бы поспорил.
Солидворкер, ну тебе-то уж не престало вырывать из контекста. Чисто обрисовка по фото, понятное дело, не будет грамотным подходом. Пункт следует читать полностью и только полностью. И понятно, что если бы можно было без сложностей померить (но не "кое-что", а полностью все элементы), то это было бы лучшим подходом. Но тогда и вопроса бы не возникло, имхуется мне.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:25
#6
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Ильнур, главный вопрос зачем?
Вы в курсе, что за это производитель данной профильной системы может нагнуть? Оно вам надо?
Не проще у производителя системного профиля купить материал?
http://www.alutech-group.com/product...arakteristiki/
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:26
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Пункт следует читать полностью и только полностью.
Непонятно какие задачи у Ильнура после обмеров. Я бы не зарывался с ходу в вопрос изготовления миллионных партий изделия. Вполне возможно, что достаточно десяти минут обмеров, а не

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
работа на месяцы как минимум.
Слишком мало данных.

----- добавлено через 44 сек. -----
Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Вы в курсе, что за это производитель данной профильной системы может нагнуть? Оно вам надо?
Я так понял, что картинка с окном только для примера.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:28
#8
Nataly3570

ведущий конструктор
 
Регистрация: 19.03.2009
Ставрополье
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Nataly3570 с помощью Skype™


Как можно более точные замеры (микрометр, калибры и шаблоны в помощь) и далее самому анализировать необходимую точность, исходя из функционала профиля, и прописать её.
Nataly3570 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:28
#9
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Я так понял, что картинка с окном только для примера.
угу особенно вот эта цитата все поясняет
Цитата:
Нужно снять размеры для повторения - изготовления фильеры
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 09:29
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Точность таких профилей, как я понял, вполне нормальная, допуск порядка 5% на линейный размер.
А уж если не предполагается стыковка этого профиля с другими, то в принципе остается стык со стеклом, а там - резиновый уплотнитель.
Вот что получилось камерой Sony Cyber-shot W730 с расстояния примерно 3-4 см, без зума (с зумом - никак вообще). Обрезал примерно 50%. Искажений формы на круге не видно , надо еще квадрат сфоткать.
Это после некоторых нажатий на некоторые кнопки и функции малоквалифицированным фотографом. Если еще повозиться, думаю, можно еще четче.
P.S. Для любящих шпионские страсти - ну, есть маленько. Так-то не запатентовано, просто чертежа нет.
Цитата:
главный вопрос зачем
Китайцам такие вопросы не задают. Кстати я с ними солидарен. Offtop: Монополистов надо нагибать, выражаясь Вашими категориями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макро1.jpg
Просмотров: 109
Размер:	147.3 Кб
ID:	183874  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 17.02.2017 в 09:36.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:30
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
угу особенно вот эта цитата все поясняет
...
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Например оконный алюминиевый профиль, или даже мельче. Очень сложный, очень тонкие стенки и т.д.
----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
надо еще квадрат сфоткать.
Лучше сам профиль, хоть посмотрим на него
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:34
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Ильнур, Обычная практика нарисовать(можно сфотографировать профиль. распечатать) обмерить штангенциркулем.
"Грамотные" способы типа "сканер, фото, обрисовка по прилегающим поверхностям, точных результатов не дадут, без штангенциркуля они все будут относительные т.е. не точные. В обычной практике ремонтники(у меня около 10 лет ремонтника) для получения точных результатов вынуждены анализировать т.е. знать, узнавать назначение поверхностей (одни должны быть выполнены более точно, другие менее точно), а также иногда в буквальном смысле знать как будут получены эти поверхности на том или ином производстве.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:34
#13
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть доступ к ровному торцу.
Я конечно не механик, но рискну посоветовать усовершенствовать грамотный способ №1 который предложил Bull. Для фотографирования нужно приставить к одной стороне очень точную линейку (может шкалу от штангенциркуля) и сфотографировать торец вместе с линейкой, потом на компе уже совмещать (масштабировать) шкалу на фото с точным размером, а далее обрисовывать деталь с учётом аппроксимации. Ну и фотоаппарат на штатив поставить и сфокусировать хорошо и свет поставить так что бы лишних теней не вылезло.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:35
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что достаточно десяти минут обмеров..............................Слишком мало данных.
при этом:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нужно снять размеры для повторения - изготовления фильеры.
речь точно не об опытном продукте. Если кто не знает, фильера - это оснастка на пресс по экструзии профиля. Т.е. для массового производства.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
"Грамотные" способы типа "сканер, фото, обрисовка по прилегающим поверхностям, точных результатов не дадут,
Ещё один "вырыватель из контекста" Тем более что далее сам же говорит то, что не заметил/пропустил в том сообщении.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 17.02.2017 в 09:43.
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 09:41
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...Лучше сам профиль, хоть посмотрим на него
Не. Вон уже алюминщики косо смотрят. А вообще банальный профиль, просто не хотят тратить время. Я могу внести измы.
Вообще глупо бороться с плагиатом - как морально, так и физичски.
Цитата:
без штангенциркуля они все будут относительные
Цитата:
нужно приставить к одной стороне очень точную линейку (может шкалу от штангенциркуля)
Так и сделаем - штангелем замерим доступные размеры.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:41
#16
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Можно ещё попробовать отпечаток сделать на прозрачную плёнку, а потом с большим увеличением спроецировать на миллиметровку и опять же обрисовать потом обмерить. Ильнур, почитай как интегральные микросхемы делают.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 09:46
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Можно ещё попробовать отпечаток сделать на прозрачную плёнку, а потом с большим увеличением спроецировать на миллиметровку и опять же обрисовать потом обмерить. Ильнур, почитай как интегральные микросхемы делают.
Немного сложновато. Пленка должна быть жесткой, и т.д. Проецировать с увеличением - непросто.
Думаю, компакт-камера 16Мп от Сони справится. Штатив, освещение, как Вы говорите, и достаточно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:51
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


А с параллаксом, фотографы, вы как будете бороться?


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
нужно приставить к одной стороне очень точную линейку
Повторить для каждой стороны. Фотографировать будет не надо.

Еще раз - начать нужно с анализа, какие размеры действительно нужны. Может так получиться, что они все доступны для непосредственного измерения. А остальные можно методом польского математика Подгонки получить.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 10:05
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...Еще раз - начать нужно с анализа, какие размеры действительно нужны. Может так получиться, что они все доступны для непосредственного измерения. А остальные можно методом польского математика Подгонки получить.
Мне три раза не нужно повторять насчет анализа - я еще с о второго раза понял.
Размеры нужны ВСЕ - я же говорю, для изготовления.
И они не все ДОСТУПНЫ для замеров - профиль замкнутый, мелкий, есть переходы, галтели, кривизны и прочая-прочая. Если бы это было ПРОСТЕЙШИЙ конфигурации профиль, то и вопрос бы не возник - замерил бы штангенциркулем и все.
Даже микрометр не нужен - штангенциркули на нониусе кажут 0,1мм вроде. Это выше допуска на люминиевые профили в миру, тем более моих видений.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:10
#20
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Не знаю писали уже или нет - я бы сфоткал торец и образмерил одну грань. потом в графической проге отмасшабировал фото по грани до нужной пропорции. потом спокойно можно брать размеры. Перспективные искажения и искажения объектива (чтоб грань была строго перпендикулярно оси съемки)- можно поправить в фотошопе.
maks-ufa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как импортировать сложное сечение из автокада в ЛИРА-КС yarus.khv Лира / Лира-САПР 9 07.10.2020 11:08
При сдвиге по траектории AutoCAD переворачивает сдвигаемое сечение vov411 AutoCAD 5 28.03.2018 05:08
Конструктор сечений в RSA 2016 или как создать сложное сечение? ФАХВЕРК Robot 7 27.07.2016 04:20
Будет ли сечение из двух уголков, соединенных в швеллер, работать как цельное сечение пояса фермы vlasctelin Металлические конструкции 3 06.03.2014 08:42
Сложное сечение в Лире 9.6 Саразан Лира / Лира-САПР 61 22.03.2011 02:12