| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Безраскосная ж.б. ферма

Безраскосная ж.б. ферма

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2011, 08:29
Безраскосная ж.б. ферма
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Здравствуйте!
Считаю раму в Лире. Смотрю результаты расчета в РСУ - в стойках железобетонной безраскосной фермы растяжение. Ищу ошибку уже две недели, стоит моя расчетная часть.

Во всех книгах, учебниках - в стойках сжатие, а у меня растяжение. Предполагаю, что ошибка у меня, только где. Кто может что-то подсказать, пожалуйста пишите.
Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: rar Расчеты Txt.rar (2.5 Кб, 334 просмотров)

Просмотров: 24264
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 07:51
#61
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


and.rey, спасибо большое, что посмотрели:-)

Я вставляла жесткие вставки, т.е. каждый стержень арматуры соединяется с центральным узлом (бетон). Т.е снежинки, можно сказать получается на двух опорных узлах. Потом поняла, что про промежуточные узлы я и забыла, вставила и туда жесткие вставки, но задача все рано не считалась..
Через АЖТ я не захотела делать, потому что подумала, что эти узлы базовыми не будут, а к ним же надо будет нагрузку приложить от натяжения..
а у вас все получилось..)
Нагрузка смешная да, это единичная нагрузка. Обычная у меня нагрузка другая, конечно..Армирование симметричное, промахнулась я с выделением.

Открылось у меня не полностью, но открылось..Долго пыталась собрать все мысли вместе. Слушайте)

Если смотрим усилия на загружения по отдельности
1) Собств. вес - стойки растянуты все
2) Натяжение арм-ры - стойки растянуты (практически нулевые)
3) Единичная нагрузка - стойки чуть чуть сжаты
4)10т - стойки сжаты.

при расчете РСУ - во всех стойках (смотрела по отдельности) - есть, как сжатие, так и растяжение, причем усилия плюсовые и минусовые примерно одинаковые. Конкретно сжаты только крайние две стойки.
То есть к результатам нельзя отнестись однозначно, вернее нельзя их проанализировать однозначно.
и если открыть мозаику продольных сил, то стойки будут желтенькие, т.е. растянутые..и почему-то мозаика открывается только для первого загружения
[IMG]http://i081.***********/1106/5b/af2cee2b3770.jpg[/IMG]
Не знаю, я , как-нибудь надо постараться и все-таки довести до ума все эту задачу. Уже, действительно, просто стало интересно, а что же там..Интересно, есть такие организации в России, которые испытывают подобные фермы. Нагружают единичной нагрузкой, измеряют приборами относ. удлинение/укорочение.

_________

Не знаю, в какой теме написать. Напишу уж здесь. По результату составления локальных смет на два вида усиления ферм - усиление углепластиком дешевле в 2,13 раза, чем стальными элементами.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 08:40
1 | #62
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


все мучаете еще ..)
Я считаю, что моделирование расчетной схемы стержнями некорректно.
имеем дело с массивными телами, при относительно небольшой длине в сравнении с сечением элементов...
принципы сформулированные в учебниках, сформированы во время отсутствия возможности решать уравнения больших размерностей, следовательно применялись упрощающие гипотезы, отсюда и неувязки...
еще бетон - "не металл" - нелинейность , плюс армирование имеется, и сама схема армирования влияет на распределение усилий (что не учитывается)
)
Мое мнение: моделировать ферму объемными КЭ , даже без армирования, и можно наблюдать уже не моменты по концам стержней, а распределение усилий по объему элементов...
softer вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 09:44
#63
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Ну зачем же сразу объемниками - достаточно плоской постановки оболочками в физнелине с реальным армированием.
А что касается единичных сил - примите 10тонн
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 10:47
#64
softer


 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161


для фермы да, достаточно плоскими, не отрицаю)
softer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 06:43
#65
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Отпишусь в последней своей теме!!
Защитила я вчера диплом!!!! Ура! На 5-ку конечно же.
Спрашивали про мой углепластик любимый мало, в основном про решения, которые приняла проектная организация, пришлось отдуваться за их ошибки, но так как у меня на всех чертежах было сравнение вариантов, то все закономерно. Прицепиться можно к любому же. Ответила на все вопросы с горем пополам)))
Хочу выразить огромнейшую благодарность форуму, без двг ничего бы не получилось у меня, или получилось хуже. В самых сложных ситуациях мне кто-нибудь помогал. Спасибо!
Ал-й, and.rey, Yuser, mikel, Proectant, Lorens - с вывешиванием мне помог очень, Дмитрий из Москвы, который мне отправил прайс лист, я не знаю его ник, но он точно есть на форуме и другим людям, про кого не написала, тоже большое спасибо.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Безраскосная ж.б. ферма

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ферма на болтах. Ферма "будущего" =) Помогите разобраться с жесткостью wikarr Конструкции зданий и сооружений 5 10.05.2011 11:07
Расчет в Лире 9,4 безраскосной фермыс паралельными поясам diek Лира / Лира-САПР 16 12.08.2010 11:55
Ж.Б. водонапорная башня или Ж.Б. силос Dr.Dizel Разное 5 23.07.2010 01:45
проект опоры под ж.б. плиту (выступ в стене) - предварительный расчет нагрузок prosper2008 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.07.2009 07:56