| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как правильнее смоделировать примыкание в подземном тоннеле, чтобы избежать продавливания?

Как правильнее смоделировать примыкание в подземном тоннеле, чтобы избежать продавливания?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2011, 18:27 #1
Как правильнее смоделировать примыкание в подземном тоннеле, чтобы избежать продавливания?
РастОК
 
Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588

Привет всем.
Исходные данные: тоннель коробчатого сечения без уширения в подошве зарытый в землю (т.е. по сути квадратное сечение).
Проблема: при моделировании такого тоннеля из пластин, получается нехорошее примыкание стен к подошве в результате чего в пристенных участках возникает очень большая поперечная арматура (судя по тому, что не учитывается толщина стены).
Вопрос: как правильнее смоделировать примыкание стены к плите (напомню без уширения), чтобы реальнее были результаты расчёта?
Пробовал: объединение перемещений узлов которые идут по углу (где соединяются стены с плитой) с узлами плиты на расстоянии половины стены, но выходит ещё большее поперечное сечение. Может попробовать сделать АЖТ, но обычно я делаю АЖТ когда есть 4 точки с пятой точкой являющейся центром приложения нагрузки, а тут выйдет 1 точка на стене выше угла (которая будет центром приложения нагрузки) и 2 точки на плите (в пересечении со стеной и на расстоянии половины толщины стены), но насколько корректно это будет и можно ли вообще так делать??? Может есть ещё какие-то варианты?
Просмотров: 2374
 
Непрочитано 22.06.2011, 05:28
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


у Вас сложилось неверное впечатление о применении АЖТ, какая разница сколько узлов, даже назначение базового узла необязательно, если Ваша задача неспецифична; а вот корректность задания АЖТ уже зависит от правильности разбивки сети КЭ. А на продавливание Лира не считает, поэтому, может, зря "мучаетесь"? Проверьте вручную.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2011, 11:45
#3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
А на продавливание Лира не считает, поэтому, может, зря "мучаетесь"? Проверьте вручную.
Имелось ввиду не продавливание, а возникновение поперечного армирования в зоне при опирании одних пластин на другие...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 12:11
#4
Van


 
Регистрация: 23.02.2007
Харьков
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Имелось ввиду не продавливание, а возникновение поперечного армирования в зоне при опирании одних пластин на другие...
Думаю, Вы говорите об одной и той же арматуре (поперечная арматура в пластинах Asw1 и Asw2). Соглашусь с ander - Лира дает эту арматуру завышено, всегда проверяю ее вручную.
Van вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2011, 12:22
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Van Посмотреть сообщение
Думаю, Вы говорите об одной и той же арматуре
Думаю, что мы говорим о разных арматурах. Я имею ввиду AS3, AS4
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-2.jpg
Просмотров: 69
Размер:	4.1 Кб
ID:	61905  
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 14:06
#6
Van


 
Регистрация: 23.02.2007
Харьков
Сообщений: 110


Ув РастОК, На Вашей картинке "зажата" арматура ASW1 - поперечная арматура в пластине по направлению X. Именно ее (а также ASW2) и надо проверить вручную. В ином случае я просто Вас не так понимаю.
Van вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как правильнее смоделировать примыкание в подземном тоннеле, чтобы избежать продавливания?

Размещение рекламы