| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Ферма "Молодечно". Расцентровка осей раскосов

Ферма "Молодечно". Расцентровка осей раскосов

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2013, 14:17
Ферма "Молодечно". Расцентровка осей раскосов
ZeroLine
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 71

Здравствуйте!

Подскажи, на какое значение допускается выполнение расцентровки осей раскосов на фермах типа "Молодечно" без перерасчета. На сколько мне не изменяет память, это 25% от высоты профиля пояса.

По факту в этой теме ведется обсуждение расчета и конструирования узлов стальных ферм из гнутосварных профилей

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.04.2015 в 16:35.
Просмотров: 490143
 
Непрочитано 10.06.2018, 12:51
#1061
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Стержни "в топку", пластины/оболочки - "наше всё"! Вот только на вопрос: "А оцените батенька вручную результат" мне, как эксперту, ещё ни один человек не ответил
Не вижу ничего смешно. Напротив, все печально. И дело не в "А оцените батенька вручную результат".
Неужели Вам не ясно из "возни с оболочками", что расцентровка величиной 4 см вносит в значение локального экстремума сдвигающего напряжения всего 7,5МПа вместо положенного стержневого минимума в 44 МПа.
А при дальнейшей расцентровке вклад стержневой модели застывает на величине 25 МПа вместо положенных 44 МПа.

Последний раз редактировалось румата, 10.06.2018 в 13:00.
румата вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 12:51
#1062
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Где-бы в нормах это почерпнуть?
В наших - нигде. Это недоработка, на мой взгляд.
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
И можно-ли сюда формулу из еврокода, не ориентируюсь я там(
Можно, но разбираться какая буква, что значит придется самому.


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А так получается в ценрированных Q игнорируем, а если вставка на пару см, то сразу поперечку ловим.
Я считаю, что если выполняется Ваше условие 2, то и 1 проверять не надо. Уж очень далека работа пояса в таких условиях от чистой балки, и даже по картинкам из №620 видно, что касательные стремятся к осям решетки. А вот выходя за эту половину высоты пояса уже рискуем получить там чистый срез
Для узлов с зазором между носками раскосов поперечка есть всегда, даже при центрировании осей. Условие 1 от условия 2 не зависит.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Может и СП не идеально поведение в узле описывает, но с учетом ксс и пластики думаю можно спокойно спать
В СП пластика уже заложена. Остается только ваш ксс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Срез пояса.jpg
Просмотров: 244
Размер:	164.7 Кб
ID:	203379  
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 12:57
#1063
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что обычную балку на Tau максимальное на Q из упругого расчета по Журавскому Вы не проверяете...
Хотя речь здесь идет о фермах и их расцентрованных узлах, ради исключения Ваших "фи" и "кю", отвечаю - я в обязательном порядке проверяю балки на поперечную силу. В свою очередь хочется спросить - Вы, при проверке балок на поперечную силу , сверяете тау по Журавскому с неизбежными локальными всплесками касательных напряжений в зонах приложения сосредоточенных нагрузок? Если нет, то почему в узлах фермы Вы делаете именно так?

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вопросом на вопрос ... фи, а то и кю.
Бессовестно с Вашей стороны. Я же привел обоснование:
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Величина фиктивного удлинения раскоса за ось пояса приводит в итоге к небольшому запасу.
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
1)Немного увеличивается длина элемента
2)При программном счете для проверок по нормам берется экстремальное значение момента в конечной точке гибкой части раскоса, хотя правильнее было бы принять для проверки раскоса момент в раскосе в точке пересечения оси раскоса с осью пояса.
Что Вас не устраивает в таком обосновании? В чем беда с фиктивным расчетным удлинением раскоса за ось пояса на несколько сантиметров?

Последний раз редактировалось румата, 10.06.2018 в 13:04.
румата вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:09
#1064
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
В наших - нигде. Это недоработка, на мой взгляд.
На каком основании Вы считаете что это недоработка? Лишь на том, что это есть в Еврокоде?
В Еврокоде не предусмотрены условия по соотношениям размеров сечений поясов и решётки при которых могут быть использованы проверки тех или иных параметров.
В Еврокоде в кучу собраны параметры, а проектировщик должен тратя уйму время выбрать нужное, как в гипермаркете из корзины с наваленым товаром.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Для узлов с зазором между носками раскосов поперечка есть всегда, даже при центрировании осей.
Вот именно. И отечественные нормы говорят о том, что при определённых условиях соотношений размеров сечений пояса и решётки касательные напряжения не учитываются. А Еврокод отнимит уйму времени на проверку в результате которой станет поеятно, что проверка вовсе и не нужна была.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:33
#1065
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
На каком основании Вы считаете что это недоработка? Лишь на том, что это есть в Еврокоде?
Да, на том, что это есть в Еврокоде. У вас есть основания считать, что это не так?
Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
В Еврокоде не предусмотрены условия по соотношениям размеров сечений поясов и решётки при которых могут быть использованы проверки тех или иных параметров.
В Еврокоде такие условия предусмотрены.
Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
И отечественные нормы говорят о том, что при определённых условиях соотношений размеров сечений пояса и решётки касательные напряжения не учитываются.
В отечественных нормах такого нет. Или вы можете привести номер пункта и название норм в которых это говорится.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:40
#1066
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
В отечественных нормах такого нет.
Я же это не отрицаю. Я говорю о том, что применяя сечения определённых размеров продиктованных нормами - учитывать Q не требуется.
Кстати одним из нерекомендованных параметров является превышение эксцентриситета больше h•0.25. Т.е. большие значения говорят о неправильности принятого конструктивного решения.
Всех ставит в затруднение слова в нормах "как правило", "можно не учитывать" и т.д. Но на этот счёт уже много раз высказывались в том числе и некоторые нормотворцы.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:53
#1067
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Я же это не отрицаю.
Жесть. Вы постом выше утверждали обратное.
Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что применяя сечения определённых размеров продиктованных нормами - учитывать Q не требуется.
Так где же эти условия для размеров, продиктованные нормами при которых учитывать Q не требуется? Приведите номер пункта и название документа.
Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Кстати одним из нерекомендованных параметров является превышение эксцентриситета больше h•0.25. Т.е. большие значения говорят о неправильности принятого конструктивного решения.
Откуда вы это все берете? Где в нормах или хотя бы книгах такое написано?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:01
#1068
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Так где же эти условия для размеров, продиктованные нормами при которых учитывать Q не требуется?
Продиктованы отсутствием проверки при наличии требований к соотношениям размеров. Речь про нормы РФ.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Вы постом выше утверждали обратное.
Вы не верно поняли/прочитали.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:07
#1069
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Продиктованы отсутствием проверки при наличии требований к соотношениям размеров. Речь про нормы РФ.
Да, нормы РФ. Какой пункт и какой нормы приводит требования к размерам при которых проверка на Q не требуется?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:21
#1070
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Бессовестно с Вашей стороны. Я же привел обоснование:
Величина фиктивного удлинения раскоса за ось пояса приводит в итоге к небольшому запасу.
1)Немного увеличивается длина элемента
2)При программном счете для проверок по нормам берется экстремальное значение момента в конечной точке гибкой части раскоса, хотя правильнее было бы принять для проверки раскоса момент в раскосе в точке пересечения оси раскоса с осью пояса.
Что Вас не устраивает в таком обосновании? В чем беда с фиктивным расчетным удлинением раскоса за ось пояса на несколько сантиметров?
Уважаемый румата, то о чем пишите Вы, является последствиями выбора расчетной схемы, а я спрашивая о том почему она именно такая и идет в разрез с общепринятыми правилами: пересеклись 2 элемента - ставь точку. Вы же, не отвечая по существу на мой вопрос, переадресуете его мне же: "в чем беда?" Получается, что не Вы должны обосновать схему, а я должен её критиковать. Отсюда и "бессовестные" фи с кю. На всякий случай напомню в очередной раз свой вопрос.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Мне бы все-таки очень бы хотелось услышать от кого-нибудь обоснование продления осей за ось пояса, получения точки их пересечения и восстановления из неё перпендикуляра (или вертикальной линии?) к оси пояса. Точки пересечения осей сами по себе фиктивные, а все три перечисленных параметра в сумме являются фиктивными "в квадрате", если не "в кубе". Ведь, например, при жестком примыкании трапециевидной фермы к колонне никому же в голову не придет продлевать оси поясов за колонну до их пересечения. Почему тогда так надо поступать при расчете ферм из ГСП ?
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
подход румата считаю более оптимальным, поскольку в таком случае получается меньше узлов и стержней в схеме.
Offtop: Абсолютно реальный случай. Сделали проект, шабаи начали строить. Через 3 недели нас зовет хозяин (не безызвестный в Ростове Бояркин О.А ), чтобы предложить новую работу. Ради интереса заходим на строящийся объект. Мама дорогая, двутавровые колонны развернуты на 90 градусов. Зовем главного шабая: ты чего мерзавец нахреначил. А тот спокойненько так и отвечает: "а мне так монтировать было удобней"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:24
#1071
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


ZVV, так про фермы СП прямо говорит: "При расцентровки следует дополнительно учитывать изгибающие моменты". При этом даже при приложении внеузловой нагрузки речь идет о учете продольных усилий и моментов.
Ближе к нашей теме: есть пункт о списке проверок узлов, и там опять ни слово о поперечке.

Если в историю заглянуть немного:
Есть старый СНиП 82 года, ни слова про касательные, как и про фермы бесфасоночные
Есть пособие 85-89 г, там уже появились наши фермы и формулки, при касательные ни слова
Затем вышли рекомендации 88 г по фермам "пояса из двутавров и решетка из ГСП", и там мелькает нечто про касательные в поясах
Затем обновился СНиП, про касательные не упомянули, как про бесфасоночные, т.е. решили пособия достаточно
И есть в финале этого в 2000 г серия молодечно, которая расчитана по СНиП и пособию, игнорируя рекомендации
Везде в этих документах принимал участие ГОССТРОЙ, и я сомневаюсь, что они могли пропустить такой важный момент в СНиП, и уж тем более в готовой серии. Хотя...)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:33
#1072
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Ближе к нашей теме: есть пункт о списке проверок узлов, и там опять ни слово о поперечке.
Это дополнительные проверки. При этом для всех элементов конструкций должны выполняться и общие проверки согласно виду НДС. И если поперечная сила присутствует, значит она в обязательном порядке должна быть учтена.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:35
#1073
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...а я спрашивая о том почему она именно такая и идет в разрез с общепринятыми правилами: пересеклись 2 элемента - ставь точку.
Кем и где эти "общепринятые правила" были приняты и возведены в ранг закона составления расчетных схем? Ну да ладно, каждый по своему с ума сходит. Но можно же огранизовать расчетный расцентрованный узел с помощью ЖВ и АЖТ так, что не будет паразитных удлинений раскоса, при этом никаких необоснованных всплесков поперечной силы внутри этих узлов так же не будет.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Получается, что не Вы должны обосновать схему, а я должен её критиковать.
Так критикуйте запас в 5-10% по элементам(не узлам), если он Вам не дает покоя, а не требуйте обоснования схемы на которой этот запас получен.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Хотя речь здесь идет о фермах и их расцентрованных узлах, ради исключения Ваших "фи" и "кю", отвечаю - я в обязательном порядке проверяю балки на поперечную силу. В свою очередь хочется спросить - Вы, при проверке балок на поперечную силу , сверяете тау по Журавскому с неизбежными локальными всплесками касательных напряжений в зонах приложения сосредоточенных нагрузок? Если нет, то почему в узлах фермы Вы делаете именно так?
Я корректно задаю Вам вопрос?
румата вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:43
#1074
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Абсолютно реальный случай. Сделали проект, шабаи начали строить. Через 3 недели нас зовет хозяин (не безызвестный в Ростове Бояркин О.А ), чтобы предложить новую работу. Ради интереса заходим на строящийся объект. Мама дорогая, двутавровые колонны развернуты на 90 градусов. Зовем главного шабая: ты чего мерзавец нахреначил. А тот спокойненько так и отвечает: "а мне так монтировать было удобней"
Веселая история, но какое она имеет отношение к моему сообщению? Объясните?
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
ZVV, так про фермы СП прямо говорит: "При расцентровки следует дополнительно учитывать изгибающие моменты". При этом даже при приложении внеузловой нагрузки речь идет о учете продольных усилий и моментов.
Ближе к нашей теме: есть пункт о списке проверок узлов, и там опять ни слово о поперечке.

Если в историю заглянуть немного:
Есть старый СНиП 82 года, ни слова про касательные, как и про фермы бесфасоночные
Есть пособие 85-89 г, там уже появились наши фермы и формулки, при касательные ни слова
Затем вышли рекомендации 88 г по фермам "пояса из двутавров и решетка из ГСП", и там мелькает нечто про касательные в поясах
Затем обновился СНиП, про касательные не упомянули, как про бесфасоночные, т.е. решили пособия достаточно
И есть в финале этого в 2000 г серия молодечно, которая расчитана по СНиП и пособию, игнорируя рекомендации
Везде в этих документах принимал участие ГОССТРОЙ, и я сомневаюсь, что они могли пропустить такой важный момент в СНиП, и уж тем более в готовой серии.
Я в курсе о том, что написано в советских, а потом и в российских нормах. Потому и пишу, что это, на мой взгляд, недоработка.
Вот если бы в номах/пособиях/книгах разработчики методики написали, что приведенные проверки исчерпывающие и всегда перекрывают проверку пояса на срез, я бы с чистой совестью ими пользовался и не вводил бы никаких дополнительных проверок. К сожалению, такого в наших источниках я не встречал. В то же время я знаю, что в иностранных нормах помимо тех проверок, какие есть и у нас в нормах, есть еще одна. И я не имею морального права игнорировать эту информацию.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:58
#1075
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Так критикуйте запас в 5-10% по элементам(не узлам), если он Вам не дает покоя, а не требуйте обоснования схемы на которой этот запас получен.
Вы опять, впрочем вполне ожидаемо, уходите от ответа. Требовать с Вас я ничего не могу по определению. Просто прошу пояснить то, в чем я не вижу ни малейшего обоснования. А запас в 5-10% при обследовании иногда ведет к дополнительным миллионным затратам.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Сообщение от румата
В свою очередь хочется спросить - Вы, при проверке балок на поперечную силу , сверяете тау по Журавскому с неизбежными локальными всплесками касательных напряжений в зонах приложения сосредоточенных нагрузок? Если нет, то почему в узлах фермы Вы делаете именно так?
Я корректно задаю Вам вопрос?
Я, честно говоря, не понимаю о каких всплесках Вы говорите. В месте приложения внешней поперечной силы на эпюре внутренних поперечных сил действительно есть скачок, но расчет то мы ведем не на него, а на внутреннюю Q, взятую либо справа, либо слева от скачка.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
двутавровые колонны развернуты на 90 градусов. Зовем главного шабая: ты чего мерзавец нахреначил. А тот спокойненько так и отвечает: "а мне так монтировать было удобней"
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Веселая история, но какое она имеет отношение к моему сообщению? Объясните?
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
подход румата считаю более оптимальным, поскольку в таком случае получается меньше узлов и стержней в схеме.

Последний раз редактировалось IBZ, 10.06.2018 в 15:12.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:47
#1076
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Два подхода к моделированию. В обоих усилия в стержнях фермы идентичные. В обоих пояс считается на одинаковую поперечную силу. Результаты проверок в обоих случаях идентичные, поскольку идентичные усилия. В одном из подходов количество узлов и элементов меньше. Какой подход лучше? И при чем здесь ваша история про строителей, если там в результате получены не идентичные с проектом расчетные ситуации?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:08
#1077
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Два подхода к моделированию. В обоих усилия в стержнях фермы идентичные. В обоих пояс считается на одинаковую поперечную силу. Результаты проверок в обоих случаях идентичные, поскольку идентичные усилия.
Нет. Причем нельзя даже однозначно говорить о запасе 5-10% (цифры руматы). Вполне возможна ситуация, когда этот запас станет "перегрузом". Поэтому я сразу сказал, что метод с "ручагом" вполне годится для ручной оценки (только ферм), но в программу все же нужно закладывать традиционную схему.

Простенький вопрос. Есть два подхода: традиционный и "новаторский" немного менее трудоемкий. Первый более обоснован, второй не обоснован никак, по крайней мере никакого обоснования я пока не получил. Первый дает "верный" результат, второй некий плавающий результат с не вполне понятными отклонениями. Какой подходом будите пользоваться.

P.S. А самое страшное это то, что недостаточно опытные инженеры могут бездумно следовать рецепту руматы в случаях, где этого делать категорически нельзя.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:44
#1078
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
метод с "рычагом"
Вас не понимают сторонники ЖВ.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 17:45
#1079
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


по этой теме сказано и пересказано
а вообще весь расчет делится на две части
- подбор сечения элементов (с учетом устойчивости);
- расчет узлов
расчет "единого" узла (пояс + 2 элемента решетки) согласно нормам (EN, СП) предусматривает значение эксцентриситета в пределах +/- 0,25 h сечения пояса (в противном случае узел рассчитывается как два раздельных узла)
при большем значении эксцентриситета указанная методика расчета "единого" узла не действует
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 17:54
| 1 #1080
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Нет. Причем нельзя даже однозначно говорить о запасе 5-10% (цифры руматы). Вполне возможна ситуация, когда этот запас станет "перегрузом". Поэтому я сразу сказал, что метод с "ручагом" вполне годится для ручной оценки (только ферм), но в программу все же нужно закладывать традиционную схему.
Простенький вопрос. Есть два подхода: традиционный и "новаторский" немного менее трудоемкий. Первый более обоснован, второй не обоснован никак, по крайней мере никакого обоснования я пока не получил. Первый дает "верный" результат, второй некий плавающий результат с не вполне понятными отклонениями. Какой подходом будите пользоваться.
Так надо было изначально написать, что вы не согласны в моем сообщении с тем, что усилия по обеим схемам идентичны. Вместо этого вы процитировали фразу о меньшем количестве узлов в схеме с жесткими вставками и привели историю про строителей, что в данном контексте вообще не в тему.
Пробежался по литературе где есть расчет ферм из ГСП. В Справочнике Кузнецова (1998), Пособии к американским нормам (2005), Пособии к Еврокоду (2012) приведена в качестве рекомендации схема с жесткими вставками и нигде нет схемы с узлами в месте пересечения раскосов и пояса. Так что непонятно какой из подходов "традиционный", а какой "новаторский".
Еще интересен такой вопрос. Как при вашем подходе выглядит схема когда эксцентриситет внутрь фермы, а не наружу? Тоже доводите раскосы до пояса?
Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
расчет "единого" узла (пояс + 2 элемента решетки) согласно нормам (EN, СП) предусматривает значение эксцентриситета в пределах +/- 0,25 h сечения пояса (в противном случае узел рассчитывается как два раздельных узла)
при большем значении эксцентриситета указанная методика расчета "единого" узла не действует
Где в СП вы такое нашли?
ZVV вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Ферма "Молодечно". Расцентровка осей раскосов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стропильная ферма. Точное центрирование осей элементов у опорного ребра Сеченов Металлические конструкции 6 12.01.2013 14:46
ферма из квадратной трубы, могут ли быть пояса меньше раскосов ? rapov Конструкции зданий и сооружений 13 29.03.2011 20:54