| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Законно ли проложен общедомовой кабель через квартиру

Законно ли проложен общедомовой кабель через квартиру

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2016, 16:10 #1
Законно ли проложен общедомовой кабель через квартиру
Ryabkoaleks
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 6

Добрый день.
В процессе ремонта 3х комнатной квартиры (5ти этажный дом 1965 года постройки) были демонтированны досчатые полы с лагами и был обнаружен кабель проходящий вдоль стены по бетонной плите через всю квартиру. Кабель просто лежит на плите он не утоплен. Диаметр кабеля 5 сантиметров. Написали в жэу они сказали что это силовой действующий кабель. Он идет из третьего подъезда (я живу в 3 ем подъезде) в четвертый и по нему идет электричество для всего 4 го подъезда. Жэу отказались убирать кабель. Я написал заявление в республиканский комитет по строительству и жилищьному надзору. Была проверка ихним сотрудником. После чего они прислали письменный ответ.
В письме написано что они провели проверку в ходе которой было выявленно наличие кабеля, кабель является общедомовым имуществом.
Больше ничего ненаписали.
Затем на личном приеме у начальника отдела выше упомянутой организации я задал вопрос почему они не написали в письме законо ли этот кабель лежит. проходит ли он по нормам и требованиям безопасности. На что мне ответили что они немогут мне предоставить такой письменный ответ.

Пожалуйсто помогите собираюсь подавать заявление в прокуратуру или суд. Соответственно хочу составить более, менее грамотное заявление, к котором указать все нарушения по пунктам со ссылкой на правовые документы нормы и т.д.
Я в таких вещах неразбираюсь но если логически подумать от таких кабелей идут наводки, кабель никак не защищен. К тому же он наверное должен проходить по подвалу (моя квартира на первом этаже)
Просмотров: 24543
 
Непрочитано 08.02.2016, 22:04
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вообще конечно косяк, точно не могу сейчас ответить чтоб по науке. Делают в техэтаже всю разводку, даже через лестницы транзит запрещён, косвенно можно сослаться вот на это

Цитата:
Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы. Прокладка стояков в квартирах, а также через помещения других собственников не допускается.
В вашем случае конечно чисто стояком это не назовёшь, но смысл то в том что по стоякам идут питающие кабели, и это требование связано не с какими-то архитектурными или конструктивными моментами, а связано именно с транзитом питающих кабелей.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 22:17
#3
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Раньше это было обычное решение, как и кабель на люстру в вашей квартире проходит под полом соседа сверху. Сейчас (когда все квартиры стали частными это запрещено, исходя как раз из того что частное). Но если дом старый то и нормы действуют старые.
Наводок от него нет, подумайте сколько приборов беспроводных в квартире, вай фай мобилы итд...а тут какой то небольшой кабель....спите спокойно, или шапочку из фольги...
Ну и вариант вредительский - перебить кабель при ремонте (случайно конечно, он же не в металлической трубе, не защищен ничем), при ремонте кабеля запретить его прокладку в собственной квартире))))
kifa вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 22:33
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Под дощатыми полами по скорее всего деревянным лагам силовой кабель без локализующей негорючей оболочки (металлической трубы)...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 22:54
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Опять неавторизованные специалисты подтянулись, ну на этот раз ничего особо страшного не написали слава Богу. Конечно наводок никаких не будет, и что касается старых норм тоже возможно, я просто с ними не знаком (кстати kifa если что-то знаете по этому поводу, как Вы утверждаете раньше обычное дело, ответтье за слова или ссылками какими-то на старые нормы, или если правда занимались этим и реально знаете что готовы зуб дать то сообщите, можно в личку, а если Вы предполагаете только, то тоже так и скажите), но думаю что и там нельзя было, и дело тут не в частной собственности, а больше всё-таки в пожарной безопасности я думаю. Почему например через склады запрещён транзит кабелей, почему в вентканалах нельзя (за исключением одиночных пересечений в стальной трубе), а в лестничных клетках (они ведь вообще ничьи, а точнее общие, а потому что пути эвакуации). А на счёт чужих кабелей в твоём полу, так это и сейчас нормальная практика - на люстру так кабели заводить (в монолите это вообще чуть ли не единственный вариант, здесь на форуме от какого-то конструктора услышал и спасибо ему за это: что в монолите горизонтальных штраб вообще не допускается, я этого раньше не знал, в нашей нормативке таких запретов не встречал, правда и разрешений тоже) только делают в трубах, а вообще там тоже много нюансов связанных со степенью горючести перекрытий и т.д.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 08.02.2016 в 23:04.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 23:19
#6
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
я этого раньше не знал, в нашей нормативке таких запретов не встречал, правда и разрешений тоже)
Запрет на штрабы есть в МГСН.
ПЕРЕЧЕНЬ
ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)
ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ
И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 25 октября 2011 г. N 508-ПП
11.11. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).


По остальному в личке

----- добавлено через ~2 мин. -----
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=102226 тема с этого же форума
kifa вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 23:41
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ок ок, под нашей я имел в виду чисто электрическую. К тому же сказано про швы, а это не совсем монолит всё-таки (тут я конечно не знал этого, т.к. не приходилось реконструкцией заниматься, но чисто логически в швах бы никогда не заложил из соображений: плита "просядет" - кабель повредит). Знаю что сейчас многие делают так, если речь идёт о панельных домах: на этапе производства плит на заводе, закладывают все отверстия и штрабы, и кстати горизонтальных правда не встречал, проводка по полу, но как то у меня и мысли такой не было, думал что так решили, если надо будет - сделают горизонтально, хотя чисто логически, да, наверное это должно влиять на жёсткость конструкции.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 23:54
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
здесь на форуме от какого-то конструктора услышал и спасибо ему за это
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=123359&page=2
От меня.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 23:59
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну с модератором не поспоришь
Offtop: Солид а ты круглосуточно чтоли работаешь или сутки\трое? Тут товарищ отписался после меня, причём начал типа: прочитал я тут всё что вы написали и решил отписаться, я не успел полностью прочитать сообщение, т.к. kif-e в личку писал, вернулся в тему, глядь а сообщения нету, 10 минут наверное не провисело, а человек видно старался , или может это меня уже глючит и спать пора

Последний раз редактировалось Jоhnny, 09.02.2016 в 00:06.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 00:11
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Тут товарищ отписался после меня, причём начал типа: прочитал я тут всё что вы написали и решил отписаться, я не успел полностью прочитать сообщение, т.к. kif-e в личку писал, вернулся в тему, глядь а сообщения нету, 10 минут наверное не провисело, а человек видно старался
Не было никакого сообщения
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Солид а ты круглосуточно чтоли работаешь или сутки\трое?
24/7
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 00:18
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Offtop: Ну тогда я выключаюсь, видимо не туда заглянул, а тебе ещё офтопы чистить.... По теме думаю мы тут отработали, так что можно смело во власть к морфею идти
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 05:35
#12
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Ryabkoaleks,
Наверное надо сделать экспертизу с заключением о нарушениях/ненарушениях различных электрических/строительных/пожарных нормативов, СанПинов и пр. Так же, мне кажется, в заключении должен быть вывод в простых словах для судьи - влияние на здоровье проживающих, указана необходимость демонтажа и тп. А потом уже с этим заключением сначало в управляйку и по нарастающей до суда.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Ryabkoaleks,
За экспертизой идти в проектную организацию, а не во всякие там жэу, горсети и проч

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Наводок от него нет, подумайте сколько приборов беспроводных в квартире, вай фай мобилы итд...а тут какой то небольшой кабель....спите спокойно, или шапочку из фольги...
Кабель скорее всего силовой раз 5см в диаметре. Спать спокойно дальше ?
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 07:47
#13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
Кабель скорее всего силовой раз 5см в диаметре. Спать спокойно дальше ?
чет меня терзают смутные сомнения, 5 см в диаметре это кабель 185-240 мм2, судя по полу на деревянных лагах дом старый, т.е. это похоже на питающий кабель, причем на дом а не на подъезд, как они его там гнули то, у него радиус изгиба около метра.
Откуда и куда он приходит в квартиру?
Пока спал обдумал тему, и чето вопросов много появилось, может у автора фотки этого кабеля есть?

Зы. Я бы спал спокойно....лежит себе кабель и лежит...и видимо не один год лежит
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 08:49
#14
Ryabkoaleks


 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 6


Благодарю всех за советы.
Электрик из жэу говорил что это силовой кабель питающий соседний подъезд.
Вечером выложу фотографии где кабель заходит в квартиру и как идет по квартире.
Звонил в проэктное бюро там сказали что они занимаются только юр лицами посоветовали позвонить в конторы по энерго аудиту. Обзвонил все эти аудиты - все занимаются только организациями.
Буду звонить в другие проэктные организации.
Ryabkoaleks вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:16
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
Так же, мне кажется, в заключении должен быть вывод в простых словах для судьи - влияние на здоровье проживающих
Влияние на здоровье проживающих может быть только одно - это если, не дай бог, загорится.
Если он просто лежит - какое там нафиг влияние на здоровье?


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
чет меня терзают смутные сомнения, 5 см в диаметре это кабель 185-240 мм2
В хрущевках подъездная магистральная шина - 6 мм2
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:42
#16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
т.е. это похоже на питающий кабель, причем на дом а не на подъезд
Да сказали же что на подъезд, раньше алюминий клали, там естественно сечение побольше. ИМХО, вряд ли что докажете. Ну то что нельзя это делать по современным нормам это понятно.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:44
#17
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847



да даже на подъезд многовато как то
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 10:17
#18
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну там на глаз прикинули
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 16:43
#19
Ryabkoaleks


 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 6


Вот фотографии этого чудо кабеля.
Я так понимаю что кабель идет от этажных счетчиков заходит в мою квартиру, проходит коридор зал спальню и уходит в соседскую квартиру в четвертом подъезде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160209-WA0010.jpg
Просмотров: 534
Размер:	79.7 Кб
ID:	165004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160209-WA0008.jpg
Просмотров: 584
Размер:	160.8 Кб
ID:	165005  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160209-WA0013.jpg
Просмотров: 421
Размер:	150.1 Кб
ID:	165006  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160209-WA0009.jpg
Просмотров: 405
Размер:	200.7 Кб
ID:	165007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160209-WA0012.jpg
Просмотров: 407
Размер:	127.6 Кб
ID:	165008  

Ryabkoaleks вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 16:54
#20
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Визуально не 5 см конечно, а откуда идёт это уж надо разбираться. Если как Вы утверждаете от этажных счётчиков то нужно иметь в виду что счётчики должны быть на этаже только на квартиры которые находятся на этом этаже. Тут вопрос уже того кто за что будет платить, вряд ли квартиру в одном подъезде подключили к счётчику находящемся в другом. Тут надо посмотреть. У меня у знакомого был случай что подъездная лампочка была подключена через его счётчик. Если вскроется что с учётом касяк, то это уже прецедент. Это Вы сняли пол в коридоре и кабель уже лежит на новой плитке?
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Законно ли проложен общедомовой кабель через квартиру

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Силовой кабель через реку Михаилip55 Электроснабжение 3 28.02.2012 07:29
Какой программой определить сколько прошло трафика через сетевой кабель, не устанавливая предворительно саму программу dextron3 Прочее. Программное обеспечение 5 02.06.2011 09:35