| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какую специальность выбрать студенту ПГС - технология или управление строительством?

Какую специальность выбрать студенту ПГС - технология или управление строительством?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2009, 15:40 Какую специальность выбрать студенту ПГС - технология или управление строительством?
#1
bel-ka


 
Регистрация: 06.12.2009
Москва
Сообщений: 15


Подскажите, помогите - интересно выслушать мнения специалистов.
Насколько востребованы данные специалисты и где?
Живу в Москве, строительное образование для меня уже второе высшее (экстернат), первое - тоже техническое.
Через неделю надо выбрать направление - начинается спецкурс, а я в раздумьях...

Пол - женский .
bel-ka вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 15:51
#2
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


в своё время передо мной стоял выбор пройти специализацию по кафедре ТСП или по кафедре Строительные конструкции. я выбрал строительные конструкции о чем не жалею.
dallaev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2009, 15:56
#3
bel-ka


 
Регистрация: 06.12.2009
Москва
Сообщений: 15


Я бы тоже их выбрала при возможности...
вся проблема в том, что для этого нужно уже сейчас принести преподавателю интересующей кафедры полностью! рассчитанное здание/сооружение. Наверно так отсеивают тех кто не работает уже по будущей специальности.
bel-ka вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 16:15
#4
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


защищал диплом я на кафедре Строительных конструкций. Но различие было только в том, что у нас было 5 листов конструкций и 3 листа технологии, а у ТСПшников наоборот. Программа обучения была одинаковой.
У Вас есть выбор только между управлением строительством и технологией?
Технология - это путь на стройку..
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 16:59
#5
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Хотите, девушка, на стройке в грязи работать? Идите лучше бухгалтером. А потом в декрет.
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2009, 22:28
#6
bel-ka


 
Регистрация: 06.12.2009
Москва
Сообщений: 15


zebs я не грязи боюсь, а скорее диких таджиков )))) побегала среди них на авторском надзоре - стремные люди
В декрете уже была - через год на работу убежала, бухгалтером быть не хочу - мозг не под это заточен. Давайте не будем глумиться, а? Я девочка большая, выбор сделала осознанный.

Программа обучения у нас тоже всех одинаковая, разница только в трех неделях спецкурса (не уверена что нам расскажут что-то большее чем изложено в учебнике). И в теме диплома...

Насколько востребовано управление строительством?
Или однозначно стоит попытаться прорваться на одну из кафедр СК (будет сложно, но можно)? Правда ли говорят что при приеме на работу неважно какая специальность, главное факультет ПГС и все? Или работодатель все же обращает на это внимание?
bel-ka вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 22:35
#7
asd

всё понемногу
 
Регистрация: 05.03.2008
Украина, Одесса
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от bel-ka Посмотреть сообщение
Насколько востребовано управление строительством?
Темы на форуме регулярно возникают, но, имхо, по результатам обсуждений не очень востребовано. Хотя, в Москве может быть всё иначе.
asd вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 22:55
#8
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Самое главное при приеме на работу это опыт. Без опыта не возьмут или возьмут, но только не в кризис. В Москве сейчас плохо тоже.
А если вы хотите быть конструктором, то у вас должны быть способности к математике, физике и т.д и усидчивость.
А если вы хотите управлять строительством, то у вас должны быть лидерские качества, по мимо понимания технологии строительства, хотябы.

Последний раз редактировалось zebs, 06.12.2009 в 23:10.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 00:33
#9
Erni

Инженер-механик
 
Регистрация: 13.12.2008
Житомир, Украина
Сообщений: 26
<phrase 1= Отправить сообщение для Erni с помощью Skype™


мне папа говорил;"зачем железяки- поступай в торговый". я не послушал. занялся железяками.уже много лет минуло и нет сожаления. а для женщины на мой личный взгляд считать эпюры загружений- нудность.надо поближе к кухне- муж кухарку никогда не бросит ни при каких ситуациях. практически из моих однокурсниц ни одна не работет по специальности- все- главбухи, нач. отделов по экономике и т.д. и т.п.(никого мужья не бросили,на счастье)
правду сказать я закончил ВУЗ еще в 1986, из потока в 125 студентов стационара по "специальности" работающих знаю еще 2 человека, не считая себя, все остальные укатили в "бизнес". Дочь окончила универ с красным дипломом- ну и что- в секретари оказывается слишком умной... неберут.
тут как повезет. нужно на работе гореть этой работой и нет большой разницы в выборе факультета.
Erni вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 00:52
#10
Denis

инженер
 
Регистрация: 25.04.2009
Москва
Сообщений: 98


Контруктор должен знать и технологию
Denis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2009, 00:53
#11
bel-ka


 
Регистрация: 06.12.2009
Москва
Сообщений: 15


слава богу, мужу моему от меня нужен не только ежедневно плотно набитый желудок )))))

"а для женщины на мой личный взгляд считать эпюры загружений- нудность"
гм...даже просить аргументировать не хочется. аргументов и не будет, как мне кажется

Всем ответившим по существу - спасибо, для меня тема закрыта, выводы сделала
bel-ka вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 01:01
#12
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


Мои 5 копеек: в этом году закончил ПГС, на каф. Строительные конструкции, есть еще каф. Строительное производство на ней ТСПшники и ЭУН (управление). На ТСП все парни, все пошли туда т.к. не хотели иметь дело с компьютером и расчетами. "Технологию" они знают только на пальцах, ну объемы бетона могут посчитать, кол-во кирпича, эпюры сейчас уже и на балках никто не построит- программа одинаковая, чуть по технологии отличалась(как было выше сказано).ЭУН -пансионат благородных девиц, может они, конечно, и разбираются в своих экономических предметах, но в строительстве они "0": на 5м курсе планы начертить не могли. Если идеалистически посмотреть то ЭУН 5 лет толком ничему не научились(и если они устроились на хорошую работу, то это не с помощью своего высшего образования)
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2009, 01:23
#13
bel-ka


 
Регистрация: 06.12.2009
Москва
Сообщений: 15


Имелся ввиду выбор между двумя этими специальностями:

270102.02 Технология, организация и экономика строительного производства:
270102.02.01 Технология строительного производства
и
270102.02.02 Организация строительного производства
bel-ka вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 01:30
#14
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


я не помню уже шифры, у нас было ТСП - технология и организация стороительного производства, ЭУН- экономика и управление недвижимостью- это 2 спец-ти на каф. Строительное производство, а на каф. Строительные конструкции - ИПС- исследование и проектирование зданий и сооружений. ИПС и ТСП это ПГС.
В Вашем случае, по моему разумению, разницы никакой
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 01:34
#15
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


у нас еще другая шифровка специальности была...
Сейчас вот посмотрел и одна очень понравилась - 270102.65 Исследование и проектирование зданий и сооружений.

Девушка-инженер - мечта... хотя сам женат на гуманитарии ;-) но, как говорится, любовь слепа.
Мечта - не в том смысле что недостижима, а потому что это хорошо!

Последний раз редактировалось Alter54, 07.12.2009 в 01:39.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 01:48
#16
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Девушка-инженер - мечта
точно! только чтоб это определялось не только наличием диплома
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2009, 02:03
#17
bel-ka


 
Регистрация: 06.12.2009
Москва
Сообщений: 15


наверно оффтопик
почти анекдот...защита курсового по деталям машин
на одном из чертежей редуктор, в крышке рым-болты, спрашивают - что это такое? она не раслышав подсказок из задних рядов отвечает "крым-болт"
преподаватель в шоке, мы все под столами, рисует ей "удовл" в зачетке, с одним условием, когда щи мужу на кухне варить будет - не кричать на него что у вас высшее образование вот так ))))
bel-ka вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 08:40
#18
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от bel-ka Посмотреть сообщение
Правда ли говорят что при приеме на работу неважно какая специальность, главное факультет ПГС и все?
правда. Можно подумать диплом делает из тебя специалиста...
Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
ЭУН -пансионат благородных девиц
ЭУН - это не управление строительством, а управление недвижимостью. Экспертиза и управление недвижимостью, кажется так полностью расшифровывается. Т.е. - риэлтеры/оценщики.
bel-ka, а кем ты сейчас трудишься? В какой фирме (по профилю)? Чем бы хотела заниматься? Просто и первый и второй вариант предполагает, что ты станешь сметчиком или ПТОшкой, что, впрочем, не так уж и плохо. Или ты думаешь, что тебя в мастера возьмут? Бывает, конечно, но редко. У нас в технадзоре работает девушка - 30-ти лет примерно. Вполне грамотная и адекватная.
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2009, 11:30
#19
bel-ka


 
Регистрация: 06.12.2009
Москва
Сообщений: 15


Около 5 лет я конструктор. Знаний именно в строительстве не сильно много - вот и пошла на второе высшее, да и корочка работодателю важна . Думаю, что знание технологии конструктору не мешает.
Правда если бы знала, что за богадельня экстернат - пошла бы на вечерний, пусть и на 2 года дольше. Хотя некоторые и с дневного знаний вынести не могут...и в любом случае с дипломом учение не заканчивается.

Последний раз редактировалось bel-ka, 07.12.2009 в 11:41.
bel-ka вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 12:18
#20
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


ну если для корочки - лучше ТСП. Я сам заканчивал ТСП. Честно говоря, когда учился - не собирался проектировать. Хотел идти на линию, поэтому и выбрал ТСП. Но жизнь такая штука, что крутит человеком как хочет В итоге я попал в проектировщики.
В институте у меня с конструкциями хорошо обстояли дела, преподаватели меня замечали. После выпуска, узнав, что я работаю мастером - очень расстраивались.
Дает ли чего диплом по технологии? - Нет. Ничего не дает. А вот линейный опыт дает очень много. По крайней мере опыт реального монтажа зданий, а не штукатурки перегородок. Технология в книжке, это одно. Технология на площадке - несколько другое. Точнее то же самое, только понимается все это более глубоко. Я сам замечаю, что мои коллеги, сразу после института севшие за проектирование слабо представляют себе монтаж. Да и те, кто книги по ТВЗиС писали - тоже.
gipro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какую специальность выбрать студенту ПГС - технология или управление строительством?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Образование: архитектура, ПГС или экспертная оценка??? Помогите выбрать Kidryashik Прочее. Архитектура и строительство 146 28.01.2011 22:11
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? Igla Прочее. Программное обеспечение 14 03.07.2009 17:02
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54