Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Оценка воздействия вибрации на строительные конструкции при обследовании. Нормативные документы по оценке вибрации от работающего оборудования на строительные конструкции.

Оценка воздействия вибрации на строительные конструкции при обследовании. Нормативные документы по оценке вибрации от работающего оборудования на строительные конструкции.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2015, 12:08 1 | #1
Оценка воздействия вибрации на строительные конструкции при обследовании. Нормативные документы по оценке вибрации от работающего оборудования на строительные конструкции.
Линар
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 14

Оценка воздействия вибрации на строительные конструкции при обследовании. Нормативные документы по оценке вибрации от работающего оборудования на строительные конструкции.

Добрый день!
Выполнили обследование строительных конструкций промышленного здания. Проблемная часть здания: каркасного типа; одноэтажное; шаг колон 6*18м; перекрывается ребристыми плитами по железобетонным ферма пролётом 18. Обнаружили, что мостовой кран цепляет колонны. По результатам общения с крановщиком и механиком, выяснили, что расстояние от края крана до колонны и раньше было меньше допустимых значений и составлял 30мм. Но в процессе эксплуатации расстояние уменьшилось и соответственно потихоньку начало цеплять колонну. Проведён анализ документации по кранам и крановым путям. Серьёзных рихтовок крановых путей не проводили. И судя по геодезической съёмке особых проблем и смещений крановых путей нет.
Возникли подозрения что, каркас здания в процессе эксплуатации меняет своё пространственное положение из-за воздействия вибраций от работающего оборудования. Грунты там плохие заболоченные с высоким уровнем грунтовых вод.
Выполнили при обследовании:
1 Осмотрели все узлы каркаса. Трещин и разрушений нет.
2 Выполнили замер отклонения от вертикали колонн. Всё практически в допустимых пределах.
З Установили осадочные марки. Выполнили пока нулевой цикл замеров. К осени будем проводить следующий цикл.
4 Заказчик провел замер вибрации на колоннах здания в различных режимах работы оборудования.

Соответственно:
1) думаем, по каким документам оценивать степень воздействия вибраций. Имеющиеся: ГОСТ Р 52892-2007, ГОСТ 31191.2-2004. – не подходят.
ГОСТ Р 52892-2007 – для строительных конструкций от внешних источников вибрации, а у нас внутренние источники вибрации.
ГОСТ 31191.2-2004 - в отношении вибрации, воздействующей на людей внутри зданий, а нас больше интересует воздействие на строительные конструкции.
2) Как оформить результаты анализа по вибрации.
Просмотров: 5968
 
Непрочитано 14.08.2015, 03:42
#2
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Линар Посмотреть сообщение
Проведён анализ документации по кранам и крановым путям. Серьёзных рихтовок крановых путей не проводили. И судя по геодезической съёмке особых проблем и смещений крановых путей нет.
Вопрос:
1.Что за рихтовки крановых путей представлены в анализируемой документации?
2.Какие параметры предоставила геодезия по крановым путям?
Цитата:
Сообщение от Линар Посмотреть сообщение
Выполнили замер отклонения от вертикали колонн. Всё практически в допустимых пределах.
Чтото с путями.
Какой возраст здания?
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2015, 09:55
#3
Линар


 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 14


В том то и дело что, при по результатам геодезии крановых путей, заказчик систематически проводит ремонт крановых путей (рихтовку), восстанавливает планово высотное положение крановых путей.
С проблемами этого здания и причинами дефектов мы уже практически разобрались. Этот дефект уже был на стадии строительства (нашёл исполнительную). Просто кран 20 лет практически не эксплуатировался и то что кран цепляет колонну.
Проблема в том что (не зная что это дефект строительства) было совещание с Заказчиком. Где собралось много умных дядек (главный инженер и разные начальники отделов и конструкторы). Они в свою очередь предлагали разные "умности". В итоге составили план работ в который вошли:
1 Установка осадочных марок и геодезия.
2 Проверка геометрии крана
3 Вибродиагностика
4 И тд.

Вот мы по этому плану и работаем. Хотя для меня всё уже и так всё понятно.
Но тем не менее нужно проанализировать результаты замеров вибрации.
Нет НТД по вибрациям от внутреннего источника вибрации (оборудование). По крайнее мере я такого документа не знаю.
Подскажите пожалуйста методику и НТД.
Линар вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 10:01
#4
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


При чём здесь вибрация-не понимаю. Всю жизнь проверяли как разницу высотных отметок головки рельса, так и размеры в плане.
Не понимаю и не знаю ответа на Впш вопрос.
На сколько я понял - Вам просто нужна методика как определять вибрацию. А кран так - бутофория.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2015, 10:26
#5
Линар


 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 14


Я ведь объясняю что с начало были проблемы с краном (кран цеплял колонну). Вот и набросали и утвердили программу работ в которую и включили один из пунктов "оценка воздействия вибрации от оборудования на строительные конструкции". Потом уже я выяснил причину проблемы. Но тем не менее приходится работать по этой программе. И нужно проанализировать результаты замера вибрации.
Линар вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 10:34
#6
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Линар Посмотреть сообщение
И нужно проанализировать результаты замера вибрации.
Я знаю только СНиП 2.02.05-87
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2015, 11:26
#7
Линар


 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 14


К сожалению не подходит
Вот для электростанций есть РД 34.21.306-96, а для просто пром зданий нет!
Думал может кто знает НТД для пром зданий.....?
Линар вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 11:49
#8
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Линар Посмотреть сообщение
Вот для электростанций есть РД 34.21.306-96, а для просто пром зданий нет!
Думал может кто знает НТД для пром зданий.....?
Я уже об этом говорил лет 7 назад. Всё. Нет подобных (досканально проработанных) документов и для станций в том числе В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ. РД,РТМ являли собой огромнейшую ценность. Разрабатывались эти документы под нужды станций соответствующими структурами,которые были обязаны это делать ибо деньги были государственными и все работали на государство. Сейчас тоже эти документы разрабатываются,но только уже за деньги всяких ОГК. Ну а раз ОГК купило значит она вправе этот документ не тиражировать. Может конечно я и ошибаюсь и ктото готов поделиться.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2015, 17:08
#9
Линар


 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 14


Добрый день!
Пытаюсь понять формулу из ГОСТ Р 52892-2007 в приложении А

Не могу понять напряжение σmax должно измерятся в кг/см2 (или тн/м2).
Но в формуле есть скорость которая измеряется в мм/с (или м/с).
Таким образом в формуле что мы получаем на выходе и в каких единицах измерения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: get.jpg
Просмотров: 79
Размер:	3.5 Кб
ID:	155490  
Линар вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Оценка воздействия вибрации на строительные конструкции при обследовании. Нормативные документы по оценке вибрации от работающего оборудования на строительные конструкции.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50