| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Экзотические способы реконструкции водопроводов с помощью ПЭ труб

Экзотические способы реконструкции водопроводов с помощью ПЭ труб

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2009, 11:44 #1
Экзотические способы реконструкции водопроводов с помощью ПЭ труб
Ohabiki
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 16

Обычно это выглядит так: в старую ржавую металлическую трубу втягивают полиэтиленовую трубу меньшего диаметра. Но ПЭ трубы хоть и гнутся, но не очень(R~30d). Поэтому чтобы втянуть с поверхности земли ПЭ трубу d-400мм в водопровод на глубине 3 метра надо рыть подводящую траншею длиной около 15м. Во некоторых случаях это слишком много, а то и невозможно.
Регламент использования ПЭ труб от Мосводоканала других способов не дает.
Господа, не встречались ли вам какие-нибуть забугорные способы протяжки ПЭ труб в существующие, которые позволяют существенно уменьшить размер строительной площадки?
PS Я сам считаю, что их нет, но начальник думает по-другому
Просмотров: 1998
 
Непрочитано 23.09.2009, 07:43
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Я слышал только о гибком рукаве по типу полиэтиленового мешка - давлением его расправляет вдоль трубы и прижимает к стенкам. В трубу его подают изнанкой наружу, выворачиваясь он продвигается вдоль трубы, если не ошибаюсь то в месте выворота движется поршень-шаблон (может и с катушкой этого самого рукава). Про стыки отдельных рукавов ничего не знаю, может потом этот рукав и приплавляется к стенкам. По крайней мере показывали эту установку как великое достижение, мол скоро все трубы в городе изнутри пластиком покроют...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 12:04
#3
BTC


 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1


Помимо ПЭ труб-хлыстов, существуют короткие трубы на резьбовом соединении, но это для безнапорных сетей. Еще есть методы сварки ПЭ труб. <...> Реклама на форуме запрещена! /kpblc/
__________________
Бестраншейное строительство. БТ-Спецстрой

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 06.10.2009 в 15:53.
BTC вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Экзотические способы реконструкции водопроводов с помощью ПЭ труб

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие есть способы по обеспечению устойчивости кирпичной стены при реконструкции sergey_1 Каменные и армокаменные конструкции 1 13.05.2009 17:56
Способы крепления водопроводных труб к каркассу здания ВИЙ Водоснабжение и водоотведение 2 13.08.2008 11:43