| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вертикальное давление в грунте на глубине "у". Единица измерения.

Вертикальное давление в грунте на глубине "у". Единица измерения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2011, 13:54 #1
Вертикальное давление в грунте на глубине "у". Единица измерения.
vizlipuzli
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 109

На картинке формулы написаны (ф.3.9) для расчёта вертикального давления в грунте на глубине "у", но никак не пойму, в чём же оно всё-таки измеряется и как эта единица измерения выводится из этой формулы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Давление в грунте.jpg
Просмотров: 556
Размер:	30.9 Кб
ID:	61347  

Просмотров: 5160
 
Непрочитано 10.06.2011, 14:22
#2
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от vizlipuzli Посмотреть сообщение
На картинке формулы написаны (ф.3.9) для расчёта вертикального давления в грунте на глубине "у", но никак не пойму, в чём же оно всё-таки измеряется и как эта единица измерения выводится из этой формулы.
В чём подставишь объемный вес, толщину/высоту слоя и прочее (т.е. в каких единицах), в том и "измерится".
Джи, на сколько понимаю давление или распределенная нагрузка на площадь, в "т/кв.м".
Допустим вес в "т/куб.м", высоту слоя в "м", будешь иметь давление в "т/кв.м".

PS: Хотя второе слагаемое смущает. Источник какого года?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 10.06.2011 в 14:29.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 14:52
#3
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Какие единицы для аргументов возмете, такие и получите.
Цитата:
Хотя второе слагаемое смущает
Да нет, вроде всё нормально. оба слогаемых

__сила__
площадь
sibedir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 20:51
#4
vizlipuzli


 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 109


g выше не умоминалось, поэтому мне показалось, что это ускорение свободного падения...Если же это не так, то g у меня не дано и в предыдущих расчётах его не было...Имхо, это очень странно для методического пособия..
Упс..нашёл выше в методичке, что это действительно равномерно распределённая нагрузка, но мне она не дана..Я так понимаю, что это нагрузка, которая выше грунта обратной засыпки, соответственно, если у меня ничего нет выше обратной засыпки, то это значение равняется 0?

В той же формуле 3.9 есть член Гамма pi - нормативный вес слоя грунта. Его надо рассчитать как-то или принимается как-нибудь?

Последний раз редактировалось vizlipuzli, 10.06.2011 в 23:12.
vizlipuzli вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2011, 00:19
#5
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Визлипузли = имхо = "Его надо рассчитывать как-то или принимать как-нибудь"
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2011, 00:59
#6
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от vizlipuzli Посмотреть сообщение
На картинке формулы написаны (ф.3.9) для расчёта вертикального давления в грунте на глубине "у", но никак не пойму, в чём же оно всё-таки измеряется
я тоже в своё время не мог понять, в чем же измеряется давление ... но потом пошел в школу, тама предмет такой был - физикой звался, вот там и научили)))
з.ы. а вооще это полный пэ как по мне - если инженер (иль особь, себя им считающая) не знает в чем измеряется давление.
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2011, 01:09
#7
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Что-то типа этого.
VVN59 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вертикальное давление в грунте на глубине "у". Единица измерения.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение напряжений в грунте под сплошной ж-б фундаментной плитой на заданной глубине ВИЙ Основания и фундаменты 4 24.07.2008 11:58