| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом

Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2012, 11:51
Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом
Stranix
 
инженер-конструктор
 
Ялта
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 214

Крым. Ялта. Жилой дом постройки до 1970г. Двухэтажный каменное здание из двух секций, разделены деформационным швом. В плане одна секция 16800х12750мм. Фундамент ленточный бутовый. Основание под одной из секций не однородное - два разных слоя грунта, по характеристикам очень схожи, разность в физ. мех свойствах до 3%, очень хорошие грунты. Назову их правый и левый грунт. Под слоем грунта что слева (известняк с 30% суглинок дресвяной), находится водонасыщенный грунт на 80% скальный. Грунт что справа тоже водонасыщенный 88%. Левая часть здания частично стоит на оползне и дала просадочную трещину угла здания. Задача: укрепить основание грунта под просевшим углом здания путем устройства усиления основания цементацией. У грунтов оползня есть пористость - 40%, и 80% водонасыщенное состояние. В цементации будет применятся портландцемент М300. Вопросов много по этой задаче. 1. при цементации все ли поры грунта заполнятся цементом или определенное количество? 2. под каким давлением необходимо подавать цемент в скважину? 3. От чего зависит диаметр полученного цементного усиления, мне нужно определить шаг скважин. Литературу я поднял: пособие к СНиП 3.02.01-83, ВБН В.2.1-1-97, ДБН В.1.1-3-97. Если есть у кого-нибудь чертежи, или расчеты по похожей задаче буду благодарен если Вы ими поделитесь. За данным видом усиления основания будущее, дешевле свай в 3-10 раз.
Просмотров: 23346
 
Непрочитано 07.07.2016, 10:36
#21
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И не надо спрашивать - как.
Если не трудно, перечислите что на форуме можно делать в соответствии с вашим трендом...)))) Человек спросил, мы отвечаем . Вам то чего? Умнее всех? Или мешаем развести?
Экс вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 11:06
#22
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Буронабивные - это надежная штука
Хе-хе, надежная, когда не подгоняют))). Как прораб в Москве, на Малой Дмитровке, посадил старый домик времен царя гороха на 20см. Делали сваи БНС600, а он рядом чего то стоял))). И вот давай-давай - сроки, мы строим капитализм...банк))). Бурили ковшевым буром в такой же муле под обсадкой. Скорость развили не остановишь - сделка. А ковш в обсадке, как шприц - туда-сюда, вытаскивали водонасыщенный грунт, а за одно и близлежаший тоже засасывали, пока труба до водоупора дошла))) - скорость работ, нет что бы помедленнее - типа стабилизировать давление...По шапке насовали, но отдувался заказчик и конечно же проектировщик)))).

Последний раз редактировалось Podpolie, 07.07.2016 в 11:20.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 14:42
#23
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Человек спросил, мы отвечаем . Вам то чего? Умнее всех? Или мешаем развести?
Нет, умом мне с вами не меряться... Но зачем, не вдаваясь в детали, не зная ни чего об участке сразу непререкаемо давать рекомендации (причем самые дорогие - если про развод). У нас же не экзамен по фундаментам, где надо вспомнить все, что знаешь.
вот например
Цитата:
Тут, как по мне, только буроНАБИВНЫЕ сваи вплотную к фундаменту
И чем вы собираетесь бурить, каким диаметром, и как в водонасыщенных пылеватых песках в сжимаемой зоне? Как будете держать стенки скважины? Ну и как вы предполагаете НАБИВАТЬ эту скважину? Трамбованием, вибрацией или самосбросом
kruz вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 14:55
#24
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И чем вы собираетесь бурить, каким диаметром
Да уж, к такому домику и подъезжать опасно, а уж крутануть обсадную... Проще уронить сразу буровую мачту с причиндалами на него и по фото восстановить - на нет и суда нет - форсмажор)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 15:00
#25
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
на нет и суда нет - форсмажор))))
Тогда и буровую не надо. Вибратор по подошву и всё - деформации несовместимые с жизнью.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 15:17
#26
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


У меня тут и друга на объекте - укрепление берега речки-переплюйки габионами, типа набережная на очередном многоквартирном гетто, строители включили виброкаток для уплотнения засыпки (читать то чертежи, а зачем "джан" - дорожнЫки мы - знаем)))), так все габионы в реку и уплыли))). Грунт в основании полностью перешел в киселеобразное состояние. Каток вроде спасли))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 20:45
#27
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И чем вы собираетесь бурить, каким диаметром, и как в водонасыщенных пылеватых песках в сжимаемой зоне? Как будете держать стенки скважины? Ну и как вы предполагаете НАБИВАТЬ эту скважину? Трамбованием, вибрацией или самосбросом
Специально фотографировал этапы вот такой скважины и колонны. Вы читайте спокойнее и все поймете. Берется труба нужного диаметра, давится вниз, а изнутри
выбирается грунт. Как только остается пол-метра сверху - довинчивается еще кусок на конической резьбе, ни чего нового! И опять выборка. И так - до нужной глубины.
Потом вставляется армокаркас и через трубу внутри каркаса подается бетон . Налили перу метров - сунули погружной вибратор. Опять налили... Параллельно вытаскивают и развинчивают на куски трубу. Я вот не пойму - если вы не видели процесс - значит он не существует? И таких свай , посередине натурального болота, сделали штук десять, если не больше! Как то я не заметил присутствия яйцеголовых... Обычные чмыри в кепках и с матом.
Еще раз писать не буду. Если не поняли - перечтите.
А про буроинжекционные не рассказывайте. Кто потом будет проверять что вышло и, главное, КАК проверять?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
а уж крутануть обсадную...
Вы туда же... ))) Габионы, мля...
Надеюсь, я дал затравку, чтоб ТС задумался. Это - главное.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 21:32
#28
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Берется труба нужного диаметра, давится вниз, а изнутри
выбирается грунт. Как только остается пол-метра сверху - довинчивается еще кусок на конической резьбе, ни чего нового! И опять выборка. И так - до нужной глубины.
Давно я не видел обсадных труб на конической резьбе. Разве что у нефтяников и геологов.. И какой это диаметр свай? Для нефтянки последний вроде 426?
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Потом вставляется армокаркас и через трубу внутри каркаса подается бетон . Налили перу метров - сунули погружной вибратор. Опять налили... Параллельно вытаскивают и развинчивают на куски трубу. Я вот не пойму - если вы не видели процесс - значит он не существует?
И чего я только не повидал.....
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
И таких свай , посередине натурального болота, сделали штук десять, если не больше! Как то я не заметил присутствия яйцеголовых... Обычные чмыри в кепках и с матом.
Мы говорим про болото или про работы ВНУТРИ и СНАРУЖИ ВПЛОТНУЮ К СТЕНАМ. Там эта машина "чморей" встанет?
И еще. Это не буроНАБИВНАЯ свая (см. разделение свай по технологиям в СП)
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
А про буроинжекционные не рассказывайте.
Если вы не заметили, то вы первый сейчас сказали слово буроинЪекционная.. До этого ни кто о них не упоминал...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2016, 19:38
#29
Скрулл


 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 38


в таких сложных инженерно-геологических условиях да еще и с водопонижением помогут только буроинъекционные сваи.
Скрулл вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2016, 20:42
#30
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


А у нас, в Москве, при реконструкции самых безнадёжных зданий и фундаментов применяют РИТ-сваи. Отличная штука.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2016, 20:54
#31
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


А у нас в квартире газ, а у вас...?
Давайте все перебирать. Можно и jet, можно и dsm, а можно еще всё, что угодно и чем угодно запихать под здание... А еще можно поднять дом и выкопать под ним 4 подземных этажа. Ну чтобы деньги зря не пропадали.....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 01:41
1 | #32
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А у нас в квартире газ, а у вас...?
Offtop: А из нашего окна площадь Красная видна

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну чтобы деньги зря не пропадали.....
Никак не пойму, Вы экспертиза или технадзор что ли?

Речь ведь не о закапывании денег. Если нужно бережно спасти старинное здание на плохих грунтах, то вариантов на самом деле немного. И все они не из дешёвых и суть нагнетание чего-нибудь куда-нибудь в различных вариантах.

Offtop: А то ведь получается как. Вчерашние студенты закладывают в проект реставрацию методом коврового бомбометания из стратосферы. Экспертиза режет объёмы и оставляет только уплотнение шагающим экскаватором. Заказчик зажимает деньги на современные технологии и оставляет только грунтощебёночные сваи. А на всё согласные работяги приходят и начинают дедовскими способами реставрации добивать издыхающий памятник архитектуры. Здание разваливается. Приходят бизнесмены, выкупают участок земли в престижном месте и возводят очередной уродливый бизнес-центр, авторства очередного необразованного и слабохарактерного по части половых отношений архитектора. А в итоге потомки так и не увидят то прекрасное здание времён царя Гороха, из камней и палок по фундаменту из коровьих какашек , на которое между 1826 и 1829 годами любил задирать лапу сам А.С. Пушкин по пути домой от Кюхельбекера.

Не надо так. Не надо экономить на реставрации. Не надо вообще лезть в эту тему без кучи связей, денег и грамотных спецов.

Последний раз редактировалось Enik, 11.07.2016 в 01:58.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 07:25
#33
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Никак не пойму, Вы экспертиза или технадзор что ли?
Offtop: Меня боятся и малый и стар - Ночи я ужас, аз есьм кошмар! ... Не сбежишь никуда под тихой луной, Ведь Летучие мыши летят за тобой. Меня знает и малый и стар - Я ужас в ночи, ибо Я -.....
А если без шуток, то давайте посмотрим условия задачи (ведь с этого решается любая задача, даже по той же алгебре. Или вы, как тот же школьник, зная только способ подстановки, бросается решать этим методом любое уравнение?)
Вот что дано
Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Основная задача - укрепить здание и спасти от неравномерных осадок, о чем свидетельствуют многочисленные трещины по фасадам здания
И и добавлено краткое описание геологии, из которой вроде как выходит, что в основании оставлена техногенка.
ВОТ и ВСЁ....
И сразу вы бросаетесь укреплять здание, что-то засовывать в основание...
1. Вы это основание видели? А может все уже давно осело, а вы своими действиями только ухудшите ситуацию? (о чем уже вам пытались донести) Ведь технологические осадки бывают гораздо большими, чем если строение мы просто не трогали....
2. А спасёте ли вы это здание, засунув туда эти сваи, и во что обойдутся эти мероприятия? Ведь даже в институте, перед дипломом, вам твердят: Основной критерий выбора варианта проектирования - это стоимость. Ведь дураку понятно, что все предлагаемые критерии должны удовлетворять надежности, деформациям, сохранности и прочему.... НО выбирать из них мы должны по стоимости....
Вот Вы предложили
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А у нас, в Москве, при реконструкции самых безнадёжных зданий и фундаментов применяют РИТ-сваи. Отличная штука.
Эту отличную штуку в Москве (да и в стране) нормально делает только одна фирма. А вы знаете, почему эти сваи не прижились например в Петербурге (и с каким позором она вылетела с рынка)? Т.е. фирма из Москвы с уникальным оборудованием должна усиливать фундаменты в Архангельске?
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Не надо экономить на реставрации. Не надо вообще лезть в эту тему без кучи связей, денег и грамотных спецов.
А владелец здания потянет такие затраты? А они перекроют всю культурную ценность здания? А как вы думаете, владелец, посмотрев на стоимость только свай, не махнёт рукой, бросив здание, которое через 20 лет само развалится....

3. ............
У ВАС просто мало данных для решения этой задачи...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 12:26
#34
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


kruz, Offtop: я принимаю бой

Во-первых, я с той самой компанией ну вообще никак не связан. Более того, я считаю, что эту их хвалёную разрядно-импульсную технологию могут заново изобрести 3 человека: бетонщик, буровик и взрывник за бутылкой водки.

Во-вторых, это форум.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
У ВАС просто мало данных для решения этой задачи...
Естественно, полноты исходных данных тут нет и быть не может. Поэтому речь идёт не о разработке готового проектного решения (ха-ха, как будто кто-то сядет и за спасибо всё рассчитает), а скорее об общих принципах в сочетании с опытом. Чтобы направить ход мысли вопрошающего в нужное русло.

А опыт следующий. С начала 90х в Москве неумелыми реконструкторами уничтожено ТАКОЕ количество памятников архитектуры... Причём, за деньги налогоплательщиков. И продолжается это по сей день. При этом получается так, что случай удачной реконструкции - скорее исключение, чем правило.

Разрушение объектов архитектуры происходит по двум схемам: белой и серой.
1. Белая схема. Сносится всё здание до фундамента. Это чтобы можно было повесить табличку "реконструкция" и под это дело освоить ещё больше денег. Далее вырывается котлован и здание строится с нуля на старом, но укреплённом фундаменте. Старого здания, как такового, нет, но денег намыто гораздо больше, чем на обычной стройке.
2. Серая схема. Делается дешёвый проект, нанимаются всякие, кто работает за еду, и начинают добивать здание окончательно. В итоге оно идёт под снос. И докопаться не до кого: проект утверждён, заказчик всё выплатил, рабочие всё делали строго по чертежам. А здания нет.

Вот и получается, что на общем фоне объекты с РИТ-сваями, джетом, силикатизацией и прочей полимерной инъекционкой смотрятся не то что выгодно, но как единственное вменяемое решение. Сколько бы они ни стоили. А вот как раз-таки всё остальное - для попила бабла.

Вот такой вот опыт у нас в Москве. Выводы делайте сами.

По вопросу внедрения современных технологий в регионы могу сказать следующее. Московские компании в регионах не нужны, разве что дочку можно открыть. Или организовать обмен опытом.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1. Вы это основание видели? А может все уже давно осело, а вы своими действиями только ухудшите ситуацию? (о чем уже вам пытались донести) Ведь технологические осадки бывают гораздо большими, чем если строение мы просто не трогали....
А что, тут кому-то что-то надо объяснять? Ладно, объясню.
Перво-наперво нужно провести исследования грунта. Какой бы он ни был техногенный, за 5-10 лет он слёживается настолько, что перестаёт давать ощутимые деформации. Это так. Единственное что, в нём не должно быть дресвы, солей и карбонатных компонентов. Иначе грунт будет проседать и дальше. И вот тут уже без усиления основания не обойтись.
Затем нужно провести обследование самого здания неразрушающими методами. Понять, какие конструкции уже на пределе, а по каким только трещинки пошли. Первые - усилить или заменить, вторые - цементом замазать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 12:49
#35
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Offtop: а куда пуцолановый учитель пропал?
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
бетонщик, буровик и взрывник за бутылкой водки.
серия микровзрывов рядом с усиляемым зданием рядом с которым вибрировать опасаетесь??
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 16:29
#36
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
kruz, Offtop: я принимаю бой
У нас тут не война. Если хотите драться, то сходите в спортзал.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Во-первых, я с той самой компанией ну вообще никак не связан. Более того, я считаю, что эту их хвалёную разрядно-импульсную технологию могут заново изобрести 3 человека: бетонщик, буровик и взрывник за бутылкой водки.
Вы, явно наивный человек. Вам и компьютер и велосипед заново тоже просто изобрести....
Я, конечно, могу и озлится. Вы, великих людей в фундаментостроении, кто стоял в начале этой технологии в 80-90-х годах сравнили с ... Хотя, некоторые из них ни чуть бы не обиделись на бетонщика, буровика и взрывника. А некоторые и за бутылку водки спасибо бы сказали....
Но всё же, не надо за глаза обижать людей (хоть некоторые из них уже в другом мире). Вот тут, на форуме бывал В.Еремин. Вот перед ними и выпендривайтесь, как все просто....

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Естественно, полноты исходных данных тут нет и быть не может. Поэтому речь идёт не о разработке готового проектного решения (ха-ха, как будто кто-то сядет и за спасибо всё рассчитает), а скорее об общих принципах в сочетании с опытом. Чтобы направить ход мысли вопрошающего в нужное русло.
А опыт следующий. С начала 90х в Москве неумелыми реконструкторами уничтожено ТАКОЕ количество памятников архитектуры... Причём, за деньги налогоплательщиков. И продолжается это по сей день. При этом получается так, что случай удачной реконструкции - скорее исключение, чем правило.
Причем тут Москва. Я уже ранее писал, что в самом Архангельске уже накоплен достаточно большой опыт в усилениях и прочем... Тем более сложность геологии города не сравнится ни с какой Москвой.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Затем нужно провести обследование самого здания неразрушающими методами. Понять, какие конструкции уже на пределе, а по каким только трещинки пошли. Первые - усилить или заменить, вторые - цементом замазать.
А почему неразрушающими? Может что-то надо и разрушить? Вы опять же пишите прописные истины. Но вы опять забыли, что раз памятник, то начинать надо с получения АРЗ, а там уж пропишут....
Ну и раз человек из Архангельска приоткрыл немного геологию и описание здания - значит у него всё уже обследовано....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 16:57
#37
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
серия микровзрывов рядом с усиляемым зданием рядом с которым вибрировать опасаетесь??
Вы не поверите, но... (см. приложение)
P.S. Материалы из открытых источников.

----- добавлено через ~28 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вы, явно наивный человек. Вам и компьютер и велосипед заново тоже просто изобрести....
Я сам сидел и нажимал на кнопку, производя электровзрыв. Ничего принципиально сложного в этом нет. Все законы и аналитические зависимости давно известны. Более того, процесс хорошо моделируется в лабораторных условиях.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Я, конечно, могу и озлится. Вы, великих людей в фундаментостроении, кто стоял в начале этой технологии в 80-90-х годах сравнили с ... Хотя, некоторые из них ни чуть бы не обиделись на бетонщика, буровика и взрывника. А некоторые и за бутылку водки спасибо бы сказали....
Вот тут я с Вами категорически не согласен. Не надо воспринимать неформальный тон общения за грубость. Offtop: Не, ну Вы точно из экспертизы.
Более того, скажу я Вам, на стройке бетонщик, буровик и взрывник - слова, имеющие строго положительную коннотацию. За этими словами стоят настоящие профессионалы, имеющие богатый практический опыт. Способные без лишней возни и раздувания бюджета решить самую сложную прикладную задачу. Вам, возможно, из офиса плохо видно, в каком русле протекает простая жизнь. У меня тоже язык не приучен обращаться к людям на "ты". Но приходится, и я терплю.

Нет, ну конечно можно надувать щёки, трясти регалиями. Называть друг друга по имени-отчеству, прибавляя перед этим "доктор таких-то наук". Но зачем? Поиску простых ответов на сложные вопросы это никак не способствует.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Причем тут Москва. Я уже ранее писал, что в самом Архангельске уже накоплен достаточно большой опыт в усилениях и прочем...
У Архангельска свой опыт, у Москвы - свой. Но кто мешает обмениваться опытом, облегчая друг другу жизнь? Не надо кичиться своими орденами, надо быть простым и открытым для диалога.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сваи РИТ.jpg
Просмотров: 188
Размер:	95.2 Кб
ID:	173215  

Последний раз редактировалось Enik, 11.07.2016 в 17:27.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 22:41
#38
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я сам сидел и нажимал на кнопку, производя электровзрыв. Ничего принципиально сложного в этом нет. Все законы и аналитические зависимости давно известны. Более того, процесс хорошо моделируется в лабораторных условиях
Вот именно, что давно... Но эти законы, что бы кто-то сидел и нажимал кнопку, выводились тяжело и было много проколов. А в лаборатории... на то и лаборатория, что бы быть далеко от реальности. Грунт - это не металлическая балка...
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вам, возможно, из офиса плохо видно, в каком русле протекает простая жизнь.
как вы хорошо людей изучили... вы даже знаете, что у меня из офиса видно? А что у меня видно из окна автомобиля?
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
У Архангельска свой опыт, у Москвы - свой. Но кто мешает обмениваться опытом, облегчая друг другу жизнь?
Обмениваются опытом не так. А на форуме, можно обмениваться только знаниями. Опытом и навыками увы...
Вы, пока, только бросили идею не прицепленную к объекту. Раз вы предлагаете свои знания другому, и явно не являетесь продавцом данного товара, то раскройте все стороны этой идеи. Рассказывайте о "плюсах", но особый упор делайте и на "минусы".
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 09:58
#39
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Offtop: Словоблуды.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:36
#40
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Раз вы предлагаете свои знания другому, и явно не являетесь продавцом данного товара, то раскройте все стороны этой идеи. Рассказывайте о "плюсах", но особый упор делайте и на "минусы".
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
и явно не являетесь продавцом данного товара
Я не уполномочен раскрывать такую информацию.

В общих словах, есть ряд ограничений по грунтам и по части производства работ вблизи существующих коммуникаций, а так же при установке буровой внутри здания.
Ну а плюсы и так очевидны: возможность усиления оснований и фундаментов даже самых ветхих зданий без угрозы их разрушения.

И ссылочку подкинуть могу.

Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчетное сопротивление грунта основания под существующим фундаментом crosandr Основания и фундаменты 83 18.05.2020 22:20
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Усиление грунта под подошвой фундамента Rombler Основания и фундаменты 2 13.09.2011 10:24