| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Алгоритм решения нахождения реакций опор для жесткой горизонтальной рамы

Алгоритм решения нахождения реакций опор для жесткой горизонтальной рамы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2018, 19:13 #1
Алгоритм решения нахождения реакций опор для жесткой горизонтальной рамы
lvenochek
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 14

Здравствуйте форумчане. Всех с Новым 2018 Годом!
Уже давно в поиске алгоритма решения нахождения реакций опор для жесткой горизонтальной рамы.
Весь и-нет просмотрела - ни чего похожего не нашла...
Может кто подскажет, где оно написано.) Картинку прилагаю, что бы было понятно, о чем идет речь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Задача (рама).png
Просмотров: 259
Размер:	81.4 Кб
ID:	197415  

Просмотров: 4528
 
Непрочитано 04.01.2018, 21:24
#2
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цель получить именно ручной расчет?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2018, 23:17
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Не вижу разницы по сравнению с балкой на 2 опорах. Алгоритм тот же.

Не вижу смысла в ручном расчёте.

Если это рама машины, то вижу ошибки в исходных данных или неоптимальное проектирование рамы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2018, 23:24
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Да тут учебная задачка. Если правильно посчитал -8 раз статически неопределимая. Вручную навскидку долго. А методики расчета обычные.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 11:21
#5
lvenochek


 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Цель получить именно ручной расчет?
Да именно ручной расчет - не знаю, где найти решение.



Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не вижу разницы по сравнению с балкой на 2 опорах. Алгоритм тот же.
Если считать как уравнения равновесия, то ни чего не получается. Может, можно как то подойти к тому, что бы потом считать, как балку на 2 опорах?


Не вижу смысла в ручном расчёте.

Если это рама машины, то вижу ошибки в исходных данных или неоптимальное проектирование рамы.

Как начинающий специалист, я должна знать алгоритм именно ручного расчета.

Это не рама машины).

Да тут учебная задачка. Если правильно посчитал -8 раз статически неопределимая. Вручную навскидку долго. А методики расчета обычные.

Я свела к учебной задачке - система действительно статически нерпределимая. И где взять эти обычные методики расчета?
Преподы говорят, с которыми я связывалась, говорят, что это не штатная задача для института.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Сама я думаю, что тут можно найти аналогию по методике расчета жесткого ростверка на сваях. СТО 56947007-29.120.95-
051-2010 (пункт 6.2)
Там, указано, что Ростверк считается, как рамная конструкция. И уже исходя из методики рамной конструкции дается формула нагрузки сваи на фундаментную конструкцию (т.е. в нашем случае искомые опорные реакции).

1) Где найти изначально эту формулу для рамной конструкции из которой потом "смоделировали" формулу расчетных нагрузок на сваю?
2) Я не могу в этой формуле разобраться, главное, как правильно найти моменты Mx и Mу?

Последний раз редактировалось lvenochek, 05.01.2018 в 11:49.
lvenochek вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 12:12
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Offtop: Ну как же так. Вырезаем каждую опору - 4 уравнения с 4 неизвестными реакциями + по 3 неизвестные усилия М, Q и Мкручения. Итого 24 неизвестных при 4 уравнениях. Но ведь это единая система и усилия, наверняка можно будет выразить через то, что отрезали.
Вижу возможность написать много много уравнений. Не уверен, что после их решения неизвестных станет меньше чем уравнений. Уверен, что руками это считать больше недели. Думаю всё-таки так можно решить.

Если разрезать пополам по оси симметрии, то кручения можно избежать. Наверное. Можно будет выражать суммы усилий от отрезанных половин. То есть на 4 неизвестных усилия + 2 реакции будет 3 уравнения. Маловато.
Но, при вырезе другой симметричной половины усилия в точках выреза те же. То есть бинго. Я так думаю.
Силы по серединам надо отнести условно только к одной из половинок. Но тут спорный вопрос, конечно. Я так думаю.
Получится
4 усилия + 2 реакции = 3 уравнения
4 усилия + 2 реакции = 3 уравнения
4 те же усилия + 2 реакции = 3 уравнения
4 те же усилия + 2 реакции = 3 уравнения
итоговая сумма сил

То есть уравнений 13, а неизвестных 4 реакции + 8 усилий = 12. Решено.
Ну только руками это занятие не для слабонервных, конечно. Может и месяц пока не сойдётся с МКЭ.

Здесь рекомендую Maple.
Раньше он блестяще решал системы простых уравнений. Правда хода решение не выдаёт, а сразу результат.
Это, наверное, единственное, что он делал блестяще.
Интегралы он брал уже гораздо хуже. Приходилось руками править решение.


Это путь неправильный. Надо решать такие вещи в МКЭ. Это быстрее и правильнее в 1000 раз.

Преподаватели лохи !
Не все, конечно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.01.2018 в 12:23.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 12:18
#7
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от lvenochek Посмотреть сообщение
Где найти
- тут, начиная со стр. 316.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 12:29
#8
lvenochek


 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Ну как же так. Вырезаем каждую опору - 4 уравнения с 4 неизвестными реакциями + по 3 неизвестные усилия М, Q и Мкручения. Итого 24 неизвестных при 4 уравнениях. Но ведь это единая система и усилия, наверняка можно будет выразить через то, что отрезали.
Вижу возможность написать много много уравнений. Не уверен, что после их решения неизвестных станет меньше чем уравнений. Уверен, что руками это считать больше недели. Думаю всё-таки так можно решить.

Если разрезать пополам, то кручения можно избежать. Наверное. Можно будет выражать суммы усилий от отрезанных половин. То есть на 4 неизвестных усилия + 2 реакции будет 3 уравнения. Маловато.
Тоже парилась)))- слишком длинное решение получается. Где- то можно найти более простое решение.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это путь неправильный. Надо решать такие вещи в МКЭ. Это быстрее и правильнее в 1000 раз.
Совершенно верно.) Но ручной расчет - тоже важная штука.)) Особенно для таких новичков, как я.
lvenochek вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 12:46
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


В чём длинное ? Скачать трофейный мэпл и собрать 13 уравнений руками ? Это максимум день, если через программы систему решать.

Чем это ручной расчёт важная штука ? Вы можете проверить решение МКЭ суммой всех сил на систему. Да и не может она не сойтись...
Не надо решать руками. Осваивайте МКЭ. СКАД, Лиру, Робот...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 12:52
#10
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от lvenochek Посмотреть сообщение
найти более простое решение
  1. Принять открытое сечение для элементов рамы (двутавр, например).
  2. Пренебречь крутильной жёсткостью элементов рамы (обоснование - открытое сечение имеется очень малую крутильную жёсткость). Тогда можно поставить шарниры в углы рамы.
  3. Рассчитать полученную статически определимую систему.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 12:55
#11
lvenochek


 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 14


Осваиваю СКАД. Действително, эти уравнения в excel можно забить.
lvenochek вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 13:08
#12
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


А я вот пока не вижу, с чего тут статическая неопределенность вылазить должна... N1 и N4 разбрасываем поровну между P1, P4, P2 и P3, короткие стороны убираем, и получаем 2 балки на 2 опорах каждая, причем статически определимые, т.е. считается в 2 формулы...
lovial вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 13:25
#13
lvenochek


 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Пренебречь крутильной жёсткостью элементов рамы (обоснование - открытое сечение имеется очень малую крутильную жёсткость). Тогда можно поставить шарниры в углы рамы.
А узловые нагрузки как раскидать? Узловая нагрузка влияет на оба стержня. В каком соотношении - пополам ее делить или считаем по полной на каждый стержень?
lvenochek вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 13:34
#14
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от lvenochek Посмотреть сообщение
А узловые нагрузки как раскидать?
- как удобнее, без разницы. Считайте сначала балки, которые без опор, затем их реакции передавайте на балки с опорами (как внешние нагрузки).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 13:35
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Offtop: Эти игры с шарнирами могут плохо закончиться для больших сил и сечений. Но, в целом, можно и так.
Всё равно для реальной работы критичны деформации. А там будут многократные запасы прочности.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 13:53
#16
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
игры с шарнирами могут плохо закончиться
- игра плохо не кончается, если это игра.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 13:59
#17
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от lvenochek Посмотреть сообщение
1) Где найти изначально эту формулу для рамной конструкции из которой потом "смоделировали" формулу расчетных нагрузок на сваю?
Считаем ростверк абсолютно жёстким телом, задаёмся его перемещениями - z, ux, uy - перемещение по вертикали и поворот вокруг горизонтальных осей. По принципу наложения (супрпозиции) усилия в сваях от действия одновременно трёх перемещений ростверка равны сумме усилий от этих перемещений в отдельности. Усилие в i свае от z: Niz = сумма P / n. При повороте вокруг гор. оси усилия в сваях пропорциональны расстоянию от центра тяжести "сечения" и равны k * ux * Y и k * uy * X (k - некий к-т пропорциональности), в уравнение равновесия - сумма моментов отн. осей x и y - они войдут домноженные на плечо Y и X, в итоге получаем сумма Mx = сумма (k * ux * Y^2), k * ux = сумма Mx / сумма Y^2, Ni = k * ux * Y = сумма Mx * Y / сумма Y^2.

Цитата:
Сообщение от lvenochek Посмотреть сообщение
2) Я не могу в этой формуле разобраться, главное, как правильно найти моменты Mx и Mу?
Если ось X проходит через точки 9 и 10, то Mx = (P4+N2+P3)*L4/2 - (P1+N3+P2)*L4/2.

Ещё можно посмотреть СП24 ф. 7.3 и пособия к "свайному" СНиПу с примерами.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 14:08
#18
lvenochek


 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от lovial Посмотреть сообщение
А я вот пока не вижу, с чего тут статическая неопределенность вылазить должна... N1 и N4 разбрасываем поровну между P1, P4, P2 и P3, короткие стороны убираем, и получаем 2 балки на 2 опорах каждая, причем статически определимые, т.е. считается в 2 формулы...
Уже пробовала - со СКАДом не сходится. Поэтому ищу другие методы для точности. Если по другому методу, например, тому, который предлагает Tyhig тоже самое получиться. Значит в скаде намудрила не то.)

----- добавлено через ~1 мин. -----
И eilukha ссылочку дала, там маленькая статейка есть)
lvenochek вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 14:13
#19
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Ещё, почему Niz = сумма P / n: если все сваи в ростверке одинаковы, то осевая жёсткость их тоже одинакова, то на одну и ту же деформацию ростверка z в сваях возникает одно и то же усилие Ni, из уравнения равновесия сумма Niz = Niz * n = сумма P, Niz = сумма P / n.

Если у рамы по условиям задачи конечная жёсткость, задачу можно решать, например, методом сил, выбираем основную систему без одной опоры, строим грузовые и единичные эпюры, перемножаем, находим неизвестное. Но это немного долго, быстрее - численно с помощью МКЭ и ЭВМ.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Надо уточнить, что значит "жёсткая горизонтальная рама" в условиях задачи: абсолютно жёсткая или конечной жёсткости. От этого зависит алгоритм решения.

Последний раз редактировалось SetQ, 05.01.2018 в 14:21.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 14:24
#20
lvenochek


 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- как удобнее, без разницы. Считайте сначала балки, которые без опор, затем их реакции передавайте на балки с опорами (как внешние нагрузки).
Поняла - пробовала. Спасибо за пример. Только я сей-час другие методы ищу. Если сойдется, тогда все отлично!

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от lvenochek
1) Где найти изначально эту формулу для рамной конструкции из которой потом "смоделировали" формулу расчетных нагрузок на сваю?
Считаем ростверк абсолютно жёстким телом, задаёмся его перемещениями - z, ux, uy - перемещение по вертикали и поворот вокруг горизонтальных осей. По принципу наложения (супрпозиции) усилия в сваях от действия одновременно трёх перемещений ростверка равны сумме усилий от этих перемещений в отдельности. Усилие в i свае от z: Niz = сумма P / n. При повороте вокруг гор. оси усилия в сваях пропорциональны расстоянию от центра тяжести "сечения" и равны k * ux * Y и k * uy * X (k - некий к-т пропорциональности), в уравнение равновесия - сумма моментов отн. осей x и y - они войдут домноженные на плечо Y и X, в итоге получаем сумма Mx = сумма (k * ux * Y^2), k * ux = сумма Mx / сумма Y^2, Ni = k * ux * Y = сумма Mx * Y / сумма Y^2.

Цитата:
Сообщение от lvenochek
2) Я не могу в этой формуле разобраться, главное, как правильно найти моменты Mx и Mу?
Если ось X проходит через точки 9 и 10, то Mx = (P4+N2+P3)*L4/2 - (P1+N3+P2)*L4/2.

Ещё можно посмотреть СП24 ф. 7.3 и пособия к "свайному" СНиПу с примерами.

Спасибо огромное - обязательно посмотрю.
lvenochek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Алгоритм решения нахождения реакций опор для жесткой горизонтальной рамы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить величину сдвига фундамента от горизонтальной нагрузки. Алексей_Л. Основания и фундаменты 14 21.07.2017 14:08
Нужен алгоритм расчета каркасной перегородки с нагрузками LarisaK Поиск исполнителей 0 07.03.2016 16:44
Гибкость подкрановой балки в горизонтальной плоскости projserv Металлические конструкции 14 19.08.2014 21:21
Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения? Romka Прочее. Архитектура и строительство 196 24.06.2010 12:56
Фирменные решения по пропуску коммуникаций через стены подвала Regby Конструкции зданий и сооружений 2 07.04.2010 20:43