Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2018, 22:26
Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов
JBee
 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20

Есть задача проектирования 500+ индивидуальных домов (1-2 этажа, 100-300м2).
Поэтажные планы могут быть вычерчены вручную (то есть представлены в качестве исходных данных).
Возможно ли используя программные инструменты AutoCAD, имея поэтажные планы и набор дополнительных параметров (высота проемов, форма крыши и проч) получить чертежи стадии П автоматическим способом?
Просмотров: 15070
 
Непрочитано 09.02.2018, 14:45
#61
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Поэтому и хочу найти человека, который понимает.
А не обсуждать малозначительные детали.
Да понятно, что Вы не из праздного интереса вопрос подняли.
Пишите ТЗ, размещайте заявку в поиск исполнителей.
Ну а если хотите проговорить отдельные моменты на уровне обмена мнениями - пишите сюда, почитаем, посоветуем. Просто денежные вопросы и узконаправленные решения - не предмет обсуждения на форуме.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 14:48
#62
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Сколько, по Вашему, стоит простой АР (планы+фасады+разрезы) без спецификаций проемов и экспликаций полов?
Сделанный без согласований с заказчиком на основе поэтажного плана.
Сколько за 1 и сколько за 100?
Исключаем творческие затраты труда - считаем, что исходными данными являются планы. На их основе фасады и разрезы будут строиться автоматически.

Если исходить из расчета 4 млн. на допиливание программного обеспечение, получается 4 000 0000/500 = 8 000 руб за один проект.

Если учесть зарплату исполнителя (который будет с бумажки планы закладывать в программу) - 40 тыс. руб в месяц.
В день он может делать, допустим 10 проектов (без распечатки на бумаге) - сохранение в pdf.
Получаем 500/10 = 50 дней. Накинем для верности еще пару месяцев - 6 месяцев.
Получается на з.п. исполнителя - 40 х 6 = 240 т.р.

Общий расход 4 240 000 / 500 =8,5 т.руб/проект. (со спецификациями проемов, т.е. полный конструктив; полы - стяжка в таблице отделки, дальше каждый сам как хочет).

Возможная сложность - придется рассмотреть ограниченный набор конструктивных решений (типовых), поэтому уникальные коттежди (например) - со стеклянной крышей, естественно автоматически рисоваться не будут.

Например, варианты кровель - плоская, либо скатная. Хитрые башенки на крышах, чтобы в них держать Рапунцелей тоже автоматически рисоваться не будут.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 09.02.2018 в 15:05.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 15:50
#63
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
8,5 т.руб/проект.
+ стоимость планов. Если они являются "накопированными" - то их придется тоже обрабатывать, задавая классификацию отдельных элементов и корректируя при необходимости. И 10 проектов в день "горит" синим пламенем)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 16:03
#64
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
+ стоимость планов. Если они являются "накопированными" - то их придется тоже обрабатывать, задавая классификацию отдельных элементов и корректируя при необходимости. И 10 проектов в день "горит" синим пламенем)
Никакую классификацию задавать не нужно. Достаточно задать габариты помещений, высоту потолков, высоту дверей, отметки низа подоконников и высоты окон.
Глубину подвала + отметку земли.
+ тип кровли, + отметка парапета/конька.
+еще параметров 15-20.

Подразумевается, что исходные данные получены уже в стандартизированной форме. Проверка корректности исходных данных должна происходить на этапе получения исходных данных, а не генерации проекта.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 16:13
#65
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Подразумевается, что исходные данные получены уже в стандартизированной форме. Проверка корректности исходных данных должна происходить на этапе получения исходных данных, а не генерации проекта.
вот-вот.. а есть стандарт рисования архитектуры в акаде? Пока я вижу
Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Поэтажные планы могут быть вычерчены вручную
в таких чертежах встретить можно что угодно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 16:18
#66
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вот-вот.. а есть стандарт рисования архитектуры в акаде? Пока я вижу
в таких чертежах встретить можно что угодно.
Можно свалять форму на сайте, чтобы юзер параметрически сам задавал исходные данные с автоматическим контролем.
Прошу понять меня правильно. JBee поставил задачу. Я показал путь решения в соответствии с вопросом (исходные данные есть и они корректные).

Я сам считаю, что этот путь нецелесообразен, так как основная трудность решения задачи - необходимость личного общения с Заказчиком+некомпетентность и капризность последнего.

Решение можно еще более упростить, вытащив на сайт форму для задания исходных данных. Но Заказчик с деньгами вряд ли будет чего-то там куда-то тыкать и задавать.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 16:19
#67
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Т.е. первая задача - инструменты стандартизации рисования планов вручную. Высота помещений тоже бывает разноплановая (в пределах одного помещения), особенно в частных индивидуальных домах. Поэтому не просто высоту помещения задавать - а области помещения, и с полом тоже самое.. Количество параметров растет и растет...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 16:20
#68
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да понятно, что Вы не из праздного интереса вопрос подняли.
Пишите ТЗ, размещайте заявку в поиск исполнителей.
Ну а если хотите проговорить отдельные моменты на уровне обмена мнениями - пишите сюда, почитаем, посоветуем. Просто денежные вопросы и узконаправленные решения - не предмет обсуждения на форуме.
Прежде чем ТЗ писать надо понять как это делать принципиально.
Люди отвечают, это значит, что вопрос не пустой.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Например, варианты кровель - плоская, либо скатная. Хитрые башенки на крышах, чтобы в них держать Рапунцелей тоже автоматически рисоваться не будут.
Понятно, что все изыски - ручная доработка.
У меня возникла следующая гипотеза.
Возможно ли просто формировать файл КАДа на основе набора параметров (чисел).
Но не КАДом (со сложнопрограммированной надстройкой), а некой утилитой.
Которая ничего не чертит, а сразу этот исходник формирует.
И потом КАДом его открываешь, проверяешь, правишь по необходимости.
JBee вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 16:29
#69
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Но не КАДом (со сложнопрограммированной надстройкой), а некой утилитой.
DXF
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 16:32
#70
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Никакую классификацию задавать не нужно. Достаточно задать габариты помещений, высоту потолков, высоту дверей, отметки низа подоконников и высоты окон.
Глубину подвала + отметку земли.
+ тип кровли, + отметка парапета/конька.
+еще параметров 15-20.

Подразумевается, что исходные данные получены уже в стандартизированной форме. Проверка корректности исходных данных должна происходить на этапе получения исходных данных, а не генерации проекта.
В общем виде, задача именно такая.
Есть поэтажка (некий прообраз, неважно как оформленный), с нее снимается 20-50 размеров.
Это и есть численное описание планов.
К нему добавляются параметры высот, формы крыши, еще какие-то.
Все это может быть стандартизировано.
В итоге имеем до 100 (допустим чисел).

Задача в том, чтобы построить "черный ящик", в который на входе засовывается этот пакет (чисел), а на выходе - модель дома.
Причем, требования к этой модели весьма широкими могут быть.
Как бы неплохо, если это АР, соответствующий нормам.
Но, возможно, и не обязательно, потому что это эскиз.

Так что инструменты разные можно рассматривать, не только Автокад, Ревит и прочие "киты".
Я написал в эту ветку, потому что сначала думал про программирование.
Но, может быть, ничего программировать и не надо.
Просто знать как этот файл сделать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Прочитал Вики про DXF.
Он же плоский, как я понял, и несколько архаичный...?
Неплохо, конечно, было бы что-то объемное)
JBee вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 16:35
#71
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Люди отвечают, это значит, что вопрос не пустой.
Люди отвечают, потому что:
1. Им делать нЕ хрена.
2. Из-за повышенной самооценки.
3. Из-за пониженной самооценки.
4. Им делать нЕ хрена.
Setvar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 16:40
#72
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


По необходимости пишите в личку

----- добавлено через 36 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Люди отвечают, потому что:
1. Им делать нЕ хрена.
2. Из-за повышенной самооценки.
3. Из-за пониженной самооценки.
4. Им делать нЕ хрена.
Мизантроп)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Можно свалять форму на сайте, чтобы юзер параметрически сам задавал исходные данные с автоматическим контролем.
Прошу понять меня правильно. JBee поставил задачу. Я показал путь решения в соответствии с вопросом (исходные данные есть и они корректные).

Я сам считаю, что этот путь нецелесообразен, так как основная трудность решения задачи - необходимость личного общения с Заказчиком+некомпетентность и капризность последнего.

Решение можно еще более упростить, вытащив на сайт форму для задания исходных данных. Но Заказчик с деньгами вряд ли будет чего-то там куда-то тыкать и задавать.
Когда покупаешь еду в МакДональдс нет никакого rare, mediumrare и т.п.
Зато у них обороты больше чем все mediumrare вместе взятые.

Способ получения исходной информации - вопрос UI.
И он в нашем проекте будет комбинированный.
Поэтажки выбираются из готовых (уже нарисованных), с которых первая часть параметров снята.
А все остальные параметры - по одному чекбоксами или просто дефолтные.
Вот и готов полный пакет параметров (чисел) в весьма юзерфрендли манере.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Можно свалять форму на сайте, чтобы юзер параметрически сам задавал исходные данные с автоматическим контролем.
Прошу понять меня правильно. JBee поставил задачу. Я показал путь решения в соответствии с вопросом (исходные данные есть и они корректные).

Я сам считаю, что этот путь нецелесообразен, так как основная трудность решения задачи - необходимость личного общения с Заказчиком+некомпетентность и капризность последнего.

Решение можно еще более упростить, вытащив на сайт форму для задания исходных данных. Но Заказчик с деньгами вряд ли будет чего-то там куда-то тыкать и задавать.
Когда покупаешь еду в МакДональдс нет никакого rare, mediumrare и т.п.
Зато у них обороты больше чем все mediumrare вместе взятые.

Способ получения исходной информации - вопрос UI.
И он в нашем проекте будет комбинированный.
Поэтажки выбираются из готовых (уже нарисованных), с которых первая часть параметров снята.
А все остальные параметры - по одному чекбоксами или просто дефолтные.
Вот и готов полный пакет параметров (чисел) в весьма юзерфрендли манере.
JBee вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 16:56
#73
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


DXF - это обыкновенный текстовой файл, который можно формировать чем угодно. Насчет ограничений - если есть какой то образец 3D вида коттеджа, то сохраните в dxf помладше версии, и потом откройте)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 17:22
#74
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
DXF - это обыкновенный текстовой файл, который можно формировать чем угодно. Насчет ограничений - если есть какой то образец 3D вида коттеджа, то сохраните в dxf помладше версии, и потом откройте)
Спасибо за рекомендацию, попросил у архитектора.
Но, вообще, если это "научный способ" (то есть никто раньше в этом не разбирался), то, конечно, долговато...
Было бы здорово взять что-то готовое, что понятно как работает + спецов, которые уже это делали (или близкое).
Почитал про Open Design Alliance, прорва информации...
JBee вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 17:23
#75
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Когда покупаешь еду в МакДональдс нет никакого rare, mediumrare и т.п.
Зато у них обороты больше чем все mediumrare вместе взятые.

Способ получения исходной информации - вопрос UI.
И он в нашем проекте будет комбинированный.
Поэтажки выбираются из готовых (уже нарисованных), с которых первая часть параметров снята.
А все остальные параметры - по одному чекбоксами или просто дефолтные.
Вот и готов полный пакет параметров (чисел) в весьма юзерфрендли манере.
Желаю Вам удачи. Задачка на самом деле не совсем из простых.
Было интересно рассмотреть эту сторону медали общей задачи ускорения проектирования.

Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Люди отвечают, потому что:
1. Им делать нЕ хрена.
2. Из-за повышенной самооценки.
3. Из-за пониженной самооценки.
4. Им делать нЕ хрена.
Некоторые отвечают, так как занимаются подобными вещами, только в более общей постановке, и в процессе диалога находят для себя ответы на некоторые вопросы, которые ранее были не понятны.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 17:28
#76
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Но, вообще, если это "научный способ" (то есть никто раньше в этом не разбирался), то, конечно, долговато...
должны же понимать - что вещи, на которые потрачено значительное количество ресурсов и которые реально позволяют ускорить работу в разы - даже при их наличии никто не будет выкладывать в открытый доступ)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 17:35
#77
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
DXF - это обыкновенный текстовой файл, который можно формировать чем угодно. Насчет ограничений - если есть какой то образец 3D вида коттеджа, то сохраните в dxf помладше версии, и потом откройте)
ZCAD умеет отображать DXF, работать с чертежом и записывать его в DXF. Он бесплатен, написан на открытом ЯП, если найдете толкового разработчика, то автокад покупать уже не придется, а это более 100к
Заодно опенсорсный продукт подтяните!
А вообще задача мне нравится! Правда попахивает авантюризмом, но если вложится в ее решение, то многие задачи я думаю получится автоматизировать и чертить будет один студент, а не целый курс.
veb86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 17:55
#78
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
должны же понимать - что вещи, на которые потрачено значительное количество ресурсов и которые реально позволяют ускорить работу в разы - даже при их наличии никто не будет выкладывать в открытый доступ)
Я рассчитываю встретить человека который возьмется за решение.
Но не туман будет наводить а объяснит каким инструментарием.
Пока конкретики не видел, одни гипотезы.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
ZCAD умеет отображать DXF, работать с чертежом и записывать его в DXF. Он бесплатен, написан на открытом ЯП, если найдете толкового разработчика, то автокад покупать уже не придется, а это более 100к
Заодно опенсорсный продукт подтяните!
А вообще задача мне нравится! Правда попахивает авантюризмом, но если вложится в ее решение, то многие задачи я думаю получится автоматизировать и чертить будет один студент, а не целый курс.
100К не смущают.
Смущает пойти неправильным путем (левой рукой правое ухо).

За рекомендацию спасибо, проанализирую.
Но, к сожалению, у меня нет времени самому осваивать.
Нужен инструмент + человек)

ZCAD что-то в 3Д умеет?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Желаю Вам удачи. Задачка на самом деле не совсем из простых.
Было интересно рассмотреть эту сторону медали общей задачи ускорения проектирования.



Некоторые отвечают, так как занимаются подобными вещами, только в более общей постановке, и в процессе диалога находят для себя ответы на некоторые вопросы, которые ранее были не понятны.
JBee вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 18:57
#79
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Для простой визуализации есть бесплатный (хотя надо почитать про ком. использование) Sweet Home 3D - очень похож на старый добрый Visio) Рисуешь на 2D планах - выдает в 3D картинку.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 12:34
#80
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
ZCAD что-то в 3Д умеет?
Чертить в 3d умеет, но слабо развито направление.

Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
100К не смущают.
Смущает пойти неправильным путем (левой рукой правое ухо
Далее чисто мое мнение
Я думаю, возможно вы сможете найти людей, которые за разумные деньги, смогут заставить программу делать перебор комнат внутри готового каркаса здания. Подгоняя комнаты по размерам, прорубая лестницы в разных местах и вы будете выбирать что вам ближе. Вам нужно будет на штамповать только каркасы зданий.
Если привлечете сильных строителей-программистов, которые в связке с реальным программистом сможете сделать подбор крыш и возможно делать даже что то разноуровневое. Так что бы это было приближенно на правду.
То что это сделать возможно думаю что да, но штат вам нужно набрать неплохой.
Если заставить программу решать задачу в лоб (тупой перебор), то что будет выходить из черного ящика может быть странным не юзабильным, куча решений будет просто бредовых. Что бы заставить алгоритм действовать логично это наука (нейронные сети). С нейронными сетями реально может получится, обучить его на готовых планировках и он будет печь комнаты как горячие пирожки, но это уже совсем другая история
Если Вы хотите заработать денег, и не готовы пойти на огромные риски, то забудьте об этом. думайте как упростить работу в полуавтоматическом решении с постоянным присутствием человека.
Если Вы хотите запустить пилу под инновационный проект не имеющий аналогов в мире, то тема очень клевая, разгуляться можно очень сильно. потом можно и многоэтажки штамповать, их будет проще штамповать чем коттеджи )))

Я думаю нужно уменьшить аппетит)

Последний раз редактировалось veb86, 10.02.2018 в 19:57.
veb86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны правила выполнения чертежей металлических конструкций по стандартам ISO label89 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.01.2015 08:43
Создание резервного копирования чертежей .dwg termitt Программирование 12 21.01.2015 11:48
Возможна ли пробивка проема между жилыми блоками домов? Юлия777 Прочее. Архитектура и строительство 7 14.11.2014 09:39
Возможна ли оптимизация панельных домов серии П44Т, 111М. timuchen82 Конструкции зданий и сооружений 12 15.09.2013 19:10
Автоматизация выпуска чертежей марок АС, КЖ, кладочных планов и спецификаций szuser Другие CAD системы 5 20.08.2013 21:27