Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 21.05.2008, 18:19
#201
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Некоторые мысли.
1. Во времена Петра-1 по имени-отчеству звались только уважаемые люди, свободные люди, знать. И этим очень дорожили. Остальные были люди низших сословий и холопы. После отмены крепостного права в 1861-м бывшие крепостные получили отчества. Это о никах (кличках), они ещё и безполые, среднего рода.
2. Культура, западная, тогда более высокая, пришла в Россию не сама, а была насильно внедрена в общество: боярам поотрезали бороды и переодели в европейское платье.
3. Во времена войны с Наполеоном русский язык считался языком низкого сословия и дети знати говорили по-французски лучше, чем по-русски.
4. В настоящее время западная культура не является более высокой. Это культура потребительская, бездуховная, падающая. Не стоит ей подражать. Нужно сохранять и развивать свою, всё ещё находящуюся на очень высоком духовном уровне.
5. Засорение родного языка – это зло, с этим нужно бороться. Но язык живой, он постоянно развивается, в него приходят новые слова и становятся частью языка. Это слова которым нет замены. А есть слова-паразиты: вот слову бизнесмен есть синоним - предприниматель. Где здесь граница – большой вопрос.
6. Со знанием иностранного языка всё просто. Лев Толстой владел шестью (?) языками, а развивал свой русский. Ходил в косоворотке и учил крестьян читать и писать, те. культуре.

PS: посмотрел некоторые новые документальные фильмы про Есенина и Маяковского - мнение о них сильно изменилось.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2008, 21:24
#202
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
PS: посмотрел некоторые новые документальные фильмы про Есенина и Маяковского - мнение о них сильно изменилось.
Надеюсь, в лучшую сторону?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 08:08
#203
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение

4. В настоящее время западная культура не является более высокой. Это культура потребительская, бездуховная, падающая. Не стоит ей подражать. Нужно сохранять и развивать свою, всё ещё находящуюся на очень высоком духовном уровне.
много поездили по миру, видно? На чем сие основано?
Цитата:
6. Со знанием иностранного языка всё просто. Лев Толстой владел шестью (?) языками, а развивал свой русский.
Сами на скольких языках ?
Цитата:
5. Засорение родного языка – это зло, с этим нужно бороться.
Я думаю в англииском половина слов заимствована из немецкого, французского, испанского и ничего. Все слова которые невозможно прочитать нормально-заимствованные (им даже правописание оставляют как в родном языке[это большое неудобство, однако]) Языки все время развиваются. А то бы сейчас на древнеславянском говорили. И это нормальный процесс. Как называется оснастка корабля? Там по-моему и слов то русских мало. Компьюторные термины? Не надо быть ханжой.

Последний раз редактировалось PL, 22.05.2008 в 08:25.
PL вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 08:17
#204
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
много поездили по миру, видно? На чем сие основано?
На том, что каждый должен развивать и поддерживать культуру своей страны а не чужой.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 08:25
#205
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
В настоящее время западная культура не является более высокой. Это культура потребительская, бездуховная, падающая. Не стоит ей подражать. Нужно сохранять и развивать свою, всё ещё находящуюся на очень высоком духовном уровне.
Я бы не был столь категоричен. Один только уровень ксенофобии в современной России (она тотальна) говорит о структурных проблемах в культурах народов её населяющих. Не говоря уж о том, что общей российской культуры вообще не существует, для понимания этого достаточно побывать в национальных республиках и вне их. И нежелание иметь общую культуру идёт от населения, а не навязано сверху. Высоту уровня культуры людей живущих вокруг я ощущаю постоянно - вот как зайду в подъезд после того, как домофон раскурочат, так и ощущаю... по запаху...

Последний раз редактировалось Alaspher, 22.05.2008 в 08:40.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 08:31
#206
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Посмотрель тему и поменял подпись.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 08:42
#207
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
На том, что каждый должен развивать и поддерживать культуру своей страны а не чужой.
Я кому должен, всем прощаю. Исключая семью и друзей. Выпив бутылек и икая, хорошо вспомнить что у нас "лучше всех ракеты и балет". А если у человека 2 или 3 пасспорта?
Зачем тогда выдумывать небылицы? Прежде всего интересно мнение человека, основанное на его личном опыте, а не пересказывание баек из газеты "Правда".
"Мы свои не меняем привычки
Вдалеке от родимых домов.
В рюкзаке моём сало и спички,
И Тургеньева восемь томов.
....
Пусть мелодия мчится как птица,
Пусть расскажет её перебор,
Что кладу я на вашу столицу
Вот такой, вот таёжный прибор
На вокзалы кладу и аллеи,
На МОСфильм, МОСконцерт и МОСгаз,
На Лужкова с его юбилеем я кладу 850 раз,
На убогие ваши сужденья,
На бесстыжий столичный бардак,
Но с особо большим наслаждением
Я кладу на московский СПАРТАК!"

Автор музыки и текста Алексей Кортнев.-Макаревич "я кладу..."

Последний раз редактировалось PL, 22.05.2008 в 09:05.
PL вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:04
#208
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Я кому должен, всем прощаю. Исключая семью и друзей. Выпив бутылек и икая, хорошо вспомнить что у нас "лучше всех ракеты и балет". А если у человека 2 или 3 пасспорта?
Зачем тогда выдумывать небылицы? Прежде всего интересно мнение человека, основанное на его личном опыте, а не пересказывание баек из газеты "Правда".
Страна, которую человек считает своей Родиной не имеет никакого отношения к графе паспорта и количеству паспортов.
Цитата:
Сообщение от Alaspher Посмотреть сообщение
Один только уровень ксенофобии в современной России (она тотальна) говорит о структурных проблемах в культурах народов её населяющих.
Вот типичная байка, пересказанная из газеты "Новая Правда". Ну откуда в стране с имперским типом мышления может взяться "тотальная ксенофобия"?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:08
#209
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


DEM, ты зря озаботился. При обсуждении этой темы, я надеюсь, имелись в виду именно русские, как народ, нация. Другие народы, населяющие Россию, могут в первую очередь думать о родном языке, а потом уже о русском, как государственном.
......................
Я согласен с Alaspher в отношении общей российской культуры, я даже думаю, что ее и не будет никогда. Но! Я не вижу и русской культуры. Что это такое? Пляски вприсядку и сказки про Ивана-дурака? Сейчас насаждают понятие православной культуры - для меня это фикция. Русской республики нет в федеративном государстве. Русские распылены по территории РФ, СНГ и по всему миру. В этих условиях единственно, что их объединяет - это язык. Но, поскольку этот язык является и государственным, то задача русских как раз и состоит в том, чтобы укреплять свой язык, укрепляя тем самым государство. Больше некому это делать. Дальше я развивать эту тему не буду, иначе неминуемо свалюсь в политику, внутреннюю политику, где позиция моя еще более жесткая, чем позиция по отношению к языку.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:09
#210
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Страна, которую человек считает своей Родиной не имеет никакого отношения к графе паспорта и количеству паспортов.
пять с плюсом. так держать
" Замполиты, политруки,
А по-старому - комиссары."

Последний раз редактировалось PL, 22.05.2008 в 09:20.
PL вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:14
#211
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Страна, которую человек считает своей Родиной не имеет никакого отношения к графе паспорта и количеству паспортов...
А мне то что делать, когда у меня три исторические Родины и четвертая по паспорту ?...И все эти Родины неласковые какие- то. А самое забавное то, что по человечески отнеслись к мне как раз в чужой стране. В смысле не дали подохнуть с голоду мне и моей семье....Так какую Родину я должен воспеть?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:22
#212
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вот типичная байка, пересказанная из газеты "Новая Правда". Ну откуда в стране с имперским типом мышления может взяться "тотальная ксенофобия"?
Имперский тип мышления и ксенофобия прекрасно сочетаются и дают в результате шовинизм и нацизм, в которые всё больше погружается Россия.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:30
#213
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


И вижу, -зарево над нами!!!
-воскревший стяг на рукаве.
И Мы ,-железными полками
Идем, в истерзанной стране.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:31
#214
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Дальше я развивать эту тему не буду, иначе неминуемо свалюсь в политику, внутреннюю политику, где позиция моя еще более жесткая, чем позиция по отношению к языку.
Присоединяюсь на все 100
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 09:39
#215
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Интересно, что в последнее время иностранцы побывавшие в России напевают: "Калинка- малинка моя..." Это что за веяние такое?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 10:47
#216
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Разлука – вот полночный тать российских лязг,
Хочу я, дескать, вашу явь чураясь пустоши,
Пытливых уст тугая вязь, тесьмой письма переплетясь,
Пророчит сыпь и грёзы смутной устали.
Быть может сумрак – это мрак острожных брызг,
Когда обрыдла коновязь под квёлой стужею…
__________________
Просто проектолог

Последний раз редактировалось Madtosh, 22.05.2008 в 10:59.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 15:12
#217
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну вот, наговорил бональностей... У нас тут выходной, только сейчас комп включил.
Извените, коль кого обдел. Сам я космополит. Люблю казахские домру и степи, кухни народов мира (балишь тоже), говорю на двух языках. Мечтаю хотя бы о плохом английском (из за денег). От политики и политиков меня тошнит. Дискуссию продолжать не хочется, но немного поясню мысль:
Культура – слово многзначное. Современная западная культура воспитывает консуметов. Книги почти не читаютя и всё происходит через прессу и интернет. Пресса «свободная» и продаст вам всё что угодно в красивой упаковке. У молодёжи нет духовных фильтров и границы между добром и злом просто размываются. Не верите? Пример: то, что раньше называлось любовью, про что писали стихи и шли на дуэль – сегодня заменено на sex и тд. до бесконечности. Храить надо свою культуру, кем себя сам считаешь. Что три паспорта – три национальости, три културных принадлежности? У каждого народа своя неповторимая культура.
Всё. Остограммился. Надоело. Аминь.

Последний раз редактировалось Müller, 23.05.2008 в 16:00.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 19:15
#218
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
...сегодня заменено на sex и тд.
традиционно после двух сотен сообщении перешли на секс. Кстати, русское слово секс, теперь, неотемлимая часть русского языка. Почему? А англиискии вариант имеет другое значение. Мои товарищ в англиискои анкете на вьезд в США должен был ответить на вопрос секс? Почесав башку спросил, традиционный, что ли писать? Существительное секс по английски - пол, мужской или женский, видимо имеет отличное значение от русского варианта. Русское слово бизнес переводится как предпринимательство, английское как дело. "none of your business" - не твое (собачье) дело. Заимствование слов из других языков не засоряет а обогащает язык. А засоряют его большей частью строительные конструкторы (как по русски?) на этом форуме (как по русски?) . Ну действительно, куда ни шло - аутриггер, нот вот ростверк, а особенно вот этот фахтверк - это явный перебор. язык сломаешь.

Последний раз редактировалось PL, 22.05.2008 в 20:07.
PL вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 21:09
#219
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
А мне то что делать, когда у меня три исторические Родины и четвертая по паспорту ?.......Так какую Родину я должен воспеть?
Ту, на чей автокадовский форум заходишь чаще
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2008, 10:19
#220
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


PL, засоряют его все же больше не технические специалисты, а всяко-разные менеджеры отдела продаж, да чиновники с их инжекторными и дизельными двигателЯми, да транспарентными финансовыми потоками
Zouss вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

Размещение рекламы