| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ИТР на стройке. Делимся опытом.

ИТР на стройке. Делимся опытом.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2011, 09:16 #1
ИТР на стройке. Делимся опытом.
Eugene84
 
Инженер-недоучка на производстве
 
город Йошкар-Ола
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 1,590

Есть предложение инженерам и рядовым рабочим, а так же всем, кто имеет (инженеры, в т. ч. главные, технадзоры, авторские надзоры) непосредственное отношение к производству работ поделиться опытом.
То есть обсуждать все "прелести" работы на стройке. Например, противоречия между разными нормативными документами, необоснованные предписания
А так же делиться типовыми узлами, применяемыми в тех или иных регионах.
И как воплотить в жизнь тот или иной узел, который нам нарисует проектная организация.
Если обсуждаем узлы, сразу просьба: уточните регион, а то страна у нас большая...
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 08.01.2011 в 09:27.
Просмотров: 42023
 
Непрочитано 08.01.2011, 10:31
#2
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


еще одна флудливая тема?
сам тему создал - сам вопросы и задавай.
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2011, 10:48
#3
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Мы находимя неподалёку от Казани. В гражданских кирпичных зданиях очень широко применяется данный узел связи лицевой версты с несущей стеной. Что Вы думаете по этому поводу? Может быть в других регионах применяются другие, не менее типовые, узлы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Керамзитобетонная рамка.jpg
Просмотров: 1592
Размер:	32.1 Кб
ID:	51158  
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 11:23
#4
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


я вообще очень большой противник укладывать утеплитель втолщу стены.
ну если бф я так делал, то гибкие связи устанавливал бы в горизонтальные швы кладки.

ПЫ 1.а почему утеплитель не указан?
2.нужно указать тип базальтовой связи (они разные есть).
3. почему в лицевую версту БПА заходит на 90мм, а в несущий слой 250мм?
4. никогда не делал керамзитобетонные рамки, судя повсему это издивидуальное изделие? почему тогда его не делать высотой 220мм? по высоте пустотки.
5.Размеры указывающие привязку БПА нечитаются.
6. Не указан шаг БПА по вертик./гориз.?

ППЫ как то не очень внушительно смотриться керамзитобетонная рамка....

Последний раз редактировалось Дмитрий063, 08.01.2011 в 11:31.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 11:46
#5
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Тюменская область.
Вложения
Тип файла: pdf четырехрядка.pdf (13.3 Кб, 708 просмотров)
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 11:49
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Пользуясь случаем сошлюсь здесь на свою тему по испытаниям ограждений: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=55561
поскольку ответа на заданный вопрос пока нет.
 
 
Непрочитано 08.01.2011, 11:55
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Ща пойдет сплошной кросс-пост...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 16:05
#8
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ща пойдет сплошной кросс-пост...
Да не...
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
еще одна флудливая тема
 
 
Непрочитано 08.01.2011, 16:21
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Предлагаю тему переназвать по конкретному вопросу.
Или закрыть.

Eugene84
Чисто визуально...
И я конечно не спец и могу ошибиться...
В вашем втором посте не слишком ли мало опирание пустотки на стену ?
Такое ощущение что меньше 100 мм.
ВРОДЕ БЫ в руководстве для ж.б. 100 мм, или я ошибаюсь ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2011, 19:03
#10
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
я вообще очень большой противник укладывать утеплитель втолщу стены
Почему? Предложите тогда Ваш типовой узел!
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
ну если бф
Что такое "бф"?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
гибкие связи устанавливал бы в горизонтальные швы кладки
Простите, не уточнил. Мы так и делаем. Шаг по горизонтали 500 мм, по вертикали - зависит от размеров плитного утеплителя, обычно чтоб плита утеплителя держалась на двух рядах гибких связей. На камушки не смотрите, это просто штриховка (не стал вырисовывать каждый кирпич и шов).
Отвечаю на вопросы товарища Дмитрий063.
1. Пенопласт ПСБ-25 С.
2. БПА 500-6-2П
3. Понятия не имею, почему такое проектное решение, если сам производитель БПА рекомендует заводить на 90 мм. Учитывая "сортамент" выпускаемой БПА можно было бы применить меньшую длину, БПА 400-6-2П.
4. Керамзитобетонные рамки - это "местное" изделие. Были разработаны в конце 80-х местным БТПИ совместно с одним из КСМов. Точно не знаю, но 200 мм, по всей видимости, под утолщённый кирпич (2 ряда). А плита 220 мм больше подходит под одинарный (3 ряда).
5. В лицевую версту заходят на 90 мм. 90+160+250=500.
6. Ответил уже.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Или закрыть.
Несправедливо будет.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
не слишком ли мало опирание пустотки на стену ?
На самом деле там 120 мм. Хотя по идее проектировщиков должно быть 110, поскольку серийные (1.141) пустотки имеют длину на 2 см короче, например не 6300, а 6280.

Товарищ B0RGiR, в Вашем примере не вижу связей, ни жёстких, ни гибких. Поясните, пожалуйста.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 09:09
#11
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Товарищ B0RGiR, в Вашем примере не вижу связей, ни жёстких, ни гибких. Поясните, пожалуйста.
А перевязка тычковыми рядами это разве не жесткая связь? ---->

6.30. При расчете многослойных стен (см. пп. 4.21 — 4.29) связи между конструктивными слоями следует считать жесткими:
а) при любом теплоизоляционном слое и расстояниях между осями вертикальных диафрагм из тычковых рядов кирпичей или камней не более 10h и не более 120 см, где h — толщина более тонкого конструк-тивного слоя;
КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ СНиП II-22-81
B0RGiR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2011, 09:56
#12
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
А перевязка тычковыми рядами это разве не жесткая связь?
Понял. То есть, я так понимаю, идёт сколько-то рядов ложковых (по всей видимости 3) и один тычковый. Так? Или перевязка идёт вертикальными диафрагмами?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 11:32
#13
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Понял. То есть, я так понимаю, идёт сколько-то рядов ложковых (по всей видимости 3) и один тычковый. Так? Или перевязка идёт вертикальными диафрагмами?
Вообще с пунктом я похоже ошибся, тут уместен скореее вот этот пункт
6.30. При расчете многослойных стен (см. пп. 4.21 — 4.29) связи между конструктивными слоями следует считать жесткими:
б)...или кладке из камней марки не ниже 10, при тычковых горизонтальных прокладных рядах, расположенных на расстояниях между осями рядов по высоте кладки не более 5h и не более 62 см.
.
Но опять же тут про камни..
Серия 2.130-1-28 не предусматривают никаких гибких связей, что собственно и соответствует этому пункту: 5h = 5*10 (где h-толщина более тонкого конструктивного слоя (высота одного ряда на растворе)) = 50 см. Однако серия 2.130.8-1 при такой же системе перевязки, предусматриваются арматурную сетку или гибкие связи.
Вложения
Тип файла: pdf кладка.pdf (112.2 Кб, 314 просмотров)
B0RGiR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2012, 08:54
#14
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Здравствуйте! Дайте совет начинающему прорабу.
На прошлой неделе приходили к нам на стройку люди из местной СРО. Посмотрели нашу документацию (приказы там, исполнительную) - всё оформлено правильно. Взглянули на проектную документацию и здрасьте!
- А где подпись разработчика? А где подпись нормоконтроля? За всех расписался сам ГИП - и всё! Как Вы с такими проектами работаете?
Я отвечаю:
- Других, к сожалению, не имеем. А уж если говорить о качестве проектной документации...
- Ну да, я знаю, что проекты нынче пошли - только в мусор выбросить. А отвечать, в случае чего, придётся Вам.
- Я знаю, что прораб - это должность расстрельная, по определению. Ну а как работать? Строить-то надо.
- Не принимать такую проектную документацию, вот и всё.

Всё вроде бы хорошо. Не принимаешь проектную документацию, если видишь ошибки в оформлении или в конструктиве. Только вот как это на практике представить и воплотить - ума не приложу. Может кто подсткажет?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 09:57
#15
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Простите, но в данном случае у Вас не чертеже стоит штамп с росписью и датой годен к работе. "Проектная документация должна быть допущена к производству работ застройщиком (заказчиком) подписью ответственного лица или путем простановки штампа." Вот с него и спрос. Так что смотрите тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38428. С Вас можно спросить только соответствие проектной(рабочей) документации тому, что построено в натуре.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2012, 16:15
#16
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Простите, но в данном случае у Вас не чертеже стоит штамп
gad, я знаю, "как-оно-должно-быть". Я немного про другое спрашивал: как это воплотить на практике?
Раньше я сидел в офисе. Мало какие проекты проходили "мимо меня". Сколько ошибок видел в проектах - столько и "забивал арбузов" проектантам.
Сейчас работаю на линии. Кроме меня, видимо, "забивать арбузы" проектантам больше никто не хочет. Времени, видите ли, не хватает. Сидят там все довольные. В первую-то очередь будут прораба расстреливать, а не офисного работника.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 18:08
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Eugene84
служебная записка.
Прошу выявить среди службы заказчика неквалифицированных сотрудников и расстрелять.
Прошу выявить и наказать человека допустившего к строительству ошибку в рабочей документации такую-то...
Василий Васильевич Иванов

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 18:55
#18
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Tyhig прав. Тут либо пытаться бороться путем написания служебных записок. Либо попытаться поменять работодателя. Но менять систему слишком энергозатратно. Я в свое время предпочел поменять работу.
Надеюсь если Вас припрет Вы сможете поменять место работы.
gad вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 19:08
#19
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Во, Eugene84, свою тему создал. То то я смотрю давно на технадзоров не заходишь. По поводу вопроса по проекту корявому. У тебя в руках 4 помощника, через которых ты можешь довести весь проект до совершенства - ТН заказчика, ТН генподрядчика, руководитель проекта ну и сам авторский надзор, конечно, если все они имеются в наличие и в адеквате. А так да - все делать строго по проекту, ну а если уж грубые нарушения - то служебку в ПТО или на имя заказчика.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2012, 20:29
#20
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Во, Eugene84, свою тему создал
Давно уже. Просто не хотел засорять "технадзоров" сугубо производственными тонкостями типа "научите, как воплотить в жизнь узел". Неважно, что подобных вопросов пока нет. Ещё не вечер.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
То то я смотрю давно на технадзоров не заходишь.
Да не я один.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
ТН заказчика, ТН генподрядчика
Один из них отпадает. Застройщик является лицом, осуществляющим строительство.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
руководитель проекта
ГИП отдал проектную документацию заказчику под роспись и смылся на пенсию.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
авторский надзор
заявил, что надзор должен осуществлять ГИП. А сам он, невзирая на какие-то глупые приказы, не собирается надзирать не за своим проектом. Ну да ладно, с этим мы и без служебных записок разобрались. Я в устной форме сообщил технадзору и заму. Они пригласили его на воспитательную беседу.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
все делать строго по проекту
Ну DAF, ну Вы сами-то представляете, что это такое? Всё равно где-нибудь - да будет допущено мелкое отступление, на которое все х... положат. Если ничего не рухнет.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
служебку в ПТО
Да я уж сам несколько раз (по привычке) составлял служебные письма в проектную организацию. Ну не могу же я бесконечно это делать... Служебки в ПТО, технадзору, главному инженеру - всё, что остаётся.

Ну а сам-то изначальный вопрос: как могу я взять да не принять проект к производству? Выходит, никак?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ИТР на стройке. Делимся опытом.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Делимся опытом при разработке ПОС и ПОД в соответствии с постановлением №87 Elipsice Технология и организация строительства 427 09.03.2016 14:07
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Делимся опытом проектирования спортивных сооружений Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 3 13.03.2009 08:05
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19