| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483926
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:31
1 | #81
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Осталось дождаться возможности поставить теклы адвансы аллпланы на ревит
В 2017 вроде обещали добавить узлы из Адвансе. На данный момент вроде существует дополнения которые моделируют узлы (не в России), другое дело что у нас никто не заинтересован коммерческой разработкой под ревит видимо.
Раз
Два
выглядит правдоподобно по моему)

Мне кажется изучать стоит, так как и Ревит будет развиваться, и модные тенденции на БИМ все таки сделают свое и Ревит будет встречаться все чаще. А чтоб потом не изучать "все и сразу" (хотя уже и сейчас море функций) лучше начать сейчас.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:38
#82
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Честно сказать, не очень я понимаю радость работать в программе, когда не можешь просто взять что-то "перетащить", нарисовать и т.д. Я за связку Текла+Архикад.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:42
#83
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Интересно а много ли людей делает ОВ,ВК в ревите , там насколько я слышал своих проблем хватает.
Сколько не знаю, но на некоторых "Школах..." данные специалисты с нескольких контор по стране (в присутствии той же, к примеру, г-жи Морозовой) докладывают о своих успехах по внедрению Ревит довольно бодро и с проблемами, походу, легко справляются. Оценить объективно насколько успешно это на самом деле, не могу - не моя специальность.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
В 2017 вроде обещали добавить узлы из Адвансе. На данный момент вроде существует дополнения которые моделируют узлы (не в России), другое дело что у нас никто не заинтересован коммерческой разработкой под ревит видимо.
Раз
Два
выглядит правдоподобно по моему)

Мне кажется изучать стоит, так как и Ревит будет развиваться, и модные тенденции на БИМ все таки сделают свое и Ревит будет встречаться все чаще. А чтоб потом не изучать "все и сразу" (хотя уже и сейчас море функций) лучше начать сейчас.
Спасибо за кино. В тему.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 12:05
#84
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Немного оффтопа.
А в Текле делается архитектура?
Просто, скажем мне иногда приходится делать комплект полностью (АР+АС+КЖ), и если в Металле Текла - супер (очевидно), КЖ в ней тоже делается, то как с Архитектурной частью и возможностью потом визуализировать? Это не "наезд", это я интересуюсь.
кто то спрашивал о АР в текле - существует архикад и модель легко експортируется.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 12:56
#85
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Делают АР и в Текле, но это извращение http://topengineer.ru/sample/3dmodel...proectirovanie
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 16:46
2 | #86
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Если кому-то интересно, что хорошего есть в Ревите - посмотрите это видео и следующие в плейлисте:
youtube.com/watch?v=AEl-8ONT3Qg&index=1&list=PLWYYSvJfIlYtQgiz8x07lzjPJiTYWa3T2
Там я кратко показываю интересные вещи - моделирование, параметризация, графика видов, оформление и спецификации, и тд.
Может быть, эти видео помогут ответить на вопрос "Имеет ли смысл изучать конструктору Ревит".
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 17:29
#87
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Интересуюсь статистикой, тех кто перешел на Ревит (КМ/КЖ), по моим подсчетам 1% таких не наберется, возможно я живу "не там" и общаюсь "не с теми".
100k вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 17:36
#88
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Offtop: Мелкие конторы если и смогут себе позволить Теклу то только такую
Vans вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 18:26
#89
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Там я кратко показываю интересные вещи - моделирование, параметризация, графика видов, оформление и спецификации, и тд.
Может быть, эти видео помогут ответить на вопрос "Имеет ли смысл изучать конструктору Ревит".
Вот с этого и надо было начинать. Процентов 90 флуда в этой теме и не возникло бы, а говорили бы уже более предметно. Спасибо.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Offtop: Мелкие конторы если и смогут себе позволить Теклу то только такую
Кстати, а у Теклы есть триалы как у Акада или Ревита? Типа бесплатная на 30 дней
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 19:46
#90
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Интересуюсь статистикой, тех кто перешел на Ревит (КМ/КЖ)
могу написать по крупным застройщикам
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 20:10
1 | #91
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Semchik если вопрос стоит именно так:
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
то однозначно стоит, т.к. проектирование в 3D все чаще становится обязательным условием заказчика при поиске исполнителя.
Но если поставить его немного по другому, а именно: "Какую программу изучать конструктору для перехода на 3D?", то лучше не тратить время и сразу изучать Теклу, это намного более благодарное занятие.
Уважаемые Ревитчики, давайте пожалуйста без помидоров
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 20:25
#92
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Посмотрел товарища ссылки на ютубе. Уважуха конечно. Но невооружённым глазом видно что это на любителя а не профессионала. Пока там эти зависимости по устанавливает - пол дня пройдёт, да и показаны азы. А на счет спецификаций на стены АР - в архикаде тоже все есть и графика лучше. На счёт КЖ - для особняка конечно это пойдёт, но в промышленном масштабе - это издевательство над конструкторами. Аргумент на счёт реального 3Д - экспорт в bimsight из теклы, легкость скачивания и бесплатность этой программы, а по факту там информационная модель. КМ и КД - сварные швы видны, все как в реале, установка через гуглмапс конструкции на реальном участке и т.д., и каждый заказчик крутит модель как хочет. Вообще я думаю что с заказчиком больше архитекторы знакомы). Каждый конструктор, кто работал в текле даже на адванс не перейдёт, а вы на счёт ревита утруждаетесь). Конечно полезно его знать.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 21:03
#93
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
лучше не тратить время и сразу изучать Теклу, это намного более благодарное занятие.
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Каждый конструктор, кто работал в текле даже на адванс не перейдёт, а вы на счёт ревита утруждаетесь
Да ... убедили уже! Теперь еще помогите материально (на Теклу)! и больше я про Ревит ни звука!
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 21:08
1 | #94
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


miko2009, Пишите, только не про количество лицензий.
100k вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 01:35
#95
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
miko2009, Пишите, только не про количество лицензий.
Хрю) +1
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 05:54
3 | #96
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
miko2009, Пишите, только не про количество лицензий.
названия компаний искаженны , фамилии называть не буду, все кто в теме догадаются.
1. Группа Компаний ###, с нового года активно внедряет Revit , выделили 4 рабочие группы именно кто занимается рабочкой , кто работал на крупных застройщиков должен понимать уровень ее проработки. Так вот люди там помимо того что учились то и вкалывают по 11-12 часов что бы не срывать сроки , так как сроки никто из застройщиков не уменьшает , BIM же "повышает" производительность труда. Многие не выдерживают такого нон стоп и уходят , текучка очень большая, но в итоге все 4 группы (называются вроде группы современных технологий в строительстве ) в центральном офисе архитектурные , есть отдел САПР который пишет надстройки для архитекторов , из отдела САПР много народу ушло в ### ######## вместе с бывшим их BIM менеджером. Почему там только АР, потому что конструкторам это особо не нужно а генеральный директор проектного института архитектор и как бы ГАП по рабочим решениям . У крупных застройщиков есть ГАП по дизайну, по концепции, по проекту и по рабочке.
2. Группа Компаний ##### ##### , еще раньше начали внедрение комплексно в проектную группу из более чем 20 человек , обучали с переменным успехом две лидирующие конторы BIM обучения. В итоге вбили руководству что если все будет гуд то они повысят показатели. Руководителю проектной мастерской это показалось реальностью , взяли большой объект , в итоге просто про...ли все мыслимые и не мыслимые сроки , мы строили рядом с ними здания намного быстрее в разы. Но они пошли дальше , начали из Revit сметы выдергивать , отправляли заказчику , заказчик просил включить все что есть на чертежах , ну тут понятно же что если конструктор заштриховал некий утеплитель аннотацией то этот утеплитель автоматом не попадет ни в какую спецификацию , это конечно же реально сделать но таких мест тысячи по всем разделам , в итоге они как мазохисты переделывали проект и сметы что в итоге привело к увольнению верхушки проектной группы.
3. Концерн #####, тут BIM уже года как 4 намечается , внедрением занимаются две самые крупные школы BIM двинутых. Одна из "школ" наверное единственная в РФ кто "типо" реализовали полный цикл работ информационного моделирования (проектирование , расчет, строительство, эксплуатация ) , стадион Фишт в сочи. Везде показывают их как типо как самых крутых , но есть просто одно самое циничное "НО". Строили по модели Tekla , как они сказали "заводам не нужно разрабатывать да такого уровня детализации", я их спросил "так а завод будет изготавливать и монтировать ?" мне сказали " заводу без разницы в чем информация, хоть на бумаге". В итоге они еще навязывают свою программу для увязки модели, называется ###### PRO. Писать что это более подробно не буду и так все поймут что это когда столкнутся. Так вот в коцерне , группа дизайнеров , пару групп проектных решений и одна группа рабочки сидят в Revit и опять же только архитекторы. Конструкторов там 50 человек и даже больше уже , никто не собирается работать в этой программе и я их понимаю почему , много сложных решений из объекта в объект , каждый объект связана будет сотней новых семейств , у людей на это времени нету физически , работают по 11-13 часов. А ошибки там контролируются системой штрафов , поэтому все заинтересованы в наименьшем количестве косяков и без объемных моделей. Не знаю как они будут делать технопарк в ######## но скорее всего явно не в Revit.
4. Группа компаний ######, под модернизацию производства сборного железобетона объявили тендер на BIM, в итоге просто прогнали с тендера компанию с Revit-ом. Теперь там Tekla + Archicad на монолите и Allplan precast на сборном железобетоне. И объекты у них не сложные , типовое жилье эконом класса в основном где и Revit пошел бы но увы.
5. ######## девелопмент , тут все закончилось с revit не успев начаться еще в 2009 году. Хотя он уже изрядно подрос с тех пор но я не уверен что я тут смогу его протолкнуть , хотя скорее всего будет проталкивать все и Revit и Tekla и Precast и Nanocad , просто нужно понимать каким инструментов в каком месте нужно умело ковыряться и то Revit скорее в рекламных целях планирую, покупаете строительную систему нашу а мы вам бонусом пакет плагинов под нее для Revit.
6. СК #####, одни из самых старых и первых BIM лидеров , Autodesk их таскали по всем встречам и тд, везде их рекламировали а в 2016 они пропали , а пропали потому что главным акционерам задалбало что они везде все про...ют просто решили убить проектную группу , перестали им давать объекты и начали отдавать заказы напрямую подрядчикам по монтажу а те заключают договора со "своими" проектировщиками,в итоге Revit и там канул в небытие.

Можно сюда еще включить уже не застройщиков а чисто проектные конторы которые работают с застройщиками , такие как спитч ,апекс, хомленд, горпроект и тд но они не входят в топ застройщиков поэтому за бортом анализа

Последний раз редактировалось miko2009, 19.08.2016 в 06:00.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 08:57
4 | #97
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Под Ревит нужно писать отдельные стандарты по оформлению документации. Основной геморой - это попытки оформить на Ревите по существующим правилам.
Потом высочайший порог вхождения. Нормально работать можно только когда сам уже можешь создать шаблон и в легкую делаешь семейства. До этого момента ощущение детской беспомощности где-то внутри.
Нужно знать тучу нестандартных решений информацию о которых приходится собирать по просторам Интернета. Некоторые элементарные вещи могут застопорить работу на несколько дней при отсутствии нужной информации.
Часто некоторые проекты просто невозможно выполнить в одиночку из-за большого объема специфических настроек и семейств, просто из расчета времени. Нужны люди, которые могут помочь с этими делами - квалифицированный коллектив, но ревитчиков таких немного.
Бывают случаи когда на Ревите нельзя обойти лишнюю детализацию, тогда как на Автокаде, можно все расчертить упрощенными схемами.
Нужны шаблоны с грамотными настройками, продукт "с коробки", не годится для начала работы, вам как бы продают среду программирования в которой все писать надо самому. Поэтому сам САПР вы пишите сами, как бы так. И тут и есть маркетинговый подвох. При том, не оговаривается нигде в справке, каким способом вы будете получать те или иные объемы и как это настроить. Например, вес металлоконструкций, можно получить разными способами: объем, погонный метр, объем материала и т.д.
Поэтому пользователь-неофит сразу сталкивается с таким объемом работы, что оправдать свои затраты времени на обучение и настройку сможет очень не скоро.
Ясно, что в одиночку мало, что можно сделать. Отсюда возникают множество консалтинговых компаний, те кто действительно на Ревите получают прибыль . Но они часто не знают многих нюансов производства и их клиенты остаются со своими нерешенными задачами один на один. Если не решат - опять садятся за Автокад, что и наблюдается повсеместно. Сама специфика производства просто не дает никому толком подумать и творчески решить задачу. Отсюда возникает необходимость БИМ-отдела, это опять затраты, и опять людей для этого мало.
В Ревите по странному стечению обстоятельств нельзя поместить арматуру в семейство. Это порождает новый виток канители с IFC-арматурой и дополнительными параметрами в шаблоне и семейства.
И потом Ревит - это инструмент для совершенно другой технологии - BIM, идея которой, действительно реальна и имеет основание, но для этой технологии нужна специальная номенклатурная среда и в стране и в организациях по-отдельности, которой нет в готовом виде.
Организация работы в Ревит требует специальных стандартов, иначе вы не разберетесь через неделю работы в возникшем у вас хаосе в названиях уровней, видов, семейств и т.д.
Разделы ВК и ЭЛ в Ревит, так скажем, не очень. Особенно Электрика.
С другой стороны, технология черчения в 2D - отживающая технология, так как БИМ дает много дополнительных преимуществ с манипуляцией информацией, в то время, как в 2D проектировании информация по большей части лежит в черепных коробках проектировщиков. Поэтому, БИМ в каком-то виде придется изучать. Теклу могут позволить себе только очень крутые фирмы, 30 K $-40 K $. Advance Steel уже съеден Автодеском. Бентли - птица редкая. Allplan почему-то имеет мало пользователей и не делает металл.
Задр на Ревите сделает, что угодно и когда угодно Но таких мало опять же ))
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 10:24
#98
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Allplan почему-то имеет мало пользователей и не делает металл.
Offtop: Большое количество НЕ ЯВЛЯЕТСЯ мерилом для истины, и малое количество или даже большое количество последователей не изменит истину. Истина сама по себе является истиной, даже если этой истины никто не придерживается (с)
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 10:27
2 | #99
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Atlant,
Вы забыли сделать вывод. Выберите, пожалуйста, один из вариантов.

1. Ревит изучать надо! Через 5 лет 50% "конструкторов" будут использовать Ревит, не будут пользоваться Автокадом и его аналогами.
2. Ревит изучать не надо! Через 5 лет 5% "конструкторов" будут использовать Ревит, не будут пользоваться Автокадом и его аналогами.
3. Ревит это тупик, в обозримом будущем буду использовать очень малое число "конструкторов".

Моя позиция давно ясна завсегдатаям форума
Повторюсь, 5 лет назад, на волне рекламной компании поддался искушению и пытался работать в Ревит. Напрасно потратил уйму времени. Пришел к выводу №3, мое мнение только крепнет. Это продукт для "илиты", тех кто хочет потратить на освоение ПО столько же, сколько на получение высшего образования.
Работал в нескольких организациях где пытались внедрить Ревит, для конструкторов это закончилось безуспешно.

Что касается Теклы, никого не призываю изучать, тот еще кактус. Адванс Стил.... меня порадовало, приобретение Автодеском. Убежден, что хана Адванс Стилу. Время покажет.

Последний раз редактировалось 100k, 19.08.2016 в 10:38.
100k вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 10:43
#100
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
3. Ревит это тупик, в обозримом будущем буду использовать очень малое число "конструкторов".
ну хорошо , а если из него сделать тот же проджект студио ? или Tekla ?
http://revitconsalting.blogspot.ru/2...evit-2017.html
А в армировании такой способ тоже не катит ?
http://revitconsalting.blogspot.ru/2...ntainer-4.html
не в целях рекламы, а узнать мнение.
miko2009 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01