| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2013, 19:57 #1
А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!
Sea92
 
студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21

Доброго времени суток. Уважаемые инженеры-строители, поделитесь своим опытом.. Расскажу о себе. Я студент омского строительного института (СибАДИ).Учусь на специальности ПГС Закончил в этом году 4 курс. В данный момент прохожу производственную практику в небольшой проектной организации ( не больше 20 человек). Для себя решил, что хочу стать конструктором. Директор этой мастерской, в принципе, заинтересована в моем обучении. Она сказала,что обучение будет длиться 3 года, после начну становиться конструктором . До этого срока буду зарабатывать меньше, чем на стройке, но ч/з 3 года при желании смогу зарабатывать уже больше, чем строители.( услыхав эти "3 года" про себя думал, что долго для первоначального обучении). Начав работать стал понимать, что действительно обучаться нужно долго ( внедряться в проектировании). И, проработав на данный момент неделю, меня мучает вопрос: Есть ли реальные перспективы в будущем получать хорошие деньги, ведь хочется свой дом, машину и т.д.? Я хорошо учусь ( есть шанс получить красный диплом), мне нравятся расчеты, строймех, изучать расчетные комплексы, поэтому решил стать конструктором. НО, придя в реальное проектирование, понял что первоначально обучение будет долгим. Я готов заниматься своей профессией, самообучаться, развиваться, но вопрос меня мучает, в будущем есть ли перспективы хорошо жить. Уважаемые инженеры, поделитесь своим жизненном опытом, не разочаровались ли Вы в профессии, в отданных годах? П.С. извиняюсь, что много написал)

Последний раз редактировалось Sea92, 25.07.2013 в 06:54.
Просмотров: 30780
 
Непрочитано 24.07.2013, 20:24
1 | #2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Хочешь быстрых денег - иди арбузами торговать (акцент подходящий).
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 20:31
4 | #3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 20:37
#4
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Я ведущий инженер в строительном отделе. Работа мне нравиться, а вот з.п не очень. Но это везде так где работаешь на дядю или тетю. А так вообще профессия хорошая, мозги всегда в тонусе. 3 года маловато. ИНЖЕНЕРОМ ты начнешь становиться лет через 5 (при обычных условиях).
Машина для инженера не проблема (ведь наша страна наконец то достигла уровня автомобилизации США начала 20-го века), а вот дом это уже сложнее, но можно. Не зацикливайся на машинах и домах, главное семья. И поверь даже если на тебя с неба свалиться дом или машина это будет хуже чем если ты их сам купишь, пускай даже через 10 лет (или даже ни когда).
P.S. Я не разочаровался.
P.P.S. Если для меня появиться местечко в администрации я не откажусь.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 20:38
#5
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
хочется свой дом, машину
Тут хотя бы на велосипед бы заработать... За зарплату не купишь ни дом ни машину. Хотя машину возможно не дорогую. за пару тыс. у.е.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 20:52
#6
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Тут хотя бы на велосипед бы заработать... За зарплату не купишь ни дом ни машину. Хотя машину возможно не дорогую. за пару тыс. у.е.
Блин, вот машину купил, квартиру купил, а велик уже лет 10 купить не могу
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 20:53
#7
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Видать специалист хороший. А нам всегда говорят, что таких на вокзале много. Труд не ценят.
yorik_1984 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2013, 20:56
1 | #8
Sea92

студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Хочешь быстрых денег - иди арбузами торговать (акцент подходящий).
Я и не говорил, что хочу быстрых денег! Про акцент не понял.
Sea92 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 21:07
1 | #9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
мне нравятся расчеты, строймех, изучать расчетные комплексы, поэтому решил стать конструктором. НО, (...)
- остальное приложиться, не заморачивайтесь сильно.
Цитата:
Она скачала
- а что вариантов нет?

Последний раз редактировалось eilukha, 24.07.2013 в 22:14.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2013, 21:12
#10
Sea92

студент
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Не зацикливайся на машинах и домах, главное семья. И поверь даже если на тебя с неба свалиться дом или машина это будет хуже чем если ты их сам купишь, пускай даже через 10 лет (или даже ни когда).
. Да, для меня главное семья. Согласен с Вами, заработать надо самому.
Sea92 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 21:16
#11
SeverPos

проектирование
 
Регистрация: 12.03.2010
МО
Сообщений: 57


Я за проектную работу. В любом случае она мозги на место ставит. А с хорошей головой ты всегда смекнешь, как и где можно денег заработать и в другом месте.
Я тоже часто задавался вопросом, не теряю ли я время проектной сфере, вон мол, мои однокашники на линии уже до начальников участков дослужились, джип купили и еще что-то, но потом успокоился, понял как можно денег и на проектах неплохо поднимать...
SeverPos вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 21:18
3 | #12
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Есть очень простой закон рынка - дорого стоит тот товар, которого на рынке мало, дефицитный товар. В настоящий момент грамотных конструкторов-строителей не много и имеется ярко выраженная тенденция на их уменьшение. Им просто неоткуда взяться - высшая школа развалена, переемственность поколений (школа проектирования) утеряна. Таким образом, имеются все предпосылки к тому, что лет через 10 конструкторским трудом можно будет зарабатывать хорошие деньги. Да и специальность конструктора сама по себе интересная. Так что, если обещания об обучении не пустой звук, однозначно соглашайтесь. На стройку из проектирования Вы всегда сможете пойти, а вот со стройки в проектирование вернуться гораздо сложнее.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 21:22
#13
SeverPos

проектирование
 
Регистрация: 12.03.2010
МО
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
На стройку из проектирования Вы всегда сможете пойти, а вот со стройки в проектирование вернуться гораздо сложнее.
на 100% поддерживаю!
SeverPos вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 21:42
#14
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Вы всегда сможете пойти, а вот со стройки в проектирование вернуться гораздо сложнее.
Эти люди обычно тоже очень трудно приживаются на сторойке, особенно если долго в проектировании проработали.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 22:00
#15
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SeverPos Посмотреть сообщение
Я за проектную работу. В любом случае она мозги на место ставит. А с хорошей головой ты всегда смекнешь, как и где можно денег заработать и в другом месте.
Я тоже часто задавался вопросом, не теряю ли я время проектной сфере, вон мол, мои однокашники на линии уже до начальников участков дослужились, джип купили и еще что-то, но потом успокоился, понял как можно денег и на проектах неплохо поднимать...
ну расскажи нам - как?
hexD вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 22:02
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
Про акцент не понял.
Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
хочу стать конструктор
Цитата:
Сообщение от Sea92 Посмотреть сообщение
я начну становиться конструктор
вах!
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 22:11
#17
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
переемственность поколений (школа проектирования) утеряна.
Ай, харашо сказал, маладэц!
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 22:24
#18
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK+
Вы всегда сможете пойти, а вот со стройки в проектирование вернуться гораздо сложнее.

Эти люди обычно тоже очень трудно приживаются на сторойке, особенно если долго в проектировании проработали.
Всетаки работа в проектировании и работа на стройке требуют разного характера. В то же время, хороший проектировщик вряд ли согласится променять уютный офис на бадку прораба и грязь стройплощадки. По крайней мере, среди моих знакомых таких нет. Смею предположить, что из проектировщиков работать на стройку идут в большинстве те, кто не состоялся как конструктор. Есть такая категория людей, которым кажется, что там хорошо, где нас нет. Естественно, что и на стройке дела у них идут не лучшим образом. Справедливости ради скажу, что с линии в проектировщики практически не идут - требуется слишком большой объем специальных знаний, которыми прорабы и мастера не обладают. Да и стартовая зарплата в этом случае будет существенно ниже той, что на стройке.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 22:26
#19
SeverPos

проектирование
 
Регистрация: 12.03.2010
МО
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
ну расскажи нам - как?
Каждый по своему зарабатывает. Лично я живу на "сараях" из м/к и мне хватает. Я не лезу в большие объекты да и никто их мне не даст.
Так сложилось, что в моем городе очень много шараг, которые строят и изготавливают склады, ангары из м/к.
На таком рынке заказчик не разделяет отдельно проект и строительство,а обращается в одну контору, где дешевле. Но у всех этих контор нет конструкторов которые могут элементарно сделать расчет в скаде или Лире, вот они все и обращаются к нам. Я с напарником прикрываясь их СРО и работую на всех =)) Так что вот так ))
SeverPos вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 22:34
#20
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
вряд ли согласится променять уютный офис на бадку прораба и грязь стройплощадки
А я не соглашался. Меня заствавили. Отвезли мой компьютер на объект, в грязь и шум, и сказали: "Проектируй". Если бы не было от объекта ближе к дому, я бы упирался долго. А так есть возможность обедать дома(Для киева это большая редкость работать так близко к дому) и видеться с семьей почаще. К чему я это. Всегда нужно быть готовым к любым ситуациям. И в состоянии "военного положения"(на данный момент у нас оно есть) быть готовым выступить на передовую, на баррикады.
yorik_1984 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > А Вы не разочаровались в выбранной профессии? Пришли к чему стремились?!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19