Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор между конструктором и проектировщиком.

Выбор между конструктором и проектировщиком.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.08.2013, 07:24 #1
Выбор между конструктором и проектировщиком.
GraphDark
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 10

Здравствуйте.

На данный момент работаю инженером-конструктором в стекольной фирме. За время работы были, конечно, интересные проекты, но в основном моя работа сводится к рисованию прямоугольных\косоугольных зеркал и стекол, консультированию клиента на тему саморез или силикон и просчет себестоимости поступающих запросов. А по образованию я инженер-строитель. Опыта работы в сфере проектирования мало, но он есть. И предложили мне уйти с этой работы в молодое проектное бюро. По зарплате предложили примерно тоже самое. Собственно, я хотел спросить, как бы Вы поступили на моем месте? Что лучше, перспективнее, надежнее на Ваш взгляд?

Заранее благодарю.
Просмотров: 7925
 
Непрочитано 23.08.2013, 08:17
1 | #2
MrBrown

ПенсионЭр
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 359


GraphDark, Конечно, вам самому придётся делать выбор. А вот информация к размышлению и мотивации выбора:
где-то давненько я читал такое - по мнению исследователей от статистики, лучшая и любимая работа у тех, кто переступил порог боязни потерять старое место и раз в год-полтора-два менял работу, не только территориально, но даже саму профессию.
По себе скажу: поменял с десяток специальностей: электрик, радиоинженер (образование позволяет), нач.склада, зам.нач.цеха на заводе пластмассовых изделий, после строительной академии - мастер, прораб, нач. участка, инженер-конструктор, ведущий инженер группы ППР, инженер ПТО. Это всё - в разных фирмах, с разными условиями, с разной зарплатой. Опыт работы нарабатывал "в процессе". Естественно, приходилось крутиться, а не поворачиваться. Совершенствовался, вникал в нюансы каждой новой работы, учился у коллег, читал спец.литературу. А кому сейчас легко? На последней должности остановился и вот уже 7 лет доволен жизнью. И семья не бедствует.
Удачи!
MrBrown вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 08:18
1 | #3
MMH

учеба
 
Регистрация: 17.05.2007
Бермудские острова
Сообщений: 43


Привет, я бы ушел. Менять работу полезно для квалификации, надо еще уметь работать с бетоном, с металлом и т д. В жизни все пригодится, это называется опытом, да круг общения расширяется, значит появляются новые возможности. Успехов.
MMH вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 08:25
#4
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Да и жалко диплом инженера-строителя закопать в стекло))))
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 08:26
#5
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


После института пробовал устроиться в проектный институт, не взяли, тк не умел работать на компьютере.
Пошел мастером в фирму, занимающуюся проектированием и изготовлением, и монтажом оконных конструкций и витражей, за полгода побыл и монтажником, и мастером, и менеджером, и конструктором, изучил там Office, Lira, Autocad, Allplan.
Несмотря на то, что предлагали там остаться директором, все равно уволился и ушел в проектный институт, в котором проработал потом 6 лет инженером-конструтором, о чем не жалею
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2013, 09:58
#6
GraphDark


 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Да и жалко диплом инженера-строителя закопать в стекло))))
Вот это шире всего меня мотивирует. Жалко диплом инженера. И MrBrown все верно говорит. Однако, еще один момент, который меня смущает. Фирма, в которую зовут, молодая и перспективная. Год фирме всего. Однако объекты выполненные есть, заказов, со слов руководителя, очень много-зашиваются прямо. Вроде как, думают о повышении зарплат и тд и тп. Но пока все же и сам склоняюсь к тому, чтобы уйти. Жаль, в отпуск так и не схожу.
GraphDark вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:02
#7
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Пока не появится нормального стажа и опыта, поковыряться во всяком шлачке придется))))
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:19
#8
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от GraphDark Посмотреть сообщение
Фирма, в которую зовут, молодая и перспективная. Год фирме всего. Однако объекты выполненные есть
Проекты зато будут разной направленности, а опыт в оконной сфере пригодится. У архов всегда много вопросов по окнам и витражам.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2013, 10:33
#9
GraphDark


 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 10


Как понимаю, большинство все же склоняется в сторону проектирования строительных объектов. Собственно, как и я сам. Собственно вопрос о смене работы поднялся после того, как директор уехал в день зарплаты, последнюю естессна не выдав. И неделю уже все малое предприятие сидит ждет ЗП. И подкинули мне такое предложение вовремя. Все-таки стабильнее строительство и, как мне кажется, респектабельнее, если так можно выразиться. Поскольку гораздо сложнее.
GraphDark вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:39
1 | #10
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Возможно пригодится (скачал где-то этом форуме. извиняюсь, не могу привести ссылку, забыл где.)

Цитата:
предложили мне уйти с этой работы в молодое проектное бюро
рискованно. лучше в фирму постарше.
год-минимальный возраст для организации, чтобы взять кредит.
Вложения
Тип файла: rar Статьи о проектировании.rar (3.45 Мб, 250 просмотров)

Последний раз редактировалось Chardash, 23.08.2013 в 10:58.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:39
#11
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от GraphDark Посмотреть сообщение
Все-таки стабильнее строительство
Эх если бы всегда так было. Таких "дириков" и здесь зватает.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:49
#12
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Возможно пригодится (скачал где-то этом форуме)
Вложения
Статьи о проектировании.rar (3.45 Мб, 2 просмотров)
Толковые статьи!
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2013, 11:00
#13
GraphDark


 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 10


Ну и на закуску-забавное. Я, между делом, поинтересовался сколько в разных регионах зарабатывают инженеры-проектировщики\конструкторы. Думаю, Вам, как специалистам, эти цифры известны. У нас ценник средний на услуги инженера-проектировщика с опытом работы от года 18к-20к руб., собственно это мне и предложили с испытательным в 2 месяца. Ровно столько я получаю и конструктором. Единственно, что в стройке я вижу куда можно расти. А в нынешней организации, основным заработком которой, является прежде всего рознично-оптовые продажи стекла. Перспективы туманны. Только если, как говорил Chardash, метить в директора.
GraphDark вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:05
#14
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop:
Цитата:
Сообщение от GraphDark Посмотреть сообщение
Chardash, метить в директора
но в лучше своей компании.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:07
#15
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 211


Уходите не раздумывая, опыт, который Вы потом приобретёте будет наиболее полезен и бесценен в дальнейшей проектной работе.
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 12:14
#16
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


А почему бы не совмещать?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 12:30
#17
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Идите не раздумывая. Поначалу будет трудно. месяца 2-3. Кроме зарплаты вас накопиться новый багаж знаний, который часто бывает намного дороже той зарплаты которую будут давать. У меня была похожая ситуация. Работа в проектном бюро намного полезнее для мозгов. А то они имеют свойство "ржаветь" без чего либо серьезного. Опыт в коллективе из 10-ти человек, где каждый намного опытнее вас всегда принесет пользу. А на вашу должность пригласят студента после ВУЗа.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 12:51
#18
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


В моём понимании. Если работа только ради рубля, без морального удовлетворения результатом своей работы - это пустота.
В посте #17 исчерпывающий ответ.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 13:22
#19
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


А мне вот обидно...сделали стадо, оменеджерили все профессии. Плевки эти 18-20круб...
Когда прослойка в 5% столько за раз в магазине оставляет...газонефтянная жаба...Ну какая разница в какой части стада работать? Опыт бесценен? Именно - сегодня, ничего не стоит.
И с 20 летним опытом придешь теже 18-20 круб в глотку ...не хочешь иди дальше...
Сегодня "стоит" только то что приносит прибыль и чем быстрее и ненакладнее тем лучше,
товар-деньги-товар, гораздо эффективнее чем деньги-работа(время)...Так что лучше торговать, и башка меньше болеть будет...

Ага, давай, изучай СНиПы, завтра перепишем, читай, учись, стремись! Пока за тебя живут 5%, плоди рабов, ведь у 5% тоже будут дети...
НА-ХЕ-РА? чтобы попасть в 5%? Так 5% передаются по наследству!
А если в принципе не хочешь?
ДАешь тарифно-квалификационную сетку! Даешь коммунизм обратно!

Последний раз редактировалось hexD, 23.08.2013 в 13:31.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 13:29
#20
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Даже если что-то пойдёт не так, как задумано, то лучше жалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал. Истина на все времена, с которой я согласен на 100%.
Russian depression вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор между конструктором и проектировщиком.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как переключаться между листами? Рогатин AutoCAD 19 19.07.2019 07:57
минимальное расстояние между лестничными маршами Laki Конструкции зданий и сооружений 11 23.08.2013 11:52
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
Разграничение работы между архитектором и конструктором wolcen Архитектура 19 27.09.2008 21:25