| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите оценить работу\работодателя.(частный случай к теме "как оценить работодателя")

Помогите оценить работу\работодателя.(частный случай к теме "как оценить работодателя")

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2013, 17:28
Помогите оценить работу\работодателя.(частный случай к теме "как оценить работодателя")
Actreska
 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 21

Здравствуйте! Требуется совет опытных людей, ибо мои мысли водят меня по замкнутому кругу.

В этом году я закончила университет по специальности ПГС. Диплом красный. С первого курса делала на заказ работы для студентов.
Недавно устроилась на работу. Фирма организуется с 0, а я для этой фирмы - первая единичка.
Мой работодатель мужчина 60-и лет, он, скорее, дизайнер (ландшафтный, интерьеров), чем строитель. По факту в фирме существует два человека - я и он(числится больше, периодически мелькают какие-то лица). Он находит заказчиков, а я являюсь исполнителем. Идея организации фирмы такова - я делаю чертежи КМ/КЖ, АС/АР меня проверяют нанимаемые состоявшиеся специалисты конструторы-архитекторы, ставят подписи и это отдается заказчику. Зарплата - минимальная, но я имею 25-30% от объекта. Пол дня работаю в офисе, пол дня дома (если есть необходимость), т.е. полное саморегулирование.
Что смущает.
Я новоиспеченный специалист, разрабатываю чертежи марки КМ и АС(склады, небольшие цеха, а сейчас - пятиэтажная пристройка из МК), и в процессе разработки меня практически не консультируют. В кабинете я сижу одна, иногда - с начальником, который в расчетах МК ни капли не сечет. Я имею представление о таких программах как ЛИРА, Робот(автодесковский). Из чертежных - автокад, архикад, ревита в зачаточной стадии. В Лире могу начертить схему, подобрать сечение. По большей части я занимаюсь смообучением и саморазвитием, что происходит очень медленно, методом тыка, чтения интернетов, форумов, снипов, серий. Часто я бываю не уверена, что я правильно задала все параметры при расчете, поэтому ищу в интернетах ответы, чужие работы, смотрю, какие они подобрали параметры здания при аналогичных условиях. Капаюсь в сериях, ищу подходящие узлы. Пытаюсь проверять вручную по упрощенным формулам. На всякий случай задаю нагрузки на порядок больше, чем стандартные коэффициенты надежности по нагрузке.
Проверка меня происходит приблизительно таким образом - женщина-конструктор, пенсионерка, приходит (или мы приходим к ней) проверяет мои чертежи. Сечения она проверяет исходя из своего огромного опыта «хм..Нет, эта колонна тонковата, а эта вроде норм» узлы методом «нет, так узел не делается, лучше на болтах. А тут лучше сварку». Если, по ее мнению, узел подходит, то все нормально. Неофициальную экспертизу (заказчик кого-то нанял стороннего, т.к. объем зданий небольшой) 3 моих объекта, выполняемых одновременно, прошли (склад для металлопроката с 2 кранами, склад без кранов, окрасочный цех-пристройка).
Но я так же понимаю, особенно, когда захожу на форум, ищу ответы на свои вопросы, что я делаю далеко не все, что нужно. Делаю не все проверки, возможно, не все до конца понимаю. Я уже не говорю о том, что изучение всех программ расчетных остается где-то на поверхности. Я понимаю, это всего лишь металлические коробки, нагрузки небольшие, сечения с запасом, здания практически серийные. Но сейчас на мне висит пристройка(5 этажей)+надстройка(1 этаж). И это меня пугает.

Поэтому вопросы таковы:
Реально ли мне без сторонней помощи, с небольшими консультациями, стать хорошим специалистом? Или, работая таким образом, я только распыляюсь, пытаясь самостоятельно охватить что-то огромное? Или же наоборот, сложности закаляют и это возможность стать офигенским специалистом? Или же я в болоте, и буду сидеть очень долго и вариться в собственных ошибках? О том, что кто-то меня научит достойно пользоваться программами и мечтать не следует, я сама сижу по всяким мануалам учусь. Ни о каких «курсах за счет фирмы» речи нет и не будет. Может, это всего лишь потеря времени?
Кто-нибудь начинал ТАК, или лучше начинать с малого, постепенно? Хочу отметить, что никакой базы работ у этой фирмы нет - так, несколько разрозненных проектов, соответственно базу я создаю себе сама.
В общем я в полном замешательстве - все мои одногруппники работают совершенно иначе. Им есть кому задать текущие вопросы, возникающие при проектировании.

Заранее спасибо тем, кто дочитал до конца.
Просмотров: 21762
 
Непрочитано 22.10.2013, 14:19
1 | #21
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
Без Школы, без Наставника - большие риски
+1

Машиностроение.
6 лет под непосредственным крылом опытнейшего Ведущего (всего таких в отделе было человек 5-6) и к каждому можно было подойти, почти что с каждым выполнил определенного объема работу.
Только спустя 3 года выполнил деталь средней сложности (формат А2 несколько видов, порядка 70-80 размеров) без единой ошибки.
Все равно считаю, что не знаю ни черта.
Сегодня уже сам учу молодежь, но слава богу что и сегодня есть куда подойти у кого спросить.
Было время - 6 лет поплавал в одиночку - потерянное время как конструктора, зато смежные специальности стали попонятнее.

Так что учиться, учиться и еще раз. Да хотя б ландшафтному дизайну у вашего же руководителя, если по КМ от него толку как от козла молока.
Самоучка - путь набивания шишек.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2013, 14:54
1 | #22
dukat88


 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 51


Я начинал примерно так же - делал всё сам, проверял сам, смотрел здесь на форуме, в типовых сериях. Руководство проверяло по принципу красиво-некрасиво. Когда же строители говорили что так не сделать, как я запроектировал, то без разбирательств меня начинали пороть, причём зачастую оказывалось напрасно.
Итог такой работы - я разочаровался в профессии проектировщика и больше не работаю проектировщиком, причём у меня нет ни малейшего желания попробовать снова проектировать.
Если вернуться на пару лет назад, я бы пошёл в организацию, где был бы нормальный, знающий руководитель, пусть и на меньшую зарплату. А потом искал бы уже работу по душе.
dukat88 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2013, 15:22
1 | #23
GUNIA

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2012
Сыктывкар
Сообщений: 47


Начинал, работать в крупном коллективе, но советы старших товарищей (обогащенных продолжительным жизненым опытом) иногда вообще приводили к отрицательному результату.
Случаев типа "Мы всегда так делеали" - тьма... Но в эксепертизе это не обоснование.
То что посоветоватся не с кем - очень плохо. Но верным путем идете товарищь "Actreska" =))))
Нет способа стать специалистом - как изучать программы и нормативку.
GUNIA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2013, 16:19
#24
Actreska


 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
кто будет отвечать (возмещать ущерб)? В серьезной конторе с заказчиком или подрядчиком судится сама фирма, там есть главспецы, юристы, а у Вас как будет? По понятиям?
Тут, вроде, ответственность проходит мимо меня. У нас есть ГИП (это препод, имеющий какое-то техническое образование, но не ПГС. Пробовала пару раз спросить его что-то по конструкциям, поняла, что не стоит, ой как не стоит. Мои работы не смотрит, просто числится таковым ну и подпись ставит) И в основной пишу "гл.конструктор", которая, теоретически, тоже ставит подпись и меня проверяет. Вроде проверяет...за 3 месяца работы я встречалась с ней дважды, считаю все ее советы ОООчень ценными, но ОООчень редкими и не своевременными.
Ну и руководитель. А я всего лишь исполнитель. И последнее звено в этой цепочке. Вот юристов нет

Но, если честно, моя совесть мне не простит если "накроет" кого-нибудь из этих дяденек. Они все старые люди "советской закалки". В общем-то добрые, хорошие, понимающие люди. Еще бы строителями были, цены бы не было. Но не строители, увы. Помню, когда я еще все делала одна, в здании необходимо было сделать деформационный шов (и я была в этом на 100%уверена, благо, где их точно надо сделать я знаю), мой руководить и тот, что названный гип, меня спрашивали "а тут точно две колонны надо? А обойтись никак нельзя?" Та, что назначена проверяющей, конечно, подтвердила необходимость шва. Но спустя энный длительный промежуток сомнений в моем утверждении, что лишних колонн тут нет

Мои представления о работе "подпортил" мой муж - он устроился на работу на 1,5 года раньше меня. Тоже инженер, но другой специальности (КИПиА). Фирме лет 10, начинали буквально с 3 друзей. А сейчас - 20 человек(а мб больше), расширяются, постепенно переходят в производство, специалисты своего дела(трудоголики жутние), наставник у моего мужа был и первое время он приходил, и говорил "у меня мозги кипят, не спрашивай меня ни о чем".
А я тоже хочу приходить с работы и чтобы мозги кипели от поступающий в мозг информации. А поступает в мой мозг ровно столько, сколько я могу себе влить. Вот как-то так. Энтузиазм у меня есть, желание работать есть, желание учиться есть (хоть отбавляй). А самодисциплина такая штука..."вроде бы есть, а вроде бы нет".

Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Да хотя б ландшафтному дизайну у вашего же руководителя, если по КМ от него толку как от козла молока.
Я из тех людей кто к дизайну относится очень предвзято. 11 лет училась в художественной школе (специализировалась эта художественная школа на архитектуре и дизайне). Хотела стать архитектором. Но я оценивала себя как не достаточно творческого человека (глупая самооценка, на самом деле), решила что я более технического склада ума, скажем так. Поэтому выбрала ПГС - и архитектура рядом и чертежи с расчетами, которые мне были интересны. Сейчас сижу в помещении, рядом с аудиториями, где факультет дизайнерский тусуется. Понимаю, что мое образование художественной школы их - института практически одно и то же. Ну мб промышленный дизайн у меня выпал.
Я уже не говорю о фотошопе, кореле и архикаде (3-д максом увы, не овладела), которыми и без обучения специального овладела. Сейчас, конечно, может практика подрастерялась, не такая я быстрая, программы обновились по 100 раз, но тем не менее. Да и Входные группы я в качестве шабашки делаю, одну строят, одна построенная была, но мне надо было ее чуток облагородить, сделать "красивый документ".
Мне почему-то кажется, что любой технарь может стать дизайнером, но не любой дизайнер - технарем.

В общем, Пока мои умозаключения таковы: нужно сходить на собеседования, посмотреть кто и как работает в других фирмах, что предлагают. Там может появится какая-то информация, которая внесет ясность. Пока же я нахожусь тут, нужно не тормозить, использовать это время по максимуму, изучать программы самостоятельно(благо на это есть время), делать объект, который мне дали, читать-учиться-развиваться, делать все, что я могу для себя в данный момент сделать.
Написать портфолио нужно (и гордо заявить, что я уже 3 здания запроектировала, 4 на подходе!). Потрясти встречи с конструкторшей.
В конце концов фирм довольно много и спектр их "крупности" варьируется от российского масштаба (например татпроф) до вот таких вот миниатюрных частников.
Actreska вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2013, 17:00
#25
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Actreska Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что любой технарь может стать дизайнером, но не любой дизайнер - технарем.
Задача конструктора сделать дешево и сердито. Когда в этом поднатареешь становится не до красивых изысков. красивости воспринимаются как вред, красота в простате и надежности. Когда мозги отщелкивают в этом направлении, сложно вернуться назад.
Все должно быть параллельно и перпендикулярно. (с)

Так что пока не погрязли в трясине ПГС-ов и в начале жизненного пути посмотрите по сторонам. Без Учителей Ваш потолок - шараш-монтаж.
Если на ПГС, то в институт какой или контору с именем и дедушками. Ну а коль в дизайнеры, тут не нам Вас учить, сами знаете что нужнее. Но сдается мне что и это не самая простая работа. В любой отрасли есть свои корифеи, и одна из основных задач научиться хоть что-то делать не хуже чем они, тогда и жизнь можно считать не зря прожита.
Такая вот ИХМА.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2013, 18:13
#26
nani


 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 69


Все ваши вопросы, которые вы задаете на форуме нужно задавать вашему главному специалисту (старушке). Это ваш единственный серьезный союзник
nani вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 08:59
#27
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Уважаемые форумчане, вопрос к тем, кто работает в Москве: какова адекватная зарплата в Московских проекных отделах для ведущего инженера с опытом работы более 15 лет? Пригласили на собеседование, вопрос о зарплате к работадателю неминуем
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:03
1 | #28
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


80-140 я бы так просил. Но я не москвич
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:11
1 | #29
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
80-140
80 это 3кат после института.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:16
1 | #30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Пригласили на собеседование, вопрос о зарплате к работадателю неминуем
Интересный подход. Сначала вроде з/пл (хотя бы минимум), а потом уж собеседование.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:22
#31
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Интересный подход. Сначала вроде з/пл (хотя бы минимум), а потом уж собеседование.
Бывает и такое... что поделаешь. У всех по разному. Как правило, работодатель о зарплатах говорит в последнюю очередь.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:25
#32
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Как правило, работодатель о зарплатах говорит в последнюю очередь.
Я ещё понимаю, если подбирается молодежь с 2-3 годами опыта. Там может быть как минимум для профессии, так и уже достойная. Но 15 лет опыта и не договориться о достойном минимуме... Ну да ладно, уже флудить начинаю
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 23.10.2013 в 09:49.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:33
#33
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Actreska Посмотреть сообщение
Реально ли мне без сторонней помощи, с небольшими консультациями, стать хорошим специалистом?
Работала и в крупном проектном институте, и в подобном месте как у Вас. На мой взгляд опыта можно набраться только рядом с "монстрами" своего дела. Я до сих пор вспоминаю с благодарностью тех, кто передавал свой опыт. Но это мое сугубо личное мнение
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:42
#34
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
На мой взгляд опыта можно набраться только рядом с "монстрами" своего дела.
Таких уже не осталось. Концентрируйтесь на деньгах.
 
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:50
#35
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Таких уже не осталось. Концентрируйтесь на деньгах.
Если изначально концентрироваться на них, то есс-но, монстров не встретишь. Одно исходит от другого
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 09:53
#36
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Bull, никак не встретишь. Учиться придется самостоятельно. Тех, кто себя монстром считает - таких на пути будет в избытке. Можно, конечно искать... и прийти к необходимости денег в итоге.
 
 
Непрочитано 23.10.2013, 10:09
#37
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Сначала вроде з/пл (хотя бы минимум), а потом уж собеседование.
Может мы с Вами неправильно поняли друг-друга. Я пислала разговор о зарплате неминуем. Минимум мне не нужен. Необходимо ориентироваться в "вилке"
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 10:29
#38
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


сообщение прочитал - ветку нет
но..
хотя стаж у меня и не большой - не более 10 лет по профессии, работал в ГМС еще с 4 курса, но мест работы сменил много - в т.ч. и внутри одной организации.
так получилось что вначале у меня была новая работа каждый апрель. и причиной тому были не мои навыки или хотелки, а объективные причины. нас объединяли - сводили - разводили - банкротились компашки и все т.п.

и хочу сказать - самостоятельно выучиться не получится. будет, в лучшем случае, некий "самородок" с которым никто не будет знать что сделать.
не гонитесь за деньгами - пока молодой - гонитесь за знанием.
а вот когда будет опыт полного цикла, опыт экспертизы, опыт ошибок - вот это настоящий СПЕЦИАЛИСТ

идите работать в средненькие конторки (ни в коем случае не в проектные институты), которые загрузят Вас работой по самое "небалуйся" и так же будут спрашивать - вот и получите- не с чем несравнимый опыт.
human вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 10:48
1 | #39
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Может мы с Вами неправильно поняли друг-друга. Я пислала разговор о зарплате неминуем. Минимум мне не нужен. Необходимо ориентироваться в "вилке"
80-120 ихма, а дальше время и совесть начальника покажет.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 10:50
#40
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Пригласили на собеседование, вопрос о зарплате к работадателю неминуем
Как-то сходил на собеседование в понтовую контору. Эта история где-то в этой теме есть. Зарплату озвучили под самый конец. Целый день потеряный, включая дорогу. Сказали бы сразу - сохранили бы и себе и мне кучу времени.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите оценить работу\работодателя.(частный случай к теме "как оценить работодателя")

Размещение рекламы