| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Профессиональная переподготовка ПГС. Дистанционное обучение

Профессиональная переподготовка ПГС. Дистанционное обучение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2017, 16:19 #1
Профессиональная переподготовка ПГС. Дистанционное обучение
Mared
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 6

Добрый день!

В настоящее время работаю в службе заказчика. Базовое образование не строительное (техническое). Планирую пройти профпереподготовку ПГС. Изначально планировал очно-заочную в ГАСИС, к сожалению, времени ждать начала занятий осенью нет. На текущий момент рассматриваю вариант МГСУ, дистанционную программа. Можете ли что-нибудь подсказать по ней. Смущают два вопроса:

1) Насколько качественные знания можно получить дистанционно (с учетом полноценной самостоятельной работы)
2) Не будет ли (если прийдется менять место работы) у будущего работодателя предвзятого отношения к дистанционке?
Просмотров: 14330
 
Непрочитано 24.04.2017, 19:31
1 | 1 #2
vlanproekt


 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 2


Оффтоп в плане МГСУ, но в целом по теме: качественные знания можно получить всегда и зависят они абсолютно главным образом от самостоятельной работы.
Работодателя всегда интересует набор навыков и умений, а не форма обучения или объём аморфных теоретических знаний. А большинство очных отделений ВУЗов состоят из преподавателей, которые ни одного дня не проработали инженером "в полях" и заточено всё очное образование на залив в голову студентов тонн теоретических знаний. которые сами по себе, безусловно, нужны, но являются мёртвым грузом без навыков. И подача материала с печатных источников всегда в разы эффективнее чем обрывки чей-то устной деятельности.
Источник: два высших (заочное и дистанционное) с отличием.
vlanproekt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2017, 23:38
#3
Mared


 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от vlanproekt Посмотреть сообщение
А большинство очных отделений ВУЗов состоят из преподавателей, которые ни одного дня не проработали инженером "в полях" и заточено всё очное образование на залив в голову студентов тонн теоретических знаний.
МГСУ тоже относится к подобным ВУЗам? В моем на специализации (3-5,5 курсы) все преподы были с опытом работы на предприятиях.
Mared вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 08:56
1 | #4
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Свое второе высшее образование (ПГС) я получал дистанционно. Каких-либо значительных отличий от заочного образования, кроме стоимости не увидел. Качество образования в первую очередь зависит от самого студента. Я учился в достаточно зрелом возрасте (закончил в 32 года) и отвлекающих факторов было достаточно (семья, работа, учеба в другом городе и т.д.), однако в итоге получил красный диплом. Сталкиваясь во время учебы с очниками и заочниками видел, что мои знания по сравнению со многими из них значительно выше. Дважды сменил место работы, но нигде у меня на собеседовании не спрашивали диплом. Всех интересовали мои умения. Профпереподготовку я лично за образование не считаю (закон об образовании кстати говоря тоже). Это кружок дающий весьма поверхностные знания. Учился знаю о чем говорю. Большого смысла тратить время и деньги на переподготовку я не вижу. Вы ведь уже работаете. Не хватает знаний? Изучайте дома учебники. Что-то непонятно - спрашивайте на форуме. Здесь много отзывчивых людей готовых помочь
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 16:01
1 | #5
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Mared Посмотреть сообщение
Не будет ли (если прийдется менять место работы) у будущего работодателя предвзятого отношения к дистанционке?
Конкретно по МГСУ ничего не скажу, но...
Обычно если где-то диплом и спрашивали, то для каких-то юридических формальностей в процессе работы. Не думаю, что у кого-то будет предвзятое отношение.
Главное желание в процессе — это я понял, когда получал второе образование. Если есть вопросы — можно выловить и замучать работников ВУЗа и получить больший эффект чем на очной учебе. Стереотип о том, что выпускается не пойми кто в большинстве тоже верен — со мной учились в большинстве люди, которые вообще не понятно зачем пошли, планов у них не было — только надежды, что вот корку получат и жизнь изменится. Вот учились и выходят они с соответствующим уровнем.
тоннельщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2017, 00:08
#6
Mared


 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Профпереподготовку я лично за образование не считаю (закон об образовании кстати говоря тоже).
Профпереподготовка легализует занятие определенным видом деятельности без профильного образования.

Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Большого смысла тратить время и деньги на переподготовку я не вижу. Вы ведь уже работаете. Не хватает знаний?
Не хватает в первую очередь систематизации знаний.

Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Что-то непонятно - спрашивайте на форуме. Здесь много отзывчивых людей готовых помочь
Спасибо, буду консультироваться при подготовке аттестационной работы ))

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Если есть вопросы — можно выловить и замучать работников ВУЗа и получить больший эффект чем на очной учебе.
Со слов сотрудников центра дистанционного образования, все общение с преподавателями исключительно через портал.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 27.04.2017 в 12:41.
Mared вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2017, 12:14
#7
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Mared Посмотреть сообщение
1) Насколько качественные знания можно получить дистанционно (с учетом полноценной самостоятельной работы)
2) Не будет ли (если прийдется менять место работы) у будущего работодателя предвзятого отношения к дистанционке?
1. Качество знаний зависит прежде всего от желания и умения учиться у самого обучающегося. Вопросы надо уметь задавать толковые и ответы понимать. В принципе то все от человека зависит. А так то что дистанционное, что очно-заочное образование - есть возможность плотно общаться с преподавателями, вот и пользуйтесь.
2. Вы четко уясните для себя - что вы хотите получить. Просто прослушать какие то курсы или второе высшее образование. Вам просто справку дадут или полноценный диплом ПГС. Ясно, что для работодателя диплом выглядит куда как солиднее и отношение к нему соответствующее. Одно дело дипломированный специалист, а другое - мальчик со справкой. Ну и зарплаты у них будут разные. Если в конкретной конторе это не так (зарплату не желают специалисту платить больше, чем мальчику) - лучше оттуда сразу уйти. Там людей не ценят.

Ну и учтите, что раньше второе высшее может и давали получить за 2 года (на ПГС обычно 3 года) по очно-заочной форме, то теперь это не так. Короче годы учебы потребуются для получения нормального диплома. И ваша спешка (типа - не хочу ждать до осени) тут ничего не дает.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 12:50
#8
DenveRus37

Senior Designer
 
Регистрация: 29.01.2015
Russia
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Свое второе высшее образование (ПГС) я получал дистанционно. Каких-либо значительных отличий от заочного образования, кроме стоимости не увидел. Качество образования в первую очередь зависит от самого студента. Я учился в достаточно зрелом возрасте (закончил в 32 года) и отвлекающих факторов было достаточно (семья, работа, учеба в другом городе и т.д.), однако в итоге получил красный диплом. Сталкиваясь во время учебы с очниками и заочниками видел, что мои знания по сравнению со многими из них значительно выше. Дважды сменил место работы, но нигде у меня на собеседовании не спрашивали диплом. Всех интересовали мои умения. Профпереподготовку я лично за образование не считаю (закон об образовании кстати говоря тоже). Это кружок дающий весьма поверхностные знания. Учился знаю о чем говорю. Большого смысла тратить время и деньги на переподготовку я не вижу. Вы ведь уже работаете. Не хватает знаний? Изучайте дома учебники. Что-то непонятно - спрашивайте на форуме. Здесь много отзывчивых людей готовых помочь
А где учились на дистанционке? И как вообще проходит обучение дистанционное? Знаю что такое есть в МГСУ - не его проходили? Поделитесь впечатлениями и опытом
DenveRus37 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 12:53
#9
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
А где учились на дистанционке? И как вообще проходит обучение дистанционное? Знаю что такое есть в МГСУ - не его проходили? Поделитесь впечатлениями и опытом
Я учился в провинциальном ВУЗе. В каком писать не буду, вдруг там все изменилось. Выбрал "дистанционку" исходя из сроков обучения (5 против 6). Как я уже писал существенных отличий от заочного обучения я не увидел. При поступлении рассказывали про "интерактивное обучение", "постоянное общение с преподавателем". На деле всего этого не было. Сайт был, но пустой. Там в основном дублировались задания, которые мы получали на установочной сессии. Установочной сессией все общение с преподавателем для нас заканчивалось. Встретиться с ним можно было только очно на консультации. Много проблем было с лабораторными работами их ставили в середине семестра, а я жил в другом городе. Почему нельзя было их заменить обязательным просмотром видеоролика и написанием отчета об увиденном мне никто объяснить не смог. Так что по моим воспоминаниям дистанционное образование это фикция (оговорюсь это в моем ВУЗе и во время моего обучения). Слава богу, по ключевым предметам преподаватели были очень требовательны (спасибо им за это). Освоил материал я неплохо. Но осваивать приходилось самостоятельно. В группе нас было около 20 до диплома дошло 4.
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2018, 20:46
#10
zadvorskayav


 
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Mared Посмотреть сообщение
Планирую пройти профпереподготовку ПГС. Изначально планировал очно-заочную в ГАСИС, к сожалению, времени ждать начала занятий осенью нет. На текущий момент рассматриваю вариант МГСУ, дистанционную программа
добрый вечер!
Стою перед таким же выбором - ГАСИС или МГСУ. Вы, в итоге, на каких курсах остановились и понравилось ли?
zadvorskayav вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 13:46
#11
Леонид ПП


 
Регистрация: 29.10.2016
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от zadvorskayav Посмотреть сообщение
добрый вечер!
Стою перед таким же выбором - ГАСИС или МГСУ. Вы, в итоге, на каких курсах остановились и понравилось ли?
Кстати, гасис параллельно с мархи работают. Только в мархи нет дистанционной формы.
Леонид ПП вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 14:22
#12
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Mared Посмотреть сообщение
Со слов сотрудников центра дистанционного образования, все общение с преподавателями исключительно через портал.
Учился в МГСУ на заочном-дистанционном, полноценное высшее.
По опыту обучения в МГСУ:
1. Общения с преподавателями вы не дождетесь, они на вопросы через портал тупо не отвечают.
2. Учебный материал, предлагаемый МГСУ - "ни о чем". Очень скудный, неполный. По некоторым предметам его в принципе нет - не проработан.
3. Работы проверяют с большим опозданием. Бывает, уже сессия закончилась, а работы не проверены. Потом, в последнюю ночь перед сдачей ведомостей, проверяют у всего потока, человек 100, и ставят всем либо 2, либо 3.
Думаю, тот же подход будет на переподготовке. На Вас будет всем наплевать.
Скачайте лучше учебный план общий и по предметам, найдите рекомендуемые учебники из перечней литературы, читайте книжки самостоятельно.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 15:17
#13
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Учился не так давно по очно-заочной форме (по субботам)

За все время было только пару лабораторных - геодезия и деревяшка

Какие лабораторные бывают еще у очников?

Если есть недавний студент, то ничем не худшим вариантов будет взять учебный план и накачать методичек/учебников в инете (любых ВУЗов или техникумов) для курсовых и самостоятельных работ - благо все в инете есть. (в отличие от тех методичек что нам давали хотя бы читаемых)
MAG37 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Профессиональная переподготовка ПГС. Дистанционное обучение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормоконтроль. Ищу людей, которые проходили обучение в ЦНТИ Прогресс по данной теме. МарияИшутина Разное 2 21.03.2017 13:19
Стоит ли строителю уходить с очного и идти на заочное обучение в университете ? Станислав3779 Профессии и трудовые отношения 11 15.02.2017 08:19
дистанционное обучение в сфере архитектуры и градостроительства kot bazilio Архитектура 33 04.09.2013 08:45
Профессиональная переподготовка pomka Профессии и трудовые отношения 39 25.02.2011 17:31