| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2003, 22:41 3 |
Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Думаю, давно назрела необходимость этой темы. Когда-то мы уже пытались сделать что-то подобное, но, имхо, не оформили должным образом. 8)
Предлагаю выделять сами советы так, как сделал это я и синим цветом.
Пишу только то, что сейчас сразу пришло на ум. :wink:

Наибольшую скорость работы с компьютером вообще можно достичь, используя одновременно клавиатуру и указывающее устройство (мышь, трекбол, и т. п.), ну и, особенно, если Вы овладеете работой с клавиатурой "вслепую". Пара советов в дополнение к этому:
@ в Автокаде работают стандартные клавиатурные сокращения Windows. Например Ctrl+С - копировать в буфер, Ctrl+X - вырезать в буфер, Ctrl+V - вставить из буфера, Ctrl+Z - отменить последнюю(ие) команду(ы), Ctrl+Tab - циклическое переключение между открытыми окнами (файлами).
@ у всех команд в Каде есть "свои" клавиатурные сокращения (aliases), набрав которые и нажав Enter или Space можно вызвать соответствующую комманду. Например, с - circle, l - line, co - copy, h - штриховка и т. д. и т. п.
Хэлп содержит несколько разделов на эту тему. Список всех комманд не нужно собирать и выписывать в блокнотик :wink: - можно его посмотреть/распечатать открыв файл Acad.pgp. Сделать это можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp). Изменять умолчания можно, но я не советую. 8)
@ При выделении объектов включаются так называемые ручки (grips). Выбираем одну из них (или несколько, предварительно наступив на shift) - она закрашивается красным цветом. Смотрим в командную строку - появилась текущая команда stretch. Теперь, при нажатии Enter или Space, будут в цикле перебираться основные команды Када: Stretch -> Move -> Rotate -> Scale -> Mirror -> Stretch. Причём есть возможность вводить и все дополнительные опции к этим коммандам, используя подсказки коммандного меню! Например: для того чтобы скопировать объект несколько раз (multiple), относительно заданной точки (Base point) делаем так: выделяем объект -> выбираем любую ручку (Grip) -> Space -> С -> B -> выделяем базу (Base Point) -> указываем куда копировать. Если посмотреть, то клавиши Space, C и B находятся рядом, таким образом, после мизерной практики, можно пользоваться ими неглядя!
Ну, и пока последняя пара-тройка советов от меня:
@ Для указания точек объектной привязки (Object snap) не обязательно вытаскивать панель с одноимённым названием. Во время выполнения любой команды достаточно нажать комбинацию Shift+Right click и откроются все возможные способы привязки.
@ В ходе указания точек объектной привязки и при использовании трекинга (Object snap tracking), можно циклически перебирать все близлежащие к курсору на экране точки привязки, нажимая клавишу Tab.
Совет работает даже при отключённом режиме Tracking'a, который временно включается!
@ Перенести или скопировать объект, без точной объектной привязки, можно не вызывая команды копирования или копирования_в_буфер! Для этого нужно выделить объект, и потащить его так, как это делается с файлами в проводнике. При нажатой клавише ctrl, объект будет скопирован.

PS: Предлагаю не повторяться, а только дополнять и уточнять уже существующие советы.

Желаю всем приятной и продуктивной работы!

===
Тема не предназначена для вопросов! Только советы!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.05.2017 в 21:54.
Просмотров: 910532
 
Непрочитано 13.10.2006, 11:31
#121
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Хы. Вопрос в значении системной переменной pickadd
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2006, 04:32
#122
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Иногда надо отпечачать (для работы) промежуточные фрагменты с чертежа, один с модели, а другой с листа. Показать начальству или обсудить с кем, а потом, после внесения изменений опять то-же распечатывать и так неск раз. Так вот, один раз настроив вывод на печать поочередно обеих фрагментов, след. раз можно выставлять в окне Plot опцию Previous. Для модели и листа этот Previous будет различным, но одинаковым по-отношению к предыдущей печати.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2006, 22:44
#123
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova
Иногда надо отпечачать (для работы) промежуточные фрагменты с чертежа, один с модели, а другой с листа. Показать начальству или обсудить с кем, а потом, после внесения изменений опять то-же распечатывать и так неск раз. Так вот, один раз настроив вывод на печать поочередно обеих фрагментов, след. раз можно выставлять в окне Plot опцию Previous. Для модели и листа этот Previous будет различным, но одинаковым по-отношению к предыдущей печати.
а ты паблишем не заморачивался???? там ой как много чего можно настыковать для печати... и не из одного файла...

2 krieger:
а для отметки с шифтом - надо было указать что в опциях галку ставить надо, а то работать не будет (правда по умолчанию она включена).
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 15:52
#124
Lims


 
Регистрация: 03.11.2006
москва
Сообщений: 1


Если нажать ctrl+ролик на мышке, то можно будет плавно передвираться по листу.
Lims вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 03:02
#125
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от startsev
@В любом автокаде для тех кто набирает команды в командной строке и, если, зайти в файл acad.pgp и в командах написать команды и по-английски и по-русски одновременно в соответствии с клавиатурой, напр.:
L, *LINE
Д, *LINE
LA, *LAYER
ДФ, *LAYER
...
то отпадет необходимость в каждый раз переключаться на языки EN или RU. Автокад будет понимать команды в любом случае, и без переключения языка.
Это при условии что вы работаете в частично локализованной версии, в полностью русифицированном автокаде и полные имена и псевдоимена, написаны по-русски. Посмотрите файл в приложении. Правда если писать команды с передним подчеркиванием "_" , то все работает и с английским языком и с русским.
[ATTACH]1162771281.rar[/ATTACH]
T-Yoke на форуме  
 
Непрочитано 10.11.2006, 17:11
#126
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


При нажатой клавише Shift панорамирование колесом мыши происходит строго вертикально или горизонтально

Да и не только колесом мыши но и командой '_pan
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2006, 19:54
#127
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Любую полилинию можно выродить в точку, совместив все ее ручки. В частном случае можно случайно одну из ручек совместить с другой.
Чтобы разнести совпадающие ручки полилинии, надо выделить ее и в свойствах начать "листать" вершины полилинии. Сразу будет видно, что в какой-то вершине крестик не перемещается при изменении номера вершины. Если для этой вершины изменить координату X или Y и нажать Enter, то ручки расползутся.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2006, 00:49
#128
Роб Рой

Строитель-дорожник
 
Регистрация: 17.11.2006
Зурбаган
Сообщений: 25


есть не очень популярная команда Construction Line - бесконечная линия.Её мало кто пользует,а зря!Такой многоцелевой шаблон.Даёт вертикаль,горизонт,бисектриссу,заданный угол и offset.Удобно то,что всегда достанет до любой точки,а лишнее и обрезать можно!
__________________
Зачем человек лезет вверх?
Роб Рой вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2006, 18:48
#129
Ztn


 
Регистрация: 10.11.2006
Россия
Сообщений: 51


Если Вы случайно что-то удалили - наберите в командной строке команду ОЙ или _OOPS. Всё что удалили - появится.
Ztn вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 13:38
#130
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


ctrl+0 - вкл/выкл полноэкранного режима, для умеющих использовать клавиатурные сокращения на полную катушку!
 
 
Непрочитано 11.01.2007, 14:15
#131
qwertyu


 
Регистрация: 13.12.2006
Волгоград
Сообщений: 7


Должен сказать вам, друзья, что я прочитал весь в этой теме бред, который вы написали. И должен сказать нашел массу полезных вещей!
Я еще не читал, похожую тему, где семь страничек, но все таки скажу:
Не знаю как вы, я например не могу без такой вещи как "Добавить" в опциях печати. Она действительно помогает мне сохранять настройки различных форматов чертежа и принтеров, ну и всего остального конечно. А так как я знаю, что лучше сразу сделать хорошо, чтобы потом не мучиться - я никогда не забываю, сохранить настройки. Чего и вам желаю!
А теперь пиво Перца плавно перетекает ко мне, дельный ведь совет, кто с этим поспорит. :P
qwertyu вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2007, 10:57
#132
DonJad


 
Регистрация: 20.12.2005
Murmansk
Сообщений: 106


Прочитал все, вроде не заметил такого, сорри если было.

О пользе системных переменных.
Если необходимо на чертеже где-нибудь мелким шрифтом напечатать допустим: полный путь к файлу чертежа, имя печатавшего, дату печати, точный размер листа. А заморачиваться на каждый раз и вручную менять эту строчку с вспомогательным тестом желания нет, то тут нам на помощь и приходят системные переменные (ну, это я их так назвал %) )

Создаем объект типа MText входим в редактирование, и ищем кнопку InsertField. Имеем много всяких значений, лично я использую следующие.

Login - имя пользователя в системе, по сути если чертеж уйдет на печать, то теперь он уйдет подписанным этим именем. (Наилучший эффект будет если на предприятии персонифицированые имена пользователей)
FileName - имя файла и/или полный путь к нему (на выбор)
Date - текущая дата и/или время (вместо Date так же подойдет PlotDate)
PaperSize - название размера бумаги

Переменных естественно намного больше некоторые из них дублируют друг друга, с различными акцентами. Предлагаю каждому подъискать себе по вкусу.

Получившуюся строку с переменными форматируем по желанию (на пример размер шрифта 1мм) и подставляем в свой черетеж, теперь если вы переместите/переименуете файл, это тут же отразится на чертеже. Или положем через пару дней его без вашего ведома выпустит коллега, опять же сразу понятно кто ответственнен за безобразие , и найти через год/два файл соответсвующий чертежу будет намного проще.

Успехов!
P/S описывалось по AutoCad 2007(eng), но с поправками действительно и для AutoCad2005 ( переменные теже, т.е. получившаяся строка может спокойно путешествовать между версиями, просто составляется помнится чуть иначе) может и для более ранних версий, не пробовал.
DonJad вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2007, 12:07
1 | #133
Vova.sam

проектирование
 
Регистрация: 08.01.2007
алматы
Сообщений: 72


Вот что я сделал:
Пуск-Пенель управления-Свойство обозревателя-Дополнительно- убрать галочку со строк 1) Проверять подписи для загруженных программ и 2)Проверять аннулирование сертификатов издателей
И скажу честно автокад стал гораздо быстрее загружаться. Попробуйте сами очень поможет особенно для слабых машин
Vova.sam вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 04:16
#134
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Если есть цепочка размеров, и в ней несколько последовательных размеров одинаковы, то можно сделать так, как показано на приложенном файле (не взрывая размеры) Для этого надо размерный текст нескольких размеров из цепочки заменить на пробел.
[ATTACH]1170378942.dwg[/ATTACH]
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 07:30
#135
death_ping

Инженер-технолог
 
Регистрация: 06.02.2007
Тюмень
Сообщений: 9


2006й и 2005й AutoCAD.
Есть такой непопулярный инструмен wipeout. К сожалению не пользовался локализацией, поэтому в рускоязычном варинте не знаю как называется.
Команда дает непрозрачную область, способную перекрыть любые объекты. Перекрытие можно менять при помощи порядка следования объектов (есть такая панель). Кроме того команда wipeout имеют опции, позволяющие настроить видимость контура. Кстати, для контура задается цвет, тип и толщина линии.
Лично мне это помогает быстро составлять наброски схем трубопроводов. А что эта штука способно сделать в динамическом блоке.... пример блока в приложении
[ATTACH]1170736201.dwg[/ATTACH]
__________________
Нет ничего прекрасней, чем картины в AutoCAD. Да и заказчики за них хорошо платят....
death_ping вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 03:23
#136
Димас

джедай
 
Регистрация: 31.01.2005
Магадан
Сообщений: 460
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Хмурый
При нажатой клавише Shift панорамирование колесом мыши происходит строго вертикально или горизонтально

Да и не только колесом мыши но и командой '_pan
в 2007 переделали - теперь при нажатии на колесо и зажатом шифте идет не панаромирование, а 3d orbit((
Димас вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 05:39
1 | #137
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Димас
в 2007 переделали - теперь при нажатии на колесо и зажатом шифте идет не панаромирование, а 3d orbit((
Ну это смотря как нажать. Если сначала шифт, а потом колесико - то включается орбита, если сначала колесико и чуть-чуть понаромировать, а потом нажать шифт, то будет строго горизонтальное или вертикальное понаромирование. Тут главное приноровиться и привыкнуть.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2007, 12:35
#138
Demontage


 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 22


Не увидел , хотя может и есть где
Одновременное нажатие CTRL+Alt вызывает диалог автоматического поиска контура для команды extrude и после подтверждения ее выполнение
(Autocad 2007)
Demontage вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2007, 12:19
#139
Mitek

Мостовик-затейник
 
Регистрация: 25.02.2006
Москва
Сообщений: 76


death_ping
Немеряное спасибо за идею про wipeout. Рулёз немеряный

От меня:
Команды:
1) sysvdlg - просмотр и редактирование системных переменных в диалоговом окне. Очень мощная штука! Можно импортировать/экспортировать все переменные акада.
2) xclip - задание контура подрезки для внешней ссылки или блока и установка передней или задней плоскостей подрезки. Когда есть НЕМЕРЯНАЯ геоподоснова, подключённая ссылкой к файлу, можно задать границы её отображения, что значительно экономит ресурсы компа и увеличивает скорость работы я файлом.
Переменные:
1) fielddisplay - код фона, на котором отображаются поля: 0 - без фона, 1 - на сером фоне.
2) plinegen - код применения типа линий для полилиний (0 - к каждому сегменту, 1 - ко всей полилинии). Удобно когда есть свои типы линий, например всякие заборы, откосы и т.д.
3) reporterror - код вывода отчёта о сбое акада 0 - нет, 1 - да.
Mitek вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 02:32 Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)
#140
Дмитрий01

Пожарная Безопасность, ГИП
 
Регистрация: 07.04.2007
Москва
Сообщений: 186


не знаю может где этот совет тут и пропустил, но мне в свое время очень помог.
в настройках открыть вкладку пользовательские. нажать правая кнопка мыши, поставить "флаг" на "учитывать длительность нажатия" и "повтор последней команды". у меня заметно повысилась скорость не в ущерб качества, после пары часов работы :wink: да и не забудьте сохранить профиль.
буду рад если кому помог
Дмитрий01 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюнинг CAD систем (СОВЕТЫ ПРОФИ) Vova AutoCAD 185 25.12.2017 20:23
советы новичку vonmar AutoCAD 92 29.01.2012 23:04
LISP (советы профи) dextron3 LISP 7 04.09.2007 11:44
Профи помогите найти профессиональную програму по созданию.. toXic1 Прочее. Программное обеспечение 4 07.12.2005 12:37