| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2009, 04:32
Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)
wetr
 
инженер
 
Владивосток
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,535

Щас меня все побьют наверное, но я бы хотел здесь описать проблемы возникающие при работе с листом. Или что мне не нравиться.

1. Об этом уже 100 раз говорили и я к этому почти привык - долгое переключение м\у листами. Недавно оформляя большой проект - поймал себя на мысли, что в модели я сделал бы это (компановку) раз в 10 быстрее.
Причем заметил интересную особенность - переключение происходило намного быстрее на компе с маленьким монитором. Т.е. компы идентичны, но на обном монитор 20 дюймов, на другом - 14. Разница очень ощутима.
В итоге мы имеем из основных преимуществ листа только быструю печать "одной" кнопкой
А знаете как тяжело убеждать использовать листы, если в компании есть отдел выпуска???

2. Однажды перейдя на листы - следующий шаг будет - подшивка. И это логично. Все получается красиво и эффективно, НО разбив проект на 20-60 файлов как мне потом редактировать основные параметры? Я имею ввиду сменить шрифт пришлось, или блок.
Блоки меняются периодически - что-то обновляется, что-то улучшается. Как сменить параметр пакетно?

3. Недавно возник такой ГЛЮК. При переключении на другой лист, после его кеширования окно автокада становиткя как бы неактивным. Необходимо дополнительно щелкнуть по экрану мышкой, чтобы перекрестие ожило. Но это еще не все. Есть еще разница ГДЕ щелкаешь!!! Щелкаешь например над листом №3 и текущий лист перемещается на его место! Просто не знаю что это. Раньше такого нигде не
встречал
***Добавлено
В командной строке только увидел
Код:
[Выделить все]
Command:  <Move or copy layout(s)>
после переключения м/у листами


Резюмируя все нижесказанное

"Надуманные" недостатки листа:
1. Тормоза при переключении лист/лист и лист/модель
2. Глюк при переключении (не на всех компах)
3. Трудности изменения базы данных, хранящейся в чертеже (при большом количестве файлов с использованием подшивки)
4. Пропадает кнопка ЛИСТ/МОДЕЛЬ в строке статуса в 2008-9 Автокадах
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 20.03.2009 в 09:02. Причина: Когда не к чему придраться - придираются к правописанию!
Просмотров: 45150
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2009, 08:46
#81
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


ShaggyDoc, большой авторитет дает право оскорблять людей?
Вы перегибаете палку. У вас нет никакого морального права осуждать проектировщиков и руководителей - вы их вообще не знаете!
Очнитесь. Автокад не центр вселенной. Эти проектровщики год назад перешли на компьютер. У них карандаши наточенные пачками в столах лежат. Сам видел. А сейчас они (наш отдел) оформляют первый проект в листах с учетом аннотативности и прочих прибамбахов. Это высококлассные спецы в своих областях.

Кто вам сказал, что проектировщик не видит напечатанного? Печатная копия всегда проверяется автором и руководителем отдела.

Цитата:
чтоб случайно не наступить
Вам наверное в кошмарных снах снится, что вы "наступили" нафирму в которой оформляют все на кульманах...
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 09:21
#82
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


ShaggyDoc написал:
Цитата:
Проектировщик обязан сам убедиться, что чертеж полностью соответствует его решениям. То, что он видит на экране, часто совсем не то, что будет на твёрдой копии - независимо от работы в листе или модели. Причем при работе только в модели не "часто", а всегда не то.
Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Молодец! Жги еще. Не похмелился сегодня с утра что ли?
Haos, ShaggyDoc прав. На экране мы видим чертеж разноцветным, а на бумагу чертежи выводим, как правило, в черном цвете. Веса линиий, включенные для отображения в модели, показывают искаженное соотношение ширин линий, но, правильно установленные, на бумаге смотрятся отлично.
wetr, ты думаешь, что только у вас в конторе сложилась такое разделение труда? Нет, достаточно примеров и с другими фирмами. Но жизнь показывает, что эта методика порочна и рано или поздно и вы откажетесь от нее. Лучше это сделать раньше, лучше, если вообще устройство печати находится в шаговой доступности от проектировщика.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 09:46
#83
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


удалите плиз

Последний раз редактировалось Haos, 21.03.2009 в 10:00.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 09:58
#84
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop:
Haos, ты забыл, в каком контексте идет данная полемика. Речь ведь идет о том, что некие пректировщики сами ничего не выводят на печать, поэтому и не знают никаких приемов для просмотра. Во всяком случае, об этом нас уверяет wetr.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 10:08
#85
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Profan, вообще-то есть очень успешные фирмы, в которых архитекторы не занимаются распечаткой. А, выбор цветового решения проекта (генерального плана города, например) не считается предметом архитектурного творчества. Этим занимается отдел дизайна проекта. Результат их работы выглядит очень достойно. Мне кажется в этом значительно больше плюсов, чем минусов.

Последний раз редактировалось Olga_@@@, 21.03.2009 в 10:18.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 10:37
#86
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Olga с собаками (), а разве отдел дизайна укомплектован людьми, далекими от проектирования? Что-то я сомневаюсь. А у wetr, как я понимаю, печатают чертежи совсем не проектирвщики.
У нас тоже пытались отделить процесс печати от проектировщика. Мотивировалось это якобы необходимостью экономии бумаги и подозрением, что проектировщики будут чертить халтуру. Не прошло. Нашим архитекторам сплошь и рядом необходимо посмотреть какие-нибудь промежуточные фрагменты чертежей, причем иногда очень срочно. Иногда на печать отправляется совсем не то, что хотелось, но наблюдая за процессом печати, проектирвщик может просто остановить печать. Да полно ситуаций, в которых необходимо отслеживать процесс печати. Поэтому у нас сейчас каждая мастерская имеет свой плоттер и цветной принтер A3. А в ОАПР еще есть плоттер А0 общего доступа. Я могу еще понять, когда у конторы нет своих плоттеров/принтеров и приходится распечатывать удаленно. Но и тогда проектировщику лучше отправлять не DWG-файлы, а PDF, DWF или PLT. А эти форматы подразумевают, что проектировщики имеют навыки распечатки, в данном случае в файл.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 14:23
#87
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Profan, там работают специалисты, но не проектировщики.
Olga_@@@ вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 14:41
#88
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


По-моему, вы что-то недоговариваете или у вас архитекторы не от мира сего.
Но вот пример. Мне надо вычертить один и тот же генплан с топографией в цвете и только черным. Значит, я должен "специалисту" из отдела выпуска записки писать, чтобы он использовал тот или иной стиль печати? Мне нужно другой чертеж вывести в формате А1, А3 и A4. Тоже записки писать? Конечно, я мог бы сделать 3 Layouts и послать DWG в этот отдел. Но я-то, будучи (допустим) сотрудником фирмы wetr, этого как раз не умею, блин меня раздери...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2009, 15:08
#89
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Страсти накалились из-за наличия оттела выпуска.
Wetr, если будешь отвечать, не забудь и мой пост #47
Вообще-то, невредно показать дискуссию своему руководству.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2009, 15:59
#90
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Wetr, если будешь отвечать, не забудь и мой пост #47
Вроде отвечал в 48, но не на весь пост.
Цитата:
Значит, ваши проектировщики не знают автокада...
Да, конечно не знают его так как вы. Говорю же - 1 год работают.

Цитата:
но их обучили автокаду на дорогостоящих курсах и потратили несколько драгоценных лицензий стоимостью....
Насчет курсов не уверен, а лицензии имеются. В каком количестве - пока не знаю. Но фирма достаточно чистая в этом плане. Я бы сказал - самая чистая в г. Владивостоке.
Если еще на что-то не ответил - не обессутьте.

А вообще, Vova, простите мне мой тон - я был достаточно резок в своих репликах! Но вы достойно умеете дискутировать - это отличает мудрого человека от юнца. Надеюсь я вас не обидел. Вообще-то я затеял эту тему не для того, чтобы доказать, что лист плохой. Просто в нем есть свои недостатки - иногда перевешивающие преимущества (мой случай).
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2009, 10:47
#91
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Здравствуйте! Мне, как одному из разработчиков "другого када" очень интересна эта дискуссия. Я немножко вмешаюсь...

wetr На сколько я понял, что "тормоза" являются одним из главных аргументов против использования листа. Вопрос: вы пробовали поиграться настройками Автокада на этот счёт: Options->System->Layout Regen Options->Cache Model Tab and all layouts (Настройка->Система->Регенерация Вкладок->Кэширование Модели и всех листов). Эта настройка позволит сохранять кэшированные дисп. листы при переключении. Скорость должна возрости, но при этом памяти будет расходоваться больше.
Подшивки: понимаю, что основной недостаток - это невозможность "пошарить" некие настройки и объекты. Т.е нужен некий аналог вордовских темплейтов, где связь с произведённым документом сохраняется, а не рвётся на момент создания нового документа?

Последний раз редактировалось yal, 23.03.2009 в 13:32.
yal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2009, 14:10
#92
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
На сколько я понял, что "тормоза" являются одним из главных аргументов против использования листа. Вопрос: вы пробовали поиграться настройками Автокада на этот счёт: Options->System->Layout Regen Options->Cache Model Tab and all layouts (Настройка->Система->Регенерация Вкладок->Кэширование Модели и всех листов). Эта настройка позволит сохранять кэшированные дисп. листы при переключении. Скорость должна возрости, но при этом памяти будет расходоваться больше.
yal, конечно пробовал все режимы. Не заметил разницы вообще никакой! Стоит кеширование всех листов. Параметры компьютера нормальные. Core 2 duo, 2 гига оперативки. В первом посте писал: одинаковые файлы, на одинаковых машинах с одинаковыми настройками автокада работают по разному если разные мониторы. Очень сильно отличается. Просто бросается в глаза - насколько быстро происходит переключение на 14-дюймовом мониторе. Другое дело, что за ним работать нельзя... Только если Ctrl+0

Цитата:
Подшивки: понимаю, что основной недостаток - это невозможность "пошарить" некие настройки и объекты. Т.е нужен некий аналог вордовских темплейтов, где связь с произведённым документом сохраняется, а не рвётся на момент создания нового документа?
Думаю правильней было бы вынести все общие настройки в отдельный файл. Там хранились бы описания блоков, настройки стилей и т.п.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 23.03.2009 в 16:49.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 11:56
#93
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
4. Пропадает кнопка ЛИСТ/МОДЕЛЬ в строке статуса в 2008-9 Автокадах
Может кто внятно ответить, как исправить эту проблему.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 13:08
#94
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Может кто внятно ответить, как исправить эту проблему.
Правой кнопкой мыши в строку статуса и поставить галку у "Paper/Model"
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 13:11
#95
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Правой кнопкой мыши в строку статуса и поставить галку у "Paper/Model"
И так по три раза в день каждый день.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 13:24
#96
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
И так по три раза в день каждый день.
абсолютно точно
Сергей Богатов, внимательней читай вопрос
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 16:25
#97
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
абсолютно точно
Сергей Богатов, внимательней читай вопрос
значок указывает на долю юмора в ответе... Хотя я знаю людей которые и это сделать не могут
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 21:46
#98
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Вроде вышел 3-й бонус-пак под AutoCAD 2009. Правда, бетка
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2009, 07:33
#99
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Еще один глюк нашел. Блоки с wipeout, правильно расположенные в пространстве модели - неверно отображаются через вьюпорт в пространстве листа. Т.е. перекрывают лишние объекты. И приходиться скакать ЛИСТ/МОДЕЛЬ(!), пытаясь исправить недоразумение.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 08:04
#100
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


wetr, регенерация тоже помогает
Olga_@@@ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций. ГОСТЬ Железобетонные конструкции 29 21.10.2004 13:49