| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2009, 04:32
Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)
wetr
 
инженер
 
Владивосток
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,535

Щас меня все побьют наверное, но я бы хотел здесь описать проблемы возникающие при работе с листом. Или что мне не нравиться.

1. Об этом уже 100 раз говорили и я к этому почти привык - долгое переключение м\у листами. Недавно оформляя большой проект - поймал себя на мысли, что в модели я сделал бы это (компановку) раз в 10 быстрее.
Причем заметил интересную особенность - переключение происходило намного быстрее на компе с маленьким монитором. Т.е. компы идентичны, но на обном монитор 20 дюймов, на другом - 14. Разница очень ощутима.
В итоге мы имеем из основных преимуществ листа только быструю печать "одной" кнопкой
А знаете как тяжело убеждать использовать листы, если в компании есть отдел выпуска???

2. Однажды перейдя на листы - следующий шаг будет - подшивка. И это логично. Все получается красиво и эффективно, НО разбив проект на 20-60 файлов как мне потом редактировать основные параметры? Я имею ввиду сменить шрифт пришлось, или блок.
Блоки меняются периодически - что-то обновляется, что-то улучшается. Как сменить параметр пакетно?

3. Недавно возник такой ГЛЮК. При переключении на другой лист, после его кеширования окно автокада становиткя как бы неактивным. Необходимо дополнительно щелкнуть по экрану мышкой, чтобы перекрестие ожило. Но это еще не все. Есть еще разница ГДЕ щелкаешь!!! Щелкаешь например над листом №3 и текущий лист перемещается на его место! Просто не знаю что это. Раньше такого нигде не
встречал
***Добавлено
В командной строке только увидел
Код:
[Выделить все]
Command:  <Move or copy layout(s)>
после переключения м/у листами


Резюмируя все нижесказанное

"Надуманные" недостатки листа:
1. Тормоза при переключении лист/лист и лист/модель
2. Глюк при переключении (не на всех компах)
3. Трудности изменения базы данных, хранящейся в чертеже (при большом количестве файлов с использованием подшивки)
4. Пропадает кнопка ЛИСТ/МОДЕЛЬ в строке статуса в 2008-9 Автокадах
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 20.03.2009 в 09:02. Причина: Когда не к чему придраться - придираются к правописанию!
Просмотров: 44970
 
Непрочитано 04.03.2010, 09:57
#121
Chapter

Инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 21.10.2009
Южно-Сахалинск
Сообщений: 245
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mitos Посмотреть сообщение
попробовал, хоть и не совсем в тему как я понял.
Ну почему не совсем в тему...Большой список масштабов очень даже влияет на производительность в layout



Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Только не _scalelistedit, а, наверное _.-scalelistedit (как говорится, найди одно принципиальное различие)
абсолютно правильно если писать то писать так чтобы везде заработало!

Mitos...а вы уверены что у вас вся геометрия что в листах отображена начерчена именно в модели...нет ничего что вставлено например в пространство листа? Просто нам так иногда приходят OLE всякие вроде в layout в рамке штамп...а в модели пусто...

К примеру если OLE печатать таким образом да ещё не поставить графику monochrome в свойствах, то тоже на печать выходит долго...
пару минут...

Последний раз редактировалось Chapter, 04.03.2010 в 12:34.
Chapter вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 14:48
#122
mitos

CAD-operator
 
Регистрация: 04.03.2010
Южно-Сахалинск
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Chapter Посмотреть сообщение
Ну почему не совсем в тему...Большой список масштабов очень даже влияет на производительность в layout
Может быть, но у меня, очевидно список маловат был, чтобы создавать какие-то подвисания.
Цитата:
Сообщение от Chapter Посмотреть сообщение
Mitos...а вы уверены что у вас вся геометрия что в листах отображена начерчена именно в модели...нет ничего что вставлено например в пространство листа? Просто нам так иногда приходят OLE всякие вроде в layout в рамке штамп...а в модели пусто...

К примеру если OLE печатать таким образом да ещё не поставить графику monochrome в свойствах, то тоже на печать выходит долго...
пару минут...
у меня все раздельно! модель и к ней layout-ы.
В layout-ах есть тексты, тексты с заливкой, стрелки, линии, полилинии, штриховки, вьюпорты и титулные блоки/штампы, но это все мелочь по сравнению с моделью. К примеру если выделить все в среднестатистическом layout, то покажет 54 выделенных обьекта, а если в model, то 32248(и это только 2/3-будет больше).
Печать во всех листах стоит монохром, качество-выставленно на draft.
mitos вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 14:54
#123
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


в модели какие объекты? плоские или твёрдые тела? Пробовал провернуть _overkill из комплекта Express Tools? Как много фильтров слоёв присутсвует?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 15:15
#124
mitos

CAD-operator
 
Регистрация: 04.03.2010
Южно-Сахалинск
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
в модели какие объекты? плоские или твёрдые тела? Пробовал провернуть _overkill из комплекта Express Tools? Как много фильтров слоёв присутсвует?
все плоское, общее количество слоев 215, фильтров слоев нет, 2006 не поддерживает копирование фильтров и я забил на них(нет и не надо, разбиратся долго, создавать по новой лень).
Можно по подробнее про _overkill, что он делает и для чего он нужен? Удаление дупликатов я использовал но очень редко(если сам черч. то просто не допускаю дубликатов), и мне не нравилось что он удалял иногда не то что нужно. так что был бы признателен если бы рассказали подробней! и это в любом случае только к небольшой чистке приведет. тормоза точно не исправит. Есть чертежи с моделями по 60742 обьектами и 22 фильтрами и 447 слоями и одним листом, и печатается в туже секунду как только нажимаешь мышкой на Ok.
На всякий случай дабы пресечь вопросы по типу может компьютер плох или вирус какой, скажу что комп hp xw4400 workstation, работает шустро характеристики intel core 2CPU [email protected] 2Gb RAM, video NVIDEA Quadro FX 3500, монитора два-hp L1950. Нареканий по скорости компьютера нет. вирусов тоже нет. Другие автокадовские файлы с одим листом или с парочкой работают и посылаются на печать нормально, независимо от их размера или качества печати layout.

Последний раз редактировалось mitos, 04.03.2010 в 15:42.
mitos вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 15:17
#125
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


mitos, _overkill удаляет объекты-дубли. а на фильтры слоёв надо-бы провести проверку, хоть они и не поддерживаются. могли попасть с чужими примитивами http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26958
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 14:29
#126
sinitschkina


 
Регистрация: 15.08.2009
Владимир
Сообщений: 5
<phrase 1=


Вопрос по разбивке на листы: как в Автокаде ВЭкране повернуть объект на определенный угол? Одно дело профиль, а если план какой-нибудь, как то не с руки съемку поворачивать в модели (там же все таки координаты, мало ли что). Был такой случай, пришлось Свободной орбитой на глазок поворачивать, но это как то не серьезно. Заранее спасибо!!!
sinitschkina вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 14:37
1 | #127
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


либо alignspace из express tools
либо опцией _Align программы _mvsetup (входит в комплект поставки AutoCAD)
либо командой _rotate развернуть видовой экран (версии 2010 и выше)
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 15:42
#128
sinitschkina


 
Регистрация: 15.08.2009
Владимир
Сообщений: 5
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
либо опцией _Align программы _mvsetup (входит в комплект поставки AutoCAD)
Заработало!!!! Спасибо большое!!

Только потом из контекстного меню пропала команда "Стереть" и "Delete" не работает, что делать? И команда "Копировать с базовой точкой" не работает... И видимо еще много чего...

Последний раз редактировалось sinitschkina, 27.05.2010 в 16:04.
sinitschkina вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 16:12
#129
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Не знаю какие у вас проблемы с Лайоутами и с их переключениями. Зачем обязательно переключаться из видового экрана в модель? Можно же там-же на листе работать в видовом экране (поставив при этом в свойствах видового экрана запрещение изменения масштаба(или по-другому - блокировка видового экрана))...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 16:14
1 | #130
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от sinitschkina Посмотреть сообщение
Только потом из контекстного меню пропала команда "Стереть" и "Delete" не работает, что делать?
Установи переменную PICKFIRST в 1. Это последствия некорректного завершения MVSETUP.
 
 
Непрочитано 27.05.2010, 16:22
1 | #131
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


sinitschkina, это последствия некорректного завершения работы программы _mvsetup. Многие на форуме любят её использовать, поэтому я её и упомянул.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 16:56
#132
sinitschkina


 
Регистрация: 15.08.2009
Владимир
Сообщений: 5
<phrase 1=


всем большое спасибо за участие, все получилось, только вот Автокад пришлось переустановить

Последний раз редактировалось sinitschkina, 27.05.2010 в 23:05.
sinitschkina вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2013, 16:02
#133
tugris


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 50


Да и все таки что лучше или хуже не поймешь никогда , как и саму энту жизнь.
tugris вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2013, 17:00
#134
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


tugris, меньше знаешь - крепче спишь
asys вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2014, 00:54
#135
FLLue


 
Регистрация: 27.08.2013
AuoCAD 2014 MAC
Сообщений: 54


Извените, если не по теме, не нашла более подходящую.
У меня проблемы с настройкой Layout.
Захожу в настройки листа и задаю размер 728х1030, лист меняется, я его меряю отрезком и выходит 28х40... что я делаю неправильно в чем может быть проблема?
вообще не понимаю, откуда берутся эти 28х40
FLLue вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2014, 08:00
#136
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от FLLue Посмотреть сообщение
Извените, если не по теме, не нашла более подходящую.
У меня проблемы с настройкой Layout.
Захожу в настройки листа и задаю размер 728х1030, лист меняется, я его меряю отрезком и выходит 28х40... что я делаю неправильно в чем может быть проблема?
вообще не понимаю, откуда берутся эти 28х40
Offtop: На будущее: не знаете куда писать — создавайте новую тему. Увидит модератор — удалит Ваше сообщение.
28х40 берутся от деления на 25,4 с последующим округлением...
Установите переменные MEASUREMENT —> 1, LUNITS —> 2, ну и почитайте здесь, на всякий случай.
 
 
Непрочитано 17.05.2014, 10:50
#137
FLLue


 
Регистрация: 27.08.2013
AuoCAD 2014 MAC
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
28х40 берутся от деления на 25,4 с последующим округлением...
Установите переменные MEASUREMENT —> 1, LUNITS —> 2, ну и почитайте здесь, на всякий случай.
нажала эти команды и нечего не изменилось... может, мне приложить чертеж, чтоб вы посмотрели, в чем проблема?

в Units у меня стоит Type: Decimal, Insertion scale units: mm... Откуда тогда могли взяться какие-то непонятные коэффициенты перевода из cm в mm? Я имею в виду, логичнее было бы, если бы размеры отличались с коэффициентом 10 или даже 100Б но никак не 25,4... Может быть еще есть какие-то настройки, о которых я не знаю?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Создала только что новый лист, используя стандартный шаблон, и теперь на Layout всё более-меннее нормально.. Только проблема в том, что чертеж был сделан в сантиметрах, а шаблон с единицами измерения - mm. Когда я его масштабирую, увеличивая в 10 раз, то размерные линии, а точнее цифры на размерах стают слишком маленькими. Когда меняю в Units на cm, то совершенно ничего не меняется. Существует ли какой-то шаблом изначально в cm? или как решить эту проблему по-другому?

Последний раз редактировалось FLLue, 17.05.2014 в 11:03.
FLLue вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2014, 12:48
#138
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


25,4 это перевод в дюймы.
Настроить размерный стиль как надо, на лист через видовой экран выводите или как?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2014, 12:53
#139
FLLue


 
Регистрация: 27.08.2013
AuoCAD 2014 MAC
Сообщений: 54



да, через видовой экран
FLLue вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2014, 13:23
#140
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


надо просто создать новый файл, в нем сделать единицы измерения как надо.
Открыть файл с единицами измерения в дюймах, скопировть все, и вставить в новый файл где измерение в мм.
По моему чертёж сам увеличится до нужных размеров (или я парю и это относится только к блокам... надо пробовать)
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций. ГОСТЬ Железобетонные конструкции 29 21.10.2004 13:49