Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ИТР на стройке. Делимся опытом.

ИТР на стройке. Делимся опытом.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2011, 09:16
ИТР на стройке. Делимся опытом.
Eugene84
 
Инженер-недоучка на производстве
 
город Йошкар-Ола
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 1,590

Есть предложение инженерам и рядовым рабочим, а так же всем, кто имеет (инженеры, в т. ч. главные, технадзоры, авторские надзоры) непосредственное отношение к производству работ поделиться опытом.
То есть обсуждать все "прелести" работы на стройке. Например, противоречия между разными нормативными документами, необоснованные предписания
А так же делиться типовыми узлами, применяемыми в тех или иных регионах.
И как воплотить в жизнь тот или иной узел, который нам нарисует проектная организация.
Если обсуждаем узлы, сразу просьба: уточните регион, а то страна у нас большая...
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 08.01.2011 в 09:27.
Просмотров: 41976
 
Непрочитано 27.05.2013, 11:32
#81
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
Выход один: мастер, прораб, нач участка при проблемных бригадах должны отстаивать одно мнение, пусть даже это не единогласно.
А вот это правильно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 11:47
#82
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Сдельщина? и что? Объемы кто подписывает?
В зависимости от стройки - у нас подписывал материально ответственный - то есть прораб. Вернее вы сами правильно дальше сказали - мастер считает - если есть согласие с бригадиром - то итоговая цифра кладется на стол к прорабу. Если есть споры выноситься опять к нему - и итоговое решение за прорабом. КТУ-же нарезалось только на госстройке (но там и сделку почти не встретишь) - на частной деньги выдаются кучкой бригадиру - дальше не ваша головная боль.

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Если не можешь нормально работать, о каких объемах может идти речь?
Это немного из другой оперы. Мы сейчас не безруких бригадиров обсуждаем, а наглых. Мне встречалось достаточно много наглых (а иначе не стать бугром), но при этом выработка у них была - дай боже всем!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 12:08
#83
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


и еще есть мысль: беспредельные бугры зачастую появляются, если бугор дает откат от объемов высшему руководству (то,которое над нач участка). Выход: компроментировать бугра перед этим начальством, выставляя напоказ все браки, замедление темпа строительства, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЪЕКТИВНО, БЕЗ ТЕНИ ЛИЧНОЙ НЕПРИЯЗНИ-мол, только за дело болею- бугор гарантированно стихает). Для пущего эффекта спровоцируйте бугра на увеличение темпов строительства- они на такое ведутся- и браки пойдут как из рога изобилия- только успевай регистрировать.

Последний раз редактировалось 4245, 27.05.2013 в 12:18.
4245 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 12:32
#84
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
Выход: компроментировать бугра перед этим начальством, выставляя напоказ все браки, замедление темпа строительства, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЪЕКТИВНО, БЕЗ ТЕНИ ЛИЧНОЙ НЕПРИЯЗНИ-мол, только за дело болею- бугор гарантированно стихает). Для пущего эффекта спровоцируйте бугра на увеличение темпов строительства- они на такое ведутся- и браки пойдут как из рога изобилия- только успевай регистрировать.
Попахивает уже интриганством и иезуитством каким то! Русская народная забава - "Подстава"?
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 12:41
#85
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


напомню, что человека избили ногами. здесь трдиционная мораль и этика неприменимы.
Да, и в чем подстава: регистрировать браки выполнения или стимулировать темпы производства?

Последний раз редактировалось 4245, 27.05.2013 в 13:04.
4245 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 12:45
#86
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
напомню, что человека избили ногами
Ой, а руками можно? Я сейчас не про мораль - по моему проще сделать как сделал ТС - уйти! Не марать свою совесть и ....
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 12:54
#87
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
напомню, что человека избили ногами.
А где тут про ноги упомянуто?
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Проработав неделю, после очередной словесной перепалки получил от него в морду. Реально. Меня повалили на землю и стали добивать. Уже вдвоём. Причём последние 2 удара (самых, как мне показалось, сильных) пришлись в висок.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 12:57
#88
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


давайте еще искать орфографические ошибки и расставлять друг другу знаки препинания
4245 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2013, 13:03
#89
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Работяги вообще мало чего должны знать.
Помнится, в советские времена была книжечка, в которой было прописано. что должен знать каменщик 2-го разряда, что должен знать каменщик 3-го разряда и т. д. Также и про плотников, и про бетонщиков было написано. Но если подходить так, как Вы - это уже сплошное джамшутничество получается.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
На следующий день кладовщика прилюдно уволили, а бойцы из личной охраны собственника его отбуцкали на прощание.
Offtop: Я тут тоже вспомнил, что в советские времена милиционеры заставляли преступников всеми законными и незаконными способами блюсти правило: "На мента свою лапу поднимать не сметь!" Мастера и прорабы, давайте объединяться!
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
В руках ИТР есть весомый инструмент - КТУ. надо было дождаться окончания месяца и урезать его за некачественно выполненную работу
Во-первых, так уж работа в конторе была организована, что КТУ - порожняк.
Во-вторых, мне что, до окончания месяца наблюдать, как они брак гонят?
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
мне пришлось поработать с хорошими людьми
Мне тоже. Пытался к этим людям устроиться, но той организации, в которую они устроились, ИТР-ы не требуются. ИТР-ами штат укомплектован.
Цитата:
Сообщение от alex_koll Посмотреть сообщение
Eugene84, так вы служебку написали , уже прошло достаточное колличество времени , как развиваются дела , с прокуратуры никто не звонил?, с компании
О, извиняйте! В пятницу меня пригласили в офис и рассчитали. Когда устраивался, мне пообещали за первый месяц определённую зарплату. Её пересчитали на неделю (грубо поделили на 4) и выплатили. Без обмана.
С прокуратуры никто на звонил. Зато со мной связался участковый (который заявление принимал). При встрече сказал, что установил личность (все данные этого бригадира), а я написал заявление в мировой суд. Он обещал передать по назначению. В общем, добросовестно выполнил свою задачу.
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
напомню, что человека избили ногами
Э, нет, ног не было. Били кулаком. Если б пнули в корпус - болели бы бока, да и рёбря поломались бы. Если б в голову - потерял бы сознание, скорее всего.
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
компроментировать бугра перед этим начальством, выставляя напоказ все браки
Изложил в письменном виде, когда уходил.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2013, 15:10
#90
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А возможно, что даст по морде, а потом прислушается. Или просто - по морде, а прислушиваться не будет?
Ну раз не поможет, то через увольнение и все тут.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А я откуда знаю?
А кто должен знать то?
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Работа начальника вовсе не в показании характера заключается. Да и какой там из мастера нынче начальник?
не заключается, но если по дргуому не получается, то можно и характер проявить. Мастер какой-никакой но ответственность несет.
Мне рассказывали пропрораба лет эдак 55. так у него своя методика работы была - периодически брал пару работяг и бил до потери сознания. Может и дурак, но люди по струнке ходили после таких показух.
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
У меня такие кадры вылетали с участка с ускорением) главное не дрейфить!
Вот и я о том же)
Цитата:
Это немного из другой оперы. Мы сейчас не безруких бригадиров обсуждаем, а наглых. Мне встречалось достаточно много наглых (а иначе не стать бугром), но при этом выработка у них была - дай боже всем!
Согалсен, что ситуации разные.
Цитата:
Мне тоже. Пытался к этим людям устроиться, но той организации, в которую они устроились, ИТР-ы не требуются. ИТР-ами штат укомплектован.
Свято место пусто не бывает, как говорится.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 10:06
#91
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Итак, жду Ваших реплик. Может были у кого-то подобные неординарные ситуации?
Вы пошли на рожон сами, надо постепенно
Вы пришли и сказали бригадиру, да и так, что все рабочие слышали: "Бригадир ты ОЛЕНЬ, который в стройке ни чего не понимает, а Я, да у меня высшее образование и Я все знаю."
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
На любое моё замечание он сразу же орал и рвал рубаху на груди.
естественно Вы получили ответную реакцию.

На Вашем месте поступил, бы так:
Перетерпел бы некоторое время, присмотрелся бы к работникам и затем начал урезать количество у бригадира,
руководил бы непосредственно некоторыми работами, как пример:вынудил бы просьбой накрыть накрыть бетон, после пары просьб вменил бы как обязанность (естественно с ответственными и с них и спрашивал)
Спустя несколько месяцев уже знал бы кто как работает и где его слабости (алкоголик, наркоман, тунеядец, слаб физически, не усидчив и т.д.) и "сильности" (бригадир может быть братом или сватом директора или он далек от стройки, в отличии от его "песен" работникам)-это был один из рычагов влияния (за пьянку можно и по статье сразу уволить, а можно и КТУ скинуть)
"Своим" бы помогал средствами механизации-кирпичи носить не легкое дело.

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Он говорит, мол что теперь сделаешь?
Прораб либо "тюфяк" либо лентяй, еще проще, ни кто не вмешивается.

На самом деле как мне поступить, решал бы по обстоятельствам постепенно, не отступаясь от намеченного. Через год, если бригадир "мудак" 100% "сожрал" бы, ну или на край бы подставил его.


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Тут уж до заливки я ставил подсобников с металлическими щётками чистить каркасы, а в процессе заливки - ставил тех же подсобников с бобиной плёнки идти следом и укрывать бетон. На следующий день приверил - только в одном месте проявились трещинки.
только в одном месте проявились трещинки здесь Вы опять указываете, что Вы правы, а бригадир ОЛЕНЬ


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Я руководитель, я
Извините за грубость, но Вам, надо на работе "чувство собственного достоинства" засунуть подальше в .опу и ОРГАНИЗОВЫВАТЬ работу
П.С. Не берите близко к сердцу, выше написанное мое субъективное мнение.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 10:54
#92
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


полностью поддерживаю. нужно держать удар до последнего, и включать голову в ответ на силу - так куются настоящие авторитетные ИТР на стройке.
4245 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 12:51
#93
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
включать голову в ответ на силу
Скажете тоже...
Если рабочий один раз переступил черту, в следующий раз он её переступит гораздо легче.
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Через год
Через год? Да они собирались выгнать коробку 9 этажей до ноября. Что он там наворотит? А отвечать за всё мне. Вплоть до уголовной ответственности.
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Вы пошли на рожон сами, надо постепенно
Вы пришли и сказали бригадиру, да и так, что все рабочие слышали: "Бригадир ты ОЛЕНЬ
Ошибочный вывод. Я просто не упомянул, что этот самый бригадир, первый раз меня увидев, стал меня учить. А моё внешне спокойное молчание видимо принял за признак слабости. После чего, судя по всему, пошёл рассказывать своим рабочим, что "пришёл какой-то олень" прорабом работать.
gofra, а Вы сами-то на стройке работали? Или дальше технадзора/авторского надзора дело не заходило?
Скажите ещё, я должен был допустить, чтоб весть ростверк потрескался? Тут нельзя ждать год. Нельзя ждать до конца месяца, когда можно будет зарезать объёмы. Надо было действовать "здесь и сейчас".
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 13:19
#94
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
я должен был допустить, чтоб весть ростверк потрескался
Вы уволились, и весь ростверк потрескается, вплоть до 9 этажа.

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А отвечать за всё мне.
Вы подписывали приказ об назначении Вас ответственным производителем работ?

Написал мое субьективное мнение.

Спорить не охота, просто совет, избегайте ту ситуацию, что вы описали, могут и ножом, люди разные бывают.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 14:29
#95
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Извините за грубость, но Вам, надо на работе "чувство собственного достоинства" засунуть подальше в .опу и ОРГАНИЗОВЫВАТЬ работу
П.С. Не берите близко к сердцу, выше написанное мое субъективное мнение.
По факту бригадир не в адеквате полностью. Как бы там ни было, он избил своего коллегу по работе. Все вопросы, рабочие моменты нужно решать, а не рвать на себе тельняшку и распускать кулаки.
На своем текущем объекте, частный дом, я довел бригадира до белого коления, с криками и попытками лезть в драки. А что, мне его нервов не жаль, ибо как можно на 14-ти метрах провтыкать размер по фундаменту на полметра?! Я ему так в лицо и говорил, что он ОЛЕНЬ. И прорабу я тоже самое сказал. А на все выпады и крики просто заявил, что если уйду я, то они следом за мной пойдут, без денег и выходного пособия. Но правда начальство у меня адекватное и с заказчиком взаимоотношения доверительные.
А в данном случае контора гнилая. Евген, правильно сделал, что ушел. Собственное здоровье как телесное, так и психологическое дороже.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 14:55
#96
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Хорошо, что на земле работал, т.е. внизу. Был бы на монтаже на высоте скинули и списали на личное нарушение техники безопасности. В 90-е такое было, в нашем генподрядном СУ (Москва), во время первой чеченской войны - бригада дагов прораба, на монолитном доме, скинула - жив остался, покалечился, а менты только за деньги работают - дело шили о нарушении ТБ. У нас работяги только до подкидывание сахара в бензобак Уазика замгендиректора доходили, но и то по делу - зажим расценок во время расплаты по сделке в нарушение договоренностей. так что следите за своими тачками, если персонального водилы нет)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 15:21
#97
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Евген, правильно сделал, что ушел. Собственное здоровье как телесное, так и психологическое дороже.
в таком случае лучше на линии вообще не работать. Пойдет в другую контору-со временем и там такое может случиться - текучка на стройке большая, психи попадаются нередко. Выбрав такую профессию надо учиться добиваться уважения у рабочих, послушание придет следом.
4245 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 17:35
#98
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
Выбрав такую профессию надо учиться добиваться уважения у рабочих, послушание придет следом.
Да оно-то понятно. Просто так буром лезть никогда не стоит. Объяснить в чем ошибки, присмотреться как работают, относятся к замечаниям. Если ситуация когда тебя не слушают, наплевательски относятся к своей работе, нет возможности построить работу бригады правильно, то и на рожон лезть не надо.
Работа с людьми, итить её
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 22:07
#99
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Такое предложение: временно прекратить с уголовщиной (у кого как получится)
Есть не менее интересные штуки для ИТР на стройке. Прораб он, технадзор или инженер ПТО. В чертеже проектант пишет: электрод тип Э46/Э50А/... На базах снабженцам говорят только марку: УОНИ, ОЗС, МР.... Есть у кого какая-нибудь хитрая "табличка"?
Вложения
Тип файла: rar электроды.rar (9.78 Мб, 90 просмотров)
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 21:55
1 | #100
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


как-то так
зы еще вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: электроды.JPG
Просмотров: 135
Размер:	55.9 Кб
ID:	104486  
Вложения
Тип файла: rar бирка.rar (1.12 Мб, 61 просмотров)

Последний раз редактировалось Evgeniy_73, 29.05.2013 в 22:01.
Evgeniy_73 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ИТР на стройке. Делимся опытом.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Делимся опытом при разработке ПОС и ПОД в соответствии с постановлением №87 Elipsice Технология и организация строительства 427 09.03.2016 14:07
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Делимся опытом проектирования спортивных сооружений Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 3 13.03.2009 08:05
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19