Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ответственность инженера 3 категории?

ответственность инженера 3 категории?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2013, 22:03
ответственность инженера 3 категории?
kosta1989-2012
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 105

какая ответственность у инженера-проектировщика 3-ей категории?
__________________
параноик
Просмотров: 16248
 
Непрочитано 20.08.2013, 08:13
#41
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от capuschon Посмотреть сообщение
Последний проект я сдал лично ему, так как от него же и получил задание, затем получил от него же задание готовиться к экзамену, самообразовываться по составленому списку литературы пока работы нет и ведущий в отпусках. Затем же другой мой сотрудник вышел отпуск - я принял его дела, так сказать "дооформлять" его недоделки, заявившись к начальнику для выяснения очередного вопроса по этим "дооформлениям", в разговоре услышал вышеизложеное замечание.
Понятно! Может он не в духе был... Не берите близко к сердцу
AVO вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 15:24
#42
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от capuschon Посмотреть сообщение
По должностной инструкции кто из нас прав?
В трудовом договоре прописано: ... работодатель обязуется обеспечить сотрудника работой согласно его должностной инструкции... Начальник обязан выдавать работу вам. В этом ключе работник хорошо защищен ТК
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 15:58
#43
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


У нас (обеспечение проетами тары, упаковки, документации для погрузки и крепления на ж/д):
Цитата:
Инженер-конструктор 3 категории обязан:
2.1 Разрабатывать проекты упаковки продукции завода, схемы погрузки, расчеты для осуществления перевозок продукции автомобильным и железнодорожным транспортом, комплектовочно-отгрузочные ведомости.
2.2 Обеспечивать соответствие проектов новых и модернизированных конструкций техническим заданиям, нормам техники безопасности, обеспечивая при этом высокий технический уровень конструкций, соответствие требованиям технической эстетики и наиболее экономичной технологии производства.
2.3 Разрабатывать мероприятия, направленные на сокращение цикла и стоимости конструкторской подготовки производства за счет внедрения прогрессивных методов проектирования, вычислительной техники, бескопировального метода разработки документации, широкого использования в проектах стандартизированных и унифицированных деталей и узлов.
2.4 Обеспечивать согласование чертежей и прочей технической документации со смежными бюро, отделами и службами завода.
2.5 Изучать отечественный и зарубежный опыт в области конструирования изделий, стандартизации и унификации узлов и деталей.
2.6 Разрабатывать надежную и экономически выгодную продукции завода за счет применения новых материалов, конструкторских решений, приобретенного опыта.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 16:17
#44
CADengee


 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 79


3 категория это ж человек только только из универа. ну ли до года-полтора на работе... ну хз, что с такого требовать можно? )) ответственность за своевременный заказ рулонов бумаги и прочих канцтоваров.


а серьезно...должен быть рук.группы, гл. конструктор и прочие личности которые ставят сроки и следят на их исполнением.
CADengee вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 19:24
#45
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от CADengee Посмотреть сообщение
3 категория это ж человек только только из универа
Третью категорию сразу и не давали раньше... Чтоб третью получить, я год поработал...
 
 
Непрочитано 20.08.2013, 19:48
#46
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Чтоб третью получить, я год поработал...
В наше время, выпускник получал б/к и три года как молодой специалист не подлежал аттестации в течении трех лет.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 21:36
#47
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В наше время, выпускник получал б/к и три года как молодой специалист не подлежал аттестации в течении трех лет.
Третью дали еще потому, что меня ведущим над темой поставил генеральный. Такой вот загон у генерального был - он всех молодых специалистов ведущими поставил, а к ним прикрепил старых и опытных, матерых конструкторов. Вот так набирались опыта... Хорошее было время... на раскачку времени не было... Перед генеральным мы, молодые, отчитывались индивидуально на каждонедельных совещаниях по НИОКР, на котором предлагались новые решения... Делались плакаты, рисовались графики, предоставлялись расчеты... отстаивались те или иные конструкторские решения. Было очень интересно так вот работать. Такой демократии я больше нигде не видел.
И, к слову, то, что сдел в такой работе тогда, до сих пор серией, хоть и небольшой, но выпускается.
 
 
Непрочитано 20.08.2013, 23:17
#48
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


Offtop: VVapan4ik, а чего сделал то ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 04:28
#49
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от capuschon Посмотреть сообщение
Может немного не по теме напишу, но начальник отдела требует, чтобы в "просветах" между проектами сам бегал по отделу и искал себе работу, по своей инициативе помогал главспецам, главтехнологам и т.д.
Я тоже этого не понимаю. Не так давно имел разговор с директором на эту тему, рассказывал какой я плохой. Это получается, что вот тебе отдел ПТО - найди себе работу, что б не скучал. Как то не правильно, есть распределение обязанностей, есть руководитель который вроде как руководит, что за самодеятельность? С таким же успехом возможна противоположная ситуация: - Чем занимаешься? -Исполнительную помогаю делать! - Заняться больше нечем??!
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 05:27
#50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Третью дали еще потому, что меня ведущим над темой поставил генеральный.
Хоть директором, 3 категорию можно было по результатам аттестационной комиссии
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Такой вот загон у генерального был - он всех молодых специалистов ведущими поставил, а к ним прикрепил старых и опытных, матерых конструкторов.
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Хорошее было время...
Это как раз и было то время когда категории превращались в ничто.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 05:41
#51
Alexeym


 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 38


Ребята это реально заслужили

Последний раз редактировалось Alexeym, 22.08.2013 в 01:52.
Alexeym вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 05:47
#52
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Alexeym Посмотреть сообщение
У нас в НИИ 3 категорию через год получили 1973 год 3 человека, механик и 2 электрика.
У нас тоже 3 категорию получили два студента, при приходе на завод. По существу это была показуха затеянная зам. председателя парткома, он пошел в деканат, там ему подобрали двух студентов, перед производственной практикой и он с этого времени взял над ними шефство т.е. на практике он лично давал задание, они отчитывались, потом написали пышный отчет ну т.д.
Все это не меняло основной картины.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 11:13
#53
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Хоть директором, 3 категорию можно было по результатам аттестационной комиссии
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Это как раз и было то время когда категории превращались в ничто.
А кто сказал, что ее не было? После года такой работы "ведущим" как раз по трудам и результатам 3-ю и присвоили.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
а чего сделал то ?
Глубокая модернизация вулканизационного пресса. Был на 25 тонн, сделали на 40 не меняя габаритов. Поменяли еще глобально весь дизайн - что повлекло переработку почти всех чертежей. Плюс была заложена хитрая гидравлика. Но полностью ее в серийном изделии так и не реализовали, т.к. с руководством я не договорился на счет процента за авторские права (типа хотел сделать прецедент ). Весь пакет документов на патент где-то так и валяется у меня. Такая вот история.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2013 в 11:19.
 
 
Непрочитано 21.08.2013, 11:25
#54
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А кто сказал, что ее не было? После года такой работы "ведущим" как раз по трудам и результатам 3-ю и присвоили.
Это вы так оценили и посчитали что это справедливо, а следующее поколение еще дальше пошло, зачем им год горбатиться на 3 кат. и тд. и тп., и на данный момент 3 кат. практически это работник архива.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 22:28
#55
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Это вы так оценили и посчитали что это справедливо
О справедливости в этом плане я вообще не думал. Решили мне присвоить третью по результатам моего труда, ну и решили...
Меня больше другие вопросы на тот момент волновали... И я понял, что авторское право в конструкторской среде не действует. Можно придумать действительно уникальные вещи, но от такого интеллектуального труда кроме ЗП конструктор ничего не получит. Вот такое разочарование первое было в профессии. Это было посерьезнее, чем какая-то там третья категория.
 
 
Непрочитано 22.08.2013, 07:10
#56
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
но от такого интеллектуального труда кроме ЗП конструктор ничего не получит.
Вот именно, в советские время категория была тесно связана с зарплатой, т.е. конструктор имел какую-то вилку согласно его категории, на этот изначальный оклад и назначались и премии и пр. А в то время как раз была разорвана связь зарплаты с категорией, мало того на частных предприятиях вообще могли назначить любой категории практически любую зарплату, вот с тех как раз пор ведущий и прочие инженеры в своей категории могли иметь любой уровень подготовки и практически с любой зарплатой, все зависело от директора(хозяина) фирмы на которой работали. Ну вот пример, в это лохматое время я устроился в коммерческую фирму, должности у директора(хозяина) подходящей не было, и он тут же не сходя с места придумал должность и эту должность тут же записали в трудовую книжку
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 09:21
#57
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
И я понял, что авторское право в конструкторской среде не действует. Можно придумать действительно уникальные вещи, но от такого интеллектуального труда кроме ЗП конструктор ничего не получит
Ну... сам я этого не застал (работаю с 2003г, с момента окончания универа). Но мой бывший начальник имел авторские свидетельства и патенты на вещи, разработанные в рабочее время на предприятии и получал за них к зарплате дополнительно. Плюс АС были именно на него оформлены, как автора. Причем там хитрость была - он деньги получал не только на нашем заводе, но и на других предприятиях, которые пожелали пользоваться его разработками. В-общем, все довольно цивилизованно.
Конечно, в тонкости сих бумажных морей я не вникал, больше старался поднабраться опыта практического (а дед его с удовольствием передавал, тут ничего нельзя сказать - молодчага был).
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 09:35
#58
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Но мой бывший начальник имел авторские свидетельства и патенты на вещи, разработанные в рабочее время на предприятии и получал за них к зарплате дополнительно. Плюс АС были именно на него оформлены, как автора.
Смотря как оно было оформлено, если АС экономики не давало оформлялись разовые выплаты, а дальше АС только тешило тщеславие, когда АС имело экономику то автор получал какой-то процент от экономики.
Когда СССР рухнул то понятия АС ушли в небытие, изобретения принадлежали предприятиям, а после они никому нужны не были экономика ушла в ноль, и предприятия за них платить не стали, те изобретения, которые чувствовалось что будут приносить доход, авторы переоформили в патенты, и авторы стали за них сами платить (за АС деньги государство от авторов не брало). Впрочем государство не очень то защищало патенты, особенно в 90 годы
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ответственность инженера 3 категории?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсач. Бизнес-центр. У кого есть желание помочь, чтото подсказать, загляните) FaberCastell Архитектура 7 18.09.2012 00:54
Размещение помещения категории Д (венткамеры) над и под взрывопожароопасными помещениями категории А. Есть ли какие-либо возможности? natasha_snw Инженерные сети 6 06.04.2012 04:53
Помещения категории В в здании категории Г Victor56 Архитектура 3 11.01.2012 16:21
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38
Квалификация. Категории инженера Aleks ManaeFF Профессии и трудовые отношения 22 01.02.2008 19:14