| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение количества вывозимого грунта

Определение количества вывозимого грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2018, 17:46 #1
Определение количества вывозимого грунта
InCognito77
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21

Здравствуйте форумчане!
Возникла проблемка в просчёте вывозимого грунта с объекта, по таблице земляных масс можно увидеть что баланс нулевой, соответственно вывозить ничего не надо. Но я могу ошибаться если кто разбирается в этом взгляните на файл в приложении
p.s. проектировщики не дают комментарии по указу заказчика

Вложения
Тип файла: pdf ГП.pdf (503.2 Кб, 173 просмотров)

Просмотров: 4154
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:31
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Считаете объем вывозимого грунта ? Ну так и считайте.
Но при чём тут баланс земляных масс ? Он, в идеале, и должен сводиться к нулю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:31
#3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Так у вас же вывоз идёт излишков пригодного и плодородного грунтов. Смотрите внимательнее.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 18:37
#4
InCognito77


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21



Но при чём тут баланс земляных масс ? Он, в идеале, и должен сводиться к нулю.

Это понятно, но в идеале в табличке должно быть количество непригодного грунта, который должен покинуть площадку в новый дом на ТБО) а тут по таблице мы кучу вывезли и ничего не завезли, а баланс нулевой
InCognito77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:37
#5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но при чём тут баланс земляных масс ? Он, в идеале, и должен сводиться к нулю.
Нет, речь не о том вообще. "Свести в ноль баланс грунта" означает, что весь выкопанный пригодный грунт размазывается по насыпи, чтобы не вывозить его. Исходя из этого и выбирается планировочная отметка, чтобы вывозить только плодородный грунт (таки на реализацию) и непригодный (ибо его использовать нельзя).

А тут просто ТС не может понять, сколько чего ему вывозить.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 18:39
#6
InCognito77


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21



Смотрите внимательнее.
Вы имеете ввиду цифру 20476 + 1774 ? это пойдёт на вывоз?
InCognito77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:40
1 | #7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от InCognito77 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду цифру 20476 + 1774 ? это пойдёт на вывоз?
Именно так!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 20:25
#8
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от InCognito77 Посмотреть сообщение
по таблице земляных масс можно увидеть что баланс нулевой
это ВОР, а Вам нужны план земляных масс и картограммы. Т.е. можете ли Вы использовать выемку для засыпки или надо менять грунт и в каком месте вынимать и отсыпать, уплотнение.... + подтверждающая геодезия. А ВОР это для расчета времени и техники, приблизительного расчета.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 20:30
#9
InCognito77


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21



а Вам нужны план земляных масс и картограммы


так есть там это во вложении, ВОР это первый лист, скролом крутаните
InCognito77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 20:43
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


InCognito77, не знаю что у вас в файле и знать не хочу.

Для "Ведомости земляных масс" в составе, например, ПОС, или уже дальше при строительстве, вам надо ручками проанализировать каждую выемку и насыпь, каждый котлован, трубопровод, кабель и фундамент. Далее по графику строительства смотрите куда чего везти или привозить.
План земляных масс из генплана - всего лишь один из исходных данных для данной работы. Ещё нужны сети, КР, АР, технология.
Не знаю как ещё на пальцах показать.
Начнёте делать и сами всё поймёте. Тут ничего сложного, только скрупулёзность разной степени скрупулёзности.
День, два и сделаете. Дольше на форуме узнавать.

Про себя скажу, что настолько уж детально его никогда не делал. Всегда выпускал некую посредственную лажу в силу разных причин (не только моя лень). Той или иной степени детальности. Например, кабели и сети не считал или упрощал расчёты. Фундаменты не пересчитывал часто.
Но ПОСовцев и строителей за это дело часто нагибают.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 21:05
#11
InCognito77


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21





для меня это в первую очередь планировка средств на всё это мероприятие с вывозом грунта, на этапе строительства уже поздно будет 5000 кубов вывезти и денюжку за это попросить
InCognito77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:13
#12
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Муть какая-то во вложении, сделанная скорее для галочки, а не для понятности.
Предполагаю, что надо выкопать 21т.м3 непонятного грунта и 3 т.м3 растительного, а закопать 0,8+1,5т.м3. При этом это не все работы, т.к. обратную засыпку "сократили". То есть выкопать и закопать придётся больше по факту. Но с ВОРом эти размышления не дружат.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:15
1 | #13
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Анкл бенс какой-то, два в одном)). Вначале делается верт. планировка (картограмма)-это для бульдозера. Здесь и нужна насыпь/выемка, чтобы излишек/недостачу определить. Потом уже непосредственно сам котлован, тоже с подсчетами. Но при вертикальной планировке стараются сделать так, чтобы баланс в ноль свести, чтобы меньше вывозить было, ибо котлован однозначно вывозить придется. Потому что, если завозить и это пытаться решить за счет котлована-то это тогда сразу надо определить ямку в отдаленном углу, которую надо будет засыпать и бульдозеру дать соответствующее задание при планировке, где именно будет эта ямка). На картограмме нет горизонталей, это минус.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:16
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: InCognito77, вы предлагаете нам сделать вашу работу ? Или что вы хотите ? Хотите делайте, не хотите не делайте. Дорогу осилит идущий. Объяснять как будет 2+2-3 делать, думаю, будет лишним. Да, это очень трудоёмко. Для сарая день, для среднего объекта может быть 2-3 дня.
В сентябре могу вам посчитать, по предоставленным ПД и РД, за деньги.

Забыл добавить. Ещё надо учитывать технику. Что-то бульдозером копается, что-то экскаватором. И плечи возки разные бывают до полигона. И, соответственно, иногда может быть дешевле всё вывезти и потом всё привезти... Шутка, конечно, но в любом случае надо много думать. Ещё бывают стеснённые условия, шпунт, сваи... Может оказаться, что дешевле арендовать участок в области, и там 5-10 лет хранить грунт...
Но за эту проработанность и оптимальность надо платить очень хорошие деньги. Так что пользуйтесь тем ПОСом, что имеете.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.08.2018 в 21:25.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:21
| 1 #15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: InCognito77, вы предлагаете нам сделать вашу работу ? Или что вы хотите ? Хотите делайте, не хотите не делайте. Дорогу осилит идущий. Объяснять как будет 2+2-3 делать, думаю, будет лишним. Да, это очень трудоёмко. Для сарая день, для среднего объекта может быть 2-3 дня.
В сентябре могу вам посчитать, по предоставленным ПД и РД, за деньги.
Offtop: я так понял, тут наоборот: он со стороны заказчика и пытается понять, что ему насчитали проектировщики
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:27
| 1 #16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Дмитррр, в любом случае. Я всегда проигрываю в тендерах на ПОСы из-за завышенных цен и сроков (а в принудительно-добровольных случаях меня заставляют выпускать лажу дёшево и быстро). Пусть им теперь будет сладок мёд, который они пьют.

А с генплановым планом зм ни ВОР ни Ведомость вывоза грунта и не должны биться. Генпланисты же не учитывают ничего кроме своего раздела.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.08.2018 в 22:00.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:37
1 | #17
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я всегда проигрываю в тендерах на ПОСы из-за завышенных цен и сроков.
Тогда уж из-за заниженных. А так, да, согласен. Демпенгующие халтурщики надоедают изрядно... При том не только на посы, а на проектирование в целом.
Но я всё же если могу помочь за 5 минут, то обычно помогаю (не путать "помочь кому-то" с "сделать за кого-то"). Если больше получаса - то уже весьма редко.
Здесь же мне 5 минут хватило, чтобы понять, что ВОР не очень дружит с БЗМ, на что я и указал (разве что в ВОРе указано с учётом обратной засыпке, а в балансе без, но это уже расшифровывать лень)
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2018, 09:21
1 | #18
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


По ведомости объемов зем. масс вывозится: избыток пригодного грунта 20476 м3, избыток плодородного грунта 1774 м3. Ведомость объемов работ составлена, мягко говоря, не корректно. Там как раз и должны указывать н-р: Разработка корыта для устройства дор. одежды с транспортировкой в отвал ...... м3; разработка выемки с транспортировкой в насыпь ..... м3 и т.д. Так же отмечу, что по картограмме не ясно, каким образом учтена срезка ПСП. В ведомости объемов зем. масс дается общий объем зем. работ, при этом в ведомости объемов работ дважды учитывается срезка ПСП как в планировочных работах, так и в срезке. Да и объем насыпи в ведомости объемов работ не бьет с ведомостью объемов зем. масс. Лажа какая-то.
ГиТ14 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение количества вывозимого грунта

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение категории грунта по сейсмике по материалам изысканий прошлых лет или по новому СП Ilez Конструкции зданий и сооружений 10 13.04.2021 18:34
Определение угла внутреннего трения слабого грунта bonjorno123 Технология и организация строительства 1 26.05.2015 18:04
Определение количества автотранспортных средств (ПОС) Dinom Технология и организация строительства 7 21.09.2010 20:43
Определение давления грунта на подпорные стенки ACAD Основания и фундаменты 16 04.06.2008 20:23
Примерное определение характеристик насыпного грунта по его описанию AlexGg Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 24.05.2008 08:35