Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Мембранная кровля - особенности подсчета количества крепежа

Мембранная кровля - особенности подсчета количества крепежа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2009, 13:08 #1
Мембранная кровля - особенности подсчета количества крепежа
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Реконструируется кровля над промышленным зданием. Принята мембрана "Пластфойл", утеплитель по расчету и т.д. Для крепления мембраны произведен расчет на ветровую нагрузку (по рекомендациям на основе СНиП и Норвежского стандарта, с разделением на зоны). Определено требуемое количество крепежа по зонам (с округлением) - занесено в спецификацию (с рекомендуемыми 5% на запас).
Потом выясняется что при создании разуклонки и примыканий к парапетам и фонарям толщина утеплителя меняется, нужно использовать разный по длине крепеж. И вообще - стоимость его довольно не хилая, так что желательно подсчитать и указать количество до штук.
Если подходить к этому вопросу так дотошно, то требуется весьма подробная карта установки крепежа и детальный подсчет по штукам (а не произведение площади на расход).
Вопрос:
в проектном деле главное не написать и не сказать лишнего. А коли сказано А, то нужно произносить и Б. Нигде проектов кровель с детальной картой установки крепежа я не видывал. Схемы+куча узлов. Можно ли просто - указать в спецификации предполагаемое количество, а в примечании написать общие указания о принятии длины по месту (лишь бы шаг соблюдался)? Как лучше поступить, кто как в таких случаях поступает?
Просмотров: 5544
 
Непрочитано 21.09.2009, 14:01
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,104


А шурупы/ гвозди тоже считать поштучно? Насколько я знаю, все считают или среднее на квадратный метр, или на погонный метр рулона плюс Х штук на каждую вент трубу и прочие узлы. Поштучно для гаража ещё можно посчитать, но для большого объекта...
На практике можно закупать не всё сразу, а по мере расхода. Но в спецификацию это не занесёшь. (Хотя некоторые кое-когда пишут "по факту")
Если не секрет, сколько в среднем у вас такая гидроизоляция стоит? (только гидроизоляция с креплением и прочим необходимым для неё, но, например, без утеплителя) Можно в личку шепнуть))
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 14:27
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Не знаю сколько она стоит (вернее - все цены в прайсах есть в интернете), но я склоняюсь к мысли, что нужно над количеством ставить звездочку и писать примечание типа "по факту". Когда указываешь четкое количество - это уже повод перевести стрелки за стоимость каждого неиспользованного крепления на проектировщика (а там стоимость проекта раза в три меньше чем стоимость одного крепежа). Либо уже тогда делать чертежи абсолютно подробно - что и куда втыкается.
Некоторую сложность представляет то, что само здание в такой глухой местности, что по близости нет магазинов (где можно было бы пойти и купить на день). И исполнители настолько осторожны, что согласуют каждый гвоздик.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 14:37
#4
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Offtop: Видел проект деревянной градирни, строили её еще в войну, там на развертках щитов указывалось с привязкой место каждого гвоздика, и в спецификации был указан точный расход гвоздей (в штуках), конечно с поправкой на случайность 5%, градирня кстати до сих пор стоит....
rybin74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 19:49
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


У меня такой еще вопрос: по теплотехническому расчету получается толщина утеплителя Ty. Ввиду разуклонки толщина меняется. Коллега настаивает на том, чтобы было не менее Ty. Я - чтобы среднее значение по площади (средневзвешенное с учетом площади) соответствовало Ty. У меня логика такая - теплопотери по всей площади происходят. Это не прочностной расчет, чтобы гнать запас (к тому же цех с повыш. тепловыделением). Я прав или нет (почему если не прав)?
Кстати - Теремку респект (я правда проверял на всякий пожарный)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 20:22
#6
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Цитата:
Ввиду разуклонки толщина меняется
Коллега прав, толщина утеплителя должна быть везде не менее требуемой. Со временем, утеплитель теряет свои теплотехнические качества, так что заложите по норме.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 20:28
#7
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Потом выясняется что при создании разуклонки и примыканий к парапетам и фонарям толщина утеплителя меняется, нужно использовать разный по длине крепеж. И вообще - стоимость его довольно не хилая, так что желательно подсчитать и указать количество до штук.
вообще-то такие вещи изображаются в технологических картах ..
Цитата:
в проектном деле главное не написать и не сказать лишнего. А коли сказано А, то нужно произносить и Б. Нигде проектов кровель с детальной картой установки крепежа я не видывал. Схемы+куча узлов. Можно ли просто - указать в спецификации предполагаемое количество, а в примечании написать общие указания о принятии длины по месту (лишь бы шаг соблюдался)? Как лучше поступить, кто как в таких случаях поступает?
какой ни дорогой материал ,но мембрана - материал,а не конструкция,поэтому - в ведомости материалов,к-ю у нас (и у многих,как я знаю) считают сметчики..
полный и точный расход также могут посчитать фирмачи-поставщики и даже детальный проект сделать- гибрид обычного проекта с технологической картой,где - до гвоздя (или почти),чтобы рабочие не напортачили..
у них программы под это есть как правило..
я с "Пластфойл"-ом правда не работал но по другим мембранам - вроде так..
Цитата:
цех с повыш. тепловыделением
- значит расчет Ту не по ГСОП,а по
Цитата:
2.1*. Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций Ro следует прини-мать в соответствии с заданием на проектирование, но не менее требуемых значений, Rтро, опреде-ляемых исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий по формуле (1)
-СНип II-3-79*
формально - д.б. не менее,но есть лазейка -ф-ла 10. п.2.9* СНип II-3-79* - с учетом теплового потока как для неоднородной конструкции..тогда - по вашему..

Последний раз редактировалось Vlamos, 21.09.2009 в 20:42.
Vlamos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 20:47
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
но есть лазейка -ф-ла 10. п.2.9* СНип II-3-79* - с учетом теплового потока как для неоднородной конструкции..тогда - по вашему..
Мне кажется это даже не лазейка - а нормальный способ, все логично - перерасходовать материал нежелательно. Тем более там и так запас - от округления толщины одного из слоев.

Цитата:
ведомости материалов,к-ю у нас (и у многих,как я знаю) считают сметчики..
Крепеж вроде бы не входит в расценку (что логично - т.к. он дорогой).
Подсчет материалов собственно - единственная там оригинальная часть в проекте (узлы все типовые), но не задав каждый шурупчик и не посчитав их конкретное (не усредненное по площадям) количество - есть риск нарваться на непонимание (типа - вот мы купили, а у нас осталось). А если указать значение как ориентировочное - с примечанием по факту то тут и взятки гладки.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 21:20
#9
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Крепеж вроде бы не входит в расценку (что логично - т.к. он дорогой).
Подсчет материалов собственно - единственная там оригинальная часть в проекте (узлы все типовые), но не задав каждый шурупчик и не посчитав их конкретное (не усредненное по площадям) количество - есть риск нарваться на непонимание (типа - вот мы купили, а у нас осталось). А если указать значение как ориентировочное - с примечанием по факту то тут и взятки гладки.
сметчики не смету считают,а именно ведомость материалов,т.е.каждый шурупчик..вообще это не их хлеб,но за 3% от ст-ти раздела АС считают,им привычнее..
Цитата:
но не задав каждый шурупчик и не посчитав их конкретное (не усредненное по площадям) количество - есть риск нарваться на непонимание (типа - вот мы купили, а у нас осталось). А если указать значение как ориентировочное - с примечанием по факту то тут и взятки гладки.
ну это в позиции страуса - в любом случае останутся
а почему не попросить поставщика сделать калькуляцию на все с раскроем материала - вот к нему и вопросы будут вы же у него берете большой объем??
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 21:31
#10
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


количество метизов можно не писать или Писать "уточнить по месту" только если проектируете не для себя, а чисто проектные работы. А если для своей организации, да еще если Вы в условно находитесь в Сочи, а заказ формироваться будет для Хабаровска, то все эти условности до звонка из снабжения.
это наверно снабженцы должны знать куда, какие и сколько саморезов вы планировали ставить. Если на кровлю идут разной длинны метизы нужно все или описать словами, или делать поясняющую схему с зонированием.

Если у вас чисто КМ, то верхние слои кровли вас вобще не интересуют, чисто несущий профлист и его крепежные изделия.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2009, 00:13
#11
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


У нас проблем не возникало с мембраной. Заказчик тендером ищет монтажника. Монтажники приходят к проектировщикам (архитекторам - кровля в АР) и иногда просят пересогласовать отдельные моменты. Монтажник гарантирует качество кровли и количество крепежа - его проблемы.
Например, часто просят изменить узел примыкания к парапету - из-за раскладки листов мембраны - чтобы отходов было меньше. А сами саморезов используют примерно на 10 % больше чем по проекту.
пст вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Мембранная кровля - особенности подсчета количества крепежа

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мембранная гидроизоляция, кровля sawhorse Конструкции зданий и сооружений 6 27.10.2008 05:16
ЛИСП для подсчета количества приметивов? dextron3 LISP 18 18.06.2007 16:54