Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > п.2.15 СНиП II-7-81* учет кручения. Кто как?

п.2.15 СНиП II-7-81* учет кручения. Кто как?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2007, 12:04 #1
п.2.15 СНиП II-7-81* учет кручения. Кто как?
Jull
 
проектировщик
 
Новокузнецк
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 127

п. 2.15. сейсмического СНиПа гласит:

При расчете зданий и сооружений (кроме гидротехнических сооружений) длиной или шириной более 30 м помимо сейсмической нагрузки, определяемой согласно п. 2.5, необходимо учитывать крутящий момент относительно вертикальной оси здания или сооружения, проходящей через его центр жесткости. Значение расчетного эксцентриситета между центрами жесткостей и масс зданий или сооружений в рассматриваемом уровне следует принимать не менее 0,1 В, где В — размер здания или сооружения в плане в направлении, перпендикулярном действию силы Sik.

Кто как учитывает сие требование и учитывает ли вообще? Я знаком с письмом от Лировцев, опубликованного на их сайте. Замечательное письмо, я с ним согласен вообщем-то, что при пространственном расчете учитывается реальное распределение масс. Но товарищи из экспертизы один раз потребовали этот самый расчет с учетом крут. момента. Делали так: находили этот момент, умножив всю массу перекрытия на эксцентриситет, потом пропорционально перераспределяли массы между рамами, от одного края отнимали, к другому прибавляли. Меня мучает вопрос: есть ли в этом смысл? Ну и кто как учитывает это требование в своих проектах?
Просмотров: 3531
 
Непрочитано 10.09.2007, 12:11
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


http://dwg.ru/search.php?res=1189411...ne=2&mod=1&st=
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2007, 12:51
#3
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Кулик Алексей aka kpblc
спасибо, но там к сожалению ничего нет. Я естественно искал уже. У меня вроде вполне конкрентый вопрос.
Jull вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 16:27 Re: п.2.15 СНиП II-7-81* учет кручения. Кто как?
#4
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Меня мучает вопрос: есть ли в этом смысл?
- У тебя что, претензии к СНиПу?

Цитата:
Ну и кто как учитывает это требование в своих проектах?
- примерно так, как ты и написал,
Цитата:
Делали так: находили этот момент, умножив всю массу перекрытия на эксцентриситет, потом пропорционально перераспределяли массы между рамами, от одного края отнимали, к другому прибавляли
только уточню: "всю массу перекрытия" включая полезную нагрузку, "пропорционально" - пропорционально расстоянию от центра.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2007, 18:26
#5
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Цитата:
У тебя что, претензии к СНиПу?
Нет, я имел ввиду, есть ли смысл, если пространственный расчет итак учитывает реальное распределение масс и жесткостей здания, дополнительно учитывать это еще и искусственным перераспределением?

Цитата:
только уточню: "всю массу перекрытия" включая полезную нагрузку, "пропорционально" - пропорционально расстоянию от центра.
ну это я и имел ввиду, просто торопливо писал. От центра жесткости, я бы еще добавил.

А есть ли еще какие методы учесть этот момент?
Jull вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 18:47
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Нет, я имел ввиду, есть ли смысл, если пространственный расчет итак учитывает реальное распределение масс и жесткостей здания, дополнительно учитывать это еще и искусственным перераспределением?
Я не знаю, что у тебя за пространственный расчёт, с Лирой не знаком.

Существенных причин возникновения «случайного» эксцентриситета две:
1)Ударная волна приходит под углом и воздействует на один край здания раньше, чем на другой («сдвиг по фазе»)
2)Неравномерная полезная нагрузка
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2007, 20:00
#7
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


juri18

Пространственный расчет- это когда я реально задаю жесткости всех элементов каркаса, и реально прикладываю все массы. В точности так, как он будут располагаться в проектируемом здании.
Jull вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 22:01
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Jull
juri18

Пространственный расчет- это когда я реально задаю жесткости всех элементов каркаса, и реально прикладываю все массы. В точности так, как он будут располагаться в проектируемом здании.
Полезная нагрузка задаётся чисто теоретически, как она расположится реально - х.. его знает.

Опять-таки, даже если сейсмическая нагрузка в программе и предусмотрена, то скорее всего просто по СНиПу, т.е. раздельно в продольном и поперечном направлении. Косую волну со "сдвигом по фазе" нельзя расчитать в принципе, т.к. неизвестны реальный угол, скорость и длина волны. Поэтому-то СНиП и предлагает очень упрощённую оценку такого воздействия через эксцентриситет 0,1.

ИМХО, "...надо, Федя, надо..." :wink:
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 22:19
#9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Конечно, для сплошной монолитной плиты перекрытия такое кручение - что слону дробина.
А вот если длинное здание даже при монолитном перекрытии "разрезано" сквозными лестничными клетками, именно кручение может оказаться самым критическим воздействием. Не забывай, что лестничные клетки при землятрясении являются путями эвакуации, и, по возможности, они не должны стать самым слабым местом:roll:.
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > п.2.15 СНиП II-7-81* учет кручения. Кто как?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск