| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как защитить деревянные конструкции до указанного REI.

Как защитить деревянные конструкции до указанного REI.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2017, 10:09 #1
Как защитить деревянные конструкции до указанного REI.
Engy
 
инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156

Нужно обработать деревянные конструкции до указанного REI. Большинство огнезащитных составов после обработки присваивают обработанному материалу I или II пределы огнезащитной эффективности (определяется по проценту потери материала после испытаний огнем). Речь об REI не идет. Можете посоветовать состав (в личку), у которого есть сертификат и они пишут сколько слоев нужно нанести для защиты? Эксперт придрался, не ссылается ни на какой НД, говорит, мол пишите сколько слоев для дерева нужно, для достижения REI45.

UPD: еще интересно, что предел эффективности присваивают по следующему испытанию. Пропитывают образец огнезащитным составом. Помещают образец в печь на 2 мин и если за эти 2 минуты он потерял меньше чем 9% массы, то считается что это высший класс эффективности огнезащиты №I. Я конечно могу ошибаться, но мое мнение, что потерять за 2 минуты пожара 9% массы конструкции, это больше к "очень плохо", чем к "очень хорошо". И интересно какая вообще цель назначения этого класса эффектинвости огнезащиты? Т.е. какую полезную информацию несут в себе эти данные? С пределом огнестойкости в минутах как-то все более понятно.

Последний раз редактировалось Engy, 10.11.2017 в 11:07.
Просмотров: 11985
 
Непрочитано 14.11.2017, 09:26
1 | #2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. Краски-мраски и пропитки для доведения дерева до REI45 - чушь. Древесина обугливается при 270 градусах. Поможет добрая толстая защита. Хотя фальшивый-лживый-преступный сертификат (за который конкретные производители должны в тюрьме сидеть, да) тоже поможет. Увеличить ложь/преступность/опасность на стройобъектах. Да пусть все горит синим пламенем. Главное - указать толщину краски.
2. Потеря 9% массы образцом 30х30х150 мм - это утонение на 1,4 мм по всем граням за 2 минуты. На фоне того, что при стандартном пожаре дерево начинает обугливаться (со стороны открытых граней) через 4 минуты, и скорость обугливания 1 мм/минут, защита, уменьшающая скорость обугливания на 40%, очень даже ничего. Что мы хотим от дерева - штоп оно не горело?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 10:12
1 | #3
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Offtop: Покрыть цементно-песчаными составами.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 10:28
1 | #4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Offtop: Покрыть цементно-песчаными составами.
Кстати, голая деревянная колонна 200х300 имеет R45 (при максимальной нагруженности по НДС типа внецентренное сжатие). А ее оштукатуривание повысит до R60.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2017, 10:40
#5
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Краски-мраски и пропитки для доведения дерева до REI45 - чушь. Древесина обугливается при 270 градусах. Поможет добрая толстая защита. Хотя фальшивый-лживый-преступный сертификат (за который конкретные производители должны в тюрьме сидеть, да) тоже поможет. Увеличить ложь/преступность/опасность на стройобъектах. Да пусть все горит синим пламенем. Главное - указать толщину краски.
2. Потеря 9% массы образцом 30х30х150 мм - это утонение на 1,4 мм по всем граням за 2 минуты. На фоне того, что при стандартном пожаре дерево начинает обугливаться (со стороны открытых граней) через 4 минуты, и скорость обугливания 1 мм/минут, защита, уменьшающая скорость обугливания на 40%, очень даже ничего. Что мы хотим от дерева - штоп оно не горело?
Спасибо за ответ. Вот я просто одной вещи не понимаю, есть множество объектов с деревянными перекрытиями и стенами, частные дома, детские лагеря, турбазы т.д. Наверняка они проходят экспертизу по 4 степени огнестойкости, где нужно указывать REI. Но все представители компаний огнезащиты в один голос говорят, что не имеют сертификата или регламента для выполнения огнезащиты до REI и работают исключительно со степенью огнезащитной эффективности. Каким образом такие объекты проходят экспертизу? Как они проходят проверку у пожарников?

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Offtop: Покрыть цементно-песчаными составами.
Ну да, или гипсом обшить. Но у меня интерес непосредственно к открытой древесине.

Последний раз редактировалось Engy, 14.11.2017 в 10:56.
Engy вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 11:06
#6
Yoriuss


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Engy Посмотреть сообщение
детские лагеря, турбазы
http://odessamedia.net/news/nochnoi-...-fotoreportaj/

Последний раз редактировалось Yoriuss, 14.11.2017 в 11:43.
Yoriuss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2017, 11:09
#7
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yoriuss Посмотреть сообщение
К чему вы это? (я знаю о данном инциденте).
Engy вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 11:17
1 | #8
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Изначально хорошо бы знать что за конструкция? Перекрытие?
PS
Я думаю никакими сертификатами на материал вы тут ничего не докажете, должен быть протокол ВНИИПО по испытанию конкретной конструкции. Даже на ж/б плиты иногда требуют протокол

Последний раз редактировалось Un_Known, 14.11.2017 в 11:34.
Un_Known вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2017, 11:29
#9
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
Изначально хорошо бы знать что за конструкция? Перекрытие?
Да, перекрытие.

----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
Изначально хорошо бы знать что за конструкция? Перекрытие?
PS
Я думаю никакими сертификатами на материал вы тут ничего не докажете, должен быть протокол ВНИИПО по испытанию конкретной конструкции. Даже на ж/б плиты иногда требуют протокол
Да, я об этом читал. Просто не верится, что каждую конструкцию нужно испытывать для уточнения REI.
Engy вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:14
1 | #10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Engy Посмотреть сообщение
... Просто не верится, что каждую конструкцию нужно испытывать для уточнения REI.
Да, не верится, но такую ситуацию создали. Она тупиковая - торговля дорогущими протоколами испытаний не примет нужных темпов - дураков нет платить почем зря. Обходят симметричными действиями - подделка, сговор, фальсификация, подгон и все такое прочее. Вот эксперт просит толщину покрытия - напиши 1 мм, приложи поддельный сертификат и получишь положительное заключение. Никто же криминалистическую экспертизу каждой спраффки не будет производить, а единый реестр сертификатов РФ еще не скоро создадут. Скорее напишут СП 999 Пособие типа "Пособие к СНиП II-2-80 по определению пределов огнестойкости".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2017, 12:29
#11
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да, не верится, но такую ситуацию создали. Она тупиковая - торговля дорогущими протоколами испытаний не примет нужных темпов - дураков нет платить почем зря. Обходят симметричными действиями - подделка, сговор, фальсификация, подгон и все такое прочее. Вот эксперт просит толщину покрытия - напиши 1 мм, приложи поддельный сертификат и получишь положительное заключение. Никто же криминалистическую экспертизу каждой спраффки не будет производить, а единый реестр сертификатов РФ еще не скоро создадут. Скорее напишут СП 999 Пособие типа "Пособие к СНиП II-2-80 по определению пределов огнестойкости".
У нас немного разные ситуации, т.к. вы в России и согласно нормативов (вроде бы НПБ 251-98) вы в экспертизе можете сослаться на то, что "проект огнезащиты должны выполнять лицензированные организации" (цитата из НД). Я не могу сослаться, т.к. я в Украине и у нас в рамках "дерегуляции " отменили этот норматив. Теперь я должен все указать, толщину, регламент, ТУ и т.д.
Engy вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:59
1 | #12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Engy Посмотреть сообщение
... вы в экспертизе можете сослаться на то, что "проект огнезащиты должны выполнять лицензированные организации" (цитата из НД).....
В итоге кто-то все равно должен разработать огнезащиту на REI45, хот лицензированная, хот нелицензированная или даже полулицензированная. Где оно возьмет ТХ на покрытие? Не будет же оно натуриспытаниями заниматься...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2017, 18:02
#13
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кстати, голая деревянная колонна 200х300 имеет R45 (при максимальной нагруженности по НДС типа внецентренное сжатие). А ее оштукатуривание повысит до R60.
Дайте ссылку на источник, пожалуйста, где вы это определили.
Engy вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 18:30
1 | #14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Engy Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на источник, пожалуйста, где вы это определили.
Пособие к СНиП II-2-80 по определению пределов огнестойкости.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2022, 17:35
#15
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Краски-мраски и пропитки для доведения дерева до REI45 - чушь.
Ильнур, что могли бы сказать, например, про https://www.pptech.ru/per_der_balk/ ?
Stinger вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 17:05
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
Ильнур, что могли бы сказать, например, про https://www.pptech.ru/per_der_balk/ ?
Я не знаком с этими материалами, но подшивка потолков ГВЛ/ГКЛ дает реальную защиту - и это в старых Пособиях есть. Штукатурка тоже дает. А эти листы почему не могут дать эффект?
Если это что-то типа такого, почему бы нет? Я например применял ЦСП по деревянным балкам, искренне считая, что в случае пожара ЦСП не даст загореться балкам очень долго. Не для экспертизы.
Пока эти листы каким-то образом не поотрываются/рассыпятся от жары пожара, балки могут оставаться целыми.
Нынче модно взять старое забытое, обозвать в английско-еуропейском стиле, обзавестись документиками и втюхивать втридорога.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как защитить деревянные конструкции до указанного REI.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Деревянные конструкции в общественном здании и класс огнестойкости Sheltie Деревянные конструкции 0 29.02.2016 13:46
Как заделать/опереть деревянные конструкции на кирпичную кладку? Роман Дмитриевич Деревянные конструкции 9 23.07.2013 10:30
Деревянные конструкции крыши. Можно ли оставить? swell{d} Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 22.09.2010 10:16
Деревянные конструкции Romegv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 26.05.2009 21:14