| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать жесткие вставки в Лире?

Как задать жесткие вставки в Лире?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2005, 09:36 #1
Как задать жесткие вставки в Лире?
AlfF1
 
проектирование
 
Екатеринбург
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 178

вопрос наверное глупый, ближе к интерфейсу.....
Необходимо посчитать ребристуую плиту....балки хочу подвесить к плите на жестких вставках..
Плита nолщиной 200, балка 200х400(h)....смоделировал плиту...потом балку ниже плиты на 300 мм, соеденил узлы плит и балки жесткой вставкой длиной 300 мм(по осям)...при расчеты выдает "неправильная длина жесткой вставки"....Возможно какие-нибудь характеристики не задал...не могу найти какие?....
спасибо
Просмотров: 18905
 
Непрочитано 07.12.2005, 02:41
#2
МихаилС

проектирование КМ.КД.КЖ
 
Регистрация: 18.11.2004
Питер
Сообщений: 57


Может просто "тупо" попробовать проверить сшивку узлов и их геометрию?
У меня немного другая проблема:
-балки, соед. жёсткими вставками с плитой где-то деформируются, где-то нет(т.е. плита прогнулась, а балка-нет).
Может имеет смысл дополнительно объединить перемещения?
МихаилС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2005, 09:50
#3
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от МихаилС
Может просто "тупо" попробовать проверить сшивку узлов и их геометрию?
проверил все...где-то нюанс где-то в задании самих жестких вставок...
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 11:57
#4
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Здравствуйте!
Существует ряд приемов для учета несовпадения осей элементов и разбибочных осей. В вашем случае ось балки ниже срединной пл-ти плиты на 400/2 - 200/2 =100 мм (если я правильно понял условие задачи). Я задал бы балку с сечением 40х40 (см), а ж.вставки по Аzн = -0.1; Аzк=-0.1. В этом случае жесткость в целом (плита + балка) будет несколько завышена (часть плиты уже сидит в балке), но эти искажения ничтожны. Вместе с тем, армирование в балке получится на всю высоту (400 мм), близкое к реальной работе.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 12:02
#5
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Виноват, конечно же, балка сечением 20х40 см, недоглядел. Да, а объединять перемещения в данном примере нет надобности.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2005, 15:22
#6
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Существует ряд приемов для учета несовпадения осей элементов и разбибочных осей. В вашем случае ось балки ниже срединной пл-ти плиты на 400/2 - 200/2 =100 мм (если я правильно понял условие задачи). Я задал бы балку с сечением 40х40 (см), а ж.вставки по Аzн = -0.1; Аzк=-0.1. В этом случае жесткость в целом (плита + балка) будет несколько завышена (часть плиты уже сидит в балке), но эти искажения ничтожны. Вместе с тем, армирование в балке получится на всю высоту (400 мм), близкое к реальной работе.
у меня проблема не в задании расчетной схемы, а задании жестких вставок... :?: А т окак учитывать жесткость балки и плиты тут обсуждалось
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=15[/list]
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 15:59
#7
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Вы хототе сказать, что балка с плитой не монолитные? Т.е., ребра (200х400) поддерживают плиту б=200. Если так, то задача, конечно, другая. Т.е. - работает каждая со своей жесткостью, через соединительные точки. Жесткие вставки вводить в такой схеме некорректно - формально, нет общих узлов. Нужно в геометрии описать отдельно плиту и отдельно балку (в своих узлах, для наглядности сместить по Z), с идентичной разбикой по узлам. Наложить граничные условия и объединить перемещения по Z контактных узлов (согласно разбивки).
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2005, 19:36
#8
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Вы хототе сказать, что балка с плитой не монолитные? Т.е., ребра (200х400) поддерживают плиту б=200. Если так, то задача, конечно, другая. Т.е. - работает каждая со своей жесткостью, через соединительные точки. Жесткие вставки вводить в такой схеме некорректно - формально, нет общих узлов. Нужно в геометрии описать отдельно плиту и отдельно балку (в своих узлах, для наглядности сместить по Z), с идентичной разбикой по узлам. Наложить граничные условия и объединить перемещения по Z контактных узлов (согласно разбивки).
балка с плитой обычные монолитные.....мне на данном этапе не важно как схема будет работать, я вообще как раз провожу сравнение вариантов задания ребристого перекрытия(с АЖВ без них с разной высотой балок, принятых при расчете, с учетом разных участков плиты, которые включаются в работу и т..д), есл иинтересно выложу потом результаты.....
Вопрос вообще в другом т.к я никогда не работал с АЖВ в Лире, то не могу просто их ввести в схему, в хелпе норм информации нет....подсказать рядом некому, а соображалка что-то тупит.....может кто-нибудь из уважаемых форумчан объяснит как подвесить балку к плите на АЖВ в ребристой плите, хотя бы не пошагово, но общий принцип .....спасибо
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2005, 02:21
#9
МихаилС

проектирование КМ.КД.КЖ
 
Регистрация: 18.11.2004
Питер
Сообщений: 57


-кнопка "информация об узле и элементе"
- кликнуть на элемент
- задать в нужном(нужных) узлах жёсткие всавки нужной величины и направлении
Величины АЖВ и сечения(балок) обсуждались как-то на форуме+в download лежит книга от авторов Лиры - там ещё раз расписано как это сделать(подробно(в мануале к Лире тоже вроде бы это есть, но скупо))
МихаилС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2005, 13:32
#10
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от МихаилС
-всавки нужной величины и направлении
я задавал вставки длиной по Z равной 0.3 м т.е (Hп+Hб)\2, по X Y нули.....ошибка при расчете "неправильная длина ЖВ......"
при этом сами балки у меня смоделированы на 0.3 м ниже плиты......
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2005, 14:37
#11
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Boniconstr
Цитата:
Сообщение от AlfF1
Вопрос вообще в другом т.к я никогда не работал с АЖВ в Лире, то не могу просто их ввести в схему, в хелпе норм информации нет....подсказать рядом некому, а соображалка что-то тупит.....может кто-нибудь из уважаемых форумчан объяснит как подвесить балку к плите на АЖВ в ребристой плите, хотя бы не пошагово, но общий принцип .....спасибо
Попытаюсь ответить:
Алгоритм задания АЖВ
- чертишь свою конструкцию
- выбираешь стержень,который моделирует твое ребро в плите
- жмакай на кнопочку жесткие вставки появляется панель
- задаешь,насколько необходимо отступить узлам данного стержня от прежнего положения ( в твоем случае 300)
-обрати особое внимание на положение местных осей стержня
у меня все получилось!

PS Еще советую прочесть про это в хорошей книжичке "Расчет и пректирование конструкций высотных зданий из ЖБ" раздел 4 "Плиты перекрытия усиленные балками"
[ATTACH]1134041859.JPG[/ATTACH]
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 01:27
#12
alius


 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 9


A может кто подскажэт где взять эту книжку в нэте? :cry:
alius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2005, 11:59
#13
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
A может кто подскажэт где взять эту книжку в нэте?
в даунлоаде вроде есть в djvu формате
..Кстати разобрался с задание ЖВ....тупил с признаком схемы...самому смешно стало, когда понял что к чему)
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 14:49
#14
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


наверное это она
http://cyberkolbasa.narod.ru/tehnboo...zobetona-1.zip
http://cyberkolbasa.narod.ru/tehnboo...zobetona-2.zip

и вот еще в довесок, тоже полезная вещч
http://cyberkolbasa.narod.ru/tehnboo...tov_1986-1.zip
http://cyberkolbasa.narod.ru/tehnboo...tov_1986-2.zip
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 20:44
#15
Vital

Инжиниринг
 
Регистрация: 28.01.2005
Украина
Сообщений: 32


Виновник всему ПРИЗНАК СХЕМЫ (по моему).
У меня была такая проблема, она исчезла тогда, когда я поставил признак схемы "шесть степеней свободы" то есть по оси зет.
Жесткая вставка же ориентирована по Z/
__________________
vital
Vital вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 23:51
#16
alius


 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 9


2 cyberkolbasa:
БОЛЬШОЕ ПРИБОЛЬШОЕ СПОСИБА !!!! [sm155]
alius вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 11:24
#17
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Разработчики программ (в частности Лиры) рекомендуют ребристые перекрытия проектировать следующим образом: задается плита и к ней "подвешивается" балка на жестких вставках. Высота балки задается за вычетом толщины плиты.
Решение вроде-бы логичное- система моделирует реальную работу перекрытие, кроме того, нет учета двойной жесткости как это бывает при задании балки в теле плиты.
Прилагаю задачу с жесткими вставками в Лире (СКАДа, к сожалению, не имею).
Теперь вопросы.
1.Эпюра изгиб моментов выглядит нереально как для рамной конструкции.
2. Как армировать такие балки?

Знаю, что некоторые продвинутые конструкторы используют такую систему.
Как Вы справляетесь с этой задачей? [sm2102]
[ATTACH]1150701922.zip[/ATTACH]
Romka вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 14:38
#18
MonOliT

Проектирование (капитальный ремонт, реконструкция, модернизация)
 
Регистрация: 30.05.2007
Беларусь
Сообщений: 21
<phrase 1=


Прокоментируйте результаты пожалуйста.

Арматура балки простое сопряжение

Арматура балки при использовании жестких вставок

Последний раз редактировалось MonOliT, 23.04.2009 в 15:47.
MonOliT вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 21:37
#19
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


MonOliT
Ты канеша молодец, что так красиво всё приподнёс, но хотелось бы всё-таки немного комментариев: что проетируем, что хотим получить, как будем конструировать. В общем жди Модераторов
Из-за недостатка информации могу сказать по картинкам следующее:
1. Эпюра материалов обыкновенной прямоугольной балки. В той или иной степени (не знаю нагрузок) будет гарантировать выполнение условий прочности и может-быть трещиностойкости. Сразу замечания: При задании типа армирования стержень в лир-арм поставь точность на стадии предварительных расчётов 2-5% - эпюру материалов выравняет (или изменит). Надеюсь у тебя не активен пункт выделять угловые арматурные стержни.
2.Полная ахинея. Прямой результат влияния задания монолитных балки и плиты при помощи жестких вставок. Такие результаты возникают из-за наличия в балках усилий сжатия и растяжения N (посмотри в лир-визоре). Армировать по такой схеме бестолково. Картинку в мусор. Подбор арматуры вручную или при помощи там всяких считалок (нормкад и т.д.). Усилия брать из результатов лир-визора, при этом момент Мп=М+Ne, где Мп-расчётный момент, М-момент в балке по рез-там расчёта, N-часть усилий N в ригеле, е-величина жесткой вставки. Далее по СНиПу.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 22:50
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


MonOliT, ты полагаешь, что у всех участников форума мониторы по 24 дюйма? Уменьшай изображение. Это раз.
Второе - читай первую фразу UnAtom,- он все тебе правильно преподнес.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать жесткие вставки в Лире?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск