| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2018, 20:36
Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами
Нейля
 
Проектирование и сметы
 
Москва
Регистрация: 30.01.2017
Сообщений: 1

Дорогие форумчане! Прошу всех неравнодушных к развитию качественного субподряда и фриланса порассуждать на такую тему:

1. Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью найти исполнителя на Ваш проект - например, разработчика спецраздела, или сметчика?

2. Какие проблема возникают на этапах:
а) поиска
б) выбора
в) в процессе работы

3. Может быть Вам навязывает руководство других смежников, которые например не в штате компании, а где-то на аутсорсе:
а) что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.

4. Что в целом Вам не нравится в любимой работе - например, вы хотели бы сократить время на многие вещи, чтобы меньше работать, или то, как халатно другие проектировщики относятся к оформлению, или затянутые сроки принятие проектов у заказчика......

Отправлю много лучей благодарности всем искренне ответившим и порассуждавшим здесь на эту тему.
Просмотров: 32508
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:34
#81
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
так это вроде нормально.
да чего уж нормального... человек собирается дать денег не известно кому веря на слово.
бывает звонят, прям по телефону чувствуется огонь в глазах - давайте счет куда переводить аванс... скорее, скорее...
да подождите, давайте уточним, что надо делать... задание, согласуем.... я пойму что я смогу вам помочь, потом уже аванс.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:35
#82
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
В моем понимании, фриланс - это когда стороны находят друг друга на специализированных интернет-площадках. Следовательно, фриланс предполагает некоторую публичность. Не соцсетей - есть что скрывать.
Спасибо. Никогда в этом направлении не думал.да. Считал соцсети баловством и непотребством.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:40
#83
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Считал соцсети баловством и непотребством.
Аналогично. Нужны только если что-то продаешь. Порядочные фото, порядочные "друзья". "Улыбка - главное оружие вора" (с)
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:42
#84
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Одни зажимают оплату и тупят с заданием, вторые - чушь рисуют, если рисуют вообще. Дикий капитализм, чего уж там. Время пройдет, все само собой устаканится.
Судя по описанию. И те и другие беруться делать работу которую делать не умеют, с установлиными вроде как сроками и суммой оплаты. Т.е. Критическое отсутствие профессионального сознания.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 11:45
#85
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
да чего уж нормального... человек собирается дать денег не известно кому веря на слово.
бывает звонят, прям по телефону чувствуется огонь в глазах - давайте счет куда переводить аванс... скорее, скорее...
да подождите, давайте уточним, что надо делать... задание, согласуем.... я пойму что я смогу вам помочь, потом уже аванс.
Может потому, что у вас раздел проекта достаточно специфический и темный для несведущих. А если еще и сроки ...

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
И те и другие беруться делать работу которую делать не умеют, с установлиными вроде как сроками и суммой оплаты. Т.е. Критическое отсутствие профессионального сознания.
Очковтирательство (или/и очкотерство) кругом

Последний раз редактировалось oleg_ua, 15.06.2018 в 12:00.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:01
#86
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Дополнительный параметр по выбору фрилансера - наличие собственного канала на ютубе или сайта (если он конечно в профиле это указывает)
если он есть то у человека ну просто дофига свободного времени и можно его грузануть?)))
kifa вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:03
#87
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
если он есть то у человека ну просто дофига свободного времени и можно его грузануть?)))
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:05
#88
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
если он есть то у человека ну просто дофига свободного времени и можно его грузануть?)))
ага много времени именно для интернета и ведения всяких там сайтов и канало, а работать ему некогда и скорее всего особо не умеет, вот это и есть очковтирательство самое настоящие
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:19
#89
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Судя по описанию. И те и другие беруться делать работу которую делать не умеют, с установлиными вроде как сроками и суммой оплаты. Т.е. Критическое отсутствие профессионального сознания.
Э так если бы заказчики умели проектировать они бы фрилансеров всяких не нанимали бы.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:20
#90
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это какой пост ?
С поста 39 завязался разговор.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ага много времени именно для интернета и ведения всяких там сайтов и канало,
Палка о двух концах: реклама хорошо работает, и стоит потратить на это немного свободного времени. Тем более там вроде тоже можно зарабатывать. Был опыт работы с подобным подходом к выбору, вопросов на стадии контроля было много, причем довольно неадекватные ответы слышать приходилось. В общем осторожно с таким, зачастую в подобной рекламе показан максимум, и другого он может не понять и не принять, т.к. думает что большего не спросят, даже имея четкое ТЗ. Это как с презентацией сырого продукта, когда откланяяь от заданного шаблона всплывают все неоговоренные проблемы

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
так если бы заказчики умели проектировать они бы фрилансеров всяких не нанимали бы.да.
Далеко не так. Сроки решают, а штат мгновенно не расширить. А вот знающий человек у заказчика должен быть, который работу проконтролировать сможет и задание грамотное выдать. А то такая ахинея может на выходе быть
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:24
#91
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
С поста 39
Это не я писал.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А то такая ахинея может на выходе быть
Может ахинея. Но плохой проект лучше чем вообще никакого.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А вот знающий человек у заказчика должен быть, который работу проконтролировать сможет и задание грамотное выдать.
Да. Я говорю директору - давай проект за деньги закажем. А он отвечает - Мага, тебе на твоем миксфайте мозги совсем отбили? Зачем проект оплачивать? Ты же в автокаде чертишь, знающий человек, сам все и нарисуешь.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:25
#92
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну-ну.. еще скажете, что свое личное время вкладывает фрилансер, чтобы довести проекты до такого состояния?) При этом не выезжая на объект для решения возникших вопросов - ведь в проекте все нарисовано гораздо лучше, чем у штатников.
Ну я не знаю как у других фрилансеров (многое зависит от уровня фрилансера), но у меня в 99% случаев вопросов к моим проектам не возникает у работодателя никогда.

P.S. И поймите, что у фрилансера ненормированный рабочий день (точнее сутки), он может работать круглосуточно, а вот у штатника рабочий день строго с 9:00 до 18:00 и не на минуту раньше или позже. Разницу улавливаете? Пофигизм штатника на окладе прекрасно знаю.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:26
#93
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Ненормированный рабочий день фрилансера, кстати, не означает, что можно свалить на дачу/в поход и пропасть на неделю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:30
#94
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ненормированный рабочий день фрилансера, кстати, не означает, что можно свалить на дачу/в поход и пропасть на неделю.
Означает. Да я на острова какие свалить могу вообще с моноблоком и там работать. Главное же в сроки вложиться. Фрилансер это не штатник которого каждый час нужно контролировать работает он или пофигизмом занимается.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Сроки решают, а штат мгновенно не расширить.
Не согласен. Фрилансер это не скорая помощь. Нормальный фрилансер будет загружен работой и сегодня не сможет приступить к выполнению какого другого проекта. У меня работодатели иногда по 2-3 недели ждут пока я освобожусь и займусь их заказом.

P.S. По поводу расширения штата. Смотря какие объекты выполнять - есть простые которые и студенты без опыта особого сделают, а есть сложные объекты, где требуется опыт работы большой. А содержание в штате такого конструктора (с большим опытом) для работодателя очень накладно, он за его зарплату сможет взять например 3-х студентов без опыта, только вот они и втроем не смогут реализовать определенной сложности объект. У меня были случаи когда конструкторское бюро из 6 человек не смогли сделать сложный объект, перепортили материала и уже тогда ко мне обратились за помощью.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:40
#95
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Offtop: AN124, тсс! Я уже понял, какой вы породы. Не расхолаживайте народ своими сладкими речами. Все эти плюшки можно себе позволять только после того, как научишься предельно строго относиться к себе и своей работе. Вы -такой, я - такой, но в массе своей люди совсем другие.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:43
#96
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
И поймите, что у фрилансера ненормированный рабочий день (точнее сутки), он может работать круглосуточно, а вот у штатника рабочий день строго с 9:00 до 18:00 и не на минуту раньше или позже. Разницу улавливаете? Пофигизм штатника на окладе прекрасно знаю.
разницу улавливаешь, когда получаешь слепленный ночами проект перед самой сдачей заказчику и потом пытаешься его причесать за полдня - так как выбор фрилансера был осуществлен пальчиком очередного менеджера, который по факту ни за что не отвечает)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:45
#97
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
разницу улавливаешь, когда получаешь слепленный ночами проект перед самой сдачей заказчику и потом пытаешься его причесать за полдня - так как выбор фрилансера был осуществлен пальчиком очередного менеджера, который по факту ни за что не отвечает)
Ну да, ну да.... Выбираем фрилансера подешевле, примеры проектов не смотрим.... И в итоге хотите получить идеальный проект? Такого не бывает.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:49
#98
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А он отвечает - Мага, тебе на твоем миксфайте мозги совсем отбили? Зачем проект оплачивать? Ты же в автокаде чертишь, знающий человек, сам все и нарисуешь.
Весёлый у вас директор, и главное прав чертяка)) Знающие ж нарисуют, да.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:49
#99
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
И в итоге хотите получить идеальный проект?
Зачем идеальный. Какой-нибудь проект. Или что то похожее на проект.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 12:51
#100
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Зачем идеальный. Какой-нибудь проект. Или что то похожее на проект.
Хммм... Видать вы еще не попадали на штрафные санкции, на перерасход материалов и т.д....
AN124 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как несущую стену Saha Железобетонные конструкции 22 24.03.2016 13:13
Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout) wetr AutoCAD 140 18.05.2014 15:56
Revit Architecture 2008: Тормоза при работе с 3D моделью, плюс проблемы с тонированием lara Revit 13 09.09.2009 10:05
проблемы в акаде eger AutoCAD 9 07.03.2005 17:04