| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Кабель 6 кВ выше глубины промерзания

Кабель 6 кВ выше глубины промерзания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2010, 00:01 #1
Кабель 6 кВ выше глубины промерзания
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,691

Район строительства - г. Оленегорск (западнее Мурманска, северней Санкт-Петербурга).
Грунты - на два метра вниз - ледниковая морена из песка и/или супеси с включением гравия+гальки+валуны около 30%. Ниже примерно то же самое, и сразу через 3-5 м коренные породы.
Глубина промерзания по изысканиям 0,93 м. Изыскания могут быть недостоверны, подозреваем фальсификацию из-за малой глубины промерзания (в Санкт-Петербурге много южнее глубина 1,6 м).
Электрики заложили кабель 6 кВ на глубину 0,7 м. По своим нормам из ПУЭ подозреваю...
Кабель укладывается в траншее, на подсыпку 100 мм ПГС, потом кабель с заземлением, потом 100 мм ПГС, потом слой кирпичей (чтобы при откапывании не **нули лопатой), потом местный грунт.

Подскажите, оно там всё так и должно быть ?
Уж больно подозрительно с этой глубиной 0,7 м... Опасаюсь движения валунов и т.п. и обрыв кабеля в будущем.
Чую подвох, а доказать не могу. Воды там по геологии нет, грунт - супеси/пески лежащие сразу на выветрелых коренных гнейсах или чём-то подобном (буквально через 3-5 м коренные породы).
Вы как думаете ?

И ещё бонусный вопрос.
Электрики хотят засыпать траншею ПРОСЕЯННЫМ местным грунтом (то бишь без валунов и т.п.). Чё-то хреново как-то это...
Кто-нибудь встречался с просеиванием ?
Думаю тут оно излишне и проще заменить засыпаемый грунт на ПГС ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 5983
 
Непрочитано 28.07.2010, 00:59
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


ПГС? wtf? Песч.-грунт. смесь?
Так кабели как правило и кладут на 0,7-1 от поверхности. Какое движение валунов?
Чем засыпать - зависит от того, что сверху: дорога, тротуар или ничего.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2010, 07:45
#3
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Глубина промерзания по изысканиям 0,93 м. Изыскания могут быть недостоверны, подозреваем фальсификацию из-за малой глубины промерзания (в Санкт-Петербурге много южнее глубина 1,6 м).
Глубина промерзания определяется не только географической широтой, но и другими факторами окружающей среды, среди которых выделяются продолжительность периода с отрицательными температурами, величина значения отрицательных температур, а так же высота и продолжительность существования снежного покрова.
Если я не ошибаюсь, максимальные значения глубины промерзания для европейской части России наблюдаются где-то на широте между Москвой и Воронежем (точно, к сожалению не помню), где сочетаются факторы относительно морозных зим и небольшого по высоте и временами неустойчивого снежного покрова. Как южнее, так и севернее этой широты значение глубины промерзания уменьшаются. На юг — из-за более теплых зим, на север — из-за увеличения снежного покрова зимой.

Цитата:
Сообщение от Tyhig
Опасаюсь движения валунов и т.п. и обрыв кабеля в будущем [...] Воды там по геологии нет
А если воды нет, то какое еще движение валунов? Раз нечему будет замерзать (и при этом увеличиваться в объеме и создавать дополнительное напряжение в грунте), то и «двигаться» ничего не должно.

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 28.07.2010 в 08:07. Причина: уточнил кое-что...
 
 
Непрочитано 28.07.2010, 08:30
#4
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Глубина промерзания по изысканиям 0,93 м.
Подскажите, оно там всё так и должно быть ?
Уж больно подозрительно с этой глубиной 0,7 м...
Опасаюсь движения валунов и т.п. и обрыв кабеля в будущем.
Электрики хотят засыпать траншею ПРОСЕЯННЫМ местным грунтом (то бишь без валунов и т.п.). Чё-то хреново как-то это...
Ээээ... А в чем проблема то? Боитесь что электричество зимой в кабеле замерзнет? Или у вас кабели маслонаполненные?

Глубина заложения кабеля устанавливается ПУЭ в зависимости от того что находится сверху и по бокам от кабеля, но никак не в зависимости от климатике и силе подземного ветра.
Технологию укладки кабеля вы описали почти правильно. Почти заключается в том, что копается _ТРАНШЕЯ_ то есть слева и справа до валунов остается по 250 мм. Какие валуны у вас туда блуждать пойдут?

И обратная засыпка траншеи просеяным грунтом тоже вполне нормальная технология. Ибо сказано в Писании "Стих 2.3.83: ... а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака."
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2010, 12:40
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ну ладно с глубиной. Вы развеяли мои опасения.

А насчёт просеивания грунта, это, конечно, просто.
Но для этого нужно просеиваищее оборудование, т.к. просеивать 100 м3.
Или хотя бы самодельное решето с вибратором и бункером.
А оно уже будет стоить думаю дороговато.
И никогда я не видел и не слышал о просеивании грунта на месте работ. Думаю это может окупиться при намного больших объёмах работ, более 1000-10000 м3...
Как вы думаете ?
Не содержащим одно дело, а просеивать думаю в реальности никто не будет... Мне кажется проще заменить грунт ?!!
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2010, 13:56
#6
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
просеивать думаю в реальности никто не будет
Необходимо делать пещаную подушку под и над кабелем , примерно по 100-150 мм .
Roman3R вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2010, 22:03
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Песчаную подушку как раз такую и делаем.

Так чего, про просеивание никто не слышал никогда ?

Ладно, хрен с ними, пускай строители просеивают...


И ещё один вопрос.
Насчёт ширины дна траншеи под КЛ 6 кВ.
Электрики сделали ширину дна 400 мм, глубину 900 мм.
А я вот думаю, не надо под 6 кВ ролики там ставить ? Тогда туда должен лезть человек их расставлять, а это уже ширина больше 600 мм ?!!
И откос сделали в супесях 9:1 (или 0,11м гориз на 1м верт)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.07.2010 в 09:43.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2010, 21:30
#8
Sergeyvb

Проектирование ПС и ВЛ
 
Регистрация: 05.03.2009
Россия
Сообщений: 117
Отправить сообщение для Sergeyvb с помощью Skype™


Серия 4.407-251 или А5-92 Прокладка кабелей напряжением до 35 кВ в траншеях. Флаг в руки и ничего выдумывать не надо.
Sergeyvb вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2010, 08:30
#9
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А я вот думаю, не надо под 6 кВ ролики там ставить ?
Кккккаакие ролики?
Вы хотите чтобы кабель у вас там от нечего делать катался? Тогда уж и телевизор поставьте. Чтоб кабелю не скучно лежать было...

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И откос сделали в супесях 9:1 (или 0,11м гориз на 1м верт)
Это не к электрикам. Это к строителям. Они вам посчитают. Электрики с этим не заморачиваются: копается траншея глубиной 900 и шириной 400. Если стенки осыпаются, то осыпавшийся грунт выбирают пока он сыпаться не перестанет. получаются естественные откосы. Траншее же не века стоить, а несколько дней пока в нее не насыпят песка, не проложат кабель и не закидают обратно. Я даже больше скажу: 400 мм это чисто теоретическая минимальная ширина. Найдете экскаватор с шириной ковша 400мм или траншеекопатель - будет вам 400 мм... Не найдете, значит будет траншея по ширине найденного ковша или гагауза.
Main Urod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Кабель 6 кВ выше глубины промерзания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент мелкозаглубленный или ниже глубины промерзания bibiko Основания и фундаменты 15 06.04.2013 14:03
Фахверк выше кровли для сэндвича Maikk Конструкции зданий и сооружений 1 16.07.2010 10:25
О глубине промерзания. LUTOVIT Конструкции зданий и сооружений 9 30.04.2009 11:46
Что такое d0 в расчете глубины заложения фундамента? kol Основания и фундаменты 2 16.02.2009 08:01