| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проект дома с нуля.

Проект дома с нуля.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2010, 21:51 #1
Проект дома с нуля.
Aprilmoon
 
проектировщик
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 11

Дорогие форумчане! Дано: я - студентка 2-го курса архитектурного института и земля, на которой необходимо создать проект двухэтажного дома. Я буду очень признательна тем людям, которые мне в голове смогут выстроить последовательное решение этой проблемы. Это - мой первый проект. Сами понимаете - не хочу его упускать, но ...
Вот как я понимаю: заказчик говорит, что он хочет. Я делаю планировку, фасад, разрез, кровлю, можно генплан. Далее, он должен предоставить документы по инж. и геод. изысканиям... Или конструктору? В каких инстанциях нужно мне побывать? Ну объясните мне, дуре! (очень не хочу терять этот ценный опыт, тем более в кризис).Тут много профессионалов и мне даже стыдно,но я не теряю надежды
Просмотров: 26684
 
Непрочитано 04.10.2010, 22:16
1 | #2
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Не знаю, как в Ростове-на-Дону, но в Эстонии все начинается с получения технических условий на проектирование от местных властей, от местного архитектора. В ТУ указывают: МАХ допустимый процент застройки участка, этажность, класс огнестойкости здания, высота (мах) от планировочной отметки грунта, уклоны кровли (мах-мин), отделка фасадов (материал), кровля (материал) - т.е. указывают материалы, которые нельзя использовать, а какие можно. Далее, указывается в каком виде представить проектный материал - кол. экземпляров, масштабы. Указывается, с какими инстанциями требуется согласовать проект до представления его на утверждение. Отсюда и пляшем дальше... Увязываем требования ТУ с желаниями заказчика и - вперед! При необходимости подключения к сетям требуются ТУ от владельцев сетей, но это у нас, как правило, функция заказчика... Да, еще всегда требуют геодезическую подоснову в дигитальной форме, не более чем 2-х летней давности. Для генплана это Вам всяко нужно...

Последний раз редактировалось SergeyVM, 04.10.2010 в 22:27.
SergeyVM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2010, 23:40
#3
Aprilmoon

проектировщик
 
Регистрация: 13.03.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для Aprilmoon с помощью Skype™


Спасибо большое Начало что-то в голове прояснятьсяХотя, как мне кажется, Эстония ушла далеко вперед... У вас очень красивая европейская архитектура, т.е. я имею ввиду европейский стиль, базирующийся на готике и других стилях. В России слишком долго господствовала советская власть, которая разрушила архитектурные традиции и все покосила под типовые, среднестатистические, рабоче-крестьянские квартиры.
Aprilmoon вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 00:22
1 | #4
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Aprilmoon Посмотреть сообщение
земля, на которой необходимо создать проект двухэтажного дома
0. Определись в качестве кого ты будешь работать. Если собираешься делать почти все,то:
1. Составь перечень всех документов заказчика...
2. Документы: узнай как оформлена земля, межевание, назначение, аренда или собственность. Посети администрацию района, города, энергоснабжающие организации. Собери ТУ.
3. Определись с Заказчиком как будете оформляться - правильно по ГК РФ или потом через суд вводить в эксплуатацию?
4. Что он хочет от вообще? Строить по архпроекту (эскизник) или разрабатывать проектную + рабочую док-ю. Скорее всего ограничся эскизником + основные конструктивные узлы. На конструктив и геологию возьми хотя бы консультации опытных спецов... Разделы электрики, водопровода, канализации, отопления и вентиляции, связи, газа закажи у спецов (в энергоснабжающих орг-ях при сборе ТУ спроси т-ны проектантов, которые халтурят заодно найдешь кто тебе для согласований проект проштампует... ).
Успехов!

p.s. у архитекторов был кризис??? наши как жировали таки и жируют...
__________________
набираюсь опыта:drinks:

Последний раз редактировалось Tym, 05.10.2010 в 00:32.
Tym вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 00:58
#5
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от Aprilmoon Посмотреть сообщение
Эстония ушла далеко вперед... У вас очень красивая европейская архитектура, т.е. я имею ввиду европейский стиль, базирующийся на готике и других стилях. В России слишком долго господствовала советская власть, которая разрушила архитектурные традиции
Не надо ругать Советскую власть, я тоже "рожденный в СССР". А эстонская архитектура просто более сдержана, меньше украшательств, деталей... Все более лаконично и функционально.. Популярен стиль "кантри", есть кубизм-конструктивизм... Так, наверное, что-то средне-европейское в целом...
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 10:49
#6
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Aprilmoon Посмотреть сообщение
Эстония ушла далеко вперед... У вас очень красивая европейская архитектура, т.е. я имею ввиду европейский стиль, базирующийся на готике и других стилях. В России слишком долго господствовала советская власть, которая разрушила архитектурные традиции и все покосила под типовые, среднестатистические, рабоче-крестьянские квартиры.
Ну-ну. Можно подумать, что в Эстонии не было "типовых рабоче-крестьянских квартир". А про "разрушенные традиции" не стоит быть такой категоричной.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 11:07
1 | #7
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Вот как я понимаю: заказчик говорит, что он хочет.
1. Все хотелки записываем на бумажку и прикладываем к расписке за предоплату 50% от всей суммы за проектирование. Первое правило - получи сначала часть денег.
Цитата:
Я делаю планировку, фасад, разрез, кровлю, можно генплан.
2. Все что нужно сделать за указанную сумму записываем в туже бумажку.
Цитата:
Далее, он должен предоставить документы по инж. и геод. изысканиям... Или конструктору?
3. Все это должно быть в качестве исходных данных вместе с ТУ и пока этого нет мы ждемс.
Цитата:
В каких инстанциях нужно мне побывать
4. Не в каких инстанциях бывать не нужно. Ты делаешь что написано на бумажке (см. выше) и отдаешь заказчику который отдает оставшуюся часть денег и рвет расписку. Все остальное его личное дело.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 11:17
1 | #8
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Можно сказать что не Эстония пошла вперед а Росиия пошла назад, в сравнении с общим советским прошлым (это я не про архитектуру, она всегда отличалась, даже при царе, а бюрократическую составляющую проектирования).

Очень грубо можно принимать что частное домостроительство в России теперь не регулируется вообще, а то что записано в некоторых законах и нормативах в подавляющем большинстве случаев не соблюдается. Так что полная свобода для архитектора

Поэтому все что выше написали про ТУ итд. на практике не имеет значения и можно сразу подойти к проектированию и иметь ввиду только несколько фундаментальных истин - противопожарные расстояния и отступления от красных линий и границ участка, этажность здания для проектирования коей не нужны допуски СРО. Дальше делаете список хотелок заказчика и на основании его рисуете клаузуру (все как в институте), это уже первый набросок который можно обсуждать с заказчиком. Потом решаете конструктивную схему (из чего и какой фундамент, пирог стен, перекрытия, крыша). Паралельно идет поиски архитектуры здания, материалов отделки, цветового решения.

Вам обязательно нужен план участка (если в виде топосьемки, это супер), я (почти) всегда начинаю с посещения участка вместе с заказчиком и определения некоторых линий проектирования прямо на месте. Если по какой-то причине это не получается (сразу или вообще), внимательно изучаю минимум карту гугля или другой картографический материал.

Вообще ответ на Ваше задание это целый курс (или несколько) обучения архитектора. Чтобы определиться с техническими вопросамы, найдите для образца полный проект частного дома (на dwg.ru это можно поискать и в форуме и в download`е).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 11:47
#9
Aprilmoon

проектировщик
 
Регистрация: 13.03.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для Aprilmoon с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SergeyVM Посмотреть сообщение
Не надо ругать Советскую власть, я тоже "рожденный в СССР". А эстонская архитектура просто более сдержана, меньше украшательств, деталей...
Я и не ругаю, собственно Я ведь пионЭром успела побывать
Aprilmoon вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 11:58
1 | #10
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Aprilmoon Посмотреть сообщение
Я делаю планировку, фасад, разрез, кровлю, можно генплан.
Не "можно генплан", а с него нужно начинать: где Юг (нормальная инсоляция)? куда уклон (водоотведение)? подъезд к дому, расположение скважины и септика, уровень грунтовых вод и вертикальная посадка здания....
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 12:04
#11
Aprilmoon

проектировщик
 
Регистрация: 13.03.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для Aprilmoon с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tym Посмотреть сообщение
0. Определись в качестве кого ты будешь работать. :
Спасибо ОГРОМНЮЩЕЕ!Надеюсь, что все получится. Первый раз жутко страшно. Ваши архитекторы жируют, а наши - на жизнь жалуются, так и знала, что прибедняются...
Aprilmoon вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 13:58
1 | #12
Andrey_110707

Архитектор
 
Регистрация: 10.02.2009
Ростовская область
Сообщений: 40


Я вам рекомендую самостоятельно выполнить архитектурное решение. А за конструктивным решением лучше обратится к специалисту, при этом участвуя в ходе разработки проектной документации в качестве чертежника. В итоге специалист получит свое скромное вознаграждение, работая в качестве консультанта, а вы получите свой опыт и будете являться автором проекта.
Andrey_110707 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 14:10
#13
Aprilmoon

проектировщик
 
Регистрация: 13.03.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для Aprilmoon с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Andrey_110707 Посмотреть сообщение
вы получите свой опыт и будете являться автором проекта.
Спасибо, это, наверное, самый безболезненный для меня в психологическом плане вариант.
__________________
Норма-это то, что встречается лишь изредка.
С.Моэм.:angel:
Aprilmoon вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 14:36
1 | #14
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


немного устарело, но посмотреть советую
http://dwg.ru/dnl/6641
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 14:52
1 | #15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Посмотрите, только не пугайтесь слишком сильно:
Вложения
Тип файла: rar РазделитВедомость.rar (13.2 Кб, 456 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 15:07
#16
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Посмотрите, только не пугайтесь слишком сильно:
Страшно. Но кто этим будет заниматься при строительстве коттеджа?
volksv вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 15:09
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Заказчик. Или человек, нанятый за деньги. В Москве специалисты, занятые утверждением документации, заключают контракт с оплатой 700.000 руб./год без всяких гарантий со своей стороны, поскольку требования к документации меняются с калейдоскопической скоростью. А сейчас Лужкова сняли, так вообще непонятно, что будет.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 15:20
#18
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Заказчик. Или человек, нанятый за деньги.
Я Вас умоляю. По конкретному объекту в Ростове на Дону хотя бы архитектор получил бы свои пять копеек и то бы ло бы не плохо. А на счет согласования таких построек в регионах я молчу.
Последний случай из практики -на Новорижском шоссе на соседнем участке взятом в аренду некий господин прям под самим ЛЭП умудрился возвести крытый бассейн и трехэтажную жилую постройку коньком подпирающую провода.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 16:51
#19
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Aprilmoon Посмотреть сообщение
Дано: я - студентка 2-го курса архитектурного института и земля, на которой необходимо создать проект двухэтажного дома
Неужели в начале второго курса студенты способны на самостоятелное проектирование?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2010, 17:16
1 | #20
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Неужели в начале второго курса студенты способны на самостоятелное проектирование?
Нет, конечно, не способны... Это , скорее, будет эскиз, нежели проект (если, конечно, рядом не окажется товарища умудрённого опытом).
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проект дома с нуля.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Проект деревянного дома SerP Прочее. Программное обеспечение 6 25.11.2010 09:35
проект дома причта Михаил Борисович Прочее. Архитектура и строительство 9 23.06.2008 16:09