| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет сварного соединения

Расчет сварного соединения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2005, 17:47
Расчет сварного соединения
OlegM
 
Инженер-проектировщик
 
Нижний Новгород
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 766

У меня возникло огромное затруднение при расчете сварных швов. Я проверяю уже готовую конструкцию, рассчитанную, как мне сказали от балды левыми людьми за денежки без договора. А мне сделать расчет просто необходимо.
Дело в том, что нагрузки совершенно нестандартные. Т.е. не как в методичках или в учебниках типа Беленя Е.И. :roll:
Объясню: Сам объект-это железобетонный ростверк под башню. Вот только не арматура в нем, а металлический профиль. Наружу выходит закладная деталь в виде трубы, которая сваривается с листом формы круга, т.е. получается фланец. Далее этот самый "круг" приваривается к другому листу габаритами побольше. Ну и так далее см. рис.
Расчет произвел в SCADе. Нагрузка на закладушку где-то: прижим 100т, отрыв 90т, поперек 10т(ось х) и 2т(ось у). Результаты меня порадовали – колеблются от несколько до десятков тонн и тонн*метр.
И как считать, ведь в образцах силы лежат в одной плоскости? Да и считать нужно ручками :?:
[ATTACH]1108565245.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 21261
 
Непрочитано 17.03.2005, 21:00
#41
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


OlegM
Насколько я понимаю, вопрос фундамента который мы рассматривали снят, и Вас интересует для общего развития , то, о чём Вы спросили. Давайте попробуем решить эту проблему на примере Вашего фундамента. Предположим, что четыре висячие сваи, забиты нормально, нагрузку на вертикальное сжатие несут с лихвой, агрессивность среды слабая, хим. сопротивляемость бетона достаточна. Один недостаток – не годятся для растяжения.
Для восприятия этих усилий нам надо установить анкерную сваю, да желательно так, что бы она включила в работу на выдёргивание весь, уже выполненный куст, но не передавала
на них, растяжение. Для этого, в середину куста мы вбуриваем, или комуфлетную буронабивную, или JET – сваю, при том, значительно глубже, чем концы куста. Что бы, рабочая часть анкерной сваи в основном, максимально передавала напряжения на основание рабочей призмы куста.
Что бы исключить растяжение куста, мы срезаем всю выступающую арматуру свай и бетонируем ростверк, утапливая сваи в ростверк, без связи. ( как колонну в стакан, только на малую глубину) работают только выступающие из ростверка болты анкерной сваи воспринимающие растяжение.
Всё что я сказал, относится к воображаемым мной условиям. Но могут быть и криво забитые сваи, что в куст не попадёшь, могут быть и сваи стойки и т. д. Но решения в таком формате.
И это всё, не потому, что так надо делать, а потому, что затрачены деньги и их как -то надо максимально использовать. Отсюда всё кувыркание.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2005, 09:53
#42
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Многоуважаемый wjea

В общем, работал я до прихода в проектную организацию в ПТО Мостоотряда. Был такой случай: рисовал схему очередности бурения "Като" буронабивных свай. Так вот габариты ее о-го-го какие и в моем случае это не подойдет. Конечно -же я подумывал об использовании буронабивных свай, т.е. под каждую опору по одной, но это потребность в бурилке, вести бетон. А со сваями проще: у организации есть свой копер, да и сваи изготовить на железобетонном заводе не проблема.. Вот и пришел к выводу после нашей дискуссии о необходимости забивных свай с пред напряженной арматурой. А с руководством по сварке закладных деталей то же нелады, в универе опять нет.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2005, 11:46
#43
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


OlegM
Насчёт буронабивных свай, Вы ошибаетесь поинтересуйтесь в нете
они делаются от 180мм. и как Вы выразились, до ог-го-го ))
За одно зайдите на сайт Юркевича http://www.yurkevich.ru/ Там,
у него есть миного материала по JET сваям.
К сожалению руководство по закладным у меня в бумаге, электронного нет.
Желаю вам успехов.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2005, 12:42
#44
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Как бы это сказать у наших бурилка между "колес", а не как у людей. А за ссылку спасибо, действительно много интересного.
[ATTACH]1111138948.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет сварного соединения

Размещение рекламы