| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзор отказывается подписать АОСР, т.к. он эти работы не освидетельствовал.

Технадзор отказывается подписать АОСР, т.к. он эти работы не освидетельствовал.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2016, 13:31 #1
Технадзор отказывается подписать АОСР, т.к. он эти работы не освидетельствовал.
vbeloklokov
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 2

Подрядчик забетонировал плиту перекрытия и вертикальные конструкции жилого дома без предъявления армирования технадзору, который на этом основании отказывается подписать акт освидетельствования скрытых работ. Может ли подрядчик подписать вместо технадзора сам (главный инженер)? Если нет, то как эта ситуация может быть урегулирована? Есть ли практика? Какими нормами описана? Спасибо.
Просмотров: 16612
 
Непрочитано 19.02.2016, 14:09
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,320


Так вообще то поступают шабашники))) или главный инженер вообще не строитель, а менеджер поймавший бога за одно место....)))), тем более жилье.
Подрядчик может подписать все, но главное получит ли он за это деньги)))). Бывает помогает фотофиксация.
Забейте в поиске "Акт скрытых работ" - на форуме много тем по АОСР.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 20.02.2016, 07:08
#3
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


А по договору если есть такое, вы должны его пригласить на освидетельствование за там какое то время, вы это выполнили?
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 09:08
#4
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vbeloklokov Посмотреть сообщение
Подрядчик забетонировал плиту перекрытия и вертикальные конструкции жилого дома без предъявления армирования технадзору, который на этом основании отказывается подписать акт освидетельствования скрытых работ.
И правильно делает, что отказывается. Надо было предоставить к освидетельствованию арматурные работы, составить акт по РД 11-02-2006.
Цитата:
Сообщение от vbeloklokov Посмотреть сообщение
Если нет, то как эта ситуация может быть урегулирована?
Разобрать все. И технадзор на этом может настоять.
Цитата:
Сообщение от vbeloklokov Посмотреть сообщение
Есть ли практика?
Есть практика-заставляли разбирать.
Цитата:
Сообщение от vbeloklokov Посмотреть сообщение
Какими нормами описана?
Нормы на что? "Что делать если подрядчик не выполняет требования РД" или "кто возьмет на себя ответственность, что в перекрытии есть арматура?"
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 09:16
#5
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Мир состоит не только из белого и пушистого, бывает и чёрное
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 09:20
#6
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


К арматурным работам СП70
5.16.24 По результатам приемочного контроля составляются акты освидетельствования скрытых работ.
К оплубочным работам СП70
5.17.5 Подготовленную к бетонированию опалубку следует принимать по ГОСТ Р 52752 и акту.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 09:26
#7
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


не а, не прораб, да и не философ.
а смысл вот в чем:
если по договору вы обязаны его вызвать и вы его вызвали согласно договору как полагается за сутки письменно ессно, а он такой сцуконе пришел, то составьте акт, что вызванный по такому то не явился, акт в таком случае пусть попробует не подписать, я бы его сожрал с потрохами.

сам технадзор бывший и оч часто авторский то опахдывал, то звонил что не придет, а иногда просто не приходил и потом подписывал все как миленький, иначе ему шум тоже не к чему.
А вот если вы обязаны его вызвать, ноне вызвали, то разбор конструкции имеет место быть,, ну ессноесли не договоритесь с заказчиком.


сейчас кстати представляю инвестора, бывает техзаказчик сам специально тянет, потому мозг ему за палки в колеса частенько приходится вправлять. то у ТехЗака болеют, то животики, то срочность на другом участке, то имбицила пришлют который арматуру в глаза 12 от 24 отличить не может, так что бывает всякое, мир не делится на черное и белое.
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 09:40
#8
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от slobodyanyukd Посмотреть сообщение
если по договору вы обязаны его вызвать и вы его вызвали согласно договору как полагается за сутки письменно ессно, а он такой сцуконе пришел, то составьте акт, что вызванный по такому то не явился, акт в таком случае пусть попробует не подписать, я бы его сожрал с потрохами.
1. Это все правильно, не спорю. Но у ТС скорее всего ни кого не предупреждали и залили по-тихому.
2. Я привык,что технадзор должен постоянно присутствовать на площадке.
Offtop: про философа я удалил сразу, думал это ТС написал
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 09:53
#9
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


я и сам ранее постоянно присутствовал и сейчас стараюсь, но обязанности ни кто не отменял, дело в том, что у человека могут быть еще и иные задачи, например срочная проверка объемов и для распределения сил и времени вызов и нужен, так сказать планирование.
вообще если по тихому, то только договариваться - честно технадзору проще не подписывать (и сам знаю), ну бывает сцыкотно там брак-шмак всегда есть,а если ГП еще такой ерундой занимается, то уж ответственность ГП сам пусть и решает, а ТН она просто ни к чему.
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 10:04
#10
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Если не было договоренности с технадзором по телефону или как то по-другому - пару раз заставить разбить конструкции чтобы такого не было и не платить за такое. Иначе потом сами же подрядчики исполняшку не смогут сдать.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 11:03
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,320


Недели три назад принимал армирование, но как авторский надзор. У меня дочка и то лучше карандаши-фломастеры раскладывает - такое позорище на днище КНС наваяли. Рвались заливать. По телефону врали безбожно - тип-топ-красота. А парню молодому из технадзора не понравилось - позвонил))). По молодости стеснялся заставить разобрать. Толстопузый главный инженер подрядчика напирает: да ты молодой, да ты..., ну и т.д.. Давно я на чисто матерном языке так долго не общался)))). Толщина днища 750мм - всю арматуру разобрали на диаметре в 20м, приятно было ... людям сорвать график за борзоту)))).
Если нет освидетельствования, нет и последующей работы. Хотя бы сфотографировать..., у самого последнего работяги айфон)))). Есть конечно конструкции где не так важно - запасы, но жилье...
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2016, 16:55
#12
vbeloklokov


 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 2


Всем спасибо за отклик. Оценка ситуации большинством коллег понятна и предсказуема (особенно про "денег хочет"). В нашей лавке - один из крупнейших застройщиков жилья в регионе, служба ТН находится в составе технического (кто понимает) заказчика и мы (инженеры ТН) завели порядок - освидетельствовал армирование плиты - расписался на чертеже или ее схеме, освидетельствовал вертикалку - отметил конкретные пилоны, стены - расписался. Через 1,5 - 2 месяца подрядчик приносит акты на армирование и показывает твою подпись за конкретный конструктив. Вопросов нет. Подписываешь АОСР с легким сердцем. А конструкции с которых я начал эту тему сдавались 3 месяца назад и схему с подписью принявшего ИТН подрядчик потерял. Дом мой, 90% конструкций принимаю я, но бывают и коллеги. А у меня в неделю 3 - 4 плиты, вертикалки ... , кровли, кладка, отделка и т.п. Так, что вспомнить сдавалась ли это плита и эта вертикалка... Эту систему с подписью ТН на чертеже или схеме (где угодно, лишь бы было понятно за какой конструктив) мы с коллегами внедряли полгода, пока подрядчик понял, что это ему нужнее, чем нам. И теперь, я в принципе не хочу подписывать эти акты, но подрядчик наш же - компанейский.
Один из моих коллег сказал, что когда-то ему попадался какой-то нормативный документ (м.б. ведомственный) в котором, в случае отсутствия ТН в его строке АОСР мог расписаться главный инженер подрядной организации, как лицо осуществившее контроль после своего прораба или начальника участка. Сам понимаю (на стройке с 78 года в разном качестве), что это бред, но а вдруг что-то было? Тогда главный инженер подрядчика, подписав за меня пару раз АОСР лишний раз объяснит своей "линии", что потеря схемы... Так, что коллеги не судите строго за оторванное от созидания время... Спасибо.
vbeloklokov вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 00:29
#13
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Какая нафиг фотофиксация? Вы свой СП на монтаж хоть читали? Визуальный хотя бы контроль выполняли перед бетонированием? Протоколы составляли?
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 08:59
#14
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Фото фиксация имеет место быть, если с подрядчиком нормальные рабочие отношения, если он не попадался на браке и т.д. если он косячит всегда, то и речи идти не могло, офф вызов и точка. А что касаемо актов и тд, как правило актов сразу не дают вот прям в момент принятия, да есть журнал, куда пишется все что душе гэугодно, а угодно писать туда то что происходит на стройплощадке, я даже задваивал, в журнал писал в случае приемки например принято.... Или не принято замечания...., сам же вел файлик того что принял в экселе, потом акт приносят, сверяешь и норм, надежда на сохранение подрядчикрм бумажки стремиться к 0 даже если она ему нужна на мой взгляд. По гл инженеру, это полная правда, подрядчику об этом не говорите, тут же возьмет и в обход пойдет, документальное подтверждение надо искать, когда начинал только то мой учитель мне тоже об этом говорил.
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 11:26
#15
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


У вас вообще арматура на сварке или проволочкой увязывается. Если сварка, то какая фотофиксация может быть?! Только протоколы контроля. Протоколов нет - никакого бетонирования. Контроль только при наличии аттестованных специалистов и аттестованной лаборатории по требуемым методам неразрушающего контроля.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 11:40
#16
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


singelschucher, вот поражаюсь я вашим умозаключениям, вы вообще представляете что написали?
не переходя на личности.
сварка даже в армокаркасе - не значит особо ответственные стыки контроль которых в 100%случаях, так даже не ответственные скорее всего которых чуть меньший до 50%.
а еще если вы на экспертищзу образец отправляете то + корочки, можно быть спокойным при армокаркасе, да нужно смотреть катетыи шлак и вообще шов и сварщик, но при чем тут контроль неразрушающим???
если вязка то прощу но 50% перехлестов ни кто не отменял, да и просто соблюдение КЖ...
звон - дзынь
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 12:25
#17
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Вы СП читайте! Сколько там объём контроля? 100% ВИК - вот и делайте с оформлением протоколов. Визуальный и измерительный контроль, или как написано в кривой нормативке строителей сараев "внешний осмотр и измерения", относится по любой нормативке, в том числе и гост 3242, к неразрушающим методам контроля.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Читайте:

Цитата:
Таб ли ца 10.6

Внешний осмотр и измерения по ГОСТ
3242 с проверкой геометрических раз-
меров и формы швов и наличия наруж-
ных дефектов по ГОСТ 3242

Все типы швов конструкций в объеме 100%
Цитата:
10.3.24 Выполненные партии арматурных и закладных изделий конструк-
ций по ППСР после приемочного контроля качества сварных соединений по
ГОСТ 10922 и ГОСТ 23858 должны оформляться актами скрытых работ, являю-
щимися разрешением на бетонирование с обязательным приложением протоколов
по визуальному, инструментальному и ультразвуковому контролю
.

Последний раз редактировалось singelschucher, 21.02.2016 в 13:20.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 13:51
#18
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Да-да, и обязательно схему расположения сварных швов с узлами и их нумерацией по порядку, журнал сварочных работ, АКЗ сварных соединений.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 14:15
#19
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Ну чтож ждем номер СП с ссылками где про плиту и вертикал жилья сказано выше озвученное...
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 14:19
#20
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


А вы не догадались, что это СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции (Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87) или вы про что-то другое?
singelschucher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзор отказывается подписать АОСР, т.к. он эти работы не освидетельствовал.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Что именно нужно относить к СМР? Mylene Технология и организация строительства 6 29.08.2011 11:50