Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчёт балки с гофрированной стенкой

Расчёт балки с гофрированной стенкой

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2009, 13:26
Расчёт балки с гофрированной стенкой
balalaika_4bis
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1

Есть ли у кого-нибудь информация, где можно посмотреть примеры расчёта? Экономичны ли они по сравнению с фермами при шаге 16,5м?
Просмотров: 364300
 
Непрочитано 09.11.2015, 19:37
#981
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
угу, урезать ей полки к опорам, например. Ведь полки в районе 80% весят, вот их и надо облегчать же.
зачем? Дело тут в другом.
Вот ты часто проектируешь прокатные балки, которые "на пределе" по всем проверкам? Ой, сомневаюсь. Думаю, даже по одной (любой) проверке они у тебя далеко не на пределе, а 5-10% запасика имеют минимум. Соответственно, под заданные конкретные нагрузки, воздействия, условия работы можно подобрать сварной профиль, в котором материал будет использован значительно "полнее", с меньшими недонапряжениями. Прокатную же ты подбираешь по наихудшему фактору (например, по Wx) и не обращаешь внимание, что стенка могла бы быть скажем, не 8 - а 6 мм. И что если бы ты увеличил высоту сечения мм так на 10 - то и на полку можно было бы не 16 лист брать, а 14.

----- добавлено через ~3 мин. -----
А еще бывают сварные балки переменного сечения.
Их будете БГС с БПС сравнивать?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 19:48
#982
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Я почему-то уверен, что можно на те нагрузки подобрать сварную балку, которая будет легче прокатного.
Вы совершенно правы, назову даже цифры. При подборе сечений на конкретное сочетание параметров сварное сечение получается на 8-12 % легче прокатного при сжатии с изгибом (колонны) и на 15-20% легче при изгибе (балки/ригели).

При этом надежность сечения, как правило, не ниже прокатного, просто все параметры более сбалансированы. Например, коэффициенты использования по прочности, устойчивости в плоскости и из плоскости, гибкости и местной устойчивости стенки приблизительно равны.

Последний раз редактировалось IBZ, 09.11.2015 в 19:55.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 19:49
#983
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бармаглотище, да я знаю. Только я к тому, что все цепляются к расчетному сечению балки, и даже если там M/W на пределе, то в метре оттуда уже отнюдь нет. Рациональность использования сечения в середине близка к 100%, но на опорах тебе эти здоровенные толстенные полки зачем?)

Вот миллион экономии материала! Не 1-2%, а 30-40%, я думаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-11-09-004.png
Просмотров: 95
Размер:	1.5 Кб
ID:	160149  
 
 
Непрочитано 09.11.2015, 19:58
#984
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Бармаглотище, да я знаю. Только я к тому, что все цепляются к расчетному сечению балки, и даже если там M/W на пределе, то в метре оттуда уже отнюдь нет. Рациональность использования сечения в середине близка к 100%, но на опорах тебе эти здоровенные толстенные полки зачем?)

Вот миллион экономии материала! Не 1-2%, а 30-40%, я думаю
Offtop: одын птыц тоже думал, что в бассейне...
На балки обычно что-то опирают. Например, сверху...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 20:07
#985
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бармаглотище, я все чаще опираю на них что-нибудь сбоку) И вот сбоку ребра слишком малой ширины будут проблемны порой. А сверху проблем особо не вижу. В крайнем случае, можно обрезать только нижний пояс ^_~

Кстати, это уберет и проблемы с опиранием сбоку...
 
 
Непрочитано 09.11.2015, 21:08
#986
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну так делай сразу тавр, че.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 22:01
#987
Ph.D_Steel


 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 60


to Arikaikai to post 983
общее состояние вопроса: Тимошенко «Сопротивление материалов» Т1, 1960 стр.181-182 (особенно концовка первого (второго) абзаца после формулы (121)), а потом, почему так лучше не делать: Рейтман «Залог прочности», 1979, стр. 91
Ph.D_Steel вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 22:14
#988
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ph.D_Steel Посмотреть сообщение
общее состояние вопроса
Ну вот, всю малину молодому обломал... а то он уж размечтался... золотые горы и лавры...
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 23:17
#989
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
абсолютно не работает в направлении "гармошки"
Т.е. получается балка Виренделя?
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
за исключением весьма малых зон в местах примыкания к поясам из-за некого упругого защемления.
Величину зоны не могу пока оценить,но зона эта получается основная (при работе на поперечный изгиб) и очень ответственная.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
На этом постулате
Не-не-не.
Не уходите от основного.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 09:10
#990
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Т.е. получается балка Виренделя?.
Нет. В балке Веренделя имеются разрезанные фрагменты стенки. Гармошка не разрезана ни разу. Ферма Веренделя по сути - жесткая рама (решетка с жесткими узлами).
Что есть сдвиг? берем например решетку из прутков, соединенных шарнирно. Форма квадрата. Двигаем две стороны в разные стороны - форма станет трапециевидной. Если решетку сварить, она будет сопротивляться этому. Вот это есть работа листа на сдвиг.
Гармошка обладает ТАКИМИ же свойствами. Т.е. гармошку можно гнуть и растягивать, но не сдвинуть (как выше), если концы гармошки регулярно соединены.
Да, это типа фермы, но не Веренделя.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 10.11.2015 в 09:56.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 10:22
#991
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Ильнур, про квадрат из прутков не понял, нарисуешь?
 
 
Непрочитано 10.11.2015, 10:38
#992
Юрий


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 175


На № 976
В любом случае с его стороны идет мощное шапкозакидательство...

На №978
Не, это называется шарлатанство. Цыганки так делают на базаре...


Как говорится, ПРИЕХАЛИ! Я уже писал раньше, что считал участников данного форума специалистами, работающими в области исследования, проектирования, изготовления БГС. Как выяснилось в последние месяцы, что таковых здесь, похоже, нет вообще, поэтому всю информацию о БГС, накопленную в Казахстане воспринимают в штыки, вдобавок приписывая мне желание попиариться. Я что, какая-то известная личность, для которой пиар как воздух нужен. Мне-то он зачем. Просто, считая, что вслед за передовыми странами Скандинавии в области легких металлических конструкций, из которых они и начали распространяться (в частности: профнастил, тонкостенные профили и гофрированные балки) и страны бывшего СССР подтянутся со временем к массовому применению ЛМК и тогда опыт Казахстана металлистам может пригодиться. Ведь металлистов в наших странах остается очень мало. Все захватили железобетонщики. В августе я был на Всероссийской конференции по сейсмостойкому строительству в г. Сочи, так вот: из почти 70 докладов, зачитанных на ней по металлу был только один из Казахстана, а из России - ни одного. После того, как угробили науку в ЦНИИПСК в г. Москва, больше таких научных центров, похоже, нет в России.
Публикуя свои сообщения на форуме, видимо, я допустил ошибку, оказывается в России обмен опытом называется "шарлатанством и шапкозакидательством". Что ж не буду больше раздражать коллег своей информацией про БГС. Удачи всем.
Юрий вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 11:43
#993
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Что ж не буду больше раздражать коллег своей информацией про БГС.
Чтож, Юрий, понимаю и принимаю Ваше решение . Но все-таки некоторые на этом форуме искренне хотели определить истинное место БГС в металлостроительстве ...

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Т.е. получается балка Виренделя?
Ну, собственно, Ильнур ответил. Добавлю только, что упомянув данную конструкцию, Вы тем самым опровергаете свое же утверждение:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ни что кроме стенки этого обеспечить не сможет.


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Величину зоны не могу пока оценить,но зона эта получается основная (при работе на поперечный изгиб) и очень ответственная.
Все уже украдено оценено до нас. А вот про работу этой припоясной зоны следовало спросить у Юрия, но .... И если в самой стенке можно предположить возможность развитя пластики, то со сварными швами надо разбираться.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не уходите от основного.
Это от чего?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 11:54
#994
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
И если в самой стенке можно предположить возможность развитя пластики
С какого перепугу? Пластика может быть только одновременно и стенке и в полке.
Всё-таки не совсем ясно - стенка действительно гофр - по ломанной линии, или с плавными переходами типа синусоиды?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop: Юрий, не обижайся, тут и не такое можно увидеть. Это ещё цветочки. А Варанчик - известный тролль- обожает в баньке париться
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 10.11.2015 в 14:03.
Бахил на форуме  
 
Непрочитано 10.11.2015, 12:36
#995
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нет. В балке Веренделя имеются разрезанные фрагменты стенки.Гармошка не разрезана ни разу.
Ну как не разрезная,когда Юрий приводил данные по устройству отверстий под прокладку коммуникаций (воздуховоды).
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это от чего?
Принимая постулаты - мы облегчаем себе решение задачи,а в данном случае,по моему мнению, этого делать не следует.
У Юрия скорее всего есть методика,но он её не предоставит.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 10.11.2015 в 12:49.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 12:40
#996
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Пластика может быть только одновременно и стенке и в полке.
Это с какого перепугу? Например, в полке практически отсутствует касательное напряжение, а в стенке на грани с полкой последнее не намного меньше, чем максимальное по центру тяжести.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Всё-таки не совсем ясно - стенка действительно гофр - по ломанной линии, или с плавными переходами типа синусоиды?
В Казахстане - по ломанной треугольной, в Европе (в частности у "Земан") по синусоиде, а есть еще и трапецевидные - кажется в США и Швеции.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 12:44
#997
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А Варанчик - известный тролль- обожает в баньке париться
Бахил, ну ответь ты тогда на мои вопросы, раз Юрий не смог, хотя бы из поста #938. Или для тебя это тоже трололо? Ты тоже считаешь, что это экономичная конструкция?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 12:56
#998
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это с какого перепугу?
Offtop: Так деформации то одинаковые в сопряжении полки со стенкой?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил на форуме  
 
Непрочитано 10.11.2015, 12:57
#999
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Лично я возвращаюсь к данной теме по причине того,что в регионе в котором есть потенциальная работа находится завод по производству гофробалок.
Можно заводчанам доказывать,что их Zeman бред и получить отказ или попытаться сотрудничать. Выбираю второе т.к. кушать хочется.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 13:04
#1000
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну как не разрезная,когда Юрий приводил данные по устройству отверстий под прокладку коммуникаций (воздуховоды). .
yrubinshtejn, зачем дурака валять-то? Если мы прорежем дыру в колонне из 40К4, что, двутавр буде считаться с разрезной стенкой? Мы тут не про локальные какие-то вырезы, млин...
Мы о стенке из гофры. Понимаешь, например стенка 3 м на 30 м из гофры 5х300х60, без всяких дыр от трубопроводов, ракет и пуль...
Ты специально дураком прикидываешься?
Arikaikai, представь арматурную сетку из ф12 200х200 размером 3х3 метра. Это типа лист. Теперь представь, что сетка не сварена, а кое-как перевязана проволокой. Сетку можно легко превратить из квадрата в трапецию путем СДВИГА сторон (причем любых двух противоположных - это закон парности касательных).
Если сетка сварена, то сдвинуть трудно - сварка олицетворяет сопротивление листа сдвигу.
Если же взять гофру, то это по сути механизм. Возьми веер и вырежь квадрат. И проделай то же, что с сеткой. Можно увидеть, что для СВОБОДНОГО сдвига нужно, чтобы концы веера были свободны (не "приварены" к полкам например). Веер будет местами растягиваться, местами сужаться.
Таким образом, совместную работу полок гофра обеспечивает за счет НЕРАЗРЫВНОСТИ гофро"механизма".
Работа гофростенки в книгах описана, научные модели выработаны, обсосаны и методики практического расчета существуют стопитсот лет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчёт балки с гофрированной стенкой

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балки с гибкой стенкой. Нужна помощь. vedeks Конструкции зданий и сооружений 22 22.04.2021 11:21
Расчёт деревянной балки??? toca_mc Деревянные конструкции 14 29.10.2012 13:20
Перфорированные балки, и балки с гибкой стенкой, почему не применяются? ascota Конструкции зданий и сооружений 30 21.09.2009 15:41
Подкрановые балки с перфорированной стенкой Серега Конструкции зданий и сооружений 2 18.03.2009 13:59
перекрестные балки с гибкой стенкой Vlamos Конструкции зданий и сооружений 5 23.10.2005 17:10