| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2010, 08:40
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.
Filя
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 89

Здравствуйте формчане.
Вопрос первый: Стальная стойка из квадратной трубы 120х5 длиной 3м., База стойки жёсткая, свободный конец загружен вертикальной силой N=1.5т. и моментом М=1,27т*м. При расчёте на прочность по п. 5,25 результаты показывают 80% от предельного значения. При проверки устойчивости по п. 5,27 пишет что расчёт не требуется т.к. mef>20. Т.е. по идеи стойка должна проходить. Но если я увеличеваю сечение стойки до 140х5 например, то расчёт на устойчивость по п.5,27 уже не проходит с условием что процент испльзования сечения привышает дпустимый 120% при тех же нагрузках. ПОЧЕМУ?
Вопрос второй: В п. 5,27 указанно, что если mef>20, то расчёт следует выполнять как для изгибаемых элементов. НО! Изгибаемые элементы проверяются на устойчивость только для балок двутаврового сечения (проверка устойчивости стенки двутавра п. 5,15). А у меня квадратная труба. По какому пункту выполнять расчёт?
Просмотров: 160937
 
Непрочитано 20.11.2010, 12:14
#301
acid


 
Сообщений: n/a


Разве еще не поняли - реальную конструкцию Сивчук не выложит - он же всем про это последние постов 200 твердит - "у меня есть, но не сейчас, я знаю, но не покажу" и тд...
 
 
Непрочитано 20.11.2010, 12:22
#302
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


nsivchuk, Вы опять не слышите. Я искренне посоветовал Вам сконструировать реальную 3D модель Вашего би-стержня, в плоть до винтика, и рассчитать ее, а не заниматься выискиванием абстрактных экономических эффектов. Вы же цепляетесь вместо прагматического пути за какие-то маловразумительные формулы, которые к реальности ни какого отношения не имеют. Со мной играть и не нужно. Я не заинтересован придумывать и конструировать Вам Вашу же конструкцию. Вы должны играть (если конечно же хотите) прежде всего с физическими законами, повторяю, заключенными в реальной конструкции. А рациональное зерно, которое Вы ждали с таким нетерпением от нас, это лишь показатель Вашей неуверенности и слабости и как конструктора и как ученого. Базар весь этот мне уже надоел. Вы постоянно что-то скрываете, что-то недоговариваете, а потом еще вините всех и каждого, что мы ничего не знаем и не умеем и не понимаем. Тогда к чему эта вся ваша болтовня и бахвальство? Думаю что и этой теме пришел кирдык по той же самой причине, по которой закрыли и Вашу первую тему на этом форуме. И виноваты в этом прежде всего Вы сами.
 
 
Непрочитано 20.11.2010, 13:39
#303
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Пару дней не читал тему, сейчас зашел и окончательно запутался в том, какую же модель здесь все же обсуждают. Поэтому могу только присоединиться к нижесказанному:

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
... смоделируйте качественно проработанный 3D би-стержень вплоть до крепежа, а затем прогоните эту модель через Ансис и Вы увидите всю картину, все слабые места.
Считаю без этого все дальнейшее обсуждение абсолютно бессмысленным.
Тем более, как выясняется, автор идеи просто "играет", по крайней мере с отдельными участниками дискуссии.

"И одна у меня забота - разобраться хотя бы раз, это мы играем во что-то или кто-то играет в нас" (А. Макаревич).
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 21:12
#304
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Ну что, тему закрыть надо, чтобы наезды друг на друга прекратились?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 08:04
#305
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ну что, тему закрыть надо, чтобы наезды друг на друга прекратились?
Тема сама утухнет постепенно, т.к. любые попытки извлечь реальную выгоду из этой конструкции в реальном строительстве обречены на неудачу.
Доказательством этого является то, что в мировой практике такие системы не применяются.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 13:28
#306
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Тема сама утухнет постепенно, т.к. любые попытки извлечь реальную выгоду из этой конструкции в реальном строительстве обречены на неудачу.
Доказательством этого является то, что в мировой практике такие системы не применяются.
То, "что в мировой практике такие системы не применяются", априори не может служить доказательством "обречённости на неудачи в попытках извлечь выгоду" уж только потому, что не только в реальном строительстве, но, как выяснилось, и в теории таких попыток просто не было, они даже не рассматривались до нас с вами, господа коллеги.
Как говорят на Украине: нэ кажы гоп, покы нэ скочыв.

Последний раз редактировалось nsivchuk, 21.11.2010 в 13:29. Причина: уточнение
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 16:53
#307
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
То, "что в мировой практике такие системы не применяются", априори не может служить доказательством "обречённости на неудачи в попытках извлечь выгоду" уж только потому, что не только в реальном строительстве, но, как выяснилось, и в теории таких попыток просто не было, они даже не рассматривались до нас с вами, господа коллеги.
Как говорят на Украине: нэ кажы гоп, покы нэ скочыв.
Прежде всего Ты кричишь здесь гоп, не представив на суд общественности ни реального (повторяю, РЕАЛЬНОГО) рабочего прототипа, ни расчета рентабельности Твоего чудо би-стержня.
"Слова, слова, одни слова..." (Шекспир "Гамлет")
 
 
Непрочитано 21.11.2010, 17:08
#308
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
...в теории таких попыток просто не было, они даже не рассматривались до нас с вами...
До нас с вами рассмотрено все. Особенно железный пруток в бревне .
Метод сокращения расчетной длины сжатого элемента путем "прислонения" к более жесткой поддержке применяется сто лет и повседневно.
Вы попытались подвести "теорию" под неограниченную область экономии, "обнаруженной" в начале третьего века нашей эры. Эдакое белое море, остававшееся до Вас незаметным.
И куда только смотрели? Ни теорию не подвели, ни даже не рассматривали
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 17:22
#309
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Особенно железный пруток в бревне .
Видать именно с этой целью для упрочнения и для устрашения изгороди еще в не столь давние времена обычно вредителей на кол сажали
 
 
Непрочитано 21.11.2010, 19:29
#310
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Прежде всего Ты кричишь здесь гоп, не представив на суд общественности ни реального (повторяю, РЕАЛЬНОГО) рабочего прототипа, ни расчета рентабельности Твоего чудо би-стержня.
"Слова, слова, одни слова..." (Шекспир "Гамлет")
Не хотел отвечать, но ...
Во-первых, я не "кричал здесь", а привёл пословицу.
Во-вторых, мнение "общественности" именно в Вашем конкретном лице меня просто не интересует. Позорно сбежавший с поединка пусть лучше помолчит.
В-третьих, я уже сказал, что превращение идеи в реальные конструктивные решения, т. е. "мифотворчество" по Вашей терминологии, буду осуществлять в одиночестве. Так что, можете совсем успокоиться.
В-четвёртых, высказанная мной в апреле идея би-стержня уже прошла сложный путь от полного "бреда" до вынужденного фактического признания возможности её осуществления. Против прог Вы не прёте. Этого мне достаточно.
В-пятых, то, что, например, идею Шуховской сетчатой башни "подсказала" известная многим пользователем плетёная корзинка для мусора, вовсе не снижает значимости реализации этой идеи в НОВЫХ, как признано было, конструктивных формах...
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 19:55
#311
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
... высказанная мной в апреле идея би-стержня уже прошла сложный путь от полного "бреда" до вынужденного фактического признания возможности её осуществления....
В апреле Вы пытались вольно или невольно обойти Эйлерово ограничение (вспомните про точки выше экспериментальных кривых). Вам показали, что столь сильно экономить не получится, а надо искать ниже, и даже обозначили зону - вспомните кривые с рыбой. Возможность осуществления сверх Эйлера не признана. Наоборот, Вам кое-как еле-еле объяснили, почему нельзя. Вот тогда у Вас появилась возможность смотреть на это более трезво.
Теперь Вы пришли в этой зоне, выделив в ней зону неограниченной экономии от Сивчук.
Вам намекнули, что так не бывает. Вы выложили расчеты, в которых не учтены факторы, влияющие на результат. Попутно было указано, в каких направлениях надо искать ограничения "чудес".
А Вы: Шухов-Эйлер-Сивчук... Смешно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 20:37
#312
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В апреле Вы пытались вольно или невольно обойти Эйлерово ограничение (вспомните про точки выше экспериментальных кривых). Вам показали, что столь сильно экономить не получится, а надо искать ниже, и даже обозначили зону - вспомните кривые с рыбой. Возможность осуществления сверх Эйлера не признана. Наоборот, Вам кое-как еле-еле объяснили, почему нельзя. Вот тогда у Вас появилась возможность смотреть на это более трезво.
Теперь Вы пришли в этой зоне, выделив в ней зону неограниченной экономии от Сивчук.
Вам намекнули, что так не бывает. Вы выложили расчеты, в которых не учтены факторы, влияющие на результат. Попутно было указано, в каких направлениях надо искать ограничения "чудес".
А Вы: Шухов-Эйлер-Сивчук... Смешно.
Ильнур! Смеётся тот, кто смеётся последний. Но я не собирался смеяться.
То, что ты сказал в этом посте, увы, показывает, что ты так и не вник в суть обмена мнениями с предоставлением мне "кривых с рыбами".
Добавлю сейчас. С "кривыми" и точками экспериментов на них я, по-моему, убедительно доказал то, что тогда говорил: при больших гибкостях стержней в экспериментах кривая Эйлера легко достигается, чего нельзя сказать об испытаниях жёстких стержней. Тогда многие откровенно возмущались предоставленным мной графиком, построенном на результатах реальных тщательно выполненных экспериментов. (Источник указал тогда). А попробуй вникнуть в суть сейчас и, уверен, переосмыслишь своё мнение.
Для несколько отвлечённой демонстрации своего видения обращусь к недавно обсуждавшемуся на форуме необычному каркасу без связей. Там я привёл свои конкретные рекомендации оптимизации каркаса, среди которых была и рекомендация по доведению расчётной длины участков колонн до их фактической длины. А почему? Да потому, что жёсткие узлы в данном каркасе приводили не к уменьшению, а к кратному увеличению расчётной длины! Поэтому двухшарнирные сжатые (реальные) стержни работают зачастую значительно надёжнее, чем защемлённые. У них не может расчётная длина быть больше геометрической - вот соль вопроса. В экспериментах с двухшарнирными и очень гибкими стержнями это проявлялось особенно отчётливо. Разберись - поймёшь.
И напрасно мне в сотый раз приписываешь то, чего не могло быть.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 22:56
#313
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
... С "кривыми" и точками экспериментов на них я, по-моему, убедительно доказал то, что тогда говорил: при больших гибкостях стержней в экспериментах кривая Эйлера легко достигается, чего нельзя сказать об испытаниях жёстких стержней. ...
Каждый студент знает о пределах применимости формулы Эйлера. С коэффициентом "фи" конструктора знакомы с начал сопромата, а в работе применяют ежедневно. Не знаю, в чем и кого Вы там убеждали...
Я помню другое - Вы находили точки выше кривой Эйлера, и утверждали, что это говорит о том, что в реальности можно превзойти теоретический предел. Вы просто не ведали, что говорили. Я Вам вроде тогда говорил, что эти отклонения - в пределах погрешностей измерения.
Если уж Вы попунктно оправдываетесь, то приведу смешной пункт: Вы сказали, что красная линия - странная. Это диаграмма Эйлерова стержня - из сопромата, и она известна каждому, кто мало-мальски интересуется основами строительной механики. Вы спорите, не зная элементарных вещей. Вы спорите, чтобы спорить.
Про соль какого защемленного стержня - эти вещи не требуют какого-то "уникального видения". Надежность этих систем гарантируется СНиПом. Для правильного чтения СНиП нужны хорошие базовые теоретические знания, а для правильного конструирования нужен порядок в голове. "Видеть" там, или совершать подвиги, не нужно. Нужно правильно определять расчетную длину, и все. Это рядовое проектирование.
Поскромнее надо быть, в Вашем-то возрасте.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 05:56
#314
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Каждый студент знает о пределах применимости формулы Эйлера. С коэффициентом "фи" конструктора знакомы с начал сопромата, а в работе применяют ежедневно. Не знаю, в чем и кого Вы там убеждали...
Я помню другое - Вы находили точки выше кривой Эйлера, и утверждали, что это говорит о том, что в реальности можно превзойти теоретический предел. Вы просто не ведали, что говорили. Я Вам вроде тогда говорил, что эти отклонения - в пределах погрешностей измерения.
Если уж Вы попунктно оправдываетесь, то приведу смешной пункт: Вы сказали, что красная линия - странная. Это диаграмма Эйлерова стержня - из сопромата, и она известна каждому, кто мало-мальски интересуется основами строительной механики. Вы спорите, не зная элементарных вещей. Вы спорите, чтобы спорить.
Про соль какого защемленного стержня - эти вещи не требуют какого-то "уникального видения". Надежность этих систем гарантируется СНиПом. Для правильного чтения СНиП нужны хорошие базовые теоретические знания, а для правильного конструирования нужен порядок в голове. "Видеть" там, или совершать подвиги, не нужно. Нужно правильно определять расчетную длину, и все. Это рядовое проектирование.
Поскромнее надо быть, в Вашем-то возрасте.
В который раз ты поучаешь? В который раз ты произносишь азбучные истины мне, якобы "не знающему элементарных вещей и не имеющему базовых теоретических знаний"? В который раз ты пытаешься убедить меня в "необходимости наличия порядка в голове..."?
Ты не устал от переполнения собственной активной скромностью?
Если меня в чём-то не понял, то не лучше ли вместо опрометчивых "скромных" выводов попытаться вникнуть в смысл моих высказываний?
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 10:33
#315
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
В который раз ты поучаешь? В который раз ты произносишь азбучные истины мне, якобы "не знающему элементарных вещей и не имеющему базовых теоретических знаний"? В который раз ты пытаешься убедить меня в "необходимости наличия порядка в голове..."?
Ты не устал от переполнения собственной активной скромностью?
Если меня в чём-то не понял, то не лучше ли вместо опрометчивых "скромных" выводов попытаться вникнуть в смысл моих высказываний?
Смысл Ваших высказываний: "Эврика!"
На деле Вы пытаетесь сконструировать сильно экономичный стержень, и подводите под это "теорию Сивчука", забегая вперед.
Успокойтесь, экономии не будет. Ваша теория хромает, и на все ноги.
Человек все исследовал так глубоко, уже себя клонирует, думаете, устойчивость некоторых механических систем пропустил?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.11.2010 в 10:40.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 15:04
#316
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Смысл Ваших высказываний: "Эврика!"
На деле Вы пытаетесь сконструировать сильно экономичный стержень, и подводите под это "теорию Сивчука", забегая вперед.
Успокойтесь, экономии не будет. Ваша теория хромает, и на все ноги.
Человек все исследовал так глубоко, уже себя клонирует, думаете, устойчивость некоторых механических систем пропустил?
Ты снова лучше меня знаешь смысл моих высказываний? Сомневаюсь.
А теорий я вообще никогда не только не сочинял, но и не мечтал об этом.
Не может хромать то, чего нет. Зачем так печёшься о моем успокоении? Это касается токмо меня и никого более.
Человек так мало исследовал, несмотря на сомнительные пока достижения в клонировании, что даже представить себе невозможно. Один гигант сказал: чем больше я знаю, тем больше знаю, что ничего не знаю.
Ищите и обрящете!
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 15:44
#317
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Человек все исследовал так глубоко,
Если-бы всё было-бы действительно так, то не было-бы нашего форума, ибо не было-бы вопросов. А вопросы есть, есть теории осуществимые, есть неосуществимые, почему-бы и этой теории не иметь место быть?
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 16:48
#318
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


РастОК
Цитата:
почему-бы и этой теории не иметь место быть?
Какой?
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 17:05
#319
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Offtop:
Если-бы всё было-бы действительно так, то не было-бы нашего форума, ибо не было-бы вопросов. А вопросы есть, есть теории осуществимые, есть неосуществимые, почему-бы и этой теории не иметь место быть?
На форуме открытия действительно бывают, но в основном такого толка: все новое - давно забытое старое .
Или после мощнейших анализов на крутейших программах приходят к выводу, что дедушки 100 лет тому назад считали гораздо надежней.
Некоторые "теорией" называют любое умозаключение, независимо от объективности этого умозаключения. Делается это в основном для придания весомости своим выводам, кто в шутку, а кто всерьез.
"Серьезные теории" обычно сидят в БСК - кто вечный движок там изобрел, кто велосипед...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 17:24
#320
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На форуме открытия действительно бывают, но в основном такого толка: все новое - давно забытое старое .
Или после мощнейших анализов на крутейших программах приходят к выводу, что дедушки 100 лет тому назад считали гораздо надежней.
Некоторые "теорией" называют любое умозаключение, независимо от объективности этого умозаключения. Делается это в основном для придания весомости своим выводам, кто в шутку, а кто всерьез.
"Серьезные теории" обычно сидят в БСК - кто вечный движок там изобрел, кто велосипед...
Наконец-то с тобой тут соглашусь.
А всё-таки красиво (случайно, случайно) получилось: (Nc)=Nф cr. (Предельная сила сжатия сердечника равна критической силе сжатия футляра). И никаких ограничений!!!
nsivchuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт стальной колонны сплошного сечения высотой 9м Mirotvoretz Металлические конструкции 141 29.04.2014 11:13
Расчет базы колонны (стойки) из стальной трубы круглого сечения Мауэрлат Металлические конструкции 29 16.07.2012 10:56
Эффективность использования колонн квадратного и коуглого сечения Людмила Прочее. Архитектура и строительство 5 25.10.2010 10:04
Расчёт стальной сквозной колонны из квадратного профиля Дмитрий 287 Металлические конструкции 22 23.06.2010 20:32
Серии для труб квадратного сечения? Maks5 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.05.2010 22:43