dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Про указание защитного слоя на чертежах

Про указание защитного слоя на чертежах

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2008, 02:46 #1
Про указание защитного слоя на чертежах
deConstructor
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 38

deConstructor вне форума Вставить имя

Доброе время суток. Наболел вопрос. Как указывать защитный слой бетона? А именно: Допускается ли вместо защитного слоя до поверхности арматуры - указывать привязку до центра стержня? Вопрос этот возник при армировании сетками подколонников фундаментов, где проще всего привязать центр стержня арматуры сетки.
Просмотров: 10815
 
Непрочитано 31.01.2008, 06:56
#2
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"
 
Регистрация: 08.12.2007
Киров
Сообщений: 2,418


ГОСТ 21.501-93СПДС
3.3.12. На схему армирования монолитной железобетонной конструкции наносят:

1) координационные оси здания (сооружения);

2) контуры конструкций - сплошной толстой основной линией;

3) размеры, определяющие положение арматурных и закладных изделий и толщину защитного слоя бетона.
acid вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 07:21
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Киберия
Сообщений: 1,683


До центра и не удобно ведь строоителям.
Aragorn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 07:30
#4
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,078
Отправить сообщение для Post с помощью ICQ


п. 5.123. Пособия к СНиП бетонные и жб конструкции без предварительного напряжения.
требования, указываемые на рабочих чертежах железобетонных конструкций
....
г) толщина защитного слоя бетона для рабочей арматуры, а также необходимость установки соответствующих фиксаторов, обеспечивающих проектное положение арматуры, и их виды;
Таким образом величину защитного слоя указываем в Технических Требованиях. На чертежах даем привязки до центра стержней. никто из строителей не жаловались.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 07:42
#5
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Киберия
Сообщений: 1,683


Цитата:
Таким образом величину защитного слоя указываем в Технических Требованиях. На чертежах даем привязки до центра стержней. никто из строителей не жаловались.
Маразм какойто. А если у вас на листе даны сечения по нескольким монолитным конструкциям, допустим балкам, который армированы разными стержнями. Тогда в технических требованиях что будете писать? А строитель будет на стройке отнимать: 50-45/2=27.5. Или, допустим, монолитная плита, где такое понятие как расстояние до центра стержня вообще отсутствует?
Aragorn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 08:40
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 14,877
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от deConstructor Посмотреть сообщение
Доброе время суток. Наболел вопрос. Как указывать защитный слой бетона? А именно: Допускается ли вместо защитного слоя до поверхности арматуры - указывать привязку до центра стержня? Вопрос этот возник при армировании сетками подколонников фундаментов, где проще всего привязать центр стержня арматуры сетки.
Вопрос этот решен еще в прошлом веке.
Суть его сводиться к различию нанесения размеров при использовании конструкторской и технологической базы. Так что проблемы нет в принципе. Если хотите облегчить работу строителям, ставьте размеры от поверхности арматуры (хотя это и не корректно), а если хотите задать точные размеры используйте ось (центр) арматуры.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 08:54
#7
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 1,901


А вообще, как я в каких-то нормах читал, условное обозначение арматуры - жирная линия. Это, кажется уже автокадчики начали извращаться...
__________________
Я ведь - огонь, и холод и... обман.
Я - радугой пронизанный... туман
Дмитррр вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 10:06
#8
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,078
Отправить сообщение для Post с помощью ICQ


Цитата:
Маразм какойто. А если у вас на листе даны сечения по нескольким монолитным конструкциям, допустим балкам, который армированы разными стержнями. Тогда в технических требованиях что будете писать? А строитель будет на стройке отнимать: 50-45/2=27.5. Или, допустим, монолитная плита, где такое понятие как расстояние до центра стержня вообще отсутствует?
Так и напишу защитный слой Бм1 такой-то, Бм2 - такой-то. А зачем строителю что-то отнимать? Что касается монолитной плиты, то армируется она сетками и привязки сеток даются до оси стержня. а если приходится армировать отдельными стержнями, то я бы размерил аналогично как и при армировании сетками. А если давать защитный слой до грани стержня, то как потом продолжать цепочку? Тоже по граням? а как быть с последним стержнем? Дать его толщину, а потом защитный слой?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 17:30
#9
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Лучше ставить по осям, так понятнее. Если хочу поставить акцент на защитном слое просто ставлю звездочку (не говорю что это по ГОСТУ). А вообще по пожарным нормам защитный слой считается от оси.
lexsboss вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 19:04
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,462
Отправить сообщение для Forrest_Gump с помощью ICQ


to lexboss - это где в пожарных нормах указано, что защитный слой определяется от оси (центра) арматурного стержня?!
Forrest_Gump вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 19:11
#11
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


я ставлю 2 размера: основные по центру и с * по защ слою и оговариваю примечанием "Размеры, помеченные "*", указаны по защитному слою арматурных стержней. Остальные размеры указаны до центра тяжести арматурных стержней."
Jeka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 19:13
#12
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,078
Отправить сообщение для Post с помощью ICQ


Цитата:
до центра тяжести арматурных стержней.
до оси арматурных стержней наверное?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 19:23
#13
goa_21

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.01.2008
Архангельск
Сообщений: 50
Отправить сообщение для goa_21 с помощью ICQ


обозначаю защитный слой. если он составляет, к примеру, 30 мм, то пишу так:
30 з.с.
goa_21 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2008, 19:48
#14
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
до оси арматурных стержней наверное?
Это спорный вопрос. "До оси" - до какой оси??? Осей я могу провести бесконечное множество через арматурный стержень. Если ось симметрии, то их тоже вроде как много. Если центральная ось, то здесь вообще нада знать что это такое. Можно написать до центра арм. стержня, вроде как центр круга все логично и однозначно. Но я пишу пока до центра тяжести...
Jeka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.02.2008, 00:38
#15
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,078
Отправить сообщение для Post с помощью ICQ


центр тяжести арматурных стержней как бы еще подразумевает их длину. расстояние до центра тяжести сечения стержня было бы правильней. Хотя вряд ли строителей это сильно заботит ))
__________________
С уважением!!!
Post вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.02.2008, 00:50
#16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,644


Все намного сложнее как вам кажется.
К меня был подобный вопрос 6 дет назад, при авторском надзоре.
Что есть защитный слой при армировании армокаркасами, так вот "Девочки"(обычно тетеньки ле от 35-65) выставляли просто защитный слой до центре каркасов т.к. ним давали подобные задания из расчетной группы.
__________________
Шаг 12й......
Мои публикации
DEM на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.02.2008, 00:53 Как правило..
#17
Pete

Проектировщик (бывший беззаботный)
 
Регистрация: 23.03.2005
Волгоград
Сообщений: 639


Как правило, в примечаниях проектировщики указывют величину защитного слоя бетона, если на поле чертежа не хотят проставлять размеры от грани элементов до ц. т. арматуры...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.02.2008, 12:30
#18
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to lexboss - это где в пожарных нормах указано, что защитный слой определяется от оси (центра) арматурного стержня?!
http://dwg.ru/dnl/1729
ПОСОБИЕ по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80)
Там понятия защитного слоя нет, только расстояния до оси арматуры, причем зависит еще и от рассчетной схемы. На основании этого считаю, что можно и так и так. Защитный слой я указываю, но не всегда, и не везде, чаще по осям.
lexsboss вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.02.2008, 17:25
#19
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 348


До центра стержней ставлю размеры только в КЖИ или ведомостях деталей. А на сечениях конструкций ставлю защитные слои.
Упрощать надо чертежи, но в разумных пределах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: защ слой.jpg
Просмотров: 619
Размер:	45.6 Кб
ID:	2951  
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.02.2008, 20:01
#20
acid

президент НП "НЦ ЛСТК"
 
Регистрация: 08.12.2007
Киров
Сообщений: 2,418


Вообщн-то говоря фиолетово строителям, до центра или нет, если диаметр арматуры мал, те не более 20 мм(ИМХО), они все равно эти 5-7 мм ловить не будут! Так что вопрос справедлив только для очень тонких конструкций, либо для конструкций особо ответственных и загруженных на 99%. А нормальный проектировщик никогда не запроектирует такую конструкцию, все равно недогруз будет процентов 10-15
acid вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Про указание защитного слоя на чертежах

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||