| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Деление раздела на части согласно ГОСТ Р 21.1101-2013

Деление раздела на части согласно ГОСТ Р 21.1101-2013

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2017, 11:55 #1
Деление раздела на части согласно ГОСТ Р 21.1101-2013
Route
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302

Добрый день. Пытаемся тут оформить Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" СТРОГО по ГОСТ Р 21.1101-2013, в итоги одни споры и разногласия.
Хотим разделить его на две части: тестовая и графическая. Скажите, верно ли я все понял по оформлению:
1. Обложка - тут общее названия документа 1: Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности".
2. Титул № 1 - тут идет название части документа: Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности". Часть 1 - Текстовая часть.
2.1 Содержание тома - сюда входит перечисление частей: часть 1 - текстовая часть; часть 2 - графическая часть.
2.2 Состав проекта. Состав проекта в содержание тома не входит.
2.3 Текстовая часть.
3. Титул № 2 - тут идет название части документа 2: Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности". Часть 2 - Графическая часть.
3.1 Содержание тома - сюда входит перечисление частей: часть 1 - текстовая часть; часть 2 - графическая часть.
3.2 Состав проекта. Состав проекта в содержание тома не входит.
3.3 Графическая часть.
Каждая часть имеет внизу свою нумерацию. А весь том имеет вверху справа сквозную нумерацию, нумеруются все листы, кроме титулов.
Все ли верно?

Если же документ не делить на части, то выходит содержание тома уже не требуется, собственно, как и сквозная нумерация, так ли я понимаю?
Просмотров: 24641
 
Непрочитано 20.03.2017, 13:02
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Каждая часть имеет внизу свою нумерацию. А весь том имеет вверху справа сквозную нумерацию, нумеруются все листы, кроме титулов.
Делите раздел на части (тома, книги). Каждая часть имеет свою нумерацию
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 09:58
#3
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Хотим разделить его на две части: тестовая и графическая.
Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
А весь том имеет вверху справа сквозную нумерацию, нумеруются все листы, кроме титулов.
Весь раздел сшивается в один том или в два? если в один, то нельзя сказать, что у вас деление на части. Из п. 4.1.1 ГОСТ Р 21.1101-2013
Цитата:
...При большом объеме (в бумажной форме) раздела или подраздела, а также, при необходимости, в других случаях (например, при привлечении субподрядчиков) допускается разделять его на части, а части, в случае необходимости, на книги. Каждую часть и книгу комплектуют отдельно...
Ilez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2017, 12:23
#4
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Хм, как тогда правильно формировать? Весь раздел сшивается в один том. Т.е. делаем один документ ПБ. Просто многие почему-то просят отдельно нумеровать текстовую часть, отдельно графическую и во всем документе делать сквозную нумерацию вверху справа. Так же просят вставить содержание тома. И вот тут я немного теряюсь. Ведь в содержание тома вписываются названия частей. Т.е. если бы мы делили док на части, тогда бы делали содержание тома и туда вписывали часть 1 и часть 2. Если мы не делим, зачем содержание тома? И зачем сквозная нумерация если документ один?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Весь раздел сшивается в один том или в два? если в один, то нельзя сказать, что у вас деление на части. Из п. 4.1.1 ГОСТ Р 21.1101-2013
Ну отдельно, но сшивается то все в один том. Почему нельзя? Том разрешается делить на части, каждая часть комплектуют отдельно, но сшивают то это все в один том. Или я что-то не понимаю?

Как тогда понимать п. 8.6. того же ГОСТа? О каких нескольких документов, скомплектованных в том, идет речь?
Цитата:
8.6. При комплектовании нескольких документов в виде тома, альбома, а также в папку после титульного листа приводят содержание тома (альбома, папки), которое является перечнем документов, входящих в том (альбом, папку). Содержание выполняют по форме 2 (Приложение Г) на листах формата А4.

Последний раз редактировалось Route, 21.03.2017 в 12:34.
Route вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 16:18
1 | 3 #5
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
просят отдельно нумеровать текстовую часть, отдельно графическую и во всем документе делать сквозную нумерацию вверху справа. Так же просят вставить содержание тома.
правильно
Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Ведь в содержание тома вписываются названия частей.
не название частей, а наименование документов (см. п. 8.6) - в данном случае это важно.
Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Ну отдельно, но сшивается то все в один том. Почему нельзя? Том разрешается делить на части, каждая часть комплектуют отдельно, но сшивают то это все в один том. Или я что-то не понимаю?
"Текстовая часть" и "графическая часть" раздела - это отдельные документы (см. ответ 9 Сборника разъяснений требований СПДС выпуск 1). Они могут быть в одном томе или в разных томах. Может быть так, что, если какой-то из этих документов имеет большой объём, то он будет в нескольких томах.
Слово "часть" в контексте комплектования - это элемент скомплектованной документации. Если весь раздел (со всеми документами этого раздела: текстовыми и графическими) имеют меньше 300 листов А4 и выполняется одной организацией, то он брошюруется в один том.

В вашей ситуации предполагаю следующим образом
Есть раздел 9. В него входят текстовая и графическая часть. Наименование документа текстовой части - ХХХ-ПБ.ТЧ, наименование документа графической части - ХХХ-ПБ.ГЧ. Если суммарное количество листов документов, относящихся к разделу 9, меньше 300 листов А4 (форматы больших размеров приводим к эквивалентному к А4 количеству), то всё сшиваем в один том.
1.Обложка с обозначением ХХХ-ПБ.
2. Титульный лист ХХХ-ПБ.
3. Содержание тома ХХХ-ПБ-С. Здесь перечисляются 4 документа: ХХХ-ПБ-С Содержание тома; ХХХ-СП Состав проектной документации; ХХХ-ПБ.ТЧ Текстовая часть; ХХХ-ПБ.ГЧ Графическая часть.
4. ХХХ-СП Состав проектной документации.
5. ХХХ-ПБ.ТЧ Текстовая часть
6. ХХХ-ПБ.ГЧ Графическая часть.
Если нет иных ещё каких-либо документов.
Нумерация сквозная в правом верхнем углу и своя у каждого документа внизу в основной надписи.
Посмотрите Сборник разъяснений требований СПДС выпуск 1 вопросы 2, 9, 21 и приложение В.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 11:41
#6
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Согласен с предыдущим оратором. Только для себя приняли состав проекта выпускать отдельным томом (ГОСТ позволяет), а не включать в каждый раздел. И в графической части каждый, условно говоря, чертёж считаем самостоятельным документом с собственным обозначением типа ХХХ-ПБ.ГЧ1; ХХХ-ПБ.ГЧ2 и т.д., для того, чтобы в содержание тома их все записать и последующую работу по внесению изменений, таким образом, упростить. В личку ТС скинул ссылку, которая мне помогла разобраться с хитросплетениями ГОСТа.
banzai1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2017, 12:00
#7
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Ilez, banzai1983, спасибо большое! Я сейчас переварю всю информацию и задам еще пару вопросов. В целом все понятно, но есть некоторые нюансы, но сперва надо прочитать кое что, времени просто не хватает, не пропадайте, пожалуйста, с горизонта )))

----- добавлено через ~3 ч. -----
Скажите, могу ли я перед таблицами "состав проекта" и "состав тома" вставить заголовки? Ну т.е.\

СОДЕРЖАНИЕ ТОМА
далее таблица по форме прилодения Г

СОСТАВ ПРОЕКТА
далее таблица по форме 14

ГОСТ ведь не запрещает этого? Форма самой таблицы соблюдена будет.
Route вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 16:41
#8
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Скажите, могу ли я перед таблицами "состав проекта" и "состав тома" вставить заголовки?
не вижу препятствий. Более того, считаю, что подписывать лучше.
Ilez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2017, 17:48
#9
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Глупый вопрос, но в ХХХ-ПБ.ТЧ ХХХ - это номер, который идет в столбце "обозначение" состава проектно документации?
Просто если у меня в составе проекта стоит номер "191-2014-ПБ", то в содержании тома мне так писать:
191-2014-ПБ-ПБ.ТЧ
Как бы два раза ПБ указывать?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Или, например, такой номер ПБ-2015/15-1 в составе, тогда там писать:
ПБ-2015/15-1 - ПБ.ТЧ?
Route вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2017, 04:10
#10
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Глупый вопрос, но в ХХХ-ПБ.ТЧ ХХХ - это номер, который идет в столбце "обозначение" состава проектно документации?
Пункт 4.1.3 ГОСТ Р 21.1101-2013 в этом смысле неплохо разъясняет, что, куда и как может входить и плюсом сообщает, что организация может самостоятельно разработать собственный стандарт по обозначению. ИМХО писать дважды ПБ не правильно; ПБ, также как и ИОС, АР, ПЗУ и т.п. должен быть обязательно - как шифр раздела проектной документации по ГОСТ. И тогда 191-2014-ПБ.ТЧ, а второй вариант я бы избегал лично).

Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Скажите, могу ли я перед таблицами "состав проекта" и "состав тома" вставить заголовки?
Опять же ИМХО, в нашей организации не пишут, т.к. в основной надписи на первом листе текстового документа это уже написано. Тут еще не стоит забывать про ГОСТ 2.105 - требования к оформлению текстовых документов
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2017, 11:21
#11
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 21.1101-2013 в этом смысле неплохо разъясняет
ГОСТ Р 21.1101-2013 в этом смысле разъяснять ничего не должен. Указанный ГОСТ должен иметь четкие и ясные позиции, которые не должны трактоваться проектировщиками. Раз идет уже многолетний , извиняюсь, "базар" по поводу правил оформления ПД и РД, то это говорит о слабости ГОСТ. Не хочу ничего комментировать, почему и как. Остается только ждать новой редакции ГОСТ, в которой, надеюсь, будут учтены уважаемым Н.И. Сорокиным многолетние дискуссии на данном форуме.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2017, 11:33
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Так Сорокин вроде ГОСТы не пишет. Он вроде как просто маленький чиновник где-то рядом. А ГОСТы писать дают за деньги солидным НИИ с безумными учёными. Он уже неоднократно отмазывался, а вы ему всё пеняете.

А вот с безумных учёных спрос большой...
Но их тут обливают грязью на форуме, так что они сюда не лазят. А лазят только их ученики, которые потом удивляются, почему гениальность ГОСТов учителя не так очевидна окружающим.
Но и безумные учёные в этом дерьме в нормах тоже не виноваты. Система такая.
Зря я их критикую.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2017, 11:41
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
надеюсь, будут учтены уважаемым Н.И. Сорокиным многолетние дискуссии на данном форуме.
Ну, а кроме того, наши пожелания такие разные! Хотя, все сходятся в одном, чтобы была точность формулировок. Хотя, вся эта лабуда по оформлению нафиг не нужна. Мир живет и не тужит
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 10:01
#14
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Сорокин Николай Иванович - не пишет, а является одним из основных авторов-разработчиков ГОСТ Р 21.1101-2009 и -2013, хотя других я не знаю, скорее всего их нет, видимо есть только лоббирующая глупости в указанном ГОСТ ТК 465 (см.http://www.faufcc.ru/technical-commi...work-plan-465/). У Сорокина Н.И. еще хватает здоровья и терпимости сотрудничать с ними, я бы не стал... Спасибо Сорокину Н.И.
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Хотя, вся эта лабуда по оформлению нафиг не нужна. Мир живет и не тужит
А это Вы зря, основная масса проектировщиков как раз так и мыслит. Снизойдут скоро до чеховского персонажа Ваньки Жукова...

"Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу».
Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу..."
vivol вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 13:00
#15
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
И в графической части каждый, условно говоря, чертёж считаем самостоятельным документом с собственным обозначением типа ХХХ-ПБ.ГЧ1; ХХХ-ПБ.ГЧ2 и т.д.,
При таком оформлении получается, что в ссылках на какие-то разрезы и узлы, расположенные на других листах, нужно полностью писать документ, а это часто длинное наименование.
ИМХО, лучше пользоваться форматом ХХХ-ПБ-ГЧ с номерами листов, как это приведено в Разъяснениях.
aso-unhp вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 05:26
#16
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от aso-unhp Посмотреть сообщение
лучше пользоваться форматом ХХХ-ПБ-ГЧ с номерами листов, как это приведено в Разъяснениях.
Оно, конечно, может быть и так) НО, если вы имеете в виду Сборник разъяснений №1 Приложение В, тогда такое оформление уже критиковалось с позиции не соответствия требованию ГОСТа.
Для пояснения приведу цитату со стороннего ресурса: "Для понимания ошибки следует взглянуть на п.8.6, в котором приводятся указания по заполнению содержания тома. Там совершенно чётко сказано, что «в графе «Наименование» - наименование документа в полном соответствии с наименованием, указанным в основной надписи или на титульном листе». Возникает вопрос: в каком из листов проекта в основной надписи можно найти то, что приведено выше и в приложении В? Где написано «Текстовая часть», где «Графическая часть», где «лист 1 – Строительный …». Ответ прост: ни в каком и нигде. Это искусственный приём, который используется для того, чтобы перечислить в содержании каждый отдельный лист, входящий в графическую часть. А нужно это для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность при необходимости в графе «Примечание» проставлять сведения об изменениях, вносимых в те или иные чертежи"
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2017, 12:03
#17
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Это искусственный приём, который используется для того, чтобы перечислить в содержании каждый отдельный лист
Это не искусственный прием, а "идиотический" прием, ничего лучшего не могли придумать разработчики ГОСТ Р 21.1101-2013, как в "обозначение" записывать не обозначение графического документа, а обозначение+номер каждого листа. Кто это придумал, у того нет никакого понятия, что такое документ (текстовый или графический) и его обозначение. Это, наверное, придумали "специалисты" из "ТК465" или АО "ЦНС", но, надеюсь, что не Сорокин Н.И.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 09:31
#18
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Коллеги, разъясните непонятливому: если объект проектирования состоит из нескольких (многих) сопоставимых по размерам и объёмам зданий и сооружений, то при разработке ПРОЕКТНОЙ документации, критерием разбиения разделов и подразделов на части и книги будет являться (или возможны разные варианты?): 1.объём раздела/подраздела в бумажном виде. 2. или частью (книгой) можно делать чертежи (документы) по какому-либо одному отдельно взятому зданию. Примеры, приведённые в ГОСТе не помогли, стандартов организации нет, двухлетний опыт изучения форумов, ГОСТов и т.п. мне, тугодуму, не помогает. Если есть возможность выложите состав проекта по объекту со схожими параметрами.
И как, в таких случаях называть части и книги?
П.С. " в обозримом прошлом, проекты, которые мы пытаемся оформлять правильно, состояли из одного основного здания и мелких вспомогательных, в таких случаях, как правило, каждый раздел/подраздел комплектовали в один том (если пролазило по объёму)
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 12:18
#19
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


Имхо. Делить объект лучше по смыслу - по зданиям. Если объем тома на здание большой, то делить на части и т.д.
Мы делили документацию нескольких зданий на несколько частей, а части нумеровали последовательно, без привязки к зданиям.
Документация на какое-то здание состояла из частей 1, 2, 3, на другое - из частей 4, 5.
Все это отражалось в составе проекта. Иногда (по смыслу) том получался чуть больше, чет 400 страниц А4 (что неправильно).
aso-unhp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Деление раздела на части согласно ГОСТ Р 21.1101-2013

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать проектирование торгового центра? Anna66 Прочее. Архитектура и строительство 9 15.03.2017 11:17
Ищу рамки в Excel согласно ГОСТ 2.106-96 Schattencheg Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.02.2014 11:32
деление отрезка на части boker AutoCAD 10 03.12.2011 17:51
Пояснительная записка - оформление согласно ГОСТ 21.101-97 mvart Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 17.02.2009 20:33
РУХНЕТ СОГЛАСНО ГОСТ Potap Конструкции зданий и сооружений 3 21.12.2007 08:33