| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Стоит ли делать 32-битные версии программ?

Стоит ли делать 32-битные версии программ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2018, 06:05
Стоит ли делать 32-битные версии программ?
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,030

Делать ли 32-битные версии программ? Или это такой анахронизм, что уже нет? Или все-таки есть заметная доля пользователей с 32-битными машинами? (Дома у меня как раз 32-битная старушка ).
При подготовке программ на ObjectARX сейчас мы делаем и для Win32, и для Win64. Т.к. делаем для 2011-2018, то получается много и долго. Может быть я один такой отсталый, а больше никому это уже и не нужно?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
Просмотров: 9953
 
Непрочитано 10.07.2018, 10:41
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если программист делает программы для обезличенного круга пользователей, то он просто обязан делать и 32-битное и 64-битное приложение
ну, про обезличенность можно было и не говорить, это и так понятно. В топике есть инфа про предназначение (ObjectARX .................... для 2011-2018,)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 17:14
#22
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Пишите через СОМ и даже задумываться не будете.
Все мои программы работают везде, независимо от версии Автокада и разрядности системы. И все они написаны на х32.
PS Общая масса х64 программ ещё не перевалила за 5%. Деление на х32 и х64 создано искусственно для принудительной покупки нового железа и ПО.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 17:16
#23
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Деление на х32 и х64 создано искусственно для принудительной покупки нового железа и ПО.
Ага, конечно... И NTFS по сравнению с FAT12 тоже излишек!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 17:21
#24
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
И NTFS по сравнению с FAT12 тоже излишек!
Менять можно что угодно, но .... что именно меняется то на х64? меняются имена функций и усё, по сути кишки то остаются, сами функции не изменились.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 17:23
#25
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
При подготовке программ на ObjectARX сейчас мы делаем и для Win32, и для Win64. Т.к. делаем для 2011-2018, то получается много и долго.
При правильном подходе все эти arx-файлы получаются нажатием одной кнопки в Visual Studio. Я бы скорее подумал о прекращении поддержки старых версий, чем об отказе от x86. Тем более, что старые версии почти наверняка x86. IMHO.
P.S.: Насколько я помню у вас не просто ObjectARX, а ObjectARX fo Map 3D, который работает в Map 3d и в Civil 3d. Map 3d не существует в x86 версии с 2017, а Civil 3d только x64 начиная с 2014. Вроде я ничего не перепутал.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Менять можно что угодно, но .... что именно меняется то на х64? меняются имена функций и усё, по сути кишки то остаются, сами функции не изменились.
Имена функций??? Они как раз остаются неизменными.

Последний раз редактировалось Александр Ривилис, 10.07.2018 в 17:35.
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 19:19
#26
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Прямой ответ на мой вопрос о поддержке программ для Win32, наверное, подобен ответу на вопрос, поддерживать ли программы для версий до 2015 или до 2013 и т.п. И такой прямой ответ может дать только статистика использования, статистика распространенности Win32 и разных версий AutoCAD.
Статистика отсутствует.
Второе приближение - опыт, экспертные оценки от многих. От программистов, у которых запрашивают/не запрашивают такие-другие варианты. От организаторов работ, знающих что и какое фактически используется. От пользователей с обширным опытом. И т.п.
Offtop: ...Кстати, посмотрел статистику скачивания одного приложения - там доля 32-битного варианта приблизительно 40%. Но такая статистика может и ни о чем не говорить
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 21:18
1 | #27
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Стоит ли делать 32-битные версии программ?
32-бита - это всё ещё около 5-20% потенциальных потребителей. В каких-то отраслях меньше (ноль), где-то больше (до трети).
Стоят ли эти потенциальные потребители затрат, вопрос чисто политический и экономический. Тут никто не скажет ответ.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 21:30
#28
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
что именно меняется то на х64?
объём доступной оперативной памяти, для х32 это 1.5 гига на процесс
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 22:11
#29
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Стоят ли эти потенциальные потребители затрат, вопрос чисто политический и экономический.
Для создателей программ в общем случае все потребители "стоят" одинаково.
Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
При правильном подходе все эти arx-файлы получаются нажатием одной кнопки в Visual Studio.
Это было бы отлично! Как такого добиться?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 06:35
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Стоят ли эти потенциальные потребители затрат, вопрос чисто политический и экономический
Это в "бедной" России, где бомжи со смартфонами ходят, и где говорят "У тебя что, как у лоха галстук за $30 - за углом по $300 можно взять".
А вот в богатой Америке это может быть и судебный вопрос - запросто в суд подадут за "дискриминацию".

Известный разработчик СУБД Лес Пинтер в свое время на это жаловался - вынуждали делать софт для 8086, хотя давно уже были машины на 486 системах. А зачем какой-то корпорации обновлять железо на сотнях компьютеров только ради понтов?

И, если посмотреть в софтовых каталогах, то многие программы делаются совместимыми аж с Win95, а библиотеки совместимыми с 16-разрядными системами.

Это для программ общего назначения, а для специфичных (как AutoCAD) можно и "супер-новые" делать. Но обязательно системные требования указывать в документации, которую можно прочесть до покупки.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 06:58
1 | 1 #31
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну это смотря как программы писать. Особенно некоторые граждане выкладывающие бесплатные программы (типа решения квадратного уравнения) непременно сделают под последний фрэймворк 64 бит и прочее, то есть чтобы оно работало - надо доставить кучу всякого барахла, которое потребует поставить еще кучу барахла, после чего новый компьютер начинает тормозить и так далее. Посылаю сразу таким гражданам лучи поноса.
Я собственно помню компьютер селерон 400, 64 мб оперативной памяти, win98 - работало все от ворда до автокада очень быстро и не тормозило почти. Компьютер свою функцию выполнял прекрасно. Сейчас давно уже сижу на линукс, ввиду того что там это сумасшествие не так отчетливо, конечно он 64мб не потянет, но хотя бы с 2мя гигами тянет прекрасно. И при некотором развитии навыков проблем куда меньше чем со всем остальным.
То есть, отвечая на вопрос в сабже - если автору большого труда не составляет то лучше делать 32 и 64 или только 32, ориентируясь хотя бы на 10 лет назад.
Если программа типа солидворкса, в которой тысячи сторонних библиотек, то там отказ от 32 бита объясняется большими затратами на поддержку, потому что я думаю что компиляция не такой простой процесс. Там отказ от 32 бит совершенно естественен. И кстати у кого все еще 32 то старые версии работают зачастую лучше новых, это по моему опыту.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2018, 16:47
#32
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Хотелось бы ответов и соображений не столько общих, сколько с хотя бы приблизительными, оценочными цифрами. О фактической доле пользователей 32-битных AutoCAD.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 16:55
| 2 #33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Хотелось бы ответов и соображений не столько общих, сколько с хотя бы приблизительными, оценочными цифрами. О фактической доле пользователей 32-битных AutoCAD.
вы пытаетесь связать две совершенно разные цифры - общее количество пользователей данного ПО и тех, кто будет заинтересован в покупке ваших программ. С тем же успехом монетку можно подкинуть)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2018, 19:17
#34
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вы пытаетесь связать две совершенно разные цифры - общее количество пользователей данного ПО и тех, кто будет заинтересован в покупке ваших программ. С тем же успехом монетку можно подкинуть)
Во-первых, эти сведения могут быть полезны не только мне. Во-вторых, одно есть подмножество другого. Т.е. для простоты можно допустить, что доля пользователей какой-то программы под AutoCAD 32bit будет того же порядка, как доля самого AutoCAD 32bit.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот в богатой Америке это может быть и судебный вопрос - запросто в суд подадут за "дискриминацию".

Известный разработчик СУБД Лес Пинтер в свое время на это жаловался - вынуждали делать софт для 8086, хотя давно уже были машины на 486 системах. А зачем какой-то корпорации обновлять железо на сотнях компьютеров только ради понтов?

И, если посмотреть в софтовых каталогах, то многие программы делаются совместимыми аж с Win95, а библиотеки совместимыми с 16-разрядными системами.

Это для программ общего назначения, а для специфичных (как AutoCAD) можно и "супер-новые" делать. Но обязательно системные требования указывать в документации, которую можно прочесть до покупки.
В автокадовском магазине весной мне прямо запретили заявлять версии для AutoCAD старше 2015. К осени, возможно, запретят и 2015-2016. И т.к. в моем случае речь шла о Civil 3D, а он с 2015 не поддерживает Win32, то запретили заявлять и Win32. (Хотя, и не запретили выкладывать в скачивание версии старше и всех разрядностей).
Т.е. дискриминация однозначная и сознательная - пододвигать и пользователей, и программистов к новейшим версиям. Заодно и к уходу от Win32.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 19:26
#35
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Во-первых, эти сведения могут быть полезны не только мне. Во-вторых, одно есть подмножество другого. Т.е. для простоты можно допустить, что доля пользователей какой-то программы под AutoCAD 32bit будет того же порядка, как доля самого AutoCAD 32bit.
например, если программы будут связаны с обработкой больших чертежей и объемов данных, то на 90% это будут 64-битники. А те, кто пытается крутить подобные чертежи на х86 - в 99% скорее всего и не купят ничего, имхо. Будут искать халявные решения)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2018, 21:05
#36
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
например, если программы будут связаны с обработкой больших чертежей и объемов данных, то на 90% это будут 64-битники.
Если программы связаны с определенными версиями или разрядностью, то и вопроса бы не было.
По Вашим оценкам, опыту какова доля 32-битных AutoCAD?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 21:50
#37
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Через 2 года будет 128-бит, что тогда будете делать ?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 22:22
#38
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
По Вашим оценкам, опыту какова доля 32-битных AutoCAD?
У нас в фирме фактически нет, но даже в Питере знаю фирмы - которые чуть ли не на 2009 сидят еще на стареньких машинах.. А что делается по стране с учетом нынешних цен на комплектующие и на проектные работы - думаю, картина очень пестрая) Ну не сможете вы себе "подстелить соломки" заранее - как бы не хотели этого.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2018, 23:24
1 | #39
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Это было бы отлично! Как такого добиться?
На этот вопрос я могу ответить не вам, а программисту, который это будет делать. Если в двух словах, то следует иметь последнюю версию VS (на данный момент 2017) и все предыдущие, необходимые для компиляции. Дальше создаётся файл решения, содержащий соответствующее количество проектов, в которых заданы правильные Platform Toolset. После этого сборка всех проектов выполняется одной кнопкой. И вопросы компилировать или нет под Win32 отпадают сами собой - если есть поддержка на уровне ObjectARX - значит можно сделать без дополнительных телодвижений. Если поддержки нет - увы...
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2018, 07:23
#40
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
90% это будут 64-битники
В среднем сколько компьютеров может использовать один человек? По моему больше одного точно - один на работе (вероятней всего новый), другие дома. Ноутбуки у многих отдельно. Притом многие программы хорошо иметь на каждом, хоть не для постоянной работы но для время от времени.
Ответ на вопрос заключается в сложности поддержки. В случае тяжелых коммерческих программ отказ от поддержки 32 бит полностью оправдан финансово (ввиду зоопарка сторонних библиотек и сложности производственного цикла).
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Стоит ли делать 32-битные версии программ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сбросить все параметры среды проекта версии АС18 после его открытия в Архикад 21? Алексей Краюшкин ArchiCAD 4 12.08.2017 01:34
Какие основные функциональные отличия версии AutoCad2016 LT от базовой полной версии 2016? Shigeru AutoCAD 11 16.12.2015 14:16
ЗмейCAD (версии под 2008, 2010 автокад). Дима_ Готовые программы 13 07.10.2011 22:44
Прогон стоит под уклоном. Стоит ли его расчитывать на устойчивость в 2х плоскостях? mbdj Конструкции зданий и сооружений 3 28.04.2011 11:26
Стоит ли делать механизированную парковку в подземном паркинге ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 10 30.03.2010 16:22