Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Не подписывают акт приемки асфальтирования детской площадки

Не подписывают акт приемки асфальтирования детской площадки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2018, 15:19 #1
Не подписывают акт приемки асфальтирования детской площадки
tumentehno
 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 18

Доброго времени суток форумчане!

Выиграл муниципальный контракт на ремонт детской площадки, по видимому залез в чужую кормушку так как заказчик всячески ченит препятствия к вводу объекта в эксплуатацию.
Суть такова я по тех.заданию должен толщиной 5 см уложить асфальтобетонное покрытие из (Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон (горячие для плотного асфальтобетона мелко и крупнозернистые, песчаные), марка: II, тип Б) а сверху наклеить травмобезопасное покрытие из резиновой крошки.

Я асфальт укатал, выдержал не 5 а 6 см, но не прошёл экспертизу (Заказчик вызвал лабораторию, те произвели выемку керна и увезли в лабораторию), экспертиза со слов заказчика показала что характеристики полотна от требуемых ниже на 7-10 %.

У меня первый вопрос к знатокам, каким характеристикам должно соответствовать асфальтобетонное покрытие на площадках используемых
как детские площадки(водопропускание, плотность и т. д.) и какие могут быть погрешности в большую или меньшую сторону.

Второй вопрос. Гостами на детских площадках запрещено использование асфальтобетона, тоесть у нас это основание под резиновой плиткой. Каким образом можно отделаться от претензий Заказчика сославшись на какой либо документ который бы говорил о том что данное основание можно использовать с теми значениями которыми оно обладает.
Спасибо.
Просмотров: 49524
 
Непрочитано 17.09.2018, 16:13
| 1 #2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от tumentehno Посмотреть сообщение
экспертиза со слов заказчика показала что характеристики полотна от требуемых ниже на 7-10 %.
Пусть покажет заключение
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 16:46
#3
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от tumentehno Посмотреть сообщение
У меня первый вопрос к знатокам, каким характеристикам должно соответствовать асфальтобетонное покрытие на площадках используемых
как детские площадки(водопропускание, плотность и т. д.) и какие могут быть погрешности в большую или меньшую сторону.
Из моего опыта, все требования ДОЛЖНЫ быть указаны в техническом задании. То, чего нет в задании, должно быть в проектной документации.

И.....
ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2018, 10:25
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75
Цитата:
6 ПРОЕЗДЫ, ПЕШЕХОДНЫЕ ДОРОЖКИ И ПЛОЩАДКИ
6.15 При устройстве асфальтобетонных покрытий следует проверять температуру смеси при укладке и уплотнении, ровность и толщину уложенного слоя, достаточность уплотнения смеси, качество сопряжения кромок полос, соблюдение проектных параметров. Для определения физико-механических свойств уложенного асфальтобетонного покрытия должны отбираться керны или вырубки не менее одной пробы с площади не более 2000 м2.
Коэффициент уплотнения покрытия из горячей или теплой асфальтобетонной смеси должен быть через 10 суток после уплотнения не менее 0,93; водонасыщение - не более 5%.

8. ОТКРЫТЫЕ ПЛОСКОСТНЫЕ ПЛОЩАДКИ И СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
8.1 Места размещения открытых плоскостных физкультурно-спортивных и физкультурно-досуговых и детских площадок, должны соответствовать требованиям СП 42.13330, СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200, ГОСТ Р 52024 и ГОСТ Р 52025.
8.9 Покрытие детских площадок следует выполнять из современных материалов, обеспечивающих травмобезопасность, экологичность и эстетический вид (резиновая крошка, резиновые плиты, гранулы или этилен-пропиленовый каучук, пластиковое покрытие, искусственная трава и другие). Предложения по благоустройству придомовой территории приведены в [3].
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2018, 15:02
#5
tumentehno


 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 18


да но на написание претензии им даётся 10 дней а работа стоит, штрафные капают.
tumentehno вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2018, 15:06
#6
tumentehno


 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 18


Спасибо за ответ. У нас простое Тех.задание к контракту по которому есть приложение 1 в этом приложении написано
Устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тротуаров однослойных из литой мелкозернистой асфальто-бетонной смеси толщиной 5 см
Состав работ:
- очистка основания;
- смазка вяжущими разжиженными материалами стыков и мест примыканий;
- укладка асфальтобетонной смеси с разравниванием и уплотнением;
- уплотнение асфальтобетонной смеси валиком;
- укатка асфальтобетонной смеси катками.
Материал: битумы нефтяные дорожные жидкие, класс: МГ, СГ.
Материал:
Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон (горячие для плотного асфальтобетона мелко и крупнозернистые, песчаные), марка: II, тип Б

Я толщину слоя выдержал, а вот с уплотнением, водопропусканием пролетел. И что теперь асфальт снимать?
tumentehno вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2018, 15:09
#7
tumentehno


 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен --- Согласен )))

Спасибо за инфу, вот теперь я вспомнил что мне говорил куратор по уплотнение толи 0,83 толи 0,87 у нас, а вот про водопропускание забыл.

Есть ли какой либо документ который бы говорил что моих 0,83 или 0,87 достаточно, или....

----- добавлено через ~3 мин. -----

да покажет но пройдёт время, а штрафные за простои капают ((

----- добавлено через ~5 мин. -----

у нас по приложению 1 к контракту записано так:
Устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тротуаров однослойных из литой мелкозернистой асфальто-бетонной смеси толщиной 5 см
Состав работ:
- очистка основания;
- смазка вяжущими разжиженными материалами стыков и мест примыканий;
- укладка асфальтобетонной смеси с разравниванием и уплотнением;
- уплотнение асфальтобетонной смеси валиком;
- укатка асфальтобетонной смеси катками.
Материал: битумы нефтяные дорожные жидкие, класс: МГ, СГ.
Материал:
Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон (горячие для плотного асфальтобетона мелко и крупнозернистые, песчаные), марка: II, тип Б

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Пусть покажет заключение
да покажет но пройдёт время, а штрафные за простои капают ((

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75
у нас по приложению 1 к контракту записано так:
Устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тротуаров однослойных из литой мелкозернистой асфальто-бетонной смеси толщиной 5 см
Состав работ:
- очистка основания;
- смазка вяжущими разжиженными материалами стыков и мест примыканий;
- укладка асфальтобетонной смеси с разравниванием и уплотнением;
- уплотнение асфальтобетонной смеси валиком;
- укатка асфальтобетонной смеси катками.
Материал: битумы нефтяные дорожные жидкие, класс: МГ, СГ.
Материал:
Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон (горячие для плотного асфальтобетона мелко и крупнозернистые, песчаные), марка: II, тип Б

----- добавлено через ~8 мин. -----
ЧЕГОТО я тут нах....начил, давно в форумах не общался ))

----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
6 ПРОЕЗДЫ, ПЕШЕХОДНЫЕ ДОРОЖКИ И ПЛОЩАДКИ
6.15 При устройстве асфальтобетонных покрытий следует проверять температуру смеси при укладке и уплотнении, ровность и толщину уложенного слоя, достаточность уплотнения смеси, качество сопряжения кромок полос, соблюдение проектных параметров. Для определения физико-механических свойств уложенного асфальтобетонного покрытия должны отбираться керны или вырубки не менее одной пробы с площади не более 2000 м2.
Коэффициент уплотнения покрытия из горячей или теплой асфальтобетонной смеси должен быть через 10 суток после уплотнения не менее 0,93; водонасыщение - не более 5%.

8. ОТКРЫТЫЕ ПЛОСКОСТНЫЕ ПЛОЩАДКИ И СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
8.1 Места размещения открытых плоскостных физкультурно-спортивных и физкультурно-досуговых и детских площадок, должны соответствовать требованиям СП 42.13330, СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200, ГОСТ Р 52024 и ГОСТ Р 52025.
8.9 Покрытие детских площадок следует выполнять из современных материалов, обеспечивающих травмобезопасность, экологичность и эстетический вид (резиновая крошка, резиновые плиты, гранулы или этилен-пропиленовый каучук, пластиковое покрытие, искусственная трава и другие). Предложения по благоустройству придомовой территории приведены в [3].
А если прочностные характеристики у нас получились меньше указанных вами, что можно сделать?
tumentehno вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 10:36
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от tumentehno Посмотреть сообщение
..ЧЕГОТО я тут нах....начил..
Нажмите на своем посту "Правка", выделите все лишнее, удалите, нажмите "Отправить".
Цитата:
Сообщение от tumentehno Посмотреть сообщение
.А если прочностные характеристики у нас получились меньше указанных вами, что можно сделать?
У асфальтобетонного покрытия не только же прочностные..
Допустим прочностные снижены на 7% - и что? Застрелиться и не жить? Заказчик намекает - дай откуп, и претензия отойдет. Мне кажется, эти "6-7%" - стандартная "нехватка" у этого чиновника. Может заказная. Посадить его с конфискацией и кастрацией...
Если бы сталь каркаса небоскреба имел бы R на 7% ниже нормы? Что, небоскреб бы подлежал демонтажу?
Из-за нехватки 7% прочности детскую площадку не переделывают - это же прямой убыток с банкротством.
Надо вызвать иную лабораторию за свой счет, и предоставить НОВУЮ версию о характеристиках.
Ваша работа на 200% соответствует ихнему "ТЗ". А то, что лаб нашла нехватки 7% - это чему несоответствие? Которой норме? Они что трассу М-1 проверяют?
И вообще морду набить Заказчику из мэрии, и в асфальт закатать. В очень панимаш прочный.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 19.09.2018 в 10:41.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 11:11
#9
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И вообще морду набить Заказчику из мэрии, и в асфальт закатать. В очень панимаш прочный.
и сесть лет этак на 10, отличное решение проблемы
убить убийцу или там руку отрубить взяточнику, это не решение криминальных проблем
вот с таким вот региональным менталитетом местных народов мы никогда не станем цивилизованной страной и правовым государством с честными и законопослушными гражданами
Очкарик студент вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 11:17
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
и сесть лет этак на 10, отличное решение проблемы
убить убийцу или там руку отрубить взяточнику, это не решение криминальных проблем
вот с таким вот региональным менталитетом местных народов мы никогда не станем цивилизованной страной и правовым государством с честными и законопослушными гражданами
А вот с таким столичным лояльным к однополости менталитетом мы никогда не избавимся от взяточников, циничных чиновников, продажных экспертов и всяких иных нелюдей.
Чел поработал - заплати, да?
Или предъяви ВНЯТНУЮ предъяву по делу.
А не учиняй простои/убытки добрым людям.
Очкарик, а ты понял, в чем суть предъявы Заказчика? Что он хочет?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 11:58
#11
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А вот с таким столичным лояльным к однополости менталитетом мы никогда не избавимся от взяточников, циничных чиновников, продажных экспертов и всяких иных нелюдей.
странно, как это Вы знаете какой у меня менталитет? ну допустим у Вас сложилось такое впечатление опираясь на мой пост выше, что же говорю Вам сразу - оно неправильное и ошибочное.
я также, как и Вы, нетерпим к тем кого Вы называете всякими нелюдями и т.п. , но это не значит что нужно поступать как они, даже в отношении их самих. Они что с другой планеты прилетели что-ли? Они это срез нашего общества, в большинстве своем гнилого к сожалению.
Безусловно с такими как они нужно бороться и привлекать к ответственности, но все это должно быть по закону и правилам в соответствии с законом и решением суда, должна работать система, а не самосуд через кулаки.
я почему-то думаю Вы меня поняли.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Чел поработал - заплати, да?
все должно быть в соответствии с договором между ними, тут двух мнений быть не может, я согласен
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или предъяви ВНЯТНУЮ предъяву по делу.
да в соответствии с действующими НТД, это понятно всем, но тут нельзя исключать и вину Исполнителя, который легкомысленно сделал договор и детально не проработал важные детали по данному вопросу, а теперь его нагибают как хотят
что же будет ему наука на будущее, будет знать в след раз, что нужно уделять особое внимание деталям при заключении договора
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А не учиняй простои/убытки добрым людям.
С моральной точки зрения Вы абсолютно правы, правило "поступай по совести и будь человеком" никто не отменял, а для всего остального есть суд, там их (Исполнителя и Заказчика) и рассудят
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Очкарик, а ты понял, в чем суть предъявы Заказчика? Что он хочет?
я считаю, что да. Я даже больше скажу, ситуация настолько типичная и одна из миллиона таких же ежедневно возникающих, что даже скучно девочки ...
Очкарик студент вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 12:08
#12
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от tumentehno Посмотреть сообщение
А если прочностные характеристики у нас получились меньше указанных вами, что можно сделать?
Вы пытаетесь политические вопросы решить техническими методами.Это тупиковый путь - особенно если дальше с этими людьми работу работать. Либо договаривайтесь, либо делайте свою "правильную" лабораторию, предъявляйте, потом досудебную заказчику - потом в суд. Если уложили холодную смесь/недоуплотнили/и пр., и не будет подтверждения обратного - есть вероятность что решению суда все за свой счет переделаете.
p/s. По моей скромной практике отчетная часть работы зачастую важнее чем строительная. С учетом тенденции современного рынка "Вы нам сегодня все красиво сделайте а мы вам завтра ничего не заплатим" закошмарить до банкротства можно почти любого субчика баз политической поддержки.
Кстати, "ввод объекта в эксплуатацию" для детской площадки(ранее существующий объект некап.строительства,да еще и после ремонта(не строительство, не реконструкция,не капремонт))как у Вас проходит? градкодекс что говорит на этот счет?

Последний раз редактировалось Linkshunter, 19.09.2018 в 12:20.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 12:16
| 1 #13
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
да в соответствии с действующими НТД, это понятно всем, но тут нельзя исключать и вину Исполнителя, который легкомысленно сделал договор и детально не проработал важные детали по данному вопросу, а теперь его нагибают как хотят
что же будет ему наука на будущее, будет знать в след раз, что нужно уделять особое внимание деталям при заключении договора
Зря Вы обсуждаете тему, в которой не очень разбираетесь. гос и муп контракты исполнителем не пишутся. Они входят в тендерную документацию и выкладываются вместе с ней на площадку. Далее. В этот же комплект входят и ТТ к данному контракту, которые являются (вместе со сметами и проектом) основными документами, определяющими объемы работ, требования к материалам и качеству исполнения.
В данном случае слой асфальта выполняет роль бетонной подготовки. Именно поэтому едва ли можно применить к нему требования, предъявляемые даже к проездам. Лично мне паника исполнителя не понятна. штрафы за просрочку не так велики.
Далее. Стоит еще раз перечитать контракт и выяснить, была ли предусмотрена данная контрольная операция.
Давать деньги (или иным способом подмазывать процесс) в ДАННОЙ ситуации категорически противопоказано!
Ради смеха напишите на сайт Титова...
И последнее....О "типичности ситуации". Мы работаем на госзакупках лет 8... До настоящего момента даже намеков на взятки не возникало. Ну, если не считать взяткой дружескую попойку (в ряде случаев) после завершения работы....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 12:25
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
...Мы работаем на госзакупках лет 8... До настоящего момента даже намеков на взятки не возникало...
Вот - жизнь-то налаживается!
Местами самосуд с кулаками даже не нужен - коррупция стремительно сокращается сама, цивилизованным образом
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 13:31
1 | 1 #15
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот - жизнь-то налаживается!
Жизнь как раз разлаживается.
Объемы закупок для малого бизнеса в этом году рухнули в разы. Раньше хоть Крым спасал. А сейчас и там денег нет.
Ряд проектов, выполненных по прямым договорам до сих пор не оплачены (с 2017 г)
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 13:50
1 | 1 #16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Автор! Бери юриста и вперед.
Делай свою экспертизу, пиши акт сам, что работы выполнены в срок. Пиши досудебную претензию. А не на форумах плачся.
Есть ГК, по которому можно что-то протолкнуть, типа недостатков, не влияющих на основные характеристики и т.д.
Ты кому-то в кошелек наступил, вот тебя и будут дрюкать.
Единственный способ не потерять деньги - с юристом претензию грамотную составить и судом грозить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 13:55
#17
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Делай свою экспертизу, пиши акт сам
Цель экспертизы не подскажете? Ему никто официальных претензий не предъявлял... Любая экспертиза предполагает ответы на конкретно поставленные вопросы.
Акты он и так будет писать сам... И КС-3, и КС-4. Это обязанность подрядчика.... Главное, чтобы: 1. их Заказчик принял. 2. ....и подписал..
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 14:25
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Жизнь как раз разлаживается..
Значит самое время закатывать в асфальты. Очкарик хочет стать цивилизованным честным гражданином, а тут счета не оплачиваются годами. Я со своим региональным менталитетом местного народа считаю, что совсем неправово это - не платить по счетам. Особенно в центральном округе. В регионах бы ладно... Руки бы поотрубал...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 14:46
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Автор не выполнил ИД ... Ильнур, как поступать с теми, кто не делает ИД ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 15:25
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Автор не выполнил ИД ... Ильнур, как поступать с теми, кто не делает ИД ?
Руки поотрубать! Которыми он не выполнил ИД. Какие сомнения?
А что такое ИД?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Не подписывают акт приемки асфальтирования детской площадки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от детской площадки до автостоянки в пределах одного земучастка 102030 Архитектура 2 16.12.2014 14:34
Благоустройство детской площадки prusak61 Архитектура 3 18.11.2014 16:27
Чертежи детской площадки. CtacCa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 08.07.2014 00:15
Помогите найти 3Д модель детской площадки в стиле замка AnageN Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.03.2011 09:24
ГП. Конструкция покрытия детской игровой площадки drug Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 22.01.2009 15:10