| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Баги в Scad 5R5

Баги в Scad 5R5

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2006, 20:06 #1
Баги в Scad 5R5
favorite
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 05.12.2005
Сообщений: 425

Здравстуйте я в скаде обнаружил ряд багов связанных с определением РСУ
1. При расчете РСУ (не всегда ), при задании постоянных нагрузок не подряд, в таблицах РСу несовпадет для категории А ( постоянные и длительно действующие) Список загружений.
2. При расчете РСу (часто) программа вычесляет РСУ не на концах стержня а близко к концам , что приводит ,как правило, к занижению нагрузки.

Убедительная просьба кто сталкивался с такими явлениями, напишите в какой версии Scad работаете и если методы борьбы с такими явлениями.

Что касается пункта один, кто неверит могу прикрепить файл .
Просмотров: 4102
 
Непрочитано 10.01.2006, 21:28 Re: Баги в Scad 5R5
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от favorite
...
Что касается пункта один, кто неверит могу прикрепить файл .
серьезно. требуются доказательства.... :?:
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2006, 19:53
#3
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Вот прикрепляю проверте сами, для элемента 1 сечение 1 РСУ.
Там усилия по считаны от другой комбинации а не от той которая написана я создавал комбинации усилий и сам проверял.

В первом варианте нагрузка постоянная задана в разброс
Во втором постоянная друг за другом.
В архиве 2 файла Scad
[ATTACH]1136998386.rar[/ATTACH]
favorite вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 21:15
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


первое что заметил - разное количество сочетаний. Усилия в "Сочетании 3" в схеме с индексом 3 равны усилиям "сочетании 4" схемы без индекса. разное кол-во сочетаний говорит о различном задании таблиц РСУ. посмотрю внимательнее...
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2006, 21:24
#5
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Если составить по полученным сочитаниям комбинации, то вы увидете что усилия в РСУ для схемы без индекса 3 не совпадают.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 22:30
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от favorite
Вот прикрепляю проверте сами, для элемента 1 сечение 1 РСУ.
Там усилия по считаны от другой комбинации а не от той которая написана я создавал комбинации усилий и сам проверял.

В первом варианте нагрузка постоянная задана в разброс
Во втором постоянная друг за другом.
В архиве 2 файла Scad
посмотрел... У вас неправильно заданы сопутствующие нагружения.

Цитата:
Сообщение от справка скада
В столбцах Сопутствующие указываются номера сопутствующих загружений, т.е. таких, действие которых обусловлено наличием данного загружения. К таким загружениям, например, относятся тормозные, которые попадут в РСУ только совместно с крановыми.
а не единички.
[ATTACH]1137007817.rar[/ATTACH]
так что все в порядке - скад работает правильно.. надеюсь ранее допущенные ошибки не приведут к необратимым последствиям.
PS Пересчитайте ранее сделанные проекты.
pps. справка к скаду коварная, @ля...
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2006, 19:57
#7
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Я посмотрел РСУ которые вы мне отправили.
Я так понял, что для тормозныx надо задать номера загружений с которыми они будут входить в комбинацию, но одна и таже тормозная может входить как в нагружение кран слева так и кран справа, для этого надо и второй столбик сопутствующих задавать?

А со второй проблемой вы не сталкивались?

Большое спасибо за разъяснения.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2006, 21:25
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от favorite
Я посмотрел РСУ которые вы мне отправили.
Я так понял, что для тормозныx надо задать номера загружений с которыми они будут входить в комбинацию, но одна и таже тормозная может входить как в нагружение кран слева так и кран справа, для этого надо и второй столбик сопутствующих задавать?
заявите её как знакопеременную (теперь единичкой), если так диктует СНИП (не сталкивался с кранами)
Цитата:
Сообщение от favorite
А со второй проблемой вы не сталкивались?
честно говоря, сомневаюсь в её существовании.. Эту ошибку сложно сделать на уровне программирования, ведь усилия в КЭ стержневом известны в любом сечении (по моему) именно через концевые., так что если на концах не правильно - то и везде не правильно.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2006, 10:35
#9
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Единственное , что надо указывать сопутствие не в тормозной нагрузке, а для крановой.

В столбцах Сопутствующие указываются номера сопутствующих загружений, т.е. таких, действие которых обусловлено наличием данного загружения.

Еще я проверил, что можно сопутствие задавать в двух столбцах, так для одной крановой нагрузки можно создать сопутствие двух тормозных.Это позоляет задавать для одного крана две тормозных, а не задавать одну тормозную как знакопеременную, что повлечет в моем случае не верное определение усилий.
Тогда программа будет выбирать такую комбинацию при которой не благоприятной тормозной будет соответствовать одна крановая. Единственная проблема то почему когда результаты РСу в exel или в ворд записываешь где крановые загружения в списке комбинации такая ерунда пишется, типа: 2 r8 2 8 .
Но если результаты выводить из режима печать таблиц то все нормально.
[ATTACH]1137224133.rar[/ATTACH]
favorite вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2006, 12:09
#10
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от favorite
Единственное , что надо указывать сопутствие не в тормозной нагрузке, а для крановой.

В столбцах Сопутствующие указываются номера сопутствующих загружений, т.е. таких, действие которых обусловлено наличием данного загружения.
совместными усилиями разобрались. :arrow: что не может не радовать. Хорошо что раньше не приходилось пользовать сопутствие...
Цитата:
Сообщение от favorite
Еще я проверил, что можно сопутствие задавать в двух столбцах, так для одной крановой нагрузки можно создать сопутствие двух тормозных.Это позоляет задавать для одного крана две тормозных, а не задавать одну тормозную как знакопеременную, что повлечет в моем случае не верное определение усилий.
Тогда программа будет выбирать такую комбинацию при которой не благоприятной тормозной будет соответствовать одна крановая.
опять за нас рад.
Цитата:
Сообщение от favorite
Единственная проблема то почему когда результаты РСу в exel или в ворд записываешь где крановые загружения в списке комбинации такая ерунда пишется, типа: 2 r8 2 8 .
Но если результаты выводить из режима печать таблиц то все нормально.
по сравнению с вышеобозначенными - это не проблема.., к тому же решение нашлось

ps. з-н Мэрфи ( http://www.konstr.narod.ru/merfe.htm )
Число ошибок, которые нельзя обнаружить, бесконечно - в противовес числу ошибок, которые можно обнаружить. - не означает что их не надо искать.! :wink:
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Баги в Scad 5R5

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск