| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Вопросы по узлам монолитного ЖБ подвала по ростверку/сваям

Вопросы по узлам монолитного ЖБ подвала по ростверку/сваям

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2019, 15:11 1 | #1
Вопросы по узлам монолитного ЖБ подвала по ростверку/сваям
AndreyPo
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94

Добрый день!

Offtop: Небольшое предисловие.
Сразу оговорюсь, что я не конструктор, просто решил разобраться с некоторыми вопросами в процессе строительства дома. Проект дома куплен и адаптирован под сваи, сваи считались специалистом по результатам ИГИ и СЗ. Сваи погружены, статические испытания подтвердили несущую способность. Но в проекте дома, помимо свай, появился подвал (учтён при разработке свайного поля). Предстоит его сконструировать.
Стройка у меня получилась долгоиграющая по независящим от меня причинам - при погружении свай пробили напорный горизонт и на затыкание излива в 20м3/час ушло без малого два года. Затыкали специалисты, но это отдельная история. Именно из-за растянутости строительства во времени я решил сделать проект сам, чтобы иметь на руках исходники, а затем нанять конструктора для исправления недочётов (или всего проекта целиком). В институте у нас было нечто похожее на сопромат, но пришлось всё вспоминать и доучиваться (СП, СНиПы, видеоуроки и форумы). Считал отдельные элементы руками, а потом переносил это всё в Лиру (2013R5) и проверял. Свои знания могу оценить так: "смеялся, читая про павлинарий" Но до начинающего конструктора мне ещё ползти и ползти.


Дом представляет из себя двухэтажный куб с одноэтажной пристройкой. Конструкция стен - полнотелый кирпич (снаружи - 380мм, внутри - 380мм, 250мм и перегородки 125мм), утеплённый снаружи газобетоном (D300 300мм). Перекрытия монолитные. В проекте предусмотрены плиты перекрытия, но от них пришлось отказаться. Дом для круглогодичного проживания, подвал будет утеплён снаружи, также предусмотрена утеплённая отмостка.

Подвал представляет из себя ЖБ монолитную конструкцию. В настоящий момент по сваям сделан пластовый дренаж по всем правилам, сваи выступают из пластового дренажа. Поверх пластового дренажа предполагается залить подбетонку, разбить оголовки свай, оголить арматуру для жесткого сопряжения свай с ростверком и выполнить гидроизоляцию (по подбетонке + по торцам свай). Далее залить монолитный ростверк (h=0.4м) с плитой (h=0.2м). В ростверке будут предусмотрены выпуски арматуры для связи со стенами.
Стены будут заливаться в инвентарной опалубке за один раз до уровня грунта. Высота стен до уровня грунта 3.1м. Монолитные перекрытия подвала будут располагаться в двух уровнях. По периметру подвала на уровне верхнего перекрытия предполагается сделать консоль для кладки газобетона. Все плиты перекрытия подвала предполагается защемить, но нижнюю арматуру считать как для шарнирного опирания (по худшему варианту).

На данный момент появились следующие вопросы, с которыми я к вам и обращаюсь:
  1. Для удобства производства монолитных работ предварительная толщина стен подвала выбрана 250мм. В подвале есть наружная стена длиной 15м и высотой 3.7м до перекрытия (защемлённого). Если забыть на секунду про армирование, нужны ли пилястры в этой стене или её толщина достаточна? Повторюсь - высота грунта 3.1м.
  2. В подвале есть 3 параллельные балки (перемычки), на которые будут опираться несущие стены. Если я правильно понимаю, то эти балки будут нести нагрузку не от двух этажей и крыши, а только вес затвердевшей кладки сплошной стены в контурах равностороннего треугольника со стороной, равной ширине проёма (то есть нагрузку от стены высотой в треть ширины проёма). Если я не ошибаюсь, то вся остальная нагрузка ляжет на опоры балки. Если я не ошибаюсь, то для такой опоры нужна колонна в стене. Достаточно ли сечения 250мм для такой колонны или здесь тоже нужна пилястра? Вопрос не про армирование.
  3. Балки в (2) будут частью перекрытия. Максимальная высота балок, включая перекрытие - 0.7м. Эти балки будут заливаться с рабочим швом на 20-30мм ниже плиты. Поэтому вопрос - как такой шов учесть при расчёте? Я прочитал про правильное устройство рабочего шва, но меня терзают смутные сомнения по поводу того, что на стройке этим кто-то занимается.
  4. Самая большая по площади плита перекрытия 6.2м * 10.75м. Возможно ли её условно "защемить" пэшками, учитывая последующий пригруз стенами дома, или нужно делать стандартное защемление в стене подвала? Про вуты спрашивать пока не буду, так как они вряд ли здесь понадобятся.

Прошу камнями не бросаться. Если нет возможности ответить прямо, можете дать ссылки на нормы?
Заранее спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg-1.png
Просмотров: 79
Размер:	56.1 Кб
ID:	210827  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg-2.png
Просмотров: 55
Размер:	42.8 Кб
ID:	210828  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg-3.png
Просмотров: 69
Размер:	62.7 Кб
ID:	210829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg-4.png
Просмотров: 43
Размер:	32.0 Кб
ID:	210830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg-5.png
Просмотров: 50
Размер:	29.5 Кб
ID:	210831  



Последний раз редактировалось AndreyPo, 08.02.2019 в 16:24.
Просмотров: 1886
 
Непрочитано 12.02.2019, 09:18
1 | #2
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Offtop: Прочитал тему про фундаменты.
Живут же люди... Как же у вас все безумно дорого получается...

1) 250мм достаточно без всяких пилястр.
2)
Цитата:
В подвале есть 3 параллельные балки (перемычки), на которые будут опираться несущие стены. Если я правильно понимаю, то эти балки будут нести нагрузку не от двух этажей и крыши, а только вес затвердевшей кладки сплошной стены в контурах равностороннего треугольника
Не правильно. Если на балки опираются несущие стены, то и нагрузка на балки будет передаваться полностью от всего что на эти стены опирается.
3) Лучше такой шов не делать вообще, а балки заливать совместно с плитой.
4) Все зависит от расчетной схемы, но если
Цитата:
Все плиты перекрытия подвала предполагается защемить, но нижнюю арматуру считать как для шарнирного опирания (по худшему варианту)
, то "стандартное защемление" можно не делать.
Обычно выпуски вертикальной арматуры стен отгибаются в плиту. Смысла ставить Пэшки по периметру монолитных стен нет.

На проекте, а потом и на конструкциях можно сэкономить очень неплохие деньги
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2019, 12:32
#3
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Offtop: Сваи, как оказалось, не самое страшное. Страшнее было то, что сваи пробили напорный горизонт и наружу хлынула вода в объёме 20м3/час в режиме 24/7. На ликвидацию прорыва ушло без малого два года, но это длинная история. Как и история строительства дренажей всех видов по всем правилам. Я бы рассказал во всех подробностях, но меня модераторы забанят в этом разделе

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
1) 250мм достаточно без всяких пилястр.
Понял, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Не правильно. Если на балки опираются несущие стены, то и нагрузка на балки будет передаваться полностью от всего что на эти стены опирается.
Понял, спасибо! Меня смутило то, что сплошная кирпичная стена над балкой вроде бы не должна давить всем весом вниз, с высотой усилия должны начать перераспределяться на опоры. Ведь работают же арки. Попробую нарисовать себе целостную картину, чтобы понять это на интуитивном уровне

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
3) Лучше такой шов не делать вообще, а балки заливать совместно с плитой.
Монолитчики сказали, что если заливать стены и балки/перекрытия одновременно, то они не смогут потом извлечь инвентарную опалубку. Проёмов достаточно, но они говорят, что опалубку расклинит. Я хотел лить одновременно.

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Обычно выпуски вертикальной арматуры стен отгибаются в плиту. Смысла ставить Пэшки по периметру монолитных стен нет.
Я понимаю, что для правильного защемления нужно анкеровать арматуру в стене, а потом загибать её в плиту. Здесь было обсуждение по этому поводу. Если я не ошибаюсь, то говорилось, что можно использовать пэшки в том случае, если плиту в месте "защемления" достаточно нагрузить вышестоящей стеной. Я просто не совсем понимаю, как по месту гнуть арматуру диаметром 14мм.

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
На проекте, а потом и на конструкциях можно сэкономить очень неплохие деньги
Это я понимаю. Хотя с "правильным" подходом уже влетел по полной
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2019, 13:26
#4
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Ммм.. дааа... Такого вы тут навыдумывали конечно. Неочень понятно для чего вам нужны стены из монолитного ж/б. У нас директор имея на руках приличную сумму даже отказался от таких решений. Ему тоже запроектировали горе-проектировщики. Теперь переделали на блоки ФБС - доволен. Короче много вопросов. Что за балки и какой пролёт? Как вы запроктироваи перекрытие монолитное без проекта? И как это говорить о бетоне не учитывая арматуру. Такое ощущение что вам делает дом очередной "прораб", который "всем так делает".
И зачем сваи долбить и связывать жёстко с ростверком, если у вас они встали на проектные отметки, у вас там что вырывающие нагрузки будут?
Vasisualiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2019, 13:57
#5
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Неочень понятно для чего вам нужны стены из монолитного ж/б
Это хоть и пологий, но склон. УГВ был понижен на 3 метра. На глубине 4.5-5 метров ниже уровня пола подвала находится напорный горизонт с давлением в 1атм (с указанным выше дебитом). Напорный горизонт не был вскрыт при проведении ИГИ и был пробит при погружении свай (несколько линз). Борьба с водой велась без малого два года силами двух компаний. В итоге прорыв запечатали тампонажной смесью. Под всем домом выполнен пластовый дренаж по всем правилам (обратный фильтр с подбором фракций по методике Истоминой, конструктив по Абрамову С.К.). Дренажи делал сам после длительного изучения материала, так как найти специалистов не получилось. Из-за сложных гидрогеологических условий подвал будет выполнен из монолитного ЖБ. В стыке ростверка и стен подвала предусмотрена гидрошпонка. Также будет сделана гидроизоляция и выполнен пристенный дренаж.

Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Как вы запроктироваи перекрытие монолитное без проекта?
Я "проектирую" подвал в Лире, потом отдам проект на экспертизу и доработку (и переделку по необходимости). Отдельные узлы вытаскиваю из Сапфира, а потом проверяю на официальном форуме Лиры, также подсматриваю здесь. Причина проста - мне нужна расчётная схема на руках. Конечно же арматура подбирается программой и проверяется вручную на отдельных элементах, в частности на плитах.

Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
И зачем сваи долбить и связывать жёстко с ростверком
На сваи действуют горизонтальные нагрузки (склон). Сваи (300*300, 10 и 11 метров) прорезали в том числе и слабые грунты. Жесткое сопряжение свайного ростверка было предусмотрено конструктором при проектировании свайного основания.

Последний раз редактировалось AndreyPo, 12.02.2019 в 14:29.
AndreyPo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Вопросы по узлам монолитного ЖБ подвала по ростверку/сваям

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выдавливание монолитных стен подвала грунтом внутрь. duke Железобетонные конструкции 171 26.12.2018 19:12
Монолитная стена подвала. Температура в подвале. Archi_ Архитектура 14 02.03.2017 11:27
Ангар 10х12 м. Вопросы по узлам Дмитрий25 Металлические конструкции 12 30.06.2015 06:14
Дноуглубление подвала! Без шпунта? Заказчик бунтует. ZSM Основания и фундаменты 55 18.04.2010 22:51