Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какую установку водоподготовки установить перед обратным осмосом?

Какую установку водоподготовки установить перед обратным осмосом?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2016, 16:22 #1
bad_z

инженер-технолог

Москва

bad_z вне форума Вставить имя

Я слышал, что ставят установку ультрафильтрации, но так как она дорогая использования ее не рентабельно. Так какую же установку лучше всего использовать перед УОО?
Просмотров: 1346

Непрочитано 11.01.2016, 08:44
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Для каких целей фильтруете?
Какая вода на входе?
Какую воду на выходе надо?
Какой расход?
Без этой информации никто ничего ответить толком не сможет.
Pavel_V на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 11.01.2016, 10:54
bad_z

инженер-технолог

Москва

Вода средней жесткости 6 мг-экв/л. нужна тройка. Расход воды 380т/ч. Так вопрос не о том, я знаю как эту воду предварительно умягчить, здесь используются Na и Н катионитовые фильтры. Мне просто хотелось бы знать, как воду предварительно дешево подготовить перед обратным осмосом,может хватит дехлорирования воды и и обеззараживания ультрафиолетом?
bad_z вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.01.2016, 11:38
kp+

идущий по граблям

Днепропетровск

Цитата:
Сообщение от bad_z Посмотреть сообщение
Прежде всего, какие требования к "входной" воде предъявляет документация на Вашу УОО? Или Вы ее еще не выбрали?

Последний раз редактировалось kp+, 11.01.2016 в 11:43.
kp+ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 11.01.2016, 13:03
bad_z

инженер-технолог

Москва

Еще не выбрали. Мне бы услышать общие понятия. Я знаю, что лучше всего использовать умягченную воду, такую воду можно получить установкой ультрафильтрации, реагентным способом, термическим.
bad_z вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.01.2016, 22:04 подготовка воды
1 | #6
Айрат13

Ответы все верные, для каких целей нужна вода? Для котельной, тогда подпитка 380 т/ч много, для питьевой не достаточно осмоса (если вода конечно без предварительной очистки). Ультрафиолет для обеззараживания как и хлорка, они не производят очистку от растворенных загрязнений и концентраций солей и металлов. Перед осмосом рекомендуется песчанные фильтра две ступени осветления и обезжелезивания с деманганацией.
Айрат13 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.01.2016, 22:35
Enik

ГИП

Посмотрите СП 31.13330.2012 Приложение Б (рекомендуемое).
На мой взгляд, там предельно ясно всё описано. И по схемам, и по способам.
От себя могу добавить, что не вижу причин использовать обратный осмос вообще. Слишком дорогое удовольствие для ваших объёмов воды.
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.01.2016, 17:14
1 | #8
Gumeg

Design engineer

Москва

А я не был бы так критично настроен против ультрафильтрации. Весьма эффективное решение, просто нужно посчитать деньги. И не всегда они будут в пользу песчаных фильтров.
Или засыпные фильтры, количество которых и тип загрузки определяются химическим составом исходной воды.
А объемы действительно большие.. Можно сэкономить подмесом исходной предочищенной воды и пермеата УОО.. Но тут опять упипаемся в отсуствии данных по трубованиям к воде на выходе с водоочистки.

А вообще, всё это оборудование выбирается вместе, те же мембраны осмоса. Обращайтесь в инжиниринговые компании для подборы всей технологии.
Gumeg вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какую установку водоподготовки установить перед обратным осмосом?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск