| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks - аппарат Илизарова, проблема сборки

SolidWorks - аппарат Илизарова, проблема сборки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2014, 18:37 #1
SolidWorks - аппарат Илизарова, проблема сборки
SolidKefir
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3

Добрый день!

Прошу Вашей помощи.

Имею задание изготовить аппарат Илизарова для руки на предплечье.
Он используется для фиксации костей при переломах.
Сквозь кость сверлятся/продеваются спицы и т.д, не суть.
Аппарат этот выглядит так (тех.задание):


Всё сделал, кроме одного - изогнутой спицы, идущей сверху вниз через кость. 3 дня бьюсь - никак.
То плоскости не те, то сопряжения рушатся, то вообще всё рушится, то спица не концентрична втулкам (в которые она вставляется вверху и внизу).
Еле сделал спицу из верхнего кронштейна в нижний, но через кость не проходит. пытаюсь провести через кость - рушатся сопряжения несмотря на фиксации.

Гнев мой уже перешел в отчаяние и уныние. Я уже не питаю надежд на аккуратную кривую (сплайн?) спицу, мне бы хоть угловатую, любую, хоть из 5 отрезков спицу, лишь бы грубо повторяла траекторию на "схеме".

На текущий момент оно выглядит так
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://i.imgur.com/Dozcjet.jpg
В сборке около 70 деталей, из них уникальных всего 12.

SolidWorks 2012

Последний раз редактировалось SolidKefir, 17.04.2014 в 19:47.
Просмотров: 3938
 
Непрочитано 11.04.2014, 21:38
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SolidKefir Посмотреть сообщение
Гнев мой уже перешел в отчаяние и уныние. Я уже не питаю надежд на аккуратную кривую (сплайн?) спицу
А в чем именно затруднение?

Можно нарисовать эскиз прямо в контексте сборки, а потом вытянуть по траектории.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2014, 06:29
#3
SolidKefir


 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Можно нарисовать эскиз прямо в контексте сборки, а потом вытянуть по траектории.
Рисую эскиз прямо в сборке, но опция "Бобышка по траектории" в сборке не доступна - она доступна (как я понял) только в режиме построения детали.
Т.е. эскиз в сборке нарисовать могу. А вытянуть бобышку - нет.

Последний раз редактировалось SolidKefir, 12.04.2014 в 16:29.
SolidKefir вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2014, 19:27
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SolidKefir Посмотреть сообщение
Рисую эскиз прямо в сборке, но опция "Бобышка по траектории" в сборке не доступна - она доступна (как я понял) только в режиме построения детали.
Т.е. эскиз в сборке нарисовать могу. А вытянуть бобышку - нет.
Непосредственно в сборке вообще недоступны любые фичеры с добавлением материала, что в общем-то естественно, т.к. дырку в сборке просверлить можно, а зарастить нельзя.

Надо действовать не так. Вставка -компонент -новая деталь. И рисовать уже в режиме редактирования этой детали. Или просто вставить пустую предварительно созданную деталь и опять-таки войти в режим ее редактирования и рисовать.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2014, 21:53
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


а вы можете, грубо говоря, всю сборку построить в разделе для проектирования деталей. Вставьте туда вашу кость как Part
и далее - вперед, 3д скетчи, вытяжка по траектории, пользовательские плоскости. Потом тела в детали можете экспортировать в сборку как отдельные детали автоматом (save parts).
Я не в курсе русскоязычных названий солидворкса, но думаю в принципе вы поймете.
При этом при вставке деталей вам доступны почти все те же mates (то есть функционал сборочной части) и все плюсы собственно той части программы которая отвечает за детали
Я даже крамольную мысль тут скажу - сборка вообще не нужна, вернее нужна только для специфических вещей типа симуляции движения или сборочных чертежей
Построить 3д модель можно и даже проще вообще не пользуюясь ничем кроме parts части

ЗЫ Кстати - чисто конструктивно http://en.wikipedia.org/wiki/Ilizarov_apparatus
почему у вас кольца то не соединены? вообще не знал, что могут пропихивать стержни вдоль кости - какое то лютое зверство по моему. Да и без соединения колец стержнями такой аппарат как бы работать и не будет по смыслу
Изображения
Тип файла: jpg 0209241489.jpg (133.4 Кб, 920 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 14.04.2014 в 19:30.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2014, 08:56
#6
SolidKefir


 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3


Спасибо за помощь, задача решена здесь:
http://cccp3d.ru/topic/67770-solidwo...oblema-sborki/
SolidKefir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks - аппарат Илизарова, проблема сборки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с условным отображением резьбы на сборке в solidworks, помогите. jeniabell SolidWorks 17 18.08.2016 20:05
Проблема со шрифтом Arial Narrow при экспорте из SolidWorks в PDF Панфилонец SolidWorks 24 09.09.2010 22:42
SolidWorks 2010 Проблема с внешними ссылками Pozia SolidWorks 4 16.08.2010 19:10
Проблема скруглением несколькими радиусами в 3D модели (SolidWorks) serbs SolidWorks 10 22.04.2010 12:05
SolidWorks. Проблема с выдавливанием по направляющим Simka SolidWorks 11 03.08.2009 19:25