Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2013. Как правильно называется резьба на мебельном конфирмате? Что-то подобное сть в toolbox?

SW2013. Как правильно называется резьба на мебельном конфирмате? Что-то подобное сть в toolbox?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2014, 14:58 #1
SW2013. Как правильно называется резьба на мебельном конфирмате? Что-то подобное сть в toolbox?
voverrr
 
гастарбайтер понаехал
 
Маскво
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 267

Здравствуйте.
Несколько тем про тулбокс я тут начинал, никто не смог ответить.
Зайду с другой стороны: На конфирматах и некоторых мебельных винтах есть резьба не-метрическая, предназначена она для для заворачивания винта прямо в плиту ДСП или МДФ, в предварительно просверленное отверстие d5.
Ни в каких стандартах toolbox такого я не нашёл. Хотя очень ожидал в немецком DIN, т.к. этот крепёж придуман вроде бы немцами в концлагерях.

Подскажите хотя бы как называется вид данной резьбы и возможно ли её описать средствами тулбокса?

Изображения
Тип файла: jpg 7x50.jpg (32.2 Кб, 333 просмотров)

Просмотров: 6029
 
Непрочитано 03.08.2014, 18:44
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


А макое описание требуется?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2014, 20:57
#3
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


Диаметр резьбы. Просто меня смущает, что все резьбы там обозначаются М4, М5 и т. д.
Но это обозначение метрической резьбы. Здесь же она какая-то сильно специальная, и диапазон диаметров/длин совсем небольшой: диаметров всего 2 - 5мм и 3мм, а длин может быть 4 типа.
Собственно говоря, в мебельном крепеже есть ещё такая штука как эксцентрик. Для него требуется несколько отверстий в разных плоскостях. Но это уж сильно замороченная штука, про неё даже и не спрашиваю.

А вот про конфирмат меня удивило, почему его нет в тулбоксе.
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2014, 23:23
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
А вот про конфирмат меня удивило, почему его нет в тулбоксе.
Потому что SW -это не программа для мебельщиков в чистом виде. Есть аддон для SW WoodWorks? там, больше чем уверен, весь мебельный крепеж присутствует.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2014, 12:54
#5
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


В Тулбоксе много чего нет, создайте свой вид крепежа, которым пользуетесь. Делов то на 5 минут.
Ljo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2014, 10:30
#6
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


Делов то на 5 минут.
Как оказалось - не на пять. Я уже всю голову сломал, но не могу переназначить крепёж отверстию.
аддон для SW WoodWorks - демку скачать негде? Про это много говорят, но нигде ничего нет, даже видео на ютубе.
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 12:54
#7
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


А Вам обязательно в тулбоксе создавать новый крепёж? Может проще наделать нужных шурупов добавить в библиотеку и потом вставлять куда надо? Лично я сколько не пытался приноровиться к тулбоксу так и не смог, пользуюсь своими библиотеками.
WASSKKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2014, 12:59
#8
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


А там(в тулбоксе) есть такая заманчивая штука, как автоматическая расстановка крепежа по отверстиям. Сначала насверлили отверстий, а потом кнопочку - кыль, и по присадкам разбежались конфирматы - по своим, саморезы - по своим.
До создания своего крепежа я даже и не дошёл, застопорился на этапе конфигурации отверстий.
А так - да, пока я вручную раскидываю саморезы и конфиры по сцене. А вот как быть с эксцентриковой стяжкой? На неё хитрое отверстие.
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 13:40
#9
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
А там(в тулбоксе) есть такая заманчивая штука, как автоматическая расстановка крепежа по отверстиям. Сначала насверлили отверстий, а потом кнопочку - кыль, и по присадкам разбежались конфирматы - по своим, саморезы - по своим.
Автокрепёж штука заманчивая - согласен, но только после того как кнопочку "кыль", у меня комп думает минут 15, потом начинаешь проверять то болт не стой стороны, то сразу 2 в одном отверстии, может конечно надо разобраться в тулбоксе получше но пока пришёл к такому выводу что слишком он какой то "перемудрённый" и полагаться на него не стоит, если отв. не много то можно и в ручную расставить, а если отв. не сколько сотен то комп будет думать час и потом ещё модель всю перепроверять надо, вообщем плюнул я на него, в солиде достаточно других фишек прикольных что бы без тулбокса обойтись (автосопряжения например и т.д.)

Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
До создания своего крепежа я даже и не дошёл, застопорился на этапе конфигурации отверстий.
Создать свой крепёж в тулбоксе можно, но если он не сильно от исходника отличается иначе можно голову сломать.
Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
А вот как быть с эксцентриковой стяжкой? На неё хитрое отверстие.
Не пмогу вспомнить как она выглядит, выложи пример может что подскажу
WASSKKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2014, 14:05
#10
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


а вот она
Ещё есть похожая по присадкам "стяжка-бочонок".
Мебельный крепёж.

И ещё вот какая, мне каж, тоже полезная тулбоксовая штука: в сборке по ПКМ в дереве можно нажать "создать группы отверстий" и оно сделает все отверстия, и они сохраняются, даже если деталь потом открыть отдельно.
Если "автоматическая расстановка крепежа" - ещё спорный вопрос, потому как мы отверстия-то всё равно руками расставляем, то формирование присадок в деталях достаётся нам как бы "нахаляву".

Последний раз редактировалось voverrr, 08.08.2014 в 14:13.
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 14:38
#11
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Создай детали крепежа, добавь необходимое кол-во конфигураций, создай из них сборку добавь конфигураций (если они конечно нужны), добавь автосопряжения (например концентричность и совпадение, если не достаточно можно воспользоваться справочной геометрией и уже к ней привязываться), сохрани как библиотечный элемент, теперь можно открывать библиотеку тыкать в отверстия. Ещё открой справку почитай про автокомпаненты, может там что полезное найдешь.
WASSKKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2014, 15:10
#12
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


А как ты вставляешь библиотечный элемент в сборку?
Ругается, говорит, что вырезы можно вставлять только в деталь.
Вот, например, такой крепёж. На многотельную деталь он садится отлично. А в сборку - не получается.
Вложения
Тип файла: rar конфирматы симметрично.rar (875.2 Кб, 97 просмотров)

Последний раз редактировалось voverrr, 08.08.2014 в 15:24.
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 22:21
#13
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
А как ты вставляешь библиотечный элемент в сборку?
Ругается, говорит, что вырезы можно вставлять только в деталь.
Блин, я то думал что ты спрашиваешь про то как деталь в сборку вставить(то есть крепёж), а про отв. это несколько другая тема. Тут наверно нужно знать специфику и уже исходя из этого размышлять, я не сталкивался с мебельным производством поэтому на вскидку что-то посоветовать сложно, во всяком случае я бы подошёл с другой стороны. Например наделал бы шаблонов, допустим плит ДСП уже с отв. которые управлялись формулами или что-то в этом роде, ну тут надо конкретно смотреть иначе можно бесконечно рассуждать
WASSKKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2014, 08:45
#14
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


Аааа, ты говоришь "библиотеку" - в смысле набор из файлов .sldprt, а я-то сразу думаю в сторону .sldlfp
Ну ладно, буду что-то изобретать дальше. Набор плит с отверстиями - это уже пройденный этап. На серийном производстве - может они пригождаются, а на заказной и штучной мебели - не особо.
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2014, 11:31
#15
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
Набор плит с отверстиями - это уже пройденный этап. На серийном производстве - может они пригождаются, а на заказной и штучной мебели - не особо.
Ну почему, у тебя же отверстия находятся в определенных местах, я имею в виду если с торца то чётко по середине, крайние отв. наверняка на определённом расстояние от края, отв. под эксцентрики тоже на определённом расстоянии от края, все группы отв. определенного диаметра и т.д. И ты можешь сразу в шаблоне наделать группы разных отв. в дереве для удобства переименовать их, например "отв. с торца верхние", "отв. эксц. нижние" и т.д. потом все отв. гасишь и сохраняешь шаблон, Создаешь новую деталь, редактируешь размеры плиты, затем высвечиваешь нужные группы отв. у них редактируешь размеры (я бы воспользовался связкой значений) в любом случае редактировать быстрее и удобнее чем заново создавать. К созданию отв. тоже можно подойти по разному, допустим что первое отв. с торца расположено по центру и 40 мм от края, располагаешь его нужным образом а остальные делаешь массивом затем заходишь в уравнения и для кол-ва массива с помощью логической функции "если" задаешь уравнение, если длина плиты >=3000, то кол-во массива 10 ну и так далее, потом тоже самое проделываешь и для расстояние между элементами массива, теперь изменяя длину плиты отв. по торцам будут сами пересчитываться и располагаться должным образом.
WASSKKA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2013. Как правильно называется резьба на мебельном конфирмате? Что-то подобное сть в toolbox?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19