| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Двухполосный съезд на одну полосу разгона. Что делать?

Двухполосный съезд на одну полосу разгона. Что делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2014, 12:23 #1
Двухполосный съезд на одну полосу разгона. Что делать?
AnV
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 1

Доброе время суток. Заказчику на согласование был отправлен ген. план торгового комплекса со схематично "нарисованным" съездом, примыкающим к существующей автодороге. На тот момент полноценного проекта этого примыкания не было и оно имело вид: "план1".
Позднее был разработан проект примыкания и отправлен на согласование заказчику отдельно: "план2"

Теперь заказчик крутит носом и говорит: "Изначально предполагалось на въезд 1- полоса, на выезд -2. Чем продиктовано изменение? Данная схема не согласована. Давайте придерживаться старой схемы."
Двухполосный съезд "нарисовал" человек, который разрабатывал ген. план, мне же теперь надо доказать, что две полосы на съезде, приходящие в одну полосу разгона - это как-то не очень вариант и на безопасности движения скажется не лучшим образом.
Как обосновать целесообразность одной полосы на выезд, кроме как здравым смыслом? Сначала думал про расчет коэффициентов аварийности на участке, но исходных данных недостаточно. В данный момент нахожусь в замешательстве. Заранее благодарен за ответ.

Вложения
Тип файла: pdf план1.pdf (122.3 Кб, 135 просмотров)
Тип файла: pdf план2.pdf (126.3 Кб, 119 просмотров)

Просмотров: 2641
 
Непрочитано 02.12.2014, 15:45
#2
aleks81


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 44


Кроме здравого смысла подкрепите неодобрением ГИБДД и ТП полистайте вместе. Кто выдавал ТУ на съезд тоже не согласует.
aleks81 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 16:13
#3
dimkin


 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 13


Советую сослаться на СП 34.13330.2012 "Автомобильные дороги", а именно п. 6.1 Пересечения и примыкания автомобильных дорог проектируют, исходя из категорий пересекаемых дорог с учетом перспективной интенсивности и состава движения по отдельным направлениям. При проектировании учитывают возможность стадийного развития узла.
На эту самую интенсивность и стоит обратить внимание, на коком основании у вас интенсивность въезжающих на основную дорогу превышает количество съезжающих с нее к вашему объекту в два раза??!! (мало с вашей стороны исходных данных - это допустимое условие приведенное к вашему случаю, как и предполагаемая мной интенсивности у вас меньше нижеприведенных 6000 ед./сут., ежеле более тогда и на съезд нада две полосы).
Также советую обратить ваше внимание на табл. 5.12 вышеозначенного СП где приведено число полос движения для категорий дорог: - 2 полосы движения до II кат. включительно, а исходя из всего вышесказанного и табл. 4.1 того же СП где для дороги II кат. нижним пределом интенсивности движения установлено 6000 ед./сут. , необходимость устройства дороги с двумя полосами движения по направлению отсутствует!!
Берите, так сказать, их с помощью мат. части!!!

Последний раз редактировалось dimkin, 02.12.2014 в 16:18.
dimkin вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 16:19
#4
samed

Проектирование а/д
 
Регистрация: 18.10.2013
Самара
Сообщений: 197


Вы у собственника дороги ТУ получили?
Потому что, теоретически, вы можете проектировать и 2 полосы на выезд, если это необходимо. Вопрос в длинах и конструкции ПСП.
samed вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 16:36
#5
dimkin


 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 13


Мой опыт быть может не столь велтик но разве
Цитата:
Сообщение от samed Посмотреть сообщение
2 полосы на выезд
не предполагают устройства более сложного перекрестка нежели приведенный автором ( я б сказал регулируемый перекресток/разноуровневое примыкание) или я в заблуждении?? может поделитесь ссылкой на документик, я б подтянул свою мат. часть??
dimkin вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 17:07
#6
samed

Проектирование а/д
 
Регистрация: 18.10.2013
Самара
Сообщений: 197


п 9.3.4.3 ОДМ 218.4.005-2010
samed вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 19:21
#7
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AnV Посмотреть сообщение
Как обосновать целесообразность одной полосы на выезд, кроме как здравым смыслом?
AnV, главный недостаток первого варианта заключается в отсутствии второй ПСП. Зачем проектировать две полосы движения на съезде, если они упираются в одну ПСП?
 
 
Непрочитано 04.12.2014, 10:32
#8
dimkin


 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от samed Посмотреть сообщение
п 9.3.4.3 ОДМ 218.4.005-2010
но однако-же 9.3-й раздел приведенного, выше вами, ОДМ называется - 9.3 Транспортные развязки в разных уровнях - делаю вывод, что к примыканию в одном уровне данный пункт не применить! К стати спасибо за данный документ - поизучаю, а то как-то я с ним не знаком!
dimkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Двухполосный съезд на одну полосу разгона. Что делать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38