Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помощь с нормами и правилами по поводу масштаба чертежей и формой кабинетов школы

Помощь с нормами и правилами по поводу масштаба чертежей и формой кабинетов школы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2017, 17:49 #1
Помощь с нормами и правилами по поводу масштаба чертежей и формой кабинетов школы
ValeriiaGretem
 
Архитектор
 
Москва
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 1

Привет, 4 курс, делаю проект школы на 600 человек, оформление в альбоме. И столкнулась с тем что преподаватель утверждает что у всех чертежей (видимо разрезов планов и фасадов) должен быть один масштаб. На что я решила возразить и меня послали читать снипы и госты. Хотя я сама работаю в компании и оформляю чертежи и у меня разные масштабы, имею ввиду один масштаб у планов, другой у фасадов и так далее. Где мне найти сноску что бы было написано, что можно делать разные масштабы? единственное что я нашла это : ГОСТ 2.302-68 ЕСКД. Масштабы

5.2 Чертежи выполняют в оптимальных масштабах с учетом их сложности и насыщенности информацией.
Масштабы на чертежах не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС

Но мне кажется этого не достаточно.

Второе. Школу сделала сложной формы и мои кабинеты получились не прямоугольные, а трапецивидные скорее всего, но при этом рассадка как у обычного класса, на что мне тоже ответили отказом и теперь не принимают работу. На это я нашла чертежи и решения Архитектора Карбонара и Архитекторов Готтвальд и Вебер, но к сожалению у них нет сносок на нормы и правила.
Помогите найти нормы или какие то решения?
Просмотров: 1290
 
Непрочитано 02.05.2017, 18:47
#2
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от ValeriiaGretem Посмотреть сообщение
Где мне найти сноску что бы было написано, что можно делать разные масштабы?
Есть ГОСТ 21.501-2011 п.4.8 (см. вложение) Буквально по нему - масштаб чертежа выбирается из приведенного в таблице списка исходя из насыщенности. В жизни руки Вам не оторвут если Вы план, например дадите в масштабе 1:150 и четко укажите на это на листе (а вот это обязательно). Такого, что все чертежи в одном масштабе - БРЕД!!!! Пример, есть большой дом - секций 20, например (фантазируем), по постановлению 87, я должен дать план этажа всего дома разом. Даже на листе А0 это получается в масштабе, допустим 1:400. Но деталей не видать. Поэтому даем один план этажа в целом в М1:400 и к нему каждую секцию отдельно в масштабе 1:100

Цитата:
Сообщение от ValeriiaGretem Посмотреть сообщение
Школу сделала сложной формы и мои кабинеты получились не прямоугольные, а трапецивидные скорее всего, но при этом рассадка как у обычного класса
В новом строительстве сейчас приоритет прямо закреплен за прямоугольными классами. Тут преподаватель прав. Ссылка ниже

5.6. При оборудовании учебных помещений соблюдаются следующие размеры проходов и расстояния в сантиметрах:

- между рядами двухместных столов - не менее 60;

- между рядом столов и наружной продольной стеной - не менее 50-70;

- между рядом столов и внутренней продольной стеной (перегородкой) или шкафами, стоящими вдоль этой стены, - не менее 50;

- от последних столов до стены (перегородки), противоположной классной доске, - не менее 70, от задней стены, являющейся наружной, - 100;

- от демонстрационного стола до учебной доски - не менее 100;

- от первой парты до учебной доски - не менее 240;

- наибольшая удаленность последнего места обучающегося от учебной доски - 860;

- высота нижнего края учебной доски над полом - 70-90;

- расстояние от классной доски до первого ряда столов в кабинетах квадратной или поперечной конфигурации при четырехрядной расстановке мебели - не менее 300.

Угол видимости доски от края доски длиной 3,0 м до середины крайнего места обучающегося за передним столом должен быть не менее 35 градусов для обучающихся основного общего-среднего общего образования и не менее 45 градусов для обучающихся начального общего образования.
(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 января 2016 года Изменениями N 3 от 24 ноября 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

Самое удаленное от окон место занятий не должно находиться далее 6,0 м.

В общеобразовательных организациях первого климатического района расстояние столов (парт) от наружной стены должно быть не менее 1,0 м.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Изменениями N 2 от 25 декабря 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

При установке конторок дополнительно к основной ученической мебели их располагают позади последнего ряда столов или первым рядом от стены, противоположной светонесущей, с соблюдением требований по размерам проходов и расстояний между оборудованием.

Абзац исключен с 13 апреля 2014 года - Изменения N 2 от 25 декабря 2013 года. - См. предыдущую редакцию.

Во вновь строящихся зданиях общеобразовательных организаций необходимо предусматривать прямоугольную конфигурацию учебных помещений и кабинетов с расположением ученических столов вдоль окон и левосторонним естественным освещением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: масштабы.jpg
Просмотров: 38
Размер:	110.4 Кб
ID:	187365  
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помощь с нормами и правилами по поводу масштаба чертежей и формой кабинетов школы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертация файлов Admin Прочее. Программное обеспечение 7515 19.03.2024 14:27
C# .net Создание Layout для чертежей, оформленных в модели bargool Готовые программы 649 18.11.2023 23:13
Реконструкция кровли гаража. Нужна Ваша помощь по поводу конструкции новой кровли Ася МИШИНА Конструкции зданий и сооружений 2 07.10.2015 18:37
помогите! помощь по работе в едином стиле Июль AutoCAD 57 06.03.2009 22:08
Есть вопрос по поводу чертежей Vision Прочее. Архитектура и строительство 35 30.08.2007 19:47