| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Поясните п.6.4 и п.6.5 ДБН В.1.1-7-2002

Поясните п.6.4 и п.6.5 ДБН В.1.1-7-2002

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2010, 22:45 #1
Поясните п.6.4 и п.6.5 ДБН В.1.1-7-2002
Pdimon
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 14

Ситуация такова - проектирую одноэтажный дом площадью 143м2 (АР Крым, Украина), кровля вальмовая. Сразу оговорюсь - опыта в проектировании домов мало, так сказать учусь.
После проверки моего проекта конструктор сказал что в кровле необходимо делать слуховое окно яко бы для выхода пожарников на кровлю.
При этом п.6.4. говорит - .
"Виходи на покрівлю слід передбачати у будинках висотою 10 м і більше від планувальної позначки землі до карнизу покрівлі або верху зовнішньої стіни (парапету)........"
А п.6.5 говорит -
"......Дозволяється не передбачати :......г) вихід на покрівлю одноповерхових будинків з покриттям площею не більше 100 м2."

Так вот вопрос: для вальмовой кровли одноэтажного дома с площадью кровли более 100м2 и высотой от земли до конька 5.5м обязательно ли делать выход на кровлю
Просмотров: 3765
 
Непрочитано 10.09.2010, 08:49
#2
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Основное назначение слуховых окон - проверивание чердачных помещений
seilg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2010, 18:35
#3
Pdimon


 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
Основное назначение слуховых окон - проверивание чердачных помещений
С этим я согласен, но все таки надо ли делать выход на кровлю согласно этого ДБН?
Pdimon вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2010, 20:23
#4
lapa1008


 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Pdimon Посмотреть сообщение
С этим я согласен, но все таки надо ли делать выход на кровлю согласно этого ДБН?
Тот ДБН наз "Пожежна безпека объектів будівництва" и регламентирует пожарную безопасность. Конструктор, необходимость окна, пректирует по заданию архитектора. Если есть что проветривать-окно делать, если нет- не надо.
Выход на кровлю нужен пожарным, когда лестница пожарных не достает до края кровли( человек по ней поднялся,перешагнул на кровлу и если надо, топает по ней). Если исходить из пож. без. то выход на крышу не нужен. Если исходить из архит. красоты-вам виднее.

Кстати:
Вальмовая крыша. Подчеркивает защитную функцию крыши и придает зданию представительный вид. Характерные черты вальмовой крыши акцентируются наличием слуховых окон. Т.е. в само понятие "вальмовая крыша" входят слуховые окна. Смотрите "Виды крыш" в архитектуре.
Я видела и без слуховых окон. Если чердак теплый и там живут( без окон и дверей)

Последний раз редактировалось lapa1008, 13.09.2010 в 20:36.
lapa1008 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2010, 22:57
#5
Pdimon


 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от lapa1008 Посмотреть сообщение
Выход на кровлю нужен пожарным, когда лестница пожарных не достает до края кровли( человек по ней поднялся,перешагнул на кровлу и если надо, топает по ней). Если исходить из пож. без. то выход на крышу не нужен. Если исходить из архит. красоты-вам виднее.
На мой взгляд Ваши рассуждения верны, но к сожалению придется проектировать выход на кровлю. Мне тут подбросили ссылку на ДБН В.2.6-14-97* п.п. 3.19; 3.20; 3.21 и там говорится следующее:

3.19 Для жилых, общественных и административно-бытовых зданий с чердачными крышами необ¬ходимо предусматривать выход на кровлю на каждые полные или неполные 100 м общей длины здания. Выходы на кровлю следует предусматривать по стационарной лестнице через двери, люки или окна разме-ром не менее 0,6 х 0,8 м. Допускается не предусматривать выход на кровлю в одноэтажных домах с покры-тием площадью не более 100 м2
Pdimon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Поясните п.6.4 и п.6.5 ДБН В.1.1-7-2002

Размещение рекламы